Перейти к публикации

В Турции начались массовые беспорядки.


Жорик Вартанов

Рекомендованные сообщения

О как! А хорошо пиарщики в Вашингтоне поработали с армянскими СМИ :-))

Как говорил тов. Сталин - "головокружение от успехов".

Народ, вернитесь в реальность. Для США - Турция это худо-бедно единственный союзник. Ниужели вы настолько слепы, что не видите элементарного. США устроили в Сев. Ираке т.н. "Курдистан". Юго-восток Турции начал трещать по швам. Турки испугались. США протягивают Туркам спасительную руку помощи, а именно: "дорогие турки, если вы и дальше будете упорствовать с закрытой границес с Арменией, то Восток Турции всегда будет оставаться самым отсталым и неразвитым регионом. Откройте границу, и сердобольные, сентиментальные, скулящие армяне, как побитые собаки, вновь потянутся к сапогу своего бывшего хозяина. А именно - начнут экономически осваивать Западную Армению". :clapping:

Разблокировав границу с РА, Америка помогает снять общую напряженность, спасает Турцию от внутренних потрясений. Если Курды начнут активно восставать, - это толкнёт Турцию в объятия Ирана, чтобы вместе контролировать разделённость этого народа. Снимая напряжение вокруг армянской границы, создавая свободную экономическую зону в Араратской долине на стыке границ Турции, Армении и Ирана, - США предлагают туркам вариант разруливания ситуации и прорыва.

Стратегия турок - выжать из этой ситуации максимум. Это армяне взяли и всё скопом "подмахнули". А турок будет ломаться, корчиться в муках, вызывать сострадание всего мира, может даже пару десятков миллиардов долларов получит под восстаовление бывшего армянского культурного наследия (израсходуют как обычно на другое). В итоге, получив своё, турок откроет границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Условие первое - в Диаспоре полностью прекращены ассимиляционные процессы, диаспора сжалась в единый железный кулак, направляется единой волей, подобно еврейству начала века, вдохновляемой идеями Сионизма. А вдохновение это обильно спонсировалось Jewish National Fund, который помогал бедным еврейским общинам в Восточной Европе и скупал земли у полуграмотных арабов в Палестине.

Здесь присутствует ложное представление о ЗА. Никто не собирается возрождать ЗА. Диаспора обречена на планомерную ассимиляцию. Речь идёт о техническом коридоре к берегам Чёрного Моря. В его наличие есть необходимость, о чём здесь подробно писал Родригес, я и др. Это достаточно скромный участок суши, населённый родственным армянам этносом. Так что это не новый Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил, возможно ЗА (кусок земли соеденяющий ВА с ЧМ) будет просто иметь статус автономии, а возможно её вообще не будет и коридор протянут до Батуми по территории Грузии или того, что там будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть замечательная армянская пословица "курица во сне зернышко видит", родная сестры русского "дележа шкуры неубитого медведя". И еще обожаю сказку про Храброго Назара. Перечитайте, по братски, но медленно, и не как сказку, а как добрейший пласт народной мудрости.

Меня, как и многих, приучили верить в чудеса. Чудом я называю то, что например, ты лежишь на печи и чешешь пятку, и вдруг в горницу входят бояре-депутаты и об'являют тебя как минимум царем, а пуще того амператором моря-акияна. Но жизнь она пресная штука и прекрасные картины негаданной удачи все проходят рядом, оставляя нам, мечтателям, лишь копошится в болоте каждодневной суеты и каждый кусок хлеба обретатет контуры, когда обязательно до того ты хоть слез с печки и заставил себя испачкать руки грязью, потом и подобными несказочными, но к сожалению об'ективными, материями.

Когда мне говорят, что Турции вот-вот каюк, я все гляжу в ты сторону границы уж не полыхает ли? Мне непонятно эти 70, ну ладно не 70, а 50 млн. турков обкурились и спят что-ли? Их уже вот-вот поделят, да и почему делят, а чтоб нам подарить, араааа...вот не спят в Вашингтоне, а о нас думают, точнее не о нас, а о себе, но вдруг во всех разочаровались в регионе и только мы их единственная опора и утеха, аказываецца. Чем заслужили, спрашиваецца? Ищу и не нахожу ответа. Так же как не нахожу армян на землях и побережьях, полыхающих на нашем форуме. А если там нет армян, а полно турков и курдов, то я очень плохо представляю, как мы там будем шуровать из Еревана, Лос-Анджелоса и Лиссабона. А, понял – скайпом и мейлом!

Но и это еще куда ни шло. И даже верую в лотерею. Но даже для того, чтоб выиграть в нее, нужно хотя бы купить ее, бумажку лотерейную. Но и того не вижу, ну нет движений соответствующих, а есть лишь обывательское стояние у шлангбаума, с просьбой ее приподнять. И еще есть...Есть крепкое государство с сильным государствообразущим этносом, спаянным идеей строительства своего государства. Помниться когда ее в очередной раз назвали больным человеком Европы и решили расчленить, и даже греки дошли дошли и перешли Анкару, и того не хватило, откатило, смыло в Эгейское море. Есть еще крепнущее курдское движение, с кем пора заводить нормальные нейтральные, с перспективой перехода в братские, отношения. И сегодня нам отведено, если бы мы сами решили бы это сделать, лишь призывать к спокойствию, к демократии, к урегулированию внутренних конфликтов миром. Авось накаркаем. А там дальше видно будет.

А пока, когда мне говорят, что о нас подумали, за нас решили, нас полюбили, то хочется тихо прошептать "вай мез", потому что кричать бесполезно, когда уносит страсть к чудесам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство реальности ,вещь первой необходимости.Слава богу,что хоть в правительстве не так думают(в Армении),как мы на этом форуме.Господа! есть одна и самая единственная цель...Это Арцах.При том в ближайшие 50-70 лет мы должны укрепится на этом,новом пространстве.Все деньги Армянства не хватят для обустройства нормальной новой Армянской державы.Я не уверен ,что весь мир сейчас и делает то,что бы развалить турцию и подарить нам.Но это не означает,что этот вопрос не утрируется.Да ,турок держат в ежовых руковицах этим вопросом.И Курдским вопросом тоже тычут в нос.Но турок не дурак,он откроет границы и еще больше скажу....он даст нам прямой выход к морю,даже с мизерной транзит пошлиной.Они сейчас торгуются только с карабахом.Но если ни чего светить не будет со стороны Ирана в этом вопросе,то Арцах они просто забудут.Более того с Курдским вопросом мир может делать обратный ход.Не то что создавать курдстан,а Киркук тупо отдавать туркам.В этом мире таки проекты есть.Самое большое,что мы можем ожидать от мира сего в ближайшем будущем,это признание Арцаха + некоторые из территорий.Будем говорить до новой плотины.В проект новой Армении ИМХО пока входит расширение сюника.И все...О ЗА никто и заикатся в мире по серьезному не станет в ближайшые 70 лет.Будет кое какое возраждение.Реставрации нашых церквей.Могут как то утрировать Нахичевань.Но главное признание Арцаха...Признают его....можно будет туда вовлечь пару сотен тысяч из блыжайшей диаспоры.Дадут условыя десяти или 15 летнего безналогово рая,и народ пожывет .Про ЗА нам пока надо забыть.Ни чего вечного нет под солнцем...потом могут и Турцию развалить и штаты,но не сейчас....

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся национальный вопрос.

И тут - всё под полным контролем. Это в СССР представители комитета "Карабах" под зорким наблюдением КГБ могли неделями проводить несанкционированные митинги в десятки и сотни тысяч человек. Это только в СССР этих комитетчиков могли знать поимённо - и не предпринять никаких действий для их нейтрализации. Хотя могли бы просто убить, как убивали диссидентов ещё в 70-х годах. А вот в 80-х уже "не могли". Потому что отмашка сверху была "не трогать". Потому что, если уж вам так угодно (надеюсь для вас это не открытие) "Карабахское Движение" - это не что иное как процесс контролируемого хаоса, созданного руками советских спецслужб. Просто в один прекрасный момент этот процесс начал выходить из под контроля (благодаря таким людям как Шаген Мегрян, Монте, Леонид Азгалтян и т.д.). Но на самом деле весь этот "Комитет Карабах" вернулся в РА уже завербованными казачками, задача которых была - привести ситуацию к новому Геноциду. Через "Операцию Кольцо". Не успели.

Так вот - в Турции таких засланных казачков нет и небыло. В Турции никто специально "изнутри" не поддерживает курдское движение (ну, кроме слухов о том, что их спонсирует Эргенекон, чтобы армия и жандармерия не потеряла причиу раздувания военного бюджета, во что я не верю). Более того, в Турции нет многотысячных митингов с требованиями об отделении. Бунты курдской черни жестко разгоняются водомётами. И у Турци богатый опыт разгонов митингов. Так в 60-х и 70-х годах турки безжалостно разгоняли "коммунистические манифестации трудящихся", за которыми точали уши и финансовая помощь КГБ СССР (в частности КГБ Арм ССР и КГД Болгарии). И если Турки тогда справилсиь с такой мощью как СССР, то о чём вы говорите сейчас? О каких-то вшивых курдах Северного Ирака, пытающихся помочь своим братьям в Турции?

ВЫВОДЫ:

Ещё раз - у нас, армян, нет идеологической базы для возврата на Нагорье. У нас есть только юридические и компенсационные претензии. Это первое.

В таких условиях - ни о каких политических проектах по разделу Турции в моём понимании говорить не приходится. Те объективные процессы, которые мы видим (в частности, требование США открыть границу с Арменией) преследуют (1) собственные интересы США на Кавказе (2) помогают Турции разрядить напряженность в курдонаселённых отсталых регионах. Других причин я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставаясь "пирдателем" и сторонником САСа, я тем не менее вижу одну глобальную проблему в открытии границы с Турцией. Речь не о возможной экспансии турецкого капитала в РА, а о грядущем экономическом развитии ЗА, по факту востока Турции.Посудите сами Родригес, самый отсталый регион Турции это ЗА (Восток). По моему мнению проблема ЗА именно в изолированности как от самой Турции, т.к. для Турции ЗА тупик, так и для всех соседних стран. По порядку Грузия, Армения, Иран, Ирак (Курдистан), Сирия. Единстенно с кем турки имеют дела это Грузия, со всеми остальными нет никакого товарооборота, считай граница на замке. По моему именно из-за фактически закрытых границ Турции с соседними странами, ЗА и страдает экономически в отличии от Западной Анатолии.Что произойдёт в случае открытия границ с Арменией сложно сказать, но если Армения + Диаспора действительно развернут программу развития Западной Армении, которая юридически всё ещё Восток Турецкой Республики, то всё это может закончится плачевно. Ведь геополитические интересы основных игроков могут измениться и Турция может попросить выйти вон всех (по их мнению) посторонних.Собственно данным постом я не намереваюсь поставить под сомнение весь процесс урегулирования отношений, однако хочу предостеречь от шапкозакидательских настроений и попыток бежать впереди паровоза. Для начала нужно чётко понять кто в нашем регионе кому кем приходится, какгрицца кто чей парекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за ерунда.какие функции нужно включить\выключить чтоб абзацы были разделены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз я знаю тебя очень давно и ....ошарашен твоими такими словами .Завтра я всё по полочкам раставлю где ты очень ошибся в своих выводах.

Если бы Марга , Бен ,Рафаэл это другое дело но от тебя я такого не ожидал . Я не прощаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставаясь "пирдателем" и сторонником САСа, я тем не менее вижу одну глобальную проблему в открытии границы с Турцией. Речь не о возможной экспансии турецкого капитала в РА, а о грядущем экономическом развитии ЗА, по факту востока Турции.Посудите сами Родригес, самый отсталый регион Турции это ЗА (Восток). По моему мнению проблема ЗА именно в изолированности как от самой Турции, т.к. для Турции ЗА тупик, так и для всех соседних стран. По порядку Грузия, Армения, Иран, Ирак (Курдистан), Сирия. Единстенно с кем турки имеют дела это Грузия, со всеми остальными нет никакого товарооборота, считай граница на замке. По моему именно из-за фактически закрытых границ Турции с соседними странами, ЗА и страдает экономически в отличии от Западной Анатолии.Что произойдёт в случае открытия границ с Арменией сложно сказать, но если Армения + Диаспора действительно развернут программу развития Западной Армении, которая юридически всё ещё Восток Турецкой Республики, то всё это может закончится плачевно. Ведь геополитические интересы основных игроков могут измениться и Турция может попросить выйти вон всех (по их мнению) посторонних.Собственно данным постом я не намереваюсь поставить под сомнение весь процесс урегулирования отношений, однако хочу предостеречь от шапкозакидательских настроений и попыток бежать впереди паровоза. Для начала нужно чётко понять кто в нашем регионе кому кем приходится, какгрицца кто чей парекам.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставаясь "пирдателем" и сторонником САСа, я тем не менее вижу одну глобальную проблему в открытии границы с Турцией. Речь не о возможной экспансии турецкого капитала в РА, а о грядущем экономическом развитии ЗА, по факту востока Турции.Посудите сами Родригес, самый отсталый регион Турции это ЗА (Восток). По моему мнению проблема ЗА именно в изолированности как от самой Турции, т.к. для Турции ЗА тупик, так и для всех соседних стран. По порядку Грузия, Армения, Иран, Ирак (Курдистан), Сирия. Единстенно с кем турки имеют дела это Грузия, со всеми остальными нет никакого товарооборота, считай граница на замке. По моему именно из-за фактически закрытых границ Турции с соседними странами, ЗА и страдает экономически в отличии от Западной Анатолии.Что произойдёт в случае открытия границ с Арменией сложно сказать, но если Армения + Диаспора действительно развернут программу развития Западной Армении, которая юридически всё ещё Восток Турецкой Республики, то всё это может закончится плачевно. Ведь геополитические интересы основных игроков могут измениться и Турция может попросить выйти вон всех (по их мнению) посторонних.Собственно данным постом я не намереваюсь поставить под сомнение весь процесс урегулирования отношений, однако хочу предостеречь от шапкозакидательских настроений и попыток бежать впереди паровоза. Для начала нужно чётко понять кто в нашем регионе кому кем приходится, какгрицца кто чей парекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Разблокировав границу с РА, Америка помогает снять общую напряженность, спасает Турцию от внутренних потрясений.»

это всё турецкие пожелания .Разблокировав границу Азеристан и Турция разбегаются в разные углы Кайваз я это уже устал говорить много много раз на форуме . Цель рабить этот тандем . Напряжённость после этого будет только нарастать а не снижаться в регионе. Потому как основная цель это распил самой Турции . Ну и сам догадайся как это будет произходить как в Чехословакии или как в Югославии

-----------------

Родригес джан! Порой я удевляюсь отдельным хаям не понимающих, что разделение процессов нормализации отношений Армения- Турция и Арцахский вопрос есть детанатор дестабилизации Турции. А открытие граници без уригулирования вопроса с Азербайджаном по статусу Арцаха есть детанация дестабилизации в Турции и дестабилизацию инициирует Азербайджан. Но нет отдельные хаи в своём рaболепии перед Турцией вйдят в этом добрые намеренья и заботу центров силы по отношению к Турции. При этом не замечают жёсткую и уверенною позицию Армении в этом вопросе. "Без предусловий иначе анулируем договор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня умиляют отдельные хаи которые ещё недавно кляли Протоколы и обвиняли Саргсяна в сдачи ЗА и закрепления нынешних границ РА согласно Карскому договору. Не прошло и пол года как мы слышим, что ЗА эта химера и никто её возращать и возрождать не собирается, а если и соберётся то сделает большую глупость так как ЗА находится в Турции а Турция это какой никакой союзник США. Так что вы п...ли раньше против Протоколов? Раз и так всё очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня умиляют отдельные хаи которые ещё недавно кляли Протоколы и обвиняли Саргсяна в сдачи ЗА и закрепления нынешних границ РА согласно Карскому договору. Не прошло и пол года как мы слышим, что ЗА эта химера и никто её возращать и возрождать не собирается, а если и соберётся то сделает большую глупость так как ЗА находится в Турции а Турция это какой никакой союзник США. Так что вы п...ли раньше против Протоколов? Раз и так всё очевидно.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько на это уйдёт время  5-10 или 15 лет неважно .Только после решения всех этих задач Ереван + поддержка заинтересованых стран+ активное участие зарубежной арм. диаспоры .мы можем задуматься о ЗА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 539 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    541 гость
    khnushinak гаврош Xenobarbital винодел Sigo vardan hov operit stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...