Перейти к публикации

Дает ли армянская церковь развод?


Emilie

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем! :) Я тут новичок, и сразу с вопросом, очень важным для меня. Ситуация следующая: мы с бывшим мужем когда-то венчались в одном из храмов Еревана. Семейная жизнь, увы, не сложилась, уже несколько лет мы в разводе (официальном). Последнее время меня часто посещает мысль о том, чтобы получить и церковный развод. Желание очень сильное, не знаю, откуда и почему оно появилось, но раз оно есть, я решила, что надо попробовать осуществить. Я, к сожалению, безграмотный в церковных вопросах человек. Не знаю всех правил и ритуалов. Хожу иногда в часовню на армянском кладбище, помолиться и свечки поставить, и всё. Поэтому не знаю, насколько сложно развенчаться. Возможно ли вообще это? Обязательно ли делать это в той церкви, где происходило венчание? Необходимо ли присутствие бывшего мужа? К кому обратиться с этим вопросом? Ни с кем из духовных лиц здесь, в Москве, я не знакома. В Армении не была очень давно и, скорее всего, еще долго туда не поеду.

Если у кого-то был опыт, или вы что-то знаете об этом, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Разводить может только Католикос специальным приказом и то в строго оговоренных ситуациях, такие как измена, наследственная болезнь, психическая болезнь, безвести пропавший в течении многих лет (если правильно помню семь) и т.д.. В остальных случаях, то что Бог соединил, человеку не разлучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пойти в другую армянскую церковь и снова венчаться с другим человеком? Кто-то что-то будет или сможет проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карт джан, ОН будет знать.. :D

Как раз ОН хочет, чтобы люди были счастливы, в отличие от религиозных догматиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пойти в другую армянскую церковь и снова венчаться с другим человеком? Кто-то что-то будет или сможет проверить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда это выясниться, данный брак будет считаться незаконным.

Во первых, не когда, а если, а во вторых - ну и что? Венчание в церкви ни к чему ни перед кем не обязывает, кроме разве Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, не когда, а если, а во вторых - ну и что? Венчание в церкви ни к чему ни перед кем не обязывает, кроме разве Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты себе это представляешь?

А зачем представлять, в Библии подробно все расписано: появляется архангел с огненным мечом и говорит: Богу угоден ваш брак, иди и тайно венчайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем представлять, в Библии подробно все расписано: появляется архангел с огненным мечом и говорит: Богу угоден ваш брак, иди и тайно венчайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Gorn, вам спасибо за ссылку.

В продолжение темы: я тут копалась в инете, и на форуме православного сайта нашла вот что:

У моего мужа со мной второй брак. С первой женой не живут уже четыре года. Может ли он аннулировать церковный брак с первой женой? Ольга

Дорогая Ольга!

Процедуры развода или аннулирования брака в Церкви не существует: брак считается распавшимся при измене одного из супругов. Разрешение Церкви (в лице правящего архиерея Вашей епархии) требуется только если Ваш муж решит венчаться во второй раз.

С уважением, священник Александр Ильяшенко

И еще похожее:

Как расторгнуть церковный брак? Елена.

Здравствуйте, Елена. Церковь допускает развод только в случае, когда произошла измена. Муж оставил Вас, т.е. изменил. Следовательно, с церковной точки зрения брак распался, его не существует. Обряда развенчания в церкви нет. Повторный церковный брак возможен в случае благословения правящего архиерея местной епархии.

С уважением, священник Александр Ильяшенко

Т.е., с точки зрения православной церкви, мой брак считался бы распавшимся, т.к. мой бывший муж давно женат на другой женщине. И даже процедура развода не нужна. Получается, православная церковь при всей своей догматичности гораздо гибче в этом вопросе, чем армянская?

Интересно все-таки было бы получить комментарий армянского священника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 2 анонимных, 241 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    231 гость
    2 анонимных
    Абрикос Sigo Dexter tailor stephanie S Putnik luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...