Перейти к публикации

Казахстан и Армения


Рекомендованные сообщения

Президент Узбекистана заставил Казахстан задуматься о разделении власти - эксперт

Президент Узбекистана заставил Казахстан задуматься о разделении власти - эксперт

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в эфире радио Спутник заявил, что в Казахстане есть целый ряд причин для отхода от суперпрезидентской формы правления.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Sputnik Таджикистан.

В своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости Казахстана, Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом страны.

По словам Грозина, это перераспределение может начать в любой момент из-за целого ряда уже сформировавшихся причин:

 - Я не думаю, что кардинально поменялись экономические приоритеты, - заявил Грозин в эфире Радио Спутник. - Дело в том, что поменялось руководство в Узбекистане. И это очень многих в Казахстане навело на самые разнообразные размышления. 

В то же время, по мнению политолога, сейчас "ни какой-то конкретный политик, ни коллективный преемник не сможет соревноваться с политическим статусом Назарбаева":

 - Этот человек будет проигрывать по многим параметрам — по своему авторитету, опыту, влиянию на общество и элиты, весу на международно арене. Это будет человек заведомо более слабый. Поэтому нужно рассеивание власти. Необходимы, грубо говоря, некие подпорки для политической системы, - пояснил Андрей Грозин.

По его словам, в странах Центральной Азии уже идет процесс отхода от формы суперпрезидентской республики: в Кыргызстане это происходит быстрее, чем в других странах, в Таджикистане и Туркменистане почти не происходит. В Казахстане и Узбекистане видна активизация обсуждения такого тренда.

 

Источник: www.caravan.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Шанталь джан, ты слишком болезненно реагируешь. Я ни слова не сказал о казахах - речь шла исключительно об официальной политике властей Казахстана. И я вовсе не называл их клоунами. Просто не вижу смысла пребывания Армении в ОДКБ, два участника которой (Беларусь и Казахстан, точнее их власти) ведут себя по отношению к Армении недружественно. Поэтому если не будет дезавуировано заявление посла Казахстана в Армении (что армяно-азербайджанский конфликт не подпадает под действие ДКБ), то с моей точки зрения из этой организации Армении нужно выйти. Хотя бы для того, чтобы её население не питало напрасных иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Chantal сказал:

Хоть я и не представитель властей моей родины, но мне знаешь, тоже неприятно то читать, где казахов выставляют тупыми, склоняющимися больше к вашим врагам, может потому, что тоже мусульмане и что экономика больше связана с этими двумя странами, особенно с Турцией

это я писал про клоунов. Клоуны это ряженые,шуты то есть..ну как еще назвать, ну давай скажем несерьезные люди,чтобы тебе было приятнее...но суть не изменится.

Мы все тут прекрасно понимаем,что ты не представитель, поэтому четко проводим грань между властями и людьми,которые их не поддерживают. И тебе, соответственно, должно быть неприятно в первую очередь то,что страной руководят такие люди и проводят такую политику, а то,что мы тут пишем, так это же только реакция на их поведение. Например, Лукашенко не мусульманин, но тоже клоун. Это не национальное качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2017 at 00:51, Тико сказал:

Шанталь джан, ты слишком болезненно реагируешь. Я ни слова не сказал о казахах - речь шла исключительно об официальной политике властей Казахстана. И я вовсе не называл их клоунами. Просто не вижу смысла пребывания Армении в ОДКБ, два участника которой (Беларусь и Казахстан, точнее их власти) ведут себя по отношению к Армении недружественно. Поэтому если не будет дезавуировано заявление посла Казахстана в Армении (что армяно-азербайджанский конфликт не подпадает под действие ДКБ), то с моей точки зрения из этой организации Армении нужно выйти. Хотя бы для того, чтобы её население не питало напрасных иллюзий.

 

В 12.01.2017 at 06:33, Sashiko сказал:

это я писал про клоунов. Клоуны это ряженые,шуты то есть..ну как еще назвать, ну давай скажем несерьезные люди,чтобы тебе было приятнее...но суть не изменится.

Мы все тут прекрасно понимаем,что ты не представитель, поэтому четко проводим грань между властями и людьми,которые их не поддерживают. И тебе, соответственно, должно быть неприятно в первую очередь то,что страной руководят такие люди и проводят такую политику, а то,что мы тут пишем, так это же только реакция на их поведение. Например, Лукашенко не мусульманин, но тоже клоун. Это не национальное качество.

Ахпер джаны, Тико и Сашико, я все равно вас всех люблю на форуме, но эту тему я воспринимаю несколько болезненно, ты прав Тико. Может потому, что мне стыдно за наши власти и меня раздражает любое лизоблюдство по отношению к лидерам-тиранам в личную угоду, и вообще, как бы я хотела чтобы все военные конфликты закончились, а там где идет борьба за территорию, чтоб она отошла по справедливости тем, кому принадлежала испокон веков, а не тем, кто хочет ее завоевать любыми путями. А насчет официального письма вашим властям я не шутила, вернее писала вполне серьезно. Может вы им объявите о желании народа выйти из ОДКБ, хотя из ЕАЭС вряд ли получится. Это слишком уже для Армении, чтобы испортить внешние связи с самыми основными своими союзниками  и отразится на ее внешней политике. Хотя я не эксперт, не спец-геополитик, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Chantal сказал:

 

Ахпер джаны, Тико и Сашико, я все равно вас всех люблю на форуме, но эту тему я воспринимаю несколько болезненно, ты прав Тико. Может потому, что мне стыдно за наши власти и меня раздражает любое лизоблюдство по отношению к лидерам-тиранам в личную угоду, и вообще, как бы я хотела чтобы все военные конфликты закончились, а там где идет борьба за территорию, чтоб она отошла по справедливости тем, кому принадлежала испокон веков, а не тем, кто хочет ее завоевать любыми путями. А насчет официального письма вашим властям я не шутила, вернее писала вполне серьезно. Может вы им объявите о желании народа выйти из ОДКБ, хотя из ЕАЭС вряд ли получится. Это слишком уже для Армении, чтобы испортить внешние связи с самыми основными своими союзниками  и отразится на ее внешней политике. Хотя я не эксперт, не спец-геополитик, извините.

а почему "все равно", мы же тебя тоже любим))

Изменено пользователем Sashiko (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sashiko сказал:

а почему "все равно", мы же тебя тоже любим))

Очень приятно, Сашико джан :d_daisy: Ну, в смысле, несмотря ни на какие разногласия по любым темам :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем u-2 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Камерун джан, за видео! :give_rose:

Приятно посмотреть сколько у нас и здоровых, и смелых людей обоих полов.

Приятно посмотреть, что у нас все такое же единение в нашей стране со всеми проживающими в ней людьми, несмотря на разных злопыхателей и недоброжелателей, которые пишут в сетях про разлад и национализм в Казахстане. А многие другие верят в это, так как привыкли верить в иностранную пропаганду (я не имею в виду только Запад, но и другие страны СНГ), старающуюся внести раскол в общество любыми путями.

Приятно посмотреть, что неважно какой ты веры, важно твоя любовь к Богу. Бог един, только вера и имена у Него разные. Это видно, как и мусульмане, и христиане, и может и буддисты, и протестанты или католики (у нас все религии есть, по лицам же не определишь какой национальности и религии) вместе празднуют большой христианский праздник и восхваляют нашего Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главной целью переговоров по Сирии, которые пройдут в Астане 23-24 января, является подтверждение соглашений о перемирии от 29 декабря.

 

Что можно ожидать от переговоров по Сирии в Астане?

b6393c41df6b5ae81383151c2b4f07aa__1440x.

(Извините, я убрала фотографию с войной, как в источнике. Больно смотреть, не могу уже. Пусть лучше вид нашей столицы будет. Прим.Шанталь)

На переговоры по кризису в Сирии, которые должны начаться в понедельник в Астане, приглашены представители Дамаска, некоторых оппозиционных групп Сирии, ООН, России, Ирана и Турции.

Некоторые основные оппозиционные группы, участвующие в гражданской войне в Сирии, заявили, что не примут участия в инициированных Казахстаном переговорах по Сирии, которые планируется провести в Астане 23-24 января при поддержке России. Некоторые эксперты полагают, что эти переговоры дадут возможность начать основные переговоры в Женеве.

Гражданская война в Сирии началась с восстания оппозиции против режима президента Башара Асада. Далее в конфликт были вовлечены различные религиозные и этнические группировки, что привело к расширению масштаба многосторонней войны. Воздушные силы коалиции западных стран во главе с США бомбят позиции боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Россия, поддерживающая президента Башара Асада, ввела свои войска в Сирию в 2015 году. Подразделения Турции время от времени входят на территорию Сирии по линии границы и проводят военные операции «против террористов». Турция поддерживает воюющие против Асада некоторые мятежные суннитские группировки, Иран поддерживает вооруженные шиитские группировки, которые защищают режим Асада.

Переговоры по Сирии несколько раз проходили в Женеве, но ожидаемого успеха не принесли. Какие результаты можно ожидать от намечаемых переговоров в Астане? Слово – экспертам.

Расул Жумалы, политолог (Казахстан):

Расул Жумалы, политолог. Алматы, 24 декабря 2014 года.

- На переговоры в Астане возлагаются большие надежды. Это очень важный вопрос как для европейских стран, так и для США, Ближнего Востока, Казахстана и России. Война в Сирии – это кровопролитие, большая беда.

Однако, к сожалению, проблема не ограничивается Сирией или территорией Ближнего Востока. Ситуация и присходящее там отрицательно сказывается на других государствах и других территориях. Посредством [расширения] эмиграции, расширения сепаратисткого и экстремистского движения происходит влияние и на Казахстан. По-моему, сторонники этого движения хотят повлиять, оказать воздействие и на Казахстан. Это видно по различным актам терроризма. Опасения вызывают вдохновители движения на Ближнем Востоке, связи среди спонсоров, и то, что есть казахстанцы, которые воюют там в рядах других организаций. С течением времени они вернутся в Казахстан и их влияние может усилиться.

Эти переговоры можно воспринять как достижение, однако надежды мало. В переговорах присутствие сторон из Сирии очень ограничено. В основном это представители Башара Асада из официального Дамаска и представители нескольких светских оппозиционных организаций. Нет ни одного участника со стороны радикальной и религиозной оппозиции, которые являются решающими силами. Какие результаты можно ожидать от переговоров, в которых не примут участие решающие действующие лица?

Алексей Малашенко, советник Московского центра Карнеги в России:

Алексей Малашенко, сотрудник Московского Центра Карнеги.

- Если, конечно, [переговоры по Сирии] будут проходить в Астане, то, в общем, хорошо, потому что это, с одной стороны, нейтральное поле, с другой стороны, - тоже нейтральное поле. И кроме того, не будем забывать, что президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев предрасположен к тому, чтобы играть роль медиатора. Не всегда удается это, он пытался это сделать и в отношении Украины, например, но не получилось. Но в данной ситуации, я думаю, что все согласились, имею ввиду и Сирию, местные силы, оппозицию. Президент Башар Асад и Иран, Турция и Россия – все на это согласились. Это, в общем-то, хорошо. Думаю, представители заинтересованных сторон там [в Астане. – Ред.] будут чувствовать себя достаточно комфортно. Я уже не говорю, что действительно Назарбаев будет заинтересован в том, чтобы обеспечить максимальную успешность этих переговоров. Как это все будет происходить, очень трудно сказать, потому что, с одной стороны, вроде бы астанинские переговоры уже намечены, уже есть сроки. И почти сформировались делегации. Но постоянно возникают разные проблемы, разные сложности.

Буквально вчера возникла проблема, когда [министр иностранных дел России Сергей] Лавров выступил за участие американцев, что тут же вызвало раздражение у Ирана. Во всяком случае, я думаю, что интриг будет очень много. Даже в Астане. Вот по поводу результатов - я никаких результатов не ожидаю. Предсказывать при нынешней неясности - это бессмысленно. Тут можно говорить в сценарном плане, но и это тоже тяжело. Но первый вариант - это то, что в очередной раз ни к чему хорошему не приведет, будет много разговоров, но результат будет нулевой. Но при благоприятных обстоятельствах какой-то позитивный сдвиг все-таки можно ожидать. Москва на это смотрит с большой надеждой.

Если хоть какой-то позитивный результат будет, то Москва больше почувствует себя лидером от того, что я бы назвал урегулированием сирийского конфликта, поэтому Москва возлагает надежду больше чем, кто-либо. [Президент США Дональд] Трамп все-таки не собирается оставаться столь прогруженным в этот конфликт на Ближнем Востоке, сирийский конфликт. У него совсем другие дела. Он постоянно подчеркивает приоритетность своих задач на внутреннем поле, а не во внешней политике.

Маулен Ашимбаев, депутат парламента Казахстана:

Маулен Ашимбаев, депутат парламента Казахстана. Астана, 20 января 2017 года.

- Вероятность проведения переговоров в Астане высокая. Основные стороны, участвующие в конфликте, демонстируют, что хотят перемирия. В этой стране идет война, поэтому всякое может случиться. Однако мы уверены, что переговоры, как и планировали, состоятся в Астане 23-24 января... Казахстан не случайно определен площадкой для переговоров. Стороны, воюющие в Сирии, и другие государства, находящиеся вокруг страны, положительно относятся к Казахстану. В Казахстане уже ранее проходили переговоры, касающиеся ситуации в Сирии...

Сирийская оппозиция – это не монолитное формирование, она очень сложная. Некоторые группировки намерены приехать в Астану. Есть и те, кто не согласен приехать. Похоже, что среди них есть организации, не желающие того, чтобы Сирия сохранилась как унитарное государство. Позиция Казахстана заключается в том, что эту войну можно прекратить лишь политическим способом. Прекращение войны и решение конфликта зависит от внутренних сил Сирии. Правительство во главе с Башаром Асадом и оппозиция должны прийти к соглашению. Наверное, сложно ожидать, что в Астане все эти проблемы будут решены, что все позиции сблизятся и все придут к общему соглашению. Конечно, будем ожидать какие-то заявления.

Если переговоры в Астане пройдут успешно и позиции сторон сблизятся, это будет шагом вперед... Если переговоры пройдут удачно, то их планируют продолжить в Женеве 8 февраля. Переговоры в Астане нужно рассматривать как один из этапов переговоров международного сообщества по прекращению войны в Сирии.

Алексей Мухин, генеральный директор российского Центра политической информации:

Алексей Мухин, генеральный директор российского Центра политической информации.

- Россия и Турция, а также Иран, судя по всему, перехватили инициативу по так называемому сирийскому проекту и намерены решить эту проблему в ближайшее время. Не затягивая ее развития и превращения в гуманитарную катастрофу. Встреча в Астане понадобилась для того, чтобы пригласить к этому формату наибольшее количество участников. И дать шанс тем странам, которые проявляют интерес к решению этой проблемы, реально поучаствовать в этом процессе. Если ситуация будет развиваться по оптимистическому сценарию, то страны региона, то есть Турция, Иран, отчасти Россия, смогут выправить положение Сирии и ввести процессы проходящие на ее территории в политическое русло, что, безусловно, является положительным моментом.

Есть другие факторы, которые препятствует этому процессу. Я имею в виду позицию членов так называемой широкой коалиции, которым, видимо, очень не нравятся, что Россия, Иран и Турция, договорившись, могут разрешить ту проблему, над которой они странным образом бились три года и только усугубили ситуацию. США, по последним данным, планировали и будут перекладывать основную тяжесть ответственности на Россию, на Турцию, отчасти Иран, и критически следить, критиковать действия этого тройственного союза.

 

Источник: rus.azattyq.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдеп США подтвердил участие в переговорах по Сирии в Астане посла в Казахстане

 

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты на переговорах по Сирии в Астане будет представлять посол США в Казахстане Джорж Крол, сообщил исполняющий обязанности представителя Госдепа Марк Тонер.

"Мы приветствуем и ценим приглашение Казахстана для участия в переговорах в качестве наблюдателя. Учитывая инаугурацию президента и процессы по передаче власти, делегация из Вашингтона не посетит переговоры в Астане. Соединенные Штаты будут представлены в лице нашего посла в Астане", - сказал Тонер, слова которого приведены в сообщении, распространенном посольством США в Астане.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в переговорах по Сирии в Астане США будет представлять глава дипмиссии США в Казахстане.

Тем временем, в Астану уже прибывают участники переговоров.

Как сообщил МИД Казахстана, в Астану прибыли представители России, Турции, Ирана. По данным иранского агентства Tasnim, они уже провели неофициальную встречу.

Тем временем, ожидается, что в ночь на 22 января в Астану прилетит спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и главы делегаций сирийской оппозиции. Прибытие представителей правительства Сирии ожидается в воскресенье.

Как ожидается, международная встреча по сирийскому урегулированию пройдет в Астане 23 и 24 января.

 

Источник: http://www.interfax.ru/world/546424

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь новости культуры, которые у меня хранятся с осени прошлого года. Я все не находила времени их запостить или забывала.

Всегда гордилась своими вот такими соотечественниками, тем более такими молодыми. Молодец парень, умница.

 

Европейский оркестр исполнил казахскую музыку в Австрии

Европейский оркестр исполнил казахскую музыку в Австрии

АСТАНА. КАЗИНФОРМ  - В австрийском Брегенце состоялся концерт камерного оркестра Young Eurasian Soloists (YES), базирующегося в Лозанне (Швейцария). Концерт прошел в рамках проекта «Жемчужины Казахстана», сообщили в пресс-службе Евразийского фонда культуры. В программе прозвучали произведения Курмангазы, Т.Кажгалиева, Е.Канапьянова, А.Серкебаева, Н.Тлендиева. Пришедшая на концерт австрийская публика очень тепло и эмоционально восприняла музицирование набирающего популярность оркестра. Мероприятие открыл посол Казахстана в Австрии Кайрат Сарыбай. После окончания концертной программы зрители долго не отпускали музыкантов и после продолжительных возгласов «Браво», оркестр выступил на бис.


Европейский оркестр исполнил казахскую музыку в Австрии

В Young Eurasian Soloists (YES) вошли молодые, но уже известные в музыкальном мире инструменталисты. В коллективе есть представители европейских стран - Швейцарии, Италии, Германии, Франции, Венгрии, Польши, Латвии, а также России и Японии. Художественным руководителем оркестра является  известный  казахстанский скрипач, лауреат международных конкурсов им. Г.Венявского и Д.Ойстраха, лауреат премии Тарлан Шернияз Мусахан. Создание камерного оркестра Young Eurasian Soloists в 2015 году стало событием в музыкальном мире. Сейчас коллектив приглашается на различные фестивали и проекты в Европе. В октябре 2015 года успешно прошли концертные выступления оркестра в Цюрихе и Берне, в августе 2016 года оркестра выступал на престижном европейском фестивале Sion Fest. Сам факт приглашения камерного оркестра YES для участия в данном культурном форуме говорит о признании молодого коллектива в музыкальных кругах Европы.   В свою очередь принцесса Монако Каролина Мюрат, под патронажем которой проходит новогодний музыкальный фестиваль в городе Гштад (Швейцария), пригласила оркестр YES для участия в данном мероприятии в январе 2017 года.

Европейский оркестр исполнил казахскую музыку в Австрии

 

Источник: www.inform.kz

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киеве обсудили вопросы популяризации армянского культурного наследия

default.jpg

В Киеве 13 октября прошел круглый стол – «Армянское культурное наследие в Украине», где состоялось обсуждение широкого круга вопросов.

Инициаторами мероприятия стали активисты Гражданской платформы «Армяне Украины» и Комитет по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины.

 

Участниками круглого стола были профессор, кандидат архитектуры, член-корреспондент Академии искусств Украины — Лариса Скорик, д.и.н, профессор Станислав Кульчицкий, писатель Сергей Пономаренко, историк Евгений Сафарянс, известные представители армянской диаспоры, Олимпийский призер Армен Варданян, к.ю.н., доцент Тамара Хачатурян, музыканты Армен Костандян и Ваагн Карапетян, фэшн-фотограф Эрнест Синакарян, общественные деятели — Ашот Арушанов, Андраник Хумарян, Шушаник Макеян, известный дизайнер одежды Гайк Аванесян, издатель Лусине Бадалян, журналисты — Вардуи Аванесян, Ерванд Ервандян, исполнительный директор Союза армян Украины Давид Мкртчян, публицист, политический обозреватель Марат Акопян.

На мероприятии прошла специальная презентация уникального издания – «Актуальные вопросы арменоведения», также глава комитета по вопросам историко-культурного наследия САУ Давид Давтян рассказал присутствующим о намеченных планах.

В ходе заседания круглого стола состоялось обсуждение совместных действий, направленных на популяризацию армянского культурного наследия.

Напомним, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука традиционно находится в центре внимания нашей организации.

 

Источник: news.am

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f57ad99fb359fb_57ad99fb35a45.thumb.jpg

Smithsonian и USAID помогут развивать культурный туризм в Армении

«Армения обладает богатым и просто восхитительным культурным наследием», – такими словами руководитель отдела международных связей американского учреждения Smithsonian Молли Фаннон начинает историю о сотрудничестве с РА. 

Как передает армянская служба «Голоса Америки», Молли Фаннон, в частности, отмечает: «Музей Smithsonian как крупнейшее учреждение по сохранению всемирного культурного наследия, желает также заниматься сохранением и распространением не только материальной армянской культуры, имеющей 1000-летнюю историю, но и армянских танцев, блюд, образа жизни армянского народа, а также содержания армянского искусства». 

По словам Молли Фаннон, с этой целью Smithsonian при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) и совместно с правительством Армении разрабатывает совместные программы, которые будут направлены на сохранение армянского культурного наследия и развитие культурного туризма. 

«Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить стабильное развитие культурной сферы Армении, связывая это с культурным туризмом и создавая новые экономические возможности в этой отрасли», – отметила руководитель отдела международных связей учреждения Smithsonian.

При этом она подчеркнула, что процесс сохранения культурного наследия требует значительных экономических ресурсов.

«Таким образом, создание экономических возможностей в сфере культурного наследия имеет весьма серьезное значение», – добавила Молли Фаннон.

По ее словам, в рамках трехстороннего проекта американское учреждение Smithsonian  разработало программу «Моя Армения», цель которой – вызвать интерес туристов к культурному наследию Армении.

«Большинство туристов посещают Ереван, где отлично проводят время, это действительно чудесный город, которому есть что предложить туристам. Однако после этого они всего на день посещают сельские районы. Мы не хотим останавливать этот поток туристов, наша цель в том, чтобы привлечь новых путешественников, которые в основном будут посещать не столицу, а другие места в РА», – отметила Молли Фаннон.

При этом она подчеркнула, что Smithsonian вместе с армянской стороной выделили два основных направления – это север и юг.

«Будет создана соответствующая инфраструктура,  что позволит обеспечить туристов приятным и комфортным отдыхом в различных областях Армении и в то же время создать для жителей данных областей новые рабочие места», – подчеркнула руководитель отдела международных связей американского учреждения Smithsonian.

 

Источник: www.panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f57e688d8677df_57e688d86781c.thumb.jpg

Популяризация культурного наследия Армении среди туристов из Ирана: видео о чудесах Сюника на персидском языке

Сайт Panorama.am продолжает эксклюзивный проект, целью которого является популяризация культурного наследия Армении и представление иностранным туристам достопримечательностей и памятных мест республики.

В рамках нового проекта подготовлены видеоматериалы на персидском, китайском и английском языках, посвященные языческому храму Гарни, Севанаванку, Эчмиадзину, Институту древних рукописей «Матенадарану», мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. «Цицернакаберд» и др.

Первый материал был посвящен храму Гарни, затем ираноязычной аудитории были представлены туристические достопримечательности на озере Севан, история Севанского монастыря (Севанаванка) и хачкары Норатуса.

В этот раз ираноязычной аудитории представлены достопримечательности Сюника: древнейшая обсерватория Караундж (Зорац карер), монастырский комплекс 9 века Татев, построенная в 2009г. и зарегистрированная в Книге рекордов Гиннесса самая длинная канатная дорога в мире (5752 м). 

Видеоролики на персидском языке размещаются также на специальном ресурсе «aparat.com», который сродни видеохостингу YouTube и популярен среди иранских юзеров. Комментирует на персидском языке востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

 

Источник: www.panorama.am

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f57e69a980c2cb_57e69a980c308.thumb.jpg

Представитель правительства Германии: Хор «Маленькие певцы» – своеобразные культурные послы Армении

Во всемирно известном концертном зале Берлинской филармонии (Berliner Philharmonie) 22 сентября под высоким патронажем исполняющего обязанности министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера состоялся концерт хора «Маленькие певцы Армении», посвященный 25-летию независимости РА. 

Как передает пресс-служба хора «Маленькие певцы Армении», в начале концерта с приветственным словом выступили посол РА в ФРГ Ашот Смбатян и Специальный уполномоченный правительства Германии, координатор сотрудничества со странами Восточного партнерства Гернот Эрлер.

Посол РА в Германии заявил: «Покоривший лучшие сцены мира хор “Маленькие певцы Армении”, будучи ровесником Республики Армения, является наилучшим примером стремления армянского народа к мирной жизни и созиданию».

В свою очередь Гернот Эрлер, поздравив с Днем независимости Армении, отметил, что «талантливые дети хора “Маленькие певцы Армении” являются своеобразными культурными послами РА».

На самом концерте хора и официальном приеме присутствовали члены правительства и Бундестага (парламента) Германии, представители МИД ФРГ, аккредитованные в Германии иностранные послы, мэры, а также представители армянской общины в ФРГ.    

В программу концерта хора «Маленькие певцы Армении» были включены духовные песнопения (шараканы) Комитаса, Месропа Маштоца, произведения армянского фольклора, а также работы таких композиторов, как Клод Дебюсси и Ричард Чарльз Роджерс.

В рамках данного концертного тура в Германии участники хора «Маленькие певцы Армении» также выступят в городах Карлсруэ и Галле.

 

Источник: www.panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 172 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    172 гостя
    Левон Казарян Firefly Абрикос OLD MEN luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...