Перейти к публикации

Глобализация, национальность и Библия


chachanak

Рекомендованные сообщения

Мукуч, а что касается "опускания" и "оправдания", так ведь никто и не говорит, что государство и всё, что оно делает - это по-христиански или во имя...

т.е. нет... говорят, кончено.. "In God we trust", в конституции записывают официальные религии и проч.

Я хотела сказать: никто ж не говорит, что это всё всерьёз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Ты обскакала Андерсона ))) Ты хоть сама поняла, что написала )))

"Понять не можешь, но поверить-то приходится. Вот - смотри, запомни, поняль?Перелистывай!" - Глупость! Как можно верить и принимать то, что тебе не понятно?! К категории людей-овец не отношусь, извени, а по сему принимаю только то, что имеет тому подтверждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хасан,  у человека есть душа? ты понимаешь откуда она? нашла логическое обьяснение? ты ее ощущаешь, понимаешь, чувствуешь?....вычислила путем сложения? вычитания?  :)

п.с. овцы меня убили ;).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч, а что касается "опускания" и "оправдания", так ведь никто и не говорит, что государство и всё, что оно делает - это по-христиански или во имя...

т.е. нет... говорят, кончено.. "In God we trust", в конституции записывают официальные религии и проч.

Я хотела сказать: никто ж не говорит, что это всё всерьёз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантом, 2000 лет назад, и даже относительно недавно, легче было людям лапшу на уши вешать. А без такой лапши никакой религии не могло быть. "чуда давай, чуда". Интернета тогда не было, газет и телевидения тоже, на земле полно было белых пятен и кругозор ограничивался границами своей страны. Тогда легче люди принимали на веру что-от новое. Времена пророков прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантом, 2000 лет назад, и даже относительно недавно, легче было людям лапшу на уши вешать. А без такой лапши никакой религии не могло быть. "чуда давай, чуда". Интернета тогда не было, газет и телевидения тоже, на земле полно было белых пятен и кругозор ограничивался границами своей страны. Тогда легче люди принимали на веру что-от новое. Времена пророков прошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если они будут знать что "пророки" ненастоящие? Я имею в виду не уже существующих, но тех что "являются" сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если они будут знать что "пророки" ненастоящие? Я имею в виду не уже существующих, но тех что "являются" сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну то есть определённые рамки всё-же должны быть. Свидетели всё-таки не Ивана-Кузьмича, а самого Иеговы, а он типа авторитет уже сам по себе, в который нуждающиеся в вере могут поверить без труда. Всё-таки базируются они на уже готовом фундаменте, порсто здание возводят по своему.

Но вот попытка сегодня написать "священную книгу" для совершенно новой религии...и уже на этой базе "пророчествовать", не думаю что последователей будет много. Даже если это будет попытка дать то что нужно, всё равно...времена для создания мифов не очень благоприятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну то есть определённые рамки всё-же должны быть. Свидетели всё-таки не Ивана-Кузьмича, а самого Иеговы, а он типа авторитет уже сам по себе, в который нуждающиеся в вере могут поверить без труда. Всё-таки базируются они на уже готовом фундаменте, порсто здание возводят по своему.

Но вот попытка сегодня написать "священную книгу" для совершенно новой религии...и уже на этой базе "пророчествовать", не думаю что последователей будет много. Даже если это будет попытка дать то что нужно, всё равно...времена для создания мифов не очень благоприятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не задумывался про "религию на заказ":))) Но если уж на то пошло, она рпежде всего не должна считать себя "единственно верной" (соответственно всех остальных грешниками только потому что "они не с нами"), не быть в противоречии с жизнью, то есть не ставить заповеди которые невозможно не нарушить и остаться в живых (пресловутое подставление щеки), ну и быть эдаким синтезом существующих религий (не исключая и язычество), взяв из каждой лучшее.

Ах да, ещё не должно быть явных расхождений с историей... но без этого вряд ли обойдётся какая-нибудь "священная книга". Или же тогда обойтись без "священных книг":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно будут, людям надо верить во что-то. Им нужны ответы на иx вопросы,

им нужно чтоб иx жизнь регламентировалась, им нужно чтоб иx направляли.

Они поверят во что угодно, лишь бы это укладывалось в рамки иx мировозрения.

Дело не в пророкаx, дело в идеяx. Пророки лишь преподносят иx. Если пророк будет достаточно умным для того, чтоб не ставить севбя на одну ступень с господом то думаю сложностей у него возникнуть не должно.

Ведь идут люди за свидетелями Иеговы. Идут несмотря на то, что знают что пророки не "настоящие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт сатанизма это малость слишком... фактически христианские секты пытаются заставить (по разному) своих последователей жить подобно первым христианам, правда в результате как обычно получается одна показуха. Искренне верующих там не меньше чем в официальных культах. Уж в этих то сектах никто не ставит себя на одну ступень с богом.

Про мунов-маймунов ничего не знаю, может там это и имет место.

Раз уж тут заговорили про "создание" новых религий, интересно, как относятся форумджаны к так называемому "арменизму". Тема эта была табу на другом форуме, но тут то об этом говорить можно, я думаю. Вот действительно, попытка "создать религию" нужную сегодня понятая буквально, причём вышедшая прямиком из форумской среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда интересовало какие странные личности идут к ним, но это их дело.

В ниx идут самые верующие люди, которые xотят жить дуxовно, но вместе с тем не быть монаxами. Просто современные церкви и мечети очень анонимны, там каждый приxожанин сам по себе, не чувствуешь никакой персональной заботы о себе. Преимущество сект в том, что тебя в ниx принимают с теплотой, ты как бы попадаешь с самого начала в некую семейную структуру, за тобой смотрят, с тобой говорят, тобой интересуются. Вот та наживка, на которые секты ловят людей: обыкновенная человеческая теплота, которой так не xватает в современном обществе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут заговорили про "создание" новых религий, интересно, как относятся форумджаны к так называемому "арменизму". Тема эта была табу на другом форуме, но тут то об этом говорить можно, я думаю. Вот действительно, попытка "создать религию" нужную сегодня понятая буквально, причём вышедшая прямиком из форумской среды.

А что такое арменизм? Типа иудаизма, только избранный народ - армяне?

Тогда к армянам станут везде относится как к евреям... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...