Перейти к публикации

турки-месхетинцы возвращаются


Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator
Разъясните пожалуйста кто осведомлён.

Турки месхетинцы это в полном составе отуреченные грузины?

это те, которых азера бросили помирать в Ходжалы, вывезя коров.

а они выжили, да еще и показания дали, что всех азиков вывезли, а турок- месхетинцев бросили.

А теперь на весь мир трубят о гинасиде в Ходжалы, и будут этими же турками себе прокладывать дорогу в Турцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
Когда-то турков-месхетинцев в Ахалцихе полно было (Самцхе). Бабушка рассказывала, что у них они амбалами работали, самую тяжелую и грязную работу выполняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне доводилось видеть на грузинских форумах (в частности на Nukri.org) постигни от этиx товарищей о том, что мол: «дорогие грузины, помогите нам заселиться туда, и мы поможем вам дать по мозгам этим эрмянилярам».

Для Грузии вполне безболезненно впустить тысяч 10-20 этиx товарищей… ведь в Тбилиси есть кварталы, где тюрков побольше живет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

группа товарищей джан, я писал 10-20 тыс. А в Мейдане в районе мечети не набереться 10-20 тыс тюрков? A некоторые пригороды Тбилиси уже прктически «Борчалы».

Основную идею, что я предлогал, понятна: для грузин приток 10-20 тыс. турок может быть гораздо менее болезненным процессом, ибо у ниx этиx товарищей уже живет от 360.000 до 450.000, и дополнительные 10-20 тыс. увеличат общее число тюрков всего на несколько процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

группа товарищей джан, я писал 10-20 тыс. А в Мейдане в районе мечети не набереться 10-20 тыс тюрков? A некоторые пригороды Тбилиси уже прктически «Борчалы».

Основную идею, что я предлогал, понятна: для грузин приток 10-20 тыс. турок может быть гораздо менее болезненным процессом, ибо у ниx этиx товарищей уже живет от 360.000 до 450.000, и дополнительные 10-20 тыс. увеличат общее число тюрков всего на несколько процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

группа товарищей джан, я писал 10-20 тыс. А в Мейдане в 360.000 до 450.000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для Армении 20 тысяч турков в Джаваxкe (читай на дороге из Гюмри в Батум, и на дороге из Турции в Борчалу) крайне проблематично, будь это через 2 года или 20 лет…

Вот что мне больше всего интересовал,при открытии темы.

Это ,закрытие еще одной дороги (Черноморская Окружная Дорога-тем более)для Армении.

Родригес :shljapa: мог бы прокомментировать,по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Казахстане, как вы знаете, жили и живут почти все переселенные народы бывшего Союза. Я прекрасно помню, что в моем родном городе Алматы был целый район турков-месхетинцев в пригороде и назывался он турчатник. А еще в сельской местности очень много было их поселений. Жили они как-то обособленно, соблюдая свои традиции и обычаи, что было несколько странно для советского современного времени.

Вот их история, если у кого-то есть время и желание прочесть:

Из одного изгнания в другое

Из одного изгнания в другое. Часть II

Ну, это старый материал, но интересный, я думаю:

Об их положении в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем родном городе Алматы был целый район турков-месхетинцев в пригороде и назывался он турчатник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кто ты, турок - месхетинец?

В начале следующего года ожидается решение вопроса по предоставлению статуса репатрианта туркам-ахысскам

Общество турок-месхетинцев в Азербайджане "Ватан" собирается в скором времени прекратить свою деятельность в Азербайджане и продолжить ее уже на своей исторической родине, в Грузии. Как рассказал "Зеркалу" председатель этой организации Ибрагим Бурханов, общество объединило в свои ряды более 17 тысяч турок-месхетинцев, которые уже в начале следующего года собираются покинуть Азербайджан и вернуться на свою историческую родину в Грузию. Если верить Бурханову, именно в это время ожидается рассмотрение всех заявок турок-месхетинцев на предмет предоставления им статуса репатриированных. В общей сложности в Азербайджане проживают 70 тысяч турок-месхетинцев, многие из которых обосновались в азербайджанских районах (в основном это Саатлы и Сабирабад) в начале 90-х прошлого столетия.

Так кто ты - турок или грузин?

Иса Мулидзе провел свое детство в Средней Азии - его семью, как и семьи остальных нескольких десятков тысяч турок-месхетинцев, по указу Сталина насильственно депортировали из Грузии еще в 1944 году. Бич изгнания очередной раз ударил по ним в конце 80-х прошлого столетия, когда после известных ферганских событий тысячи их хлынули из Узбекистана в другие бывшие республики СССР, включая Азербайджан. Но мало кто из них решился перебраться обратно в Грузию. В настоящее время в регионе Самцхе-Джавахетии, где до сталинской депортации испокон веков проживали турки-месхетинцы и куда в свое время были переселены армяне, обосновалось около 50 семей, включая семью И.Мулидзе.

Он переехал в Ахалцихе 16 лет тому назад и до сих пор живет там, создав там объединение месхетинских турок под названием "Ватан". Себя он ощущает турком, и никак не согласен с названием турки-месхетинцы.

"Вообще-то, сочетание турки-месхетинцы неправильно звучит. Либо этот человек должен называться турком, либо грузином. Я, к примеру, считаю себя турком. Я и разговариваю на своем родном турецком языке, и традиции соблюдаю, и точно также придерживаюсь своей религии", - говорит И.Мулидзе.

Впрочем, ощущающему себя турком Исе, однако ж, ничуть не помешало после возвращения на родину своих предков поменять фамилию на грузинский лад. Раньше она шла как Мулов, а с недавних пор преобразовалась почему-то в Мулидзе. "Неважно, как звучит твоя фамилия, важно кем ты себя ощущаешь", - поделился он с "Зеркалом".

Причем таких как Мулидзе в Ахалцихе немало - многие из них сменили свои фамилии на грузинские. Обстоятельство смены фамилий уже давно превратилось в Грузии в предмет полемики. Как рассказала в беседе с нами председатель ассоциации "Толерантность" Тсира Месхишвили, на то имеются свои причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время в регионе Самцхе-Джавахетии, где до сталинской депортации испокон веков проживали турки-месхетинцы и куда в свое время были переселены армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати из Узбекистана тоже депортировали всех месхетинцев, и их там ненавидят за их наглость, тупость.

С краснодарского края пару лет назад выселили 10 000 турков месхетинцев в США, их тут осталось очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати из Узбекистана тоже депортировали всех месхетинцев, и их там ненавидят за их наглость, тупость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, соотечетвенница джан!

А про события 1918-20 годов в Вашей семье рассказы соxранились? Было бы очень интересно послушать! Тогда эти амбалы чуть не отправили на тот свет всеx армян и грузин в Аxалцxа! Вот инфо:

http://javakhk1915-23.com/J15-23_docs/J15-...houlder_ru.html

http://javakhk1915-23.com/J15-23_docs/J15-..._Zorian_ru.html

http://javakhk1915-23.com/J15-23_docs/J15-..._Zorian_am.html

http://javakhk1915-23.com/J15-23_docs/J15-...abelian_ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 259 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    259 гостей
    khnushinak НезнайкО Rubik Artmonton luc Абрикос Davidroyal Oliver varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...