Перейти к публикации

А у вас вся спина белая


Pilot

Рекомендованные сообщения

Первого апреля шутить не только можно, а нужно обязательно!

День дураков - праздник ради праздника. В этот день не дарят подарков, не ходят в ресторан. Главное - быть бдительным, чтобы не оказаться в дураках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

1 апреля день смеха !

История первого апреля День смеха — неофициальный праздник, отмечающийся 1 апреля.

По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами по работе и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день. Традиционное выражение в этот день — это «У вас спина белая».

Известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации (СМИ). Первоапрельские розыгрыши через СМИ регламентируются законом во многих странах. Например, в США СМИ обязаны предупреждать, что они шутят.

Каждый человек любит поприкалываться над кем-нибудь, подшутить или разыграть, но один день в году этим занимаются абсолютно все, от ребенка до взрослого, от студента до делового человека. Но вот почему этот день приходится именно на первое апреля, точно сказать никто не может. На этот счет существует несколько версий, одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Другие переносят зарождение праздника в древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Есть и версия, по которой этому празднику мы обязаны неополитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землятрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое апреля: Лучшие приколы всех времен и народов

Цветное телевидение

В 1962 году в Швеции был только один телевизионный канал, который осуществлял черно-белое вещание. В одном из выпусков новостей выступил технический специалист канала, который сообщил, что благодаря новой разработанной технологии все зрители могут быстро и легко сделать так, что их телевизоры станут цветными. Все, что им нужно было сделать - это натянуть нейлоновый чулок поверх телеэкрана. Как сообщается, сотни тысяч телезрителей (из семимиллионного населения страны) поверили этой шутке. А в действительности цветное телевещание в Швеции появилось 1-го апреля 1970 года.

Никсон в президенты

В 1962 году в программе "Разговоры о нации" (Talk of the Nation), идущей на National Public Radio, было объявлено, что Ричард Никсон (Richard Nixon) неожиданно снова избирается в президенты. Лозунг его новой избирательной кампании звучал следующим образом: "Я не допустил ни одной ошибки, и не допущу их впредь". Эта новость сопровождалась записью предвыборной речи Никсона. Слушатели бурно отреагировали на эту новость и обрушились на студию со шквалом звонков, выражая свое гнев и ярость. Только в середине программы ведущий объявил, что эта новость была шуткой. Голос Никсона был спародирован артистом-комиком.

Горячеголовые беспанцирные ледяные черви

В 1985 году в апрельском номере журнала "Discover" было объявлено, что многоуважаемый биолог Април Паццо (Aprile Pazzo), занимающийся исследованием дикой природы, открыл в Антарктиде новый вид: горячеголовые беспанцирные ледяные черви. Эти удивительные создания имели на головах костяные пластины, которые благодаря многочисленным кровеносным сосудам нагревались до высокой температуры, позволяя им на высокой скорости пробираться через толщи льда. Они использовали эту особенность для охоты на пингвинов, расплавляя под ними лед и набрасываясь на них после того, как те падали в образовавшееся отверстие. Проведя длительные исследования, доктор Паццо выдвинул теорию, согласно которой горячеголовые черви могли быть причастны к таинственному исчезновению исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона (Philippe Poisson) в 1837 году. "Для ледяных червей мы, возможно, ничем не отличаемся от пингвинов", - цитировал журнал его слова. На эту статья пришло столько писем с отзывами, сколько не приходило ни на одну статью за все время существования журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построение планет в одну линию уменьшает силу тяжести

В 1976 году английский астроном Патрик Мур (Patrick Moore) объявил по BBC Radio 2, что в 9:47 утра произойдет редкое астрономическое событие, эффект которого слушатели смогут испытать на себе не выходя из дома. Планета Плутон пройдет за Юпитером, что вызовет временное гравитационное взаимодействие, которое вступит в противодействие с силой тяжести Земли и уменьшит ее. Мур сказал слушателям, что если они подпрыгнут в воздух в момент, когда произойдет это гравитационное взаимодействие, то они ощутят нечто вроде чувства полета. Когда наступило 9 часов 47 минут, на радиостанцию стали звонить сотни людей, которым посчастливилось это почувствовать. Одна женщина даже сообщила, что она и ее одиннадцать друзей поднялись со своих кресел и пролетели вокруг комнаты.

Приземление НЛО в Лондоне

31-го марта 1989 года тысячи водителей, двигавшихся по скоростной дороге в пригороде Лондона, увидели в воздухе ярко светящуюся летающую тарелку, опускающуюся на их родной город. Многие из них остановились, чтобы рассмотреть странный аппарат, парящий в воздухе. В конце концов, тарелка опустилась на поле на окраине Лондона. Местные жители сразу же позвонили в полицию, чтобы предупредить ее о вторжении инопланетян. Вскоре прибыли полицейские и один смелый офицер стал приближаться к аппарату, выставив впереди себя свою дубинку. Когда открылась дверца и в проеме показалась небольшая фигура в серебристом одеянии, полисмен бросился наутек. Тарелка оказалась воздушным шаром, сконструированным 36-летним председателем компании "Virgin Records" Ричардом Брансоном (Richard Branson) таким образом, чтобы он был похожим на НЛО. Этот полет стал возможен благодаря страсти Брансона к воздушным шарам и его любви к розыгрышам. Он планировал приземлиться в центре Лондона в Гайд-парке 1-го апреля, однако ветер сбил его с курса и он был вынужден был приземлиться на день раньше в другом месте.

Кремвакс

В 1984 году, в каменную эру интернета, в сети Usenet появилось сообщение, в котором говорилось, Советский Союз присоединяется к системе телеконференций Usenet. Для многих это стало шокирующей новостью, так как большинство людей полагали, что во время "холодной войны" такая связь невозможна из-за соображений безопасности. Сообщение пришло от Константина Черненко (с адреса [email protected]), который объяснял, что Советский Союз хочет присоединиться к сети, чтобы "иметь возможность вести открытую дискуссию с американцами и европейцами". Сообщение вызвало море откликов. Через две недели истинный автор письма признался, что это был розыгрыш. Считается, что эта история была первым розыгрышем в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрушение Висконсинского Капитолия

В 1933 году газета "Madison Capital-Times" со всей серьезностью известила, что здание законодательного органа штата Висконсин было полностью разрушено в результате серии загадочных взрывов. Как написала газета, взорвалось "большое количество газов, накапливавшихся на протяжении долгих недель напряженных дебатов в палатах парламента". Статья сопровождалась фотографией рушащегося здания. По современным стандартам фото выглядит сфальсифицированным, однако читатели 1933 года купились на шутку - и пришли в ярость. Один из читателей написал, что розыгрыш "был не только бестактным и несмешным, он был еще и омерзительным".

ТАСС приходит на американский рынок

В 1982 году две еженедельные газеты, распространяющиеся в округах Олд-Лайм и Мистик, "Connecticut Gazette" и "Connecticut Compass", объявили, что их приобрело ТАСС, официальное новостное агентство Советского Союза. На первых страницах издания заявили, что эта покупка является "первым случаем выхода советского медиа-гиганта за железный занавес". В статье также сообщалось, что после покупки газет ТАССом оба издателя погибли в результате несчастного случая на охоте, застрелив друг друга в затылок из автоматов, "принятых на вооружение в Советской Армии". Статья была подписана Джоном Ридом (John Reed), а новый издатель объявил, что газета будет "полностью красной". В редакциях обеих газет стали раздаваться звонки с выражением соболезнований в связи с гибелью издателей. Один из звонивших также заявил, что он всегда подозревал эти газеты в коммунистических тенденциях, и что рано или поздно все газеты в стране будут контролироваться коммунистами. Когда работники редакции попытались объяснить ему, что это была первоапрельская шутка, звонивший ответил: "Вы что, думаете, я поверю кучке коммуняк?"

Свистящие морковки

В 2002 г. сеть английских супермаркетов Tesco разместила объявление в газете The Sun, в котором объявила об удачной разработке генетически модифицированного продукта под названием 'свистящая морковка'. В объявлении пояснялось, что этот вид моркови был специально создан с таким расчетом, чтобы у нее по бокам естественным путем появлялись отверстия. Когда процесс приготовления моркови заканчивался, хозяйку об этом должен был оповещать свист, раздающийся через отверстия в корнеплоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход в Интернет в нетрезвом состоянии

Статья Джона Дворака (John Dvorak) в апрельском номере журнала PC Computing за 1994 г. была посвящена законопроекту, направленному в Конгресс. Проект запрещал использовать Интернет в состоянии алкогольного опьянения, а также обсуждать вопросы секса в открытой всемирной сети. Законопроект шел под ?010494 (т.е. 01.04.94), а в качестве автора числилась некий Вокаруд Нед (День дураков наоборот). В статье сообщалось, что ФБР собиралось использовать данный законопроект для узаконенного прослушивания телефонных линий тех граждан, которые 'употребляют и злоупотребляют алкогольными напитками' во время выхода в Интернет. Одобрение законопроекта в парламенте США, похоже, сомнения не вызывало, поскольку 'кто хочет, выйдя в Интернет, общаться с алкоголиками и подвергаться сексуальному насилию в сети?' В статье давались пояснения относительно того, что послужило причиной создания законопроекта. 'Автор законопроекта ?010494 некая компания Information (буквально: информационная дорога - пер.). . . Понимаю, насколько глупо это звучит, но в Конгрессе полагают, что ехать по дороге в состоянии алкогольного опьянения нехорошо, независимо от того, автодорога это или инфодорога'. Эта статья вызвала такую волну возмущенных телефонных звонков в Конгресс США, что в канцелярии сенатора Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy) были вынуждены опубликовать официальное опровержение по поводу того, что согласно слухам, он являлся инициатором законопроекта.

Истинный возраст Бритни Спирс

В 1999 г. на музыкальном интернет-сайте Wall of Sound была опубликована информация о том, что Бритни Спирс исполнилось 28, а не 17 лет, что на 11 лет больше общеизвестного возраста певицы. Эта информация последовала сразу же за появлением на обложке журнала Rolling Stone фотографии юной Спирс в вызывающей позе. В сообщении Wall of Sound содержалось немало подробностей. В частности, сообщалось, что Б. Спирс, якобы, родила Белинда Сью Спирсон в г. Вест Батон Руж 7 августа 1970 г., и что она ходила в среднюю школу им. Роберта И. Ли. Ее одноклассники, якобы, были готовы подтвердить истинный возраст певицы. В результате этого розыгрыша сотни фанатов певицы позвонили на студию звукозаписи, где выходят ее альбомы, всех их интересовал возраст Спирс.

Биг Бен отцифруют

В 1980 г. BBC сообщило, что лондонский Биг Бен будет модернизирован, - чтобы идти в ногу со временем, его циферблат заменен электронным. В радиовещательную корпорацию позвонили тысячи слушателей, протестующих против планировавшегося нововведения. Японская служба BBC также сообщила, что стрелки часов будут проданы первым четырем слушателям, дозвонившимся до редакции. И вот тут один японский рыбак, находившийся где-то посреди Атлантики, немедленно заявил по рации о своей готовности участвовать в акции. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытие Бигона

В 1996 г. журнал Discover сообщил об открытии учеными новой фундаментальной частицы материи. В частности говорилось, что новая частица, которую окрестили Бигоном (Bigon), может существовать всего лишь миллионные доли секунды, но, как ни странно, при материализации она приобретала размеры шара для игры в боулинг. Ученый-исследователь Алберт Манкью и его коллеги случайно обнаружили частицу, когда взорвался компьютер, подсоединенный к одной из проходивших тестирование электронных ламп. А. Манкью развил теорию о том, что такое явление физического мира как Бигон может лежать в основе многих необъяснимых явлений, как, например, шаровая молния, шумы, возникающие при погружении и самовозгорание у человека с получением ожогов. Публикация вызвала шквал писем в адрес редакции журнала.

Весенняя профилактика в Интернете

В 1997 г. по электронной почте по всему миру была распространена информация о том, что Интернет будет на сутки отключен на профилактику с 31 марта по 2 апреля. В сообщении говорилось, что профилактические работы необходимы для того, чтобы вычистить из сети накопившийся за многие годы работы 'электронный мусор'. Согласно разосланной информации из сети планировалось удалить бездействующие адреса электронной почты, а также неработающие ftp, веб-сайты и сайты хакеров. Очистку сети предполагалось проводить с помощью 'пяти самых мощных многоязычных роботов японского производства модели Toshiba ML-2274, установленных в различных частях света'. В течение объявленного срока, пользователям было настоятельно рекомендовано отключить все устройства от Интернета. Данное послание было, якобы, составлено 'Группой обслуживания сети' при Массачусетском технологическом институте. Хохма была обновленной версией старой шутки, которую в свое время рассказывали применительно к телефонным линиям. В течение многих лет доверчивым абонентам телефонных станций сообщалось, что на 1 апреля запланирована профилактика телефонных сетей. К ним обращались с просьбой, надеть на телефонные трубки целлофановые пакеты, чтобы собирать в них пыль, которая могла высыпаться из трубок во время проведения профилактических работ. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва-а-й! Я с утра попался. В пол-восьмого заскакивает гл. энергетик : " Сергеич, припарковался рядом с твоей, смотрю, заднее левое колесо спущено. Тебе завтра домой, смотри." Я, старый дурак, побежал на стоянку, и вспомнил про 1 апреля. А с машиной все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архангел Гейдар

Строительство Храм Свято́го Са́ввы началось в 1894 году на площади, где османский воевода Синан-паша приказал сжечь мощи святого Саввы.

Сегодня утром мер Белграда Драган Джилас выступил с инициативой установки монумента Архангелу Гейдару напротив входа в Храм. Этот памятник будет символизировать дружбу между народами Сербии и Азербайджана и всепрощающий характер Христианства как религии.

На сегодняшний день существует готовый проект, который остаётся воплотить в камне. Все расходы, связанные с установкой памятника и причислением Гейдара Алиева к чину Архангелов взял на себя Фонд имени Гейдара Алиева во главе с президентом фонда - Мехрибан Алиевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верю, что это серьезно. Потому что уже в качестве натурщиков для создания памятника вызвали Эльнура и Аслана. Проезд, проживание и охрану натурщиков - тоже из средств Фонда Гейдара Алиева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

сидим корпим над работе с одним из сотрудников, звонит жена, что-то они там поговорили, возвращается зеленый.

Спрашиваю в чем дело? Жена сказала, что только что ей позвонила некая Анна и сообщила, что у нее есть информация о ее муже (то есть о моем сотруднике), Та и устроила допрос, кто она такая?!

У сотрудника истерика (он далеко не Архангел Гавриил), но пострарался максимум сделать хорошую мину при плохой игре ...

Но внутри все оборвалось, рабочий день испорчен .... :mega_shok:

Через пару часов этой пыткы звонит жена и поздравляет с 1 апреля :biggrin:

столько нервов было истрепано :withstupid:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как хотите, а я не могу не отметить событие, проихзошедшее со мной не более часа назад (через несколько минут после наступления первого апреля в Калифорнии) которое войждет в мой блог, милости прошу.

Внимание-вниамание! Сенсация!!!!

Cегодня, в ночь с 31 марта на первое апреля, в двенадцать часов 16 минут (а именно - около сорока минут назад) в городе Сан-Диего с юзером Багирка произошло нечто странное.

Предыстория. Обнаруженные у кролика (через два года после его приобретения) навыки к использованию лоточка для справления естественных нужд открыли означенному животному двери в мир свободного перемещения по квартире. Однако, было допущено непростительное пренебрежение элементарными знаниями о грызунах, к коим относится животное кролик.

Успешно выведя из строя (посредством перегрызания проводов) зарядник для стационарного телефона, а также клавиатуру и мышь, кролик дал мне повод "невинно" пофантазировать насчет того, что вот так же, вечерком, спокойно сидя за компьютером, я вдруг окажусь в полной темноте из-за того, что он перегрызет провод от напольной лампы, и мне придется окунуться на несколько минут в мир моей юности - блокадного Еревана (по крайне мере, пока я не дойду до выключателя на стене ).....

Оказалось, что мне не зря советовали поменьше фантазировать, либо делать это с особой осторожностью, ибо моим фантазиям суждено сбываться, и часто с утроенной силой.

Сижу, никого не трогаю, смотрю кино по компу. Вышеуказанная лампа поставлена на самый щадящий режим, комната освещена хоть и мягким, но все же каким-никаким светом. И тут.... В одной мгновение вырубается не просто свет, но и компьютер, и замолкает холодильник. В панике оглядываюсь на микроволновку, стобы узнать, который час - но и там полная темнота. Кидаюсь к телефону - ноль эмоций - он у меня на электричестве.... Слава Богу, один из аппаратов обычный, чисто "телефонный". И слава Богу, точно знаю, где у меня есть зажигалка, и вообще - слава Богу, у меня сейчас такой "романтический" период в жизни, что канделябр со свечами хоть и наверху на кухне - но по крайней мере - наготове, можно достать.... Выглядываю в окно - все здание во мраке. Карочи, набираю 911 (имею право притвориться, что в ужасе от того, что испытываю впервые за почти 6 лет жизни в этой стране... ) - и мне сразу: у вас электроэнергия отключилась? Ждите, через 15 минут ее восстановят, произошла авария, извините за неудобства....

Конечно, я сказала им "спасибо", но между прочим, не скажу, что я была в особом восторге от этих "15 минут"... Настолько мне хотелось чуть подольше не выходить из этого состояния "при свечах" - когда оно не из романтических, а из практических соображений.

Уж не знаю, что именно меня повлекло выйти на улицу - к уже собравшимся внизу курящим соседям-полуночникам, объединенным постигшим их неожиданным обстоятельством, и не знаю, с чего это мне так дико захотелось закурить вместе с ними, но то, что в ночь с 31 марта на 1 апреля я узнала, сколько именно ступенек имеет каждый пролет в моем американском подъезде - это факт...

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидим корпим над работе с одним из сотрудников, звонит жена, что-то они там поговорили, возвращается зеленый.

Спрашиваю в чем дело? Жена сказала, что только что ей позвонила некая Анна и сообщила, что у нее есть информация о ее муже (то есть о моем сотруднике), Та и устроила допрос, кто она такая?!

У сотрудника истерика (он далеко не Архангел Гавриил), но пострарался максимум сделать хорошую мину при плохой игре ...

Но внутри все оборвалось, рабочий день испорчен .... :mega_shok:

Через пару часов этой пыткы звонит жена и поздравляет с 1 апреля :biggrin:

столько нервов было истрепано :withstupid:

Как в анекдоте

Хочешь услышать интересные истории? Отправь СМС на номер жены с текстом "Я обо всем узнал. Как ты могла?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые известные первоапрельские розыгрыши в СМИ

Макаронный урожай в Швейцарии

Самым знаменитым розыгрышем XX века считается репортаж телекомпании BBC о небывалом урожае макарон в Швейцарии, показанный в 1957 году. В репортаже шла речь о том, что…

Макаронный урожай в Швейцарии

Самым знаменитым розыгрышем XX века считается репортаж телекомпании BBC о небывалом урожае макарон в Швейцарии, показанный в 1957 году. В репортаже шла речь о том, что швейцарские фермеры не могут решить, что им делать с огромным урожаем макарон. «Зима была мягкой, а макаронного долгоносика фермерам удалось победить», — объяснял причину небывалого урожая репортер BBC. Репортаж вызвал настоящий ажиотаж между британцев. Граждане обрывали телефоны телекомпании с просьбами рассказать, как выращивать макароны. На все просьбы в BBC дипломатично отвечали: «Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».

Часы Биг-Бен станут электронными

В 1980 году телекомпания BBC сообщила о том, что легендарные лондонские механические часы Биг-Бен заменят на электронные. «Чтобы идти в ногу со временем, устаревшие механические часы станут электронными», — сообщила BBC. Сообщение всколыхнуло британскую общественность. Возмущенные граждане звонили, чтобы выразить свой протест. Некоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого Биг-Бена.

Американский штат Алабама собирается изменить значение числа Пи

В 1998 году журнал New Mexicans for Science and Reason опубликовал статью, в которой говорилось, что власти американского штата Алабама собираются изменить значение числа «пи» с 3,14159 на 3,0. В статье говорилось, что власти считают нынешнее значение «нехристианским» и хотят округлить его до «библейского значения». Из журнала статья попала в интернет, а затем разошлась по всему миру. Власти Алабамы осознали всю «серьезность» шутки только тогда, когда со только мира посыпались письма и звонки протеста. Тело Ленина будет выставлено в парижском Диснейленде

В 1995 году газета Irish Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что руководство Диснейленда ведет переговоры с российским правительством о покупке тела Владимира Ленина. По данным газеты, мавзолей вместе с телом Ленина планируется перевезти в новый Евродиснейленд.

Ученые клонировали динозавра

Американским ученым удалось клонировать настоящего Тираннозавра, клетки которого были добыты из скелета динозавра, найденного на территории штата Монтана. В репортаже говорится, что из останков удалось добыть молекулы ДНК и затем в лаборатории клонировать динозавра как овечку Долли. Местонахождение рожденного в пробирке чудовища сегодня тщательно скрывается американскими властями. Но из достоверных источников известно, что на программу выведения тираннозавров власти США выделили $2 млрд. Это сообщение вызвало шквал негодования общественности по всему миру. В Индии жители даже устраивали пикеты протеста возле американского посольства, требуя прислать им одного из выведенных тираннозавров, так как считали Индию ореолом обитания этих животных – то есть требовали вернуть «зверушку» на историческую родину.

Американцы подали в суд на Михаила Задорнова за оскорбление национальных чувств Жители города Нашвиль, штат Теннеси (США), подали в суд на сатирика Михаила Задорнова за оскорбление национальных чувств и нанесение морального ущерба. Причиной послужило негодование нескольких российских эмигрантов, переехавших в Америку и «оамериканившихся» до потери чувства юмора. «Выступления Задорного, где что ни слово, то «ну американцы тупые!» привело к подрыву авторитета Америки в глазах граждан стран СНГ. «Теперь господин Задорнов находится в международном розыске и им занимается Интерпол», — говорилось в статье.

Эйфелеву башню демонтируют

В 1986 году парижская газета Le Parisien потрясла своих читателей сообщением о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. После демонтажа башня должна была быть перевезена в строившийся французский Диснейленд и там собрана заново. На месте, где стоит Эйфелева башня, якобы планировалось построить стадион для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.

Источник

ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...