Перейти к публикации

Репатриация в Армению. Обзор ситуации.


Марга

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

Многие из нас задумывались над тем, можем ли мы вернуться в Армению и жить там. Каждый армянин с удовольствием вернулся бы на свою историческую родину, если бы не некоторые проблемы, которые, по его мнению, встретят его там. Разные люди видят разные проблемы, и эти проблемы по разному влияют на их решение о возвращении или невозвращении в Армению. Одни видят много проблем, которые мешают им возвратиться в Армению, другие считают, что все приемлемо.

Чтобы понять какие же причины влияют на позицию армян по этому вопросу, предлагаем Вам пройти опрос по электронной форме. Вы также можете просматривать текущие результаты опроса?.

В первом разделе общие вопросы. Начиная с пункта 2.1 приведены некоторые утверждения. Вы должны дать оценку тому насколько влияет это утверждение на Ваше решение о возвращении или невозвращении в Армению.

Оценки:

1 - Проблемы в этой сфере мешают мне вернуться в Армению (очень важно)

2 - Проблемы в этой сфере способствуют принятию решения о невозвращении в Армению (серьезно)

3 - Проблемы в этой сфере не влияют на мое решение возвратиться в Армению (несущественно)

4 - Я считаю, что ситуация в этой сфере приемлема (не требует внимания)

АНОНС

С уважением,

Тигран Шахвердян

Менеджер Образовательных программ

Сообщество Интеллектуального Взаимодействия Армянской Молодежи (СИВАМ)

Тел.: +7 (926) 589 63 29

E-mail: [email protected]

http://www.siv.am

ОПРОС ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИЛИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ.

ВОЗОБНОВИТСЯ Ч/З НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

может стоит, чтоб Тигран Шахвердян ознакомился и этой проблемой :hm:

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...=0entry862652

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в опроснике есть специальная графа для своих комментов, можно там написать о проблемах в образовании детей.

Интересно было читать ответы на опрос.

Я отослала Тиграну письмо со ссылкой на наш форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы интересно по результатам позвать господина Шахвердяна к нам на интервью (потом разошлю в прессу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы по результатам позвать господина Шахвердяна к нам на интервью (потом разошлю в прессу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад я провел мини-опрос в крупных армянских группах на сайте vkontakte.ru по аналогичным вопросам. Опрос проводился в основном среди молодых армян из России. Вот предварительные промежуточные результаты на вопрос, что мешает репатриироваться.

Среди всех названных причин около

16.67% составляли проблемы трудоустройства,

13.33% - кердык экономики, голод, разруха

8.33% - плохое знание языка

6.67% - проблема жилья

6.67% - учеба

6.67% - проблемы адаптации (менталитет, нравы) и отношение "местных"

5% - родители против

5% - все родные тут, а там никого нету

5% - политические причины, ну там кровавая гэбня, наркоман президент, народу бьют и т.д. и т.п.

5% - беззаконные (в довольно широком смысле, начиная от коррупции, заканчивая рецидивистами милиционерами)

3.33% - чтобы правоохранительные органы не побеспокоили (понятия не имею, что это означает и предполагаю, что эти ответы должны быть отнесены к предыдущему пункту)

3.33% - ни хочу начать с нуля

3.33% - ничего не мешает 88.33

11.66% - другое.

Так же был опрос при каких условиях люди решат вернуться. Предварительные результаты этого опроса поставлю чуть позже.

Лично мне было интересно, что только практически никто не жаловался на отсутствие соответствующей государственной программы, как мешающего фактора. Но еще больше меня удивило, что все кто говорил об экономических причинах, имели ввиду Армению образца начала 90-х. Так же интересно, хотя и ожидаемо, что большинство опрошенных не имели ни малейшего представления о тех проблемах, которые реально есть в Армении.

Хочу подчеркнуть, что количество респондентов было довольно ограничено и еще выборка не вполне корректная, но все таки определенное представление эти результаты дают. По этим результатам я сделал вывод, что главные причины не возвращения на родину это:

1. отсутствие достоверной и заслуживающей доверия информации об Армении

2. отсутствие государственной программы по репатриации (помощь с жильем, обеспечение занятости, помощь с адаптацией и т.д.)

3. многочисленные мифы, которые распространяются благодаря стараниям обиженных на всех и все людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне было интересно, что только практически никто не жаловался на отсутствие соответствующей государственной программы, как мешающего фактора. Но еще больше меня удивило, что все кто говорил об экономических причинах, имели ввиду Армению образца начала 90-х. Так же интересно, хотя и ожидаемо, что большинство опрошенных не имели ни малейшего представления о тех проблемах, которые реально есть в Армении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prankster, можно задать вопрос. Где вы сейчас живете.

Это важный момент, т.к. если это не страна СНГ, то ваше нежелание возвращаться естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 355 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    355 гостей
    1 анонимный
    Левон Казарян гаврош Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...