Перейти к публикации

Отдушина для Злостного Антиамериканиста


Bagirka

Рекомендованные сообщения

"Бесплатное" в эсэсэсэре оплачивалось из нищенских зарплат, убогого быта и жуткого сервиса. По сути люди получали не заработную плату, адекватную вложенному труду и произведенному продукту, а пособие от государства. Если нет частной собственности и внутреннего рынка, а есть один хозяин (Государство) и система распределения, то о какой бесплатности можно говорить? С таким же успехом можно сказать, что рабы жили бесплатно у своих хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

"Бесплатное" в эсэсэсэре оплачивалось из нищенских зарплат, убогого быта и жуткого сервиса. По сути люди получали не заработную плату, адекватную вложенному труду и произведенному продукту, а пособие от государства. Если нет частной собственности и внутреннего рынка, а есть один хозяин (Государство) и система распределения, то о какой бесплатности можно говорить? С таким же успехом можно сказать, что рабы жили бесплатно у своих хозяев.

опять начинаешь??? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бесплатное" в эсэсэсэре оплачивалось из нищенских зарплат, убогого быта и жуткого сервиса. По сути люди получали не заработную плату, адекватную вложенному труду и произведенному продукту, а пособие от государства. Если нет частной собственности и внутреннего рынка, а есть один хозяин (Государство) и система распределения, то о какой бесплатности можно говорить? С таким же успехом можно сказать, что рабы жили бесплатно у своих хозяев.

ой блин, опять втягиваешь в бессмысленную трепалогию))

Сразу застолблю важное - мой отец при совке получал 550 руб зарплату, мама-как учитель по моему около 300 + ученики. По советским понятиям никакой нужды я не испытывал. Сейчас также зарабатываю достаточно, нужды не испытываю, то есть пользуюсь всеми благами, которые предположительно дал переход к капитализьму и демократии, так что ничего личного в том, что я пишу нет, а то вы любите сразу нападать..

Бесплатно - это когда из своего кармана не вытаскиваешь денежку и не отдаешь за что-нибудь. Платно - ровно наоборот, когда свою кровную копеечку отдаешь. Ни ты, ни я ни наши родители такую копеечку не вытаскивали и не платили ни за школу, ни за образование, которое считалось очень неплохим даже в сравнении с развитыми капстранами. Квартиры получали бесплатно (которые сейчас стоят десятки тысяч долларов), производство работало (которое до сих пор кормит даже новых иностранных собственников) и т.д.

По всему остальному, это как ты любишь говорить, демагогия. Человеку вообшем глубоко плевать на рассуждения о свободах, право частной собственности, валюту и информацию. от тут есть некоторое сравнение,я его не анализировал подробно, но думаю, что примерно так и есть ссылка

Ты скажешь, что там СССР сравнивается с РФ. Да, но в случае с остальными республиками дела реально обстоят еще хуже.

Теперь о сравнении с Западом. Да валюта, да свобода передвижения, свобода слова, информации.. и что? ну вот нахавались свобод теперь, наездились на кипры и турции, кто то и деньжат подсобирал и что? Поучились на западе, нахлебались митингов и что? Я тебе скажу за себя - ничего это не стоит чувства уверенности в завтрашнем дне, в будущем своих детей, счастливого беззаботного детства, межнациоальной толерантности. Этого сейчас не купишь НИГДЕ, ни за какие деньги. Да были маразмы и немало, но их и на западе достаточно. Не так сладок для многих оказался сыр в мышеловке, ой не сладок. Но даже те, кто имеет возможность - сегодня можно купить ранее недоступные материальные ценности, но это не приносит никакого удовольствия. Посему считаю, что ни бедные особо не выиграли, ни богатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут дьявол и прячется - не было у того строя завтрашнего дня и быть не могло.

Выиграли свободолюбивые, а рабы, разумеется, проиграли. Впрочем, сейчас они активно берут реванш.

Грант, вам сколько лет, если не секрет?

Рабы это те, для кого своя Родина еркир еркир чи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет, мне 40 лет. Осознал, что живу в тюрьме, когда мне было 10. Материально не бедствовал.

Я совсем не против ностальгических воспоминаний, но не думаю, что кто-то из ностальгирующих реально готов вернуться в ту систему (не путать с возвратом в свои детство/молодость)

межнациоальной толерантности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет, мне 40 лет. Осознал, что живу в тюрьме, когда мне было 10. Материально не бедствовал.

cейчас уже много чего не найти - ни бедствующих, ни миацумщиков)))) Все те, кого вы называете рабами и есть простой народ. Они такие же "рабы" везде, это состояние души, а не политической системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознал, что живу в тюрьме, когда мне было 10

ну вообще-то, если у вас не было счастливого детства, то все наши последующие обсуждения маленько теряют смысл. Возможно, вы уже в столь юном возрасте относились к тому % диссидентов, который безусловно тогда существовал/

Скажите, но неужели и в 10 вы поняли, что строй не имеет шансов и не испыытвали уверенности в завтрашнем дне?

Я совсем не против ностальгических воспоминаний, но не думаю, что кто-то из ностальгирующих реально готов вернуться в ту систему (не путать с возвратом в свои детство/молодость)

я не фанат-ностальгист, но в соответствии со здравым смыслом вполне вернулся бы. Не вижу потерь...

Ну чем это закончилось, надеюсь, напоминать не надо.

нет не надо. Увы, для очень многих людей это было связано с "глотком" свободы по-западному. Сейчас мы все дышим этим "свободным" воздухом полной грудью и прячемся от вони кто куда можем. Реально с места на место прыгает народ. Я снимаю шляпу за таую свободу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тады у меня к тебе лиЦная просьба - не используй пож-та ваш типичный аргумент "я тут живу и лучше знаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...