Перейти к публикации

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.


Рекомендованные сообщения

Европейская модель автономии: очередная иллюзия Азербаши?

09:02

Analitika.at.ua. Постоянно знакомясь с «карабахскими» заявлениями азербайджанских политиков разного, в том числе и самого высокого, ранга, никак не можешь отделаться от ощущения, что все они еще живут в некоем иллюзорном мире, созданном их же, прямо скажем, больным воображением. С этой точки зрения не составляет исключения и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На днях, выступая в Баку на международной конференции, посвященной 20-летию восстановления независимости Азербайджана, Алиев, затронув карабахскую проблему, заявил: «В Нагорном Карабахе могут быть применены успешные европейские модели автономии». Разумеется, он не преминул обвинить Армению в проведении «политики этнической чистки, в результате которой якобы «миллион азербайджанцев стал беженцами и вынужденными переселенцами». Как и отметить, что «армяно-азербайджанский конфликт представляет угрозу не только для Азербайджана, но и для всего региона».

Оговоримся сразу, что все три указанных тезиса азербайджанского президента не могут не вызвать ироничной улыбки. Прежде всего, потому, что вызывает смех его попытка пустить пыль в глаза мировой общественности в лице участников упомянутой выше международной конференции в надежде на их амнезию. Ибо едва ли политологи и эксперты, интересующиеся карабахским конфликтом, не могут не знать, кто в действительности уже на самой ранней стадии конфликта прибег к политике этнической чистки, подвергнув массовому насилию и депортации полумиллионное армянское население Азербайджана. Как не могут и не понимать – в контексте перманентно звучащих в Азербайджане призывов к войне – кто и что представляет реальную угрозу. И если уж быть точными до конца, то угрозу всему региону создает не конфликт сам по себе, а именно руководство Азербайджана, которое всячески торпедирует посреднические усилия Минской группы ОБСЕ и своими неприемлемыми условиями отбрасывает на неопределенную перспективу решение проблемы.

Однако мы заострим наше внимание на предложении Алиева применить в Нагорном Карабахе «успешные европейские модели автономии». Следует полагать, что именно международный характер конференции, то есть статус аудитории, продиктовал ему смягчить свою ставшую уже обычной жесткую воинственную лексику и заговорить о европейских моделях. То есть, на его взгляд, проявить конструктивизм и тем самым вызвать симпатии зарубежных слушателей. Вполне возможно, что, как и нас, такое предложение позабавило участников конференции. Ведь совершенно очевидно, что «успешные европейские модели» могут быть эффективны в успешных европейских странах, к коим при всем желании никак не причислишь Азербайджан. Общеизвестно, что, невзирая на заверения азербайджанских властей о приверженности демократическим ценностям, нынешний режим в этой стране представляет собой восточную деспотию, «благодаря» чему он постоянно подвергается критике международных структур, обвиняющих его в подавлении прав и свобод оппозиционных сил и прессы. И, тем не менее, не это самое главное. Ведь будь Азербайджан даже не самым демократическим из демократических государств, то давно бы понял: Нагорный Карабах также давно и бесповоротно решил – ему не быть в его составе. Скорее всего, Алиев и сам понимает нереализуемость своего предложения, но все же надеется на то, что международные структуры и, прежде всего, ООН, в формат которой он давно мечтает перевести обсуждение карабахского конфликта, вдруг «купятся» на его «конструктивное предложение».

В связи с упомянутым заявлением Алиева хотелось бы отметить вот еще что. Разброс мнений азербайджанского президента о карабахской проблеме – в зависимости от аудитории – дает основание говорить либо о его лицемерии (что ближе к истине), либо о правовой некомпетентности. Карабахцы в его толковании то сепаратисты, то жертвы «армянской оккупации», то … имеют право на самоопределение в форме «успешной европейской модели автономии». Но если уж Алиев никак не может определиться со своими политическими предпочтениями в плане квалификации Карабахского движения, то придется ему в этом помочь. Так вот, в соответствии с международным правом независимо от того, каким образом – насильно или добровольно – тот или иной народ оказался под властью другого государства, он продолжает оставаться субъектом права на самоопределение. Решение Кавказского бюро РКП (б) от 1921 года об аннексии Азербайджаном Нагорного Карабаха иначе как насильственным не назовешь. И все утверждения азербайджанской стороны о недопустимости отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана, что, кстати, произошло в соответствии с законом в контексте распада СССР, не выдерживают никакой критики. Если до сих пор не произошло международного признания фактической независимости НКР, то это стало следствием не то что ущербности юридической процедуры провозглашения Нагорно-Карабахской республики, а сугубо конфликта интересов великих держав, определяющих мировую политику. Истина же состоит в том, что независимость Нагорного Карабаха – реальность, и признание этой реальности – всего лишь вопрос времени. А значит, азербайджанским политикам пора бы уже расстаться с иллюзиями. Леонид Мартиросян, DeFacto.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чавушоглу заменит французский депутат

Несмотря на многочисленные письменные и устные обоснования армянской делегации о том, почему мы выступаем против подкомиссии, вчера в 15:00 ПАСЕ, во главе с Чавушоглу, назначила заседание подкомисии по вопросу НКР, и это при том, что на пленарном заседании ПАСЕ армянская делегация вновь разъяснила, что не будет участвовать в этом заседании. Об этом из Страсбурга сообщила Tert.am член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

«Лично меня не интересовало заседание, которое продлилось 20 минут, поскольку на нем не было обсуждено ничего серьезного, т.к. ни один из участников не был в курсе подробностей переговорного процесса. Конечно, мы потом узнали , что, в связи с тем, что армянская делегация не участвовала в заседании, было решено отправить вопрос в бюро, чтобы бюро обсудило его», - сказала Зограбян, подчеркнув, что это последняя сессия, которая будет проходить под предводительством печально известного Чавушоглу.

Она сообщила, что за день до этого стало известно имя избранного в результате тайного голосования следующего председателя ПАСЕ, которым станет французский депутат Жан Клод Миньон.

«Мы надеемся, что новый председатель будет беспристрастным и, наконец, будет поставлен конец существованию печально известной подкомиссии по вопросам НКР», - сказала Зограбян.

Tert.am

Дружно попрощаемся с Чавушоглу wave.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

французский депутат Жан Клод МиньЯн

небольшая опечатрочка в состоянии довести азикфффф до кондратия :))))

А Чавушогле - всяких благ, не знаю, отработал ли он свой гонорар (довольны ли взяткодатели?), но то, что обеспечил себе безбедную старость - это факт! Ануш элла Чавуш-апар :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью Новости Армении – NEWS.am Чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в Армении Мухаммада Алаа ад-Дина Сада Эль-Лейти:

Г-н посол, как Вы оцениваете армяно-египетские отношения?

Во-первых, поздравляю народ и правительство Армении с 20-летием независимости и желаю продолжительных успехов дружественному государству Армения, которое с Египтом связывают большая симпатия и общие знаменатели.

Хотя я нахожусь в вашей красивой стране всего несколько дней, я все еще чувствую, что нахожусь в Египте, так как есть схожести в обычаях, традициях и музыке, а также из-за приема, которого я удостоился со стороны всех на разных уровнях.

Во-вторых, отношения между Египтом и Арменией являются не только результатом последних 20 лет, но и идут вглубь веков, начиная со времен фараонов до исламского государства и Османской империи. Мухаммед Али, который известен как основатель современного Египта, воспользовался некоторым опытом Армении в 19 веке для создания законов современного Египта. В то время Нубар-паша был министром иностранных дел, а потом долгое время был премьер-министром. После того как Армения стала независимой от Советского Союза, Египет был одной из первых стран, признавших ее независимость. Будучи всецело уверенным, я хочу подчеркнуть, что египетско-армянские отношения особенны во всех сферах с момента установления дипломатических отношений между двумя странами и открытия посольства Египта в Ереване в 1993 г. В следующем году мы встретим 20-летие установления дипломатических отношений между двумя странами: договор об установлении дипломатических отношений между двумя странами был подписан 9 марта 1992 г.

Я хочу подтвердить, что в отношениях двух стран в последние годы отмечалось заметное развитие: было подписано свыше 40 соглашений о сотрудничестве, а также были совершены взаимные визиты высокопоставленных должностных лиц с обеих сторон. В начале 2010 г. отмечался рост визитов высокопоставленных должностных лиц Армении в Египет: визит председателя Национального Собрания Армении Овика Абрамяна в Египет 16–18 января 2010 г., визит делегации во главе с бывшим министром экономики Армении Нерсесом Ерицяном в Каир 31 мая 2010 г., в составе которой был мэр Еревана и высокопоставленные чиновники из его министерства, и, наконец, частный визит министра диаспоры Грануш Акопян в Египет 13 января 2010 г.

Кроме того, добавим к этому еще и визит, совершенный в Ереван 19–22 сентября 2010 г. бывшим генеральным секретарем Египетского фонда технического сотрудничества со странами СНГ, госпожой послом Сумайей Саад с целью ознакомиться с потребностями армянской стороны и предложить новые идеи для развития нынешнего сотрудничества между фондом и различными ведомствами Армении, чтобы включить и другие сферы, среди которых возобновляемая энергетика и туризм, которые получили большой отклик у армянской стороны.

Одной из наиболее известных сфер сотрудничества является то, что Египет и Армения поддерживают кандидатов друг друга на международные и региональные посты, а также резолюции решений в международных организациях, и в этом контексте мы можем отметить, что находится в процессе кристаллизация идей о сотрудничестве между дипломатической школой Армении и дипломатическим институтом Египта.

Что касается объема торгового оборота между двумя странами, он не достиг желаемого уровня, однако у обеих сторон есть явное желание увеличить это сотрудничество, поскольку объем торгового обмена между странами не соответствует особым политическим отношениям: в 2010 г. он достиг примерно 7 млн. долларов, повысившись с 2007 г. на 4 млн. долларов, бо́льшая часть этого объема формирует египетский экспорт, особенно фармацевтической продукции. Ограниченность торговых связей между двумя странами приписывают нескольким причинам, в том числе расположению Армении как окруженной страны и отсутствию прямого воздушного сообщения между Каиром и Ереваном.

Скоро планируется провести в Ереване 5-ое заседание межправительственной комиссии, в ходе которого планируется изучить доступность в Армении инвестиционных возможностей для ряда египетских компаний, особенно в сферах строительства, туризма, информационных технологий и производства лекарств, активизировать торговый обмен и увеличить туристические потоки между двумя странами.

Для вашего сайта эксклюзивно хочу отметить, что в ноябре планируется провести в Ереване неделю египетской культуры, и, наверное, состав делегации, принимающей участие в этом празднестве, подтверждает то большое значение, которое Египет придает развитию отношений двух стран в культурной сфере, что считается продолжением цивилизационных и народных отношений, и в этой связи хочу отметить большой успех недели культуры Армении в Каире в сентябре 2010 г. В программу недели культуры Египта войдут представления оперной и балетной труппы Каира, показ ряда египетских кинофильмов в сопровождении армянской актрисы Лиз Саркисян (которая живет в Каире и стала популярной в арабском мире), театральные представления для детей, выставка художественных картин и показ копий египетских древностей, которые охватывают цивилизацию фараонов, греко-римскую, коптскую и исламскую цивилизации, которые сменяли друг друга на египетской земле. В стадии подготовки – визит делегации египетских журналистов в Армению, каким был визит делегации в Армению в декабре 2010 г., что оказало большое влияние на то, чтобы передать картину позитивного прогресса в Армении в последние годы.

Как Вы оцениваете процесс карабахского урегулирования и какое решение вопроса Вы видите?

Позиция Египта в этом вопросе крайне ясна, и об этом свидетельствует его голосование по соответствующим резолюциям в Организации Объединенных Наций.

Кроме того, у Египта есть большой опыт в управлении весьма сложными конфликтами в современную эпоху. Результатом является то, что лучшие решения достигаются путем мирных переговоров. Египет не поддерживает войны как средство решения споров, он является прогрессивным государством в созидании мира в своем регионе и верит в переговоры и мирные пути решения проблем и разногласий между странами. А потому Египет и дальше сохранит свою уравновешенную позицию и продолжит поддерживать усилия Минской группы в достижении мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках международных законов, и в этой связи мы благодарны Минской группе за ее усилия, кроме того, ей недавно выразил благодарность президент Саргсян в своей речи в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Как Вы оцениваете заявление Вашего коллеги, посла Египта в Азербайджане Сабира Мансура о том, что «если будет невозможно вернуть «оккупированные земли» мирным путем и начнется война, то мы поддержим Азербайджан»?

Я думаю то, что приписывается моему коллеге, послу Египта в Азербайджане, абсолютно не соответствует действительности. И посол Сабир Мансур в свое время дал опровержение, тем более, что его интервью азербайджанским СМИ было дано в связи с национальным праздником Египта и было записано в виде аудио- и видеоматериалов. Азербайджанские СМИ извинились перед нашим послом за эту ошибку, и Министерство иностранных дел Египта сразу же выступило с заявлением и ясно выразило свою официальную позицию.

В каком состоянии находятся страна и армянская община после революции в Египте 25 января?

В этом вопросе я хочу отозваться с хвалой о важной роли, которую играет армянская община в укреплении социальных и культурных связей между двумя странами, и отметить, что армянские египтяне, или египетские армяне, занимали высочайшие положения в египетской администрации, среди них был премьер-министр и министр, а также поэт и писатель, деятель искусств, звезды в актерском искусстве, музыке и прикладном искусстве, которые искренне выразили чаяния, скорби и ожидания народа Египта. Хотя армянская община интегрировалась в египетское общество, она сохранила свои культурные особенности. Армянская община стала частичкой народа Египта, и, несомненно, ее коснулась египетская революция, после которой она чувствовала некоторую обеспокоенность из-за определенной нестабильности, однако я думаю, что со временем их обеспокоенность исчезла, жизнь вернулась в нормальное русло, и положительное участие армянской общины в жизни Египта возобновилось.

В Египте обнародована дата выборов: выборы в нижнюю палату парламента состоятся 21 ноября. Ряд наблюдателей выразили мнение, что это делается для того, чтобы заблокировать вхождение членов партии бывшего президента Хосни Мубарака в парламент. Насколько верны эти наблюдения?

Я хочу подчеркнуть высокую степень осведомленности египетского избирателя и то, что его голос будет учтен и может повлиять на результаты выборов. Также отмечу, что между разными политическими силами, правительством и главами военного совета протекает позитивный диалог о принятии методов для этих выборов и их организации, а также правил участия, чтобы избежать любой попытки расшатать политическую жизнь Египта.

Самой важной в этой период является организация избирательного процесса и особенно принятие демократических законов, а потому уже предложен график выборов в Народную ассамблею и Совет Шура, которые пройдут в три этапа: 1-й тур выборов в народную ассамблею состоится 28 ноября 2011 г., а третий тур завершится 10 января 2012 г., затем 29 января 2012 г. начнется первый тур выборов в Совет Шура, а третий завершится 11 марта. Выдвигать свои кандидатуры для участия в выборах могут с 12 октября.

Когда станут известны сроки проведения президентских выборов в Египте?

Хочу отметить, что следующий народный совет имеет право назначить президентские выборы во время разработки новой Конституции, а разработка Конституции будет длиться до 6 месяцев. Поэтому ожидается, что срок президентских выборов будет назначен сразу после формирования нового парламента, есть ожидания, что эти выборы пройдут через год с нынешнего момента, то есть в ноябре 2012 г.

Подчеркну, что военный совет стремится передать власть гражданскому органу, избранному на здоровой демократической основе, и относительно этой цели пришли к согласию все политические силы Египта. Военный совет стремится делать законные шаги в провозглашении Конституции во избежание каких-либо нарушений закона.

Египет известен как страна, принимающая множество туристов, однако после революции 25 января ряд стран прекратили туристические визиты в Египет. Спустя 9 месяцев после революции, в каком состоянии туризм?

Ситуация намного улучшилась. В последнее время нормальные темпы туристического потока в Египет восстановились: процент занятости отелей при Красном море превышает 80%, а также в последнее время в течение лишь одной недели свыше 14 тыс. иностранных туристов посетили египетские музеи. Существует амбициозная туристическая программа – в 2012–2013 г. довести количество туристов, посещающих Египет, до более чем 14 млн. в год, поскольку вчера мухафаза Асуан приняла Всемирную туристскую организацию в связи с официальным празднованием Всемирного дня туризма.

Самое важное то, что большинство стран, которые ограничили визиты в Египет, особенно Россия и Япония, отменили эти ограничения, учитывая стабильность ситуации, а также желание их туристов и давление, чтобы посещать туристические места Египта. Хочу отметить, что площадь Тахрир, ставшая свидетелем мощной революции, стала особенным туристическим местом, которое после революции посещают туристы разных типов, чиновники и дипломаты, когда посещают Египет. Хочу отметить, что в этот период ни один турист не подвергся угрозам ни в одном туристическом месте Египта.

Я очень обрадовался, когда узнал, что сразу после моего прибытия возобновились чартерные рейсы Ереван – Шарм-эль-Шейх (после небольшой паузы) во исполнение непрестанных желаний армянских туристов, которые считают Шарм-эль-Шейх лучшим и самым дешевым туристическим направлением (в 2010 г. Египет посетило около 12 тыс. туристов).

Я также узнал, что в этом году будут организованы рейсы в Хургаду, которая является новым направлением для армянских туристов, и мы можем подумать также о рейсах следующим летом в город Александрия и туристические места на северном берегу.

На вашем сайте я прочитал, что армянский турист настаивает на том, чтобы посетить Египет, несмотря на то, что некоторые предупреждают о тамошней нестабильности.

Я приглашаю всех, кто заинтересован туризмом в Египте, связаться с посольством и, если есть вопросы, посетить посольство или войти на страницу посольства в «Facebook» – «Embassy of the Arab Republic of Egypt Yerevan».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД России: «До конца текущего года встреча президентов Азербайджана и Армении при посредничестве России не планируется»

22:35 • 05.10.11

«До конца текущего года встреча руководителей Азербайджана и Армении при посредничестве России не планируется». Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, сообщает АПА. Он отметил, что при посредничестве России не планируется проведение встреч ни на уровне президентов, ни на уровне глав МИД.

Лукашевич сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ активно ведут переговоры в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Некоторое время назад на саммите «Восточное партнерство» в Варшаве сопредседатели провели встречу с президентами обеих стран. Все это влияет на динамику предпринимаемых шагов в направлении урегулирования конфликта».

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД России: «До конца текущего года встреча президентов Азербайджана и Армении при посредничестве России не планируется»

22:35 • 05.10.11

«До конца текущего года встреча руководителей Азербайджана и Армении при посредничестве России не планируется». Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, сообщает АПА.:sleep: Он отметил, что при посредничестве России не планируется проведение встреч ни на уровне президентов, ни на уровне глав МИД.

Лукашевич сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ активно ведут переговоры в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Некоторое время назад на саммите

«Восточное партнерство» в Варшаве сопредседатели провели встречу с президентами

обеих стран. :spiteful: Все это влияет на динамику предпринимаемых шагов в направлении

урегулирования конфликта».

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД России: «До конца текущего года встреча президентов Азербайджана и Армении при посредничестве России не планируется»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть основано на 6 элементах – Брадтке

15:51 • 09.10.11

В хорватском городе Дубровник в рамках осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ состоялись слушания по нагорно-карабахскому конфликту.

Как передают азербайджанские СМИ, на заседании под председательством Жоао Соареша выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.Американский сопредседатель Роберт Брадтке сказал, что страны-посредники прикладывают все усилия для достижения мира на Кавказе. Дипломат сказал, что они видят урегулирование конфликта на основе 3 принципов: неприменение силы, территориальная целостность государств и право на самоопределение народов. Сопредседатель также заявил, что ведется работа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта по 6 элементам:

1)Освобождение районов вокруг Нагорного Карабаха

2)Предоставление переходного статуса Нагорному Карабаху

3)Обеспечение непосредственной связи между Арменией и Нагорным Карабахом

4)Итоговое решение правового статуса Нагорного Карабаха

5)Возвращение беженцев в свои родные края

6)Обеспечение международной безопасности в регионе и проведение миротворческой операции.

По словам Р.Брадтке, стороны принимают некоторые принципы, некоторые же нет. Поэтому невозможно достичь итогового соглашения.

Выступивший затем российский сопредседатель Игорь Попов же выразил уверенность, что решение возможно только дипломатическим путем: «Стороны принимают некоторые принципы, некоторые же нет. Этот подход препятствует достижению мирного соглашения». И.Попов сказал, что руководство России оказывает серьезное усилие для урегулирования конфликта. Он в то же время отметил, что мир возможен только на основе политической воли сторон.

На сессии также выступил личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик. Он выразил обеспокоенность по поводу последнего инцидента на линии соприкосновения войск в результате которого погибли 3 человек.

А.Каспшик подчеркнул, что так как на линии соприкосновения нет международных сил, мониторинги, проводимые его офисом, являются единственной инициативой, создающей доверие. А.Каспршик сказал, что в связи с последним кровавым инцидентом, сторонам было направлено обращение с предложением провести на следующей неделе новый мониторинг на линии фронта.

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находятся в той же точке, в которой сорвался саммит в Казани. То есть ничего нового, дипломатический вариант в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Азербайджан надеется на помощь Украины в вопросе возвращения Нагорного Карабаха под контроль Баку. Об этом заявил специальный представитель президента страны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Араз Беюкаг оглы Азимов.

«Мы знаем, что Украина поддерживает разрешение конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. В свое время Украина давала гарантии нашей стране, что она готова участвовать в миротворческой операции в составе многонациональных сил ОБСЕ, если такая операция будет проводиться», – сказал он в интервью киевской газете «День».

«Украина имеет все основания быть заинтересованной в разрешении этого конфликта и более четких перспектив урегулирования других конфликтов в Европе. Не в последнюю очередь ее роль и в том, что она в скором времени будет председательствовать в ОБСЕ... От Украины, страны, которая имеет достаточный политический ресурс, очень многое зависит в контексте формулирования позиции организации. Мы надеемся на позитивный вклад Украины в дело разрешения нагорнокарабахского конфликта», – отметил азербайджанский чиновник.

«Украина – друг и партнер Азербайджана. В двухстороннем и в региональном плане мы давно дружим как два народа. В течение последних 20-ти лет мы взаимодействуем как тесные стратегические партнеры, как два независимых государства. Мы также являемся членами региональной организации ГУАМ... Со всех точек зрения, исходя из интересов партнерства, сотрудничества, у Украины есть все основания быть заинтересованной в скорейшем урегулировании этой проблемы», – резюмировал Араз Беюкаг оглы Азимов.

ОНИ ЗНАЮТ.

они вообще всё знают, только не летают. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администрация президента Азербайджана: «Армения хочет сохранить «статус-кво», тем самым достичь того, чтобы конфликт оставался замороженным»

Эльнур Асланов: «Невыполнение резолюций Совбеза ООН показывает наличие в мировой политике двойных стандартов»

Баку. Виктория Дементьева – АПА. «Страны-сопредседатели не должны пренебрежительно относиться к захватнической в отношении Азербайджана политике Армении». Как сообщает АПА, об этом сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Эльнур Асланов.

Завотделом напомнил о том, что 4 резолюции Совбеза ООН по Нагорному Карабаху не выполнены: «Невыполнение резолюций обладающего легитимной силой Совбеза ООН рождает много вопросов. С другой стороны же, это показывает наличие двойных стандартов в мировой политике».

По словам Э.Асланова, Армения хочет сохранить «статус-кво», тем самым достичь того, чтобы конфликт оставался замороженным: «Позиция Азербайджана же такова: этот «статус-кво» не может продолжаться, о чем неоднократно заявлял президент Азербайджана. Кроме того, президенты стран-сопредседателей и официальные представители Евросоюза выступили с идентичными заявлениями. Позиция Азербайджана заключается в том, что для установления мира и стабильности в регионе, международные организации должны осудить захватническую политику Армении и оказать давление на нее с целью заставить Ереван занять в регионе более рациональную и конструктивную позицию».

Завотделом сказал, что после освобождения от оккупации земель, Азербайджан в состоянии восстановить эти территории: «С другой стороны, у Азербайджана также хватает экономической и политической мощи вкладывать инвестиции в другие страны».

Отметив, что Азербайджан превратился в лидирующее государство региона, официальный представитель Администрации президента подчеркнул, что в Армении наблюдается прямо противоположная картина: «В Армении мы видим экономический застой и регрессию. Понимая это, Ереван должен изменить свою политику».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завотделом сказал, что после освобождения от оккупации земель, ( кто асвабадит. кому это надо кроме азербарана?)

Азирбайджан в состоянии восстановить эти территории: «С другой стороны, у Азекбайджана также хватает экономической и политической мощи вкладывать инвестиции в другие страны»

( Про какие страны идет речь?. Алля , нефть не безгранично, как ваше бараньее терпение).

Баран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИ ХРЕНА СЕБЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!

PanARMENIAN.Net - Президент Франции Николя Саркози отправил письмо Сержу Саргсяну в котором отметил поддержку армянских властей со стороны Франции в вопросе урегулирования карабахского конфликта, сообщает пресс-служба президента.

“Франция будет рядом с Арменией в ходе решения карабахского конфликта посредством переговоров. Вы смогли доказать вашу доблесть и чувство ответственности, которые достойны восхищения. Я не сомневаюсь, что в нужное время вы сможете пойти на риск ради мира и процветания Вашей страны и региона, тем самым, оставив след в будущем Армении”, - пишет Саркози.

По его словам, пришло время для определения необходимых шагов в направлении осуществления договоренностей, что будет способствовать развитию армяно-французских двусторонних отношений. При этом президент заверил, что Франция, не жалея сил, будет работать в этом направлении.

В конце письма Саркози пожелал Армении процветания, право на которое она заслужила, и пожелал Сержу Саргсяну удачи, которой он действительно достоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет не дружественный характер этого письма, а его откровенное содержание. Сарко почти открыто говорит: "Дерзайте уже, делайте что-то, вам карты в руки".

Фраза в нужное время вы сможете пойти на риск для меня понимается однозначно: настало время решительных шагов, и "пацаны" дают нам карт-бланш. Разве нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "риском" тут может пониматься что угодно - хоть сдача замель. Чем тебе не риск? Такой армянский правитеь однозначно рискует оказаться на виселице.

А что касается французов вообще - я бы не стал относиться к ним серьёзно. Серьёзно говорят только американцы и русские. Реже немцы и англичане. А французы - клоуны и болтуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 383 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    383 гостя
    Левон Казарян luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...