Перейти к публикации

Шуртвацхана


Sashiko

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Global Moderator

Книжку у себя нашла, думаю как раз для твоей шуртвацханы, Сашико! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

фоток мало, но зато свежеотсканенные, как говорится с пылу, с жару :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

:rolleyes:

Изменено пользователем СолнЫчка (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжку у себя нашла, думаю как раз для твоей шуртвацханы, Сашико! :D

Солнце,а год выпуска какой?

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Солнце,а год выпуска какой?

:diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба не играет в поддавки

Спасая свою семью от преследований, бакинский армянин, международный шашечный гроссмейстер Виталий Габриелян обрел в Беларуси вторую родину. В родном городе Баку знаменитый мастер прожил большую часть своей жизни. Пока не наступил 1990-й...

Баку. Дорога на шашечный Олимп

Увлекшись шашками, в 1962 году 18-летний юноша защищает звание мастера спорта СССР. Из года в год выступает за спортивный клуб армии (СКА) Закавказского военного округа. Шашки для молодого человека стали всем: профессией, смыслом жизни. Одна за другой приходили победы. В составе команды Габриелян четырежды завоевывал Кубок СССР и четырежды становился чемпионом Советского Союза в личном зачете. Еще четыре раза на личном первенстве страны Габриелян завоевал серебряные медали. Пять раз - бронзовые. Добавьте к этому титул восьмикратного чемпиона Вооруженных Сил СССР. Виталий является, пожалуй, абсолютным лидером среди советских шашистов по количеству завоеванных медалей. В 1999 году (уже как представитель Беларуси) международный гроссмейстер принял участие в чемпионате мира по 64-клеточным шашкам в бразильском городе Сан-Паулу и разделил с соперником 2 - 3-е места.

...Шашки познакомили Виталия с будущей женой - уроженкой Марьиной Горки Галиной Фрид, которая вместе с командой белорусских армейцев выступала на чемпионате Вооруженных Сил. Мастер спорта СССР, она во всех отношениях, считает Виталий, составила гроссмейстеру из Баку достойную партию. К профессиональным занятиям шашкам пришли и двое сыновей Габриелянов. Старший, Владислав, стал последним чемпионом Советского Союза по международным (стоклеточным) шашкам. Оба сына - мастера спорта. Владислав иногда шутит, что, мол, развал Союза помешал ему догнать отца по количеству медалей и титулов.

...Еще не успел развалиться Советский Союз, как рухнуло в никуда бакинское шашечное благополучие. У нас в Минске сформировалась школа Михаила Каца. А в Закавказье несомненным лидером был Габриелян. Одно за другим выходили его методические пособия. "Воениздат" достаточно большим тиражом выпустил книгу Габриеляна "Творчество армейских шашистов".

Но вот в жизнь вмешалась политика, конфликт в Нагорном Карабахе. Жить в Баку армянской семье стало опасно. И Виталия, и его сыновей неоднократно избивали. Нет, Габриелян и сегодня не в обиде на азербайджанский народ. Нарушив законы добрососедства и веротерпимости, бесчинствовали тогда в Баку обычные бандиты - а у преступников, как известно, национальности нет.

Но тогда, в 1990-м, из Баку нужно было бежать. Куда? В Армении у Габриелянов родственников не осталось. Возможно, сразу следовало ехать в Беларусь, на родину Галины Фрид. Но кто, какой сумасшедший согласится поменять квартиру в Минске или Марьиной Горке на жилплощадь в Баку, где уже явно пахло кровью и порохом? Да и принять решение об отъезде из родного города всегда тяжело. Особенно если учесть, что прожил в этом городе 46 лет. Вот и получилось, что дождались Габриеляны массовых погромов.

О том, что бандиты ворвутся к ним в квартиру, Габриелянов успели предупредить друзья-азербайджанцы. Они и доставили Виталия, его старшего сына, престарелую мать (жена с младшим сыном были на соревнованиях в России) на территорию воинской части. Оттуда на аэродром вблизи Сумгаита вывозили бронетранспортером. Военно-транспортным самолетом добрались в Ставрополь. С собой почти ничего не взяли. Виталий буквально сгреб в чемодан только свои спортивные медали.

После Ставрополя немного пожили в Армении. Кое-кто из коллег по шашечным баталиям, многие друзья, знакомые вообще покинули Союз. Статус беженца получить тогда было несложно. Но Габриелянов потянуло в Беларусь. Что ни говори, для Галины Ефимовны - родина...

Марьина Горка. Нью-Васюкам и не снилось

На родину жены Виталий Габриелян перебрался уже после официального развала Советского Союза. Перевестись как военнослужащему в белорусские Вооруженные Силы помогал сам Павел Грачев. Но оказалось, что белорусскому СКА известные во всем мире шашисты не приглянулись. Габриеляны за это не в обиде. Наоборот - довольны, что военное ведомство выделило им под завершение армейской карьеры квартиру в Марьиной Горке.

Многие белорусские шашисты - воспитанники минской школы Михаила Каца живут сегодня в Германии, Голландии и США. А вот Габриелянам по душе Марьина Горка. Уволившись из армии, гроссмейстер занялся поначалу делами довольно прозаичными. Вместе с сыновьями и супругой Виталий открыл первый в городе коммерческий продовольственный магазин. За 10 лет "Олимп" и площади свои увеличил, и ассортимент расширил настолько, что сегодня Габриеляны уже торгуют и бытовой техникой, и компакт-дисками, фотоаппаратурой, сотовыми телефонами, косметикой, парфюмерией, оказывают услуги по проявке фотопленок, печати фотографий. Являются марьиногорским дилером компании "Velcom". Казалось бы, провинциальный райцентр, какая сотовая связь? А оказывается, что каждый день в городе появляется 5 - 6 новых абонентов.

Торговля, житейская суета, переезд в Беларусь, конечно же, во многом поменяли образ жизни Габриелянов. Но привязанность к шашкам осталась. Уже сегодня в Марьину Горку на соревнования, которые учредил международный гроссмейстер, приезжают многие известные мастера. Виталий придумал и успешно проводит в жизнь два проекта. Первый - республиканский шашечный турнир "Марьина Горка" (начиная с 1996 года проводили его уже 7 раз). И второй - республиканский лично-командный турнир среди юношей и девушек "Лiстапад" на призы международного гроссмейстера Виталия Габриеляна. Справедливости ради стоит отметить, что у известного спортсмена нашлись и хорошие помощники. Мастер спорта Константин Балаховский (в центре внешкольной работы "Свiтанак" он руководит шашечным кружком) создал и зарегистрировал как юридическое лицо шашечный клуб "Дебют". Помогает Габриелянам и Пуховичский райспорткомитет. А в прошлом году в День Независимости родилась в Марьиной Горке еще одна шашечная традиция: Виталий Габриелян дал сеанс одновременной игры на 20 досках. Желающих попробовать себя в состязании с гроссмейстером было не счесть. Может быть, в этом году сеансы одновременной игры проведут уже и сыновья Габриелянов, и Галина Ефимовна.

Хотя и понимает международный гроссмейстер, что шашки переживают сегодня не самые лучшие времена, все же стремится сделать что-либо полезное для их развития хотя бы в отдельно взятом городке своей второй родины.

http://www.sb.by/?area=content&articleID=27951

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Александр Мирзоян

Мастер спорта. Заслуженный работник физической культуры РФ

Мирзоян Александр Багратович. Защитник.

Родился 20 октября 1951 г. в Баку.

Выступал за "Нефтчи" Баку (1969 – 1974), "Арарат" Ереван (1975 – 1978), "Торпедо" Москва (1978), "Спартак" Москва (1979 – 1983).

В чемпионатах СССР - 231 матча, 15 голов. Чемпион СССР 1979 г. Обладетель Кубка СССР 1975 г. Дважды включался в список "33 лучших".

В сборной СССР сыграл – 2 матча.

Главный тренер команд "Спартак" Кострома (1986), "Локомотив" Горький (1987). С 1994 года президент Союза ветеранов футбола России.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

ЗАЩИТНИК ЦАРСТВЕННЫЙ В ОТБОРЕ"...

Самый лучший из армян – Александр Мирзоян". Так кричали на трибунах, и уж, думаю, прелестный бард не обиделся на подобное жестковатое определение. Мирзоян в "Спартаке" быстро приобрел популярность. И любовь. Судьба защитника была странноватой, но для нашего футбола типичной. К несчастью.

Дело, вроде, было так: в "Арарате" от него подустали. Ну, мало ли как получилось. Попал защитник в дубль. Кажется, обратили на него внимание торпедовцы. И там что-то не получилось. Снова дубль. А потом он попал в "Спартак": и там вдруг пошло. Получилось, одним словом. Стал Мирзоян призером, стал чемпионом, стал (батюшки!) игроком сборной страны.

А потом – ушел. Исчез. То есть – вернулся, вроде бы (попросили!), – и опять – ушел. Навсегда.

Кто же он – центр и оплот спартаковской обороны начала 80-х? Мирзоян, по-своему, незабываем. Роль защитника не слишком благодарна. Надо ведь бегать за кем-то – быстрым и легким, техничным и подвижным. Теряется уверенность: он-то создает, пусть худо-бедно, а ты ломаешь. Потому и мало великих защитников: Факкетти, Бекенбауэр... (Кто еще? Жуниор, Хидиятуллин, говорят, неплох был Нилтон Санчес, которого, впрочем, Гарринча крутил, как хотел.) Защитник зачастую ценится за умение подключиться и забить: не так ли? А ведь это не его дело. Мирзоян же был царствен, барствен или как там еще – именно в отборе, в разрушении. Защитнику в нынешнем футболе тесно. Нет времени, нет места. А у него – было. Странное дело: плохо помню его в гуще, в борьбе, хотя и этого, наверное, хватало. Но его момент – именно свобода. Мяч у Мирзояна: далее малопредсказуемо. Может и вратарю отдать (а почему нет?), может пас вперед сделать, может и обыграть – в собственной штрафной!

Так я думал, глядючи матч "Спартака" с киевлянами в 1979 году, в Москве, 2 мая, в открытие сезона. Это был чуть ли не первый его матч в основном составе. А "мальчиками для битья" выглядели вполне приличные киевские нападающие: это они вполне безуспешно отнимали мяч у него в штрафной, но не он у них. Это было возвращение достоинства защитнику. Причем – наяву. Вообще от этого хорошего и важного матча остался в памяти только Мирзоян. Он, кстати, и гол забил с пенальти... Мирзояновские пенальти – разговор особый. Иногда думалось, что он даже бравирует своим умением отправить мяч туда, куда его и не ждут (зрители, тренеры, вратарь, наконец). Бил мягко, тихо, в угол. Забивал. Со временем так стал бить и Гаврилов. И тоже попадал. Почти всегда...

Это вот чертово "почти" отравляет слишком многое. Ограничимся, однако, футболом и "Спартаком". Самое интересное, что и в 1981 году Мирзоян "почти" забил ростовскому СКА в финале Кубка. (А Гаврилов – забегая вперед – также вот едва не забил бельгийскому "Андерлехту".) С ростовчанами же матч, до сих пор убежден, "Спартаком" выигрывался. Просто москвичи тогда были посильнее. И моменты были. Но бесспорный пенальти должен уж был все разрешить. Мирзоян же ударил в штангу. Вратарь исполнил роль статиста, но защитник ошибся на несколько сантиметров. Потом случилось совсем непонятное: Мирзоян рванулся в чужую штрафную, забыв про возраст, положение, авторитет, принципы, болячки. Не было уже футбольного "дворянина" – человек был. Он добрался до мяча, ударил... Выше... Кубок проигран.

Мирзоян пенальти более не бил.

Что-то в нем поломалось тогда. Прежнего уже не было. Что-то из него ушло. А вот что... Здесь надобно вернуться к общим проблемам. Такой уж особенный футболист этот Александр Мирзоян, что без общего его не понять. Вспомним, КОГДА он пришел в СВОЮ команду. В 28. Много, мало? Как сказать. Ежели у вас карьера за плечами, матчи международные, слава – почему бы клуб не поменять? И не беда, что другая республика. Буряк, допустим, взял и перешел в конце карьеры в "Торпедо". А если нет ничего? Если вы в возрасте под тридцать, отцом семейства – в положении, извините, пацана? Вас можно попросту из команды выгнать: никто же никому ничего не должен. А вы совсем уже, что называется, взрослый: вот и залысины появились. И вот я думаю, что все время Мирзоян играл на пределе. Нервы – как струна. Вот она и лопнула.

Из гостевой книги московского "Спартака" (alex88-8 - Алексей).

ДВАЖДЫ РОЖДЕННЫЙ

Отправляясь на встречу с одним из лучших защитников нашего футбола конца 70-х - начала 80-х, не думал, что добуду маленькую сенсацию. Впрочем с точки зрения тех, кто серьезно относится к футбольной статистике, не такую уж и маленькую.

О том, что у Мирзояна в этом году юбилей - 50 лет, - я помнил. "Не забыть бы поздравить", мелькнула мысль. Чтобы уточнить, когда именно экс-спартаковец отмечает день рождения, открыл энциклопедию российского футбола и прочитал: "Родился 20 октября 1951 года в Баку". Каково же было мое удивление, когда Мирзоян признался, что юбилей у него 20 апреля! Долгие годы это было тайной, о которой знали только его родные и близкие друзья.

- Получается, справочники надо переписывать?

- Справочники-то переписать можно, а вот мой паспорт уже не перепишешь, - улыбается Мирзоян. - На эту маленькую хитрость я пошел ради того, чтобы лишний цикл провести за юношескую сборную. Для этого надо было "родиться" после августа. В Баку у нас была знакомая девочка-паспортистка. С ней и договорились. Дату она поставила произвольно - 20 октября, искусственно омолодив меня на полгода. Но самое интересное, что в итоге наша хитрость так и не пригодилась: команда того созыва не прошла через сито отборочного турнира. Недавно был на юбилее у Лядина Евгения Ивановича - тренера юношеской сборной, которая в конце 60-х добилась больших успехов. И узнал от него, что я, оказывается, рекордсмен: провел больше всех международных официальных игр за различные юношеские сборные СССР - 50.

- День рождения празднуете два раза в год?

- Один. Всегда отмечали только 20 апреля, а 20 октября у нас в семье было нечто вроде 1 апреля Дня смеха. Мой друг и одноклубник по "Нефтчи" Рафик Кулиев как-то в шутку спросил: "А в октябре кто стол накрывает?" "Ты, конечно", - отвечаю.

НА ГОЛУБЯТНЕ С БАНИШЕВСКИМ

- В Баку вы были обречены стать футболистом?

- Пожалуй, да. Район, где я вырос, назывался Арменкенд (Армянский). Он был расположен неподалеку от Республиканского стадиона, и у нас во дворах царил футбол. Моим соседом был знаменитый нападающий сборной СССР Анатолий Банишевский. Я жил на Пятой Нагорной улице, он - на Шестой, а наши дворы располагались через стенку друг от друга. Толя держал голубей, и мы частенько проводили время не только на футбольных полях, но и на крышах. В футбольную секцию меня повел записывать товарищ, предварительно дав очень дельный совет: "Понимаешь, Саша, ты полненький и высокий. Поэтому когда тренер спросит, кем хочешь играть, скажи, что защитником". Когда всех ребят построили и стали спрашивать, на каких позициях они играют, все, как обычно, оказались нападающими. " А ты кто?" - спросили меня. "Я защитник". Тренер Евгений Иванович Жариков, сам в прошлом защитник, тут же взял меня в команду.

В 1968 году меня пригласили в "Нефтчи", где я успел поиграть с такими футболистами, как Банишевский, Туаев, Маркаров, Семиглазов, Брухтий. С Эдиком Маркаровым мы потом породнились, женившись на сестрах. Поначалу все складывалось неплохо, но в 1972 году "Нефтчи" вылетел в первую лигу. Играть там, откровенно говоря, было неинтересно. К тому же в команде сложилась нездоровая обстановка. Пришли люди, далекие от футбола. Начальником команды был, например, тракторист. Я категорически отказывался играть, и в итоге знакомые перевезли меня в Ереван. Все-таки фамилия у меня армянская (хотя мама - украинка из Донецка). Однако в 1975 году у "Арарата" была уже сложившаяся команда, и мне пришлось отвоевывать место в основном составе. Поначалу знаменитый тренер Маслов придерживал меня в запасе: "Подожди немного, твое время придет. Я тебя обязательно поставлю на матч, и ты отыграешь так, что не возникнет никаких вопросов относительно твоего места в основе". Великий был тренер и педагог. К каждому игроку умел найти подход. Но требования у него были высочайшие. В "Нефтчи" меня никто на весы не ставил, а у Виктора Александровича я сразу 6 килограммов сбросил и почувствовал себя по-другому.

В 1975 году мы взяли Кубок СССР, через год - серебряные медали чемпионата. Меня начали привлекать в олимпийскую сборную. Но затем "Арарат" покатился вниз. К руководству тоже пришли нефутбольные люди, начались интриги, тренеру не давали спокойно работать, строили козни. Даже вспоминать не хочется... Вдобавок на полтора месяца залетел в больницу: в ногу попала какая-то инфекция, чуть не ампутировали.

В 1978 году поступило предложение из "Торпедо", где о моем состоянии не знали. Приехал в Москву, а вместо приглашавшего меня Иванова автозаводцев уже возглавил Сальков. Он сказал: "Тренироваться можешь, но я тебя в команду не приглашал". Квартиру в Ереване я к тому времени уже сдал, а в столице поселился в общежитии на улице Трофимова. Помню, зима в тот год была жутко холодная. Пока доходил до Автозаводской, ужасно замерзал. В "Торпедо" меня все-таки заявили, но в чемпионате я так и не сыграл - не проходил в состав с формулировкой "не годишься". Не гожусь, говорю, так отпустите. Сальков сказал: "Возвращайся либо в Баку, либо в Ереван. В московские клубы мы тебя не отпустим".

ЗОЛОТОЙ ГОЛ В РОСТОВЕ

- Я взял паузу, сделав вид, что уехал на юг, а сам позвонил тренеру Николаю Яковлевичу Глебову, который в свое время звал меня в "Арарат". Тот перезвонил Бескову, и через полчаса я уже разговаривал с Константином Ивановичем по телефону. Он пригласил меня на двустороннюю игру в спартаковский манеж в Сокольниках. Я сыграл за дубль против основы и, видимо, приглянулся. После двусторонки Бесков спросил: "Можешь принести из "Торпедо" заявление о том, что они тебя отпускают?" - "Попробую". Пришел к Салькову: "Уезжаю от вас, только пока не решил куда - в Баку или Ереван. Подпишите, пожалуйста, заявление об уходе в другую команду". Формулировку "другая команда" придумал сам. Сальков без всяких задних мыслей подписал.

- Вновь, значит, пошли на хитрость?

- Да. Но, может быть, это не хитрость, а мудрость. Меня и в "Спартаке" Бесков со Старостиным, когда узнали об истории с заявлением, мудрым прозвали. Там был дружный, молодой коллектив. Атмосферу в нем очень трудно описать словами. Это была такая команда, в которую ты однажды приходишь, проникаешься ее духом и становишься спартаковцем навсегда. Конечно, переход к Бескову - это переход на качественно иной уровень. Его требования заставляли игроков относиться к делу в высшей степени профессионально. Его футбол - целая наука. Когда против тебя выходили играть в "квадрат" такие мастера, как Гаврилов, Черенков, Шавло, можно было умереть на поле, но мяча так и не коснуться.

Спартаковскую игру я поймал почти сразу. В первом матче начинал атаку средним пасом. Но мне дали понять, что Константин Иванович такие передачи не одобряет, и я быстренько перестроился на короткий пас. После ухода из "Арарата" очень хотел доказать, что как футболист чего-то стою. И в 1979 году наша команда выиграла золото. Поначалу о чемпионстве мы не задумывались просто выходили на поле и играли. Но туров за пять-шесть до конца почувствовали, что можем стать первыми. Переломным стал матч в Киеве, где мы одолели "Динамо" - 2:0. В последнем туре в Ростове нас устраивала только победа. Мы выиграли - 3:2, а я забил с пенальти золотой гол. Об этом, кстати, сейчас мало кто вспоминает.

РОКОВОЙ ПЕНАЛЬТИ

Зато другой пенальти, не реализованный в финале Кубка СССР 1981 года в ворота ростовского СКА, помнят все. Сам Мирзоян не любит о нем вспоминать. Но из песни, как говорится, слова не выкинешь.

- Почему человеческая память так устроена, что мой золотой гол Ростову в чемпионате почти никто не вспоминает, а промах в финале Кубка помнят все? У меня даже шутка есть по этому поводу: если бы я тогда забил, сейчас бы обо мне вообще забыли! (Смеется.) Кстати, в мае ростовчане празднуют 20-летний юбилей этой победы. И меня на торжества пригласили! Может, звание почетного гражданина Ростова присвоят? Приеду, опять в штангу попаду. (Улыбается.)

- Что произошло в том эпизоде 20-летней давности? Ведь до него вы пенальти исполняли безупречно.

- Я изменил самому себе. При разбеге всегда замечал, в какую сторону двинется вратарь, и бил ему в противоход. А здесь решил пробить впритирку со штангой, причем видел, что в тот же угол прыгает Радаев. Однако чуть-чуть не рассчитал. Видимо, не мой был день.

- Этот пенальти сыграл в вашей карьере роковую роль.

- Да. Тогда я казнил себя и, признав свою вину, попросил дать мне паузу. Молодой был, горячий. Сейчас поступил бы по-другому. Это футбол, в котором никто не застрахован от ошибок, а результат зависит не от одного человека, а от команды в целом. В том финале мы не использовали массу моментов, да и гол пропустили не слишком логичный. К тому же мало кто знает, что до этого злополучного пенальти я пять игр подряд провел на уколах...

Но, как бы то ни было, после того матча отношение ко мне со стороны руководящего штаба "Спартака" изменилось. Я это почувствовал и хотел уйти. Звали в "Днепр" и "Нистру". Однако Бесков меня не отпускал, говорил: "Мирзоян - мое тайное оружие, он молодежь на истинный путь наставляет, в узде держит". Два года играл за дубль, одно время даже тренировал его. До 1984 года протянул, а потом Бесков помог мне поступить в ВШТ.

СПАСИБО АНДРЕЮ ТИХОНОВУ

- Когда закончил ВШТ, год работал старшим тренером в Костроме. Понял, что это дело не для меня. Но вскоре судьба свела меня с Омари Шарадзе, и этот человек настолько мне понравился, что я ввязался с ним в авантюру под названием город Горький. Там уже три года не было футбола. Пришлось создавать команду с нуля. Проблем тысяча: то человек пятьдесят на тренировку придет, а то трое. В конце концов собрали команду. Масляев, Кураев, Горелов, Румянцев, Щукин все под моим руководством начинали.

Но долго в Горьком я не задержался - на второй год сломал ключицу. Перенес четыре операции и с тренерской деятельностью закончил. Занялся ветеранскими делами. Многие бизнесмены любят футбол, а мы, ветераны, можем с их помощью организовывать коммерческие матчи и турниры, зарабатывая себе на жизнь. Но нужна была организация. В 1994 году мы создали Союз ветеранов футбола России, ставший действительным членом РФС. У истоков стояли такие люди, как Нетто, Парамонов, Симонян, Полевой, Ярцев, Бубукин. Солидную поддержку мы нашли в обществе "Спартак", которое возглавляет Анна Алешина.

- Чем занимается союз?

- Прежде всего проводим матчи и турниры ветеранов. В финансовом плане огромную помощь оказывает капитан нашей футбольной команды Андрей Тихонов - полный тезка бывшего спартаковца, а ныне игрока "Крыльев Советов". Один турнир позволяет материально помочь примерно ста ветеранам. Деньги, по нынешним меркам, выходят, возможно, и не очень большие, но вы бы видели, как эти люди рады встрече друг с другом и с любимой игрой! Кроме того, мы учредители детского футбольного клуба "Спартак" в Нефтеюганске. Содержим и свою детскую футбольную школу, в которой занимается около 250 ребятишек и которая выступает в чемпионате Москвы. А день моего рождения мы с Тихоновым хотим отметить, учредив Фонд содействия ветеранам отечественного футбола.

Алексей МАТВЕЕВ. "СЭ".

С ПРЕКРАСНОЙ ЖЕНОЙ ЖИЗНЬ ЧУДЕСНА И В 50 ЛЕТ

Сегодня исполняется 50 лет президенту Союза ветеранов футбола, мастеру спорта Александру Багратовичу Мирзояну. Правда, в справочнике "100 лет российскому футболу" указано, что бывший защитник "Нефтчи", "Арарата", "Спартака", а также сборной СССР родился 20 октября, на самом же деле он появился на свет на 6 месяцев раньше. С выяснения этого разночтения и началась наша беседа.

- Александр Багратович, если не возражаете, первый вопрос будет провокационным - когда же на самом деле вы родились и, главное, не связано ли это разночтение с футболом?

- Все верно. Не было бы футбола, не отмечал бы я день рождения два раза в год. Объяснение этому простое - в детско-юношеских соревнованиях обязательно разделение участников по возрасту, причем отсчет начинается не с 1 января, а почему-то с 1 августа. В середине 60-х годов я выступал в сборной юношеской Азербайджана в традиционных соревнованиях "Юность", "Надежда" вместе с ребятами, которые были старше меня на два года. Вот тогда-то на меня и обратил внимание тренер юношеской сборной Евгений Иванович Лядин и я должен был ехать на юношеский чемпионат Европы. Однако своевременно мои выездные документы не были оформлены и я остался дома. Формально я не мог участвовать в следующих соревнованиях, поскольку родился в апреле, но кто-то посоветовал моим тренерам изменить в документах дату рождения с апреля на октябрь, что в Баку сделать в те годы было легко. В результате у меня появилась возможность продлить свою футбольную юность на целый год. Однако все эти хлопоты с переоформлением документов мне так и не пригодились, поскольку в финальный турнир наша сборная так и не попала. Но я все равно не стал вносить поправку в паспорт, что избавило меня от лишней волокиты. О настоящем дне рождения знают родственники, друзья, поэтому поздравляют меня именно 20 апреля, не забывая, правда, заглянуть в гости и 20 октября.

ТРИ РАЗНЫЕ КОМАНДЫ

- Довольны ли вы своей футбольной судьбой?

- В принципе доволен - ведь я поиграл в трех ведущих, но очень разных по стилю клубах страны. Осталось, правда, и чувство неудовлетворения. Я и сейчас понимаю, что свой футбольный потенциал далеко не исчерпал. Когда в 18-летнем возрасте я был приглашен из ДЮСШ в команду мастеров "Нефтчи", то попал в компанию отличных футболистов - Эдуарда Маркарова, Анатолия Банишевского, Казбека Туаева… Дебютировал я в Одессе в матче с "Черноморцем" и играл, кстати, против Виктора Прокопенко. "Нефтчи" не добивался таких крупных успехов, как "Арарат", а тем более "Спартак", но я благодарен судьбе, что футбольную азбуку начал изучать именно в Баку. В "Нефтчи" была к тому же и доброжелательная обстановка - ветераны не видели в нас конкурентов и не только не мешали нашему росту, но, наоборот, всячески помогали. В "Арарате", куда я перешел в 1975 году, многое было далеко не так, как в "Нефтчи". Прежде всего я попал к выдающемуся тренеру Виктору Александровичу Маслову, который был не только профессором в чисто футбольных делах, но и тонким психологом. Я увидел иное, чем в "Нефтчи", отношение к футболу и у игроков, и у тренеров. Виктор Александрович обладал умением распознать любого человека, знал, как лучше разговаривать и с 18-летним игроком дубля, и с 50-летним чиновником. Его невозможно было не любить, хотя поначалу на сборах Маслов не ставил меня в состав. И я, все время игравший в "основе" "Нефтчи", естественно, обижался, интересовался у старшего тренера, почему он держит меня в дубле. Виктор Александрович посоветовал мне подождать, объяснив это только тем, что я пришел в сложившийся коллектив, к другим футболистам, и обещал включить меня в основной состав только тогда, когда он почувствует, что менять меня больше не будет. Так и произошло.

- А что скажете о "Спартаке"?

- Это особая страница в моей биографии. Считаю, все лучшее, что мог сделать в футболе, показал в "Спартаке". Другое дело, что в силу различных обстоятельств я все-таки не доиграл 2-3 года и уходить полным сил и здоровья не следовало бы. Но, закончив играть в основном составе, я остался в "Спартаке" - работал с дублерами, помогал Бескову тренировать основной состав, причем и сам занимался в полную силу и готов был в любом матче выйти на поле. В 1983-м моя игровая карьера все-таки закончилась, причем в той же Одессе, где и началась в 1969 году.

ИГРА В ЗОНЕ

- Как сложилась жизнь по окончании игровой карьеры? Сейчас, как известно, вы возглавляете Союз ветеранов футбола, но до того поработали и тренером.

- Да, я действительно возглавляю Союз российских ветеранов футбола. Эту организацию мы создали 7 лет назад, и идея, не буду скромным, была моя. После окончания игровой карьеры и высшей школы тренеров я один год поработал тренером в костромском "Спартаке", а затем один сезон провел в Горьком. Но разница между высшей и низшими лигами была настолько велика, что я не выдержал. И дело не только в разном классе команд. В низших лигах я столкнулся с тем, чем тренер не должен заниматься. Скажем, добывать деньги для судьи, которые давались арбитрам за объективное судейство, за то, чтобы они не мешали футболистам играть в силу своих способностей. Разве это не унизительно! В итоге я вернулся в Москву, стал работать с детьми в клубе завода "Красный богатырь", играть за ветеранов. Вот тогда-то и понял, что мы, бывшие футболисты, за счет наших связей, нашей известности могли бы установить деловые связи с теми, кто в свою очередь помог бы ветеранам поправить семейный бюджет. В результате был создан наш Союз. После этого стали искать спонсоров, и организаций, согласившихся сотрудничать с нами, нашлось немало. Все это позволило нам, с одной стороны, проводить турниры, играть товарищеские матчи в разных городах и, следовательно, знакомить любителей футбола с игрой бывших звезд, а с другой - ветераны футбола стали получать материальное вознаграждение. Правда, не всегда. Однажды, например, играли в Ростове в исправительной колонии строгого режима и после матча подарили заключенным комплект формы. Не успели мы вернуться в Москву, как мне позвонили из Абакана и попросили провести встречи в их городе, в том числе и в исправительной колонии - остается удивляться, как быстро работает эта невидимая почта. При обсуждении условий поездки у меня спросили, сколько мы хотим получить за игру в зоне. Пришлось объяснить, что за такие матчи мы деньги не получаем. Наоборот, сами платим. Но наш Союз уделяет внимание не только ветеранам. Не забываем мы и о детях - у нас есть даже ДЮСШ, которая участвует в первенстве Москвы. Перед нашей школой, насчитывающей 250 мальчишек разных возрастов, не стоят такие высокие задачи, как подготовка резерва для команд мастеров. Мы думаем прежде всего о том, чтобы отвлечь ребят от улицы. Понятно, что нам трудно обходиться без помощи энтузиастов, больших любителей футбола. Один из них - капитан нашей команды Андрей Тихонов, который в 33 года стал лауреатом Государственной премии, защитил кандидатскую диссертацию, тем не менее это не мешает ему хорошо играть и в футбол.

ОБМАНЧИВАЯ "ПАУЗА"

- Любители футбола наверняка помнят, как вы реализовывали пенальти, и многим тогда казалось, что вы делали это с нарушением правил - "ловили" вратарей на запрещенной паузе и, когда те падали, спокойно пробивали в другой угол. Это так было?

- Не совсем правильно. Никаких пауз я не делал и, значит, правила не нарушал. Просто изучал манеру игры вратарей, знал, как они могут сыграть при пробитии 11-метровых ударов, и обязательно смотрел на опорную ногу голкиперов. А многим казалось, что пауза складывалась из-за моего медленного разбега и в то же время длинного шага - поначалу я вроде бы семенил и неторопливо приближался к мячу, а у вратарей не выдерживали нервы и они падали до моего удара.

- Но однажды вы промахнулись, и эта ошибка стоила "Спартаку" проигрыша Кубка.

- Увы, такой случай действительно произошел в 1981 году в финале кубкового матча с ростовским СКА. Но тогда нервы не выдержали не только у вратаря, но и у меня - перед ударом я увидел, что голкипер упал и пробил в другой угол. Но мяч попал в штангу. И с этого матча, похоже, начался мой закат в "Спартаке". Хотя, с другой стороны, об этом нереализованном пенальти мне так часто напоминают, что я даже стал шутить по этому поводу: мол, если бы забил, все давно забыли бы, а так - вошел в историю. Правда, через другую дверь.

- Кто из близких будет поздравлять вас 20 апреля?

- Прежде всего самый близкий мне человек - жена Натэлла Викторовна. В этом году у нас было и другое важное семейное событие - 25 лет совместной жизни. Я очень благодарен своей жене. Она сделала мою жизнь прекрасной и спокойной. Все 25 лет мы живем, как говорится, душа в душу. Все важные решения принимаем вместе. Детей у нас, правда, нет, тем не менее Натэлла - своего рода центр, собирающий многочисленных родственников. Она очень любит, чтобы в нашей квартире всегда было многолюдно. Хорошо поет, прекрасно готовит, причем делает это не только по известным рецептам, но и постоянно импровизирует на кулинарную тему. Я счастлив, что судьба свела меня с Натэллой. Из Еревана прилетели Эдуард Маркаров с женой Стеллой. И не только потому, что с этим знаменитым футболистом мы вместе играли в "Нефтчи" и в "Арарате" - с Эдиком мы женаты на сестрах. У Маркаровых сын и дочь, две внучки, которые, кстати, меня зовут дедом.

- Александр Багратович, 20 апреля к многочисленным поздравлениям в ваш адрес присоединится и "Советский спорт".

- Спасибо.

Геннадий ЛАРЧИКОВ.

"Советский спорт", 20 апреля 2001 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется Мирзоян был последний армянин который играл за бакинский "Нефтчи". После него армян принципиально не принимали в клуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    1 анонимный
    khnushinak w i t o Ara55 luc stephanie S Rubik Sigo Левон Казарян melkum irrenna Арарат АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...