Перейти к публикации

Ганапольский против бак. комиссаров


Harib

Рекомендованные сообщения

Матвей Ганапольский : Памятник разобщению

13.01.2009 | 17:43

В истории с переносом памятника 26 бакинским комиссарам, как мне думается, есть самый важный вопрос, на который нужно ответить: а что, собственно, этот памятник символизирует сейчас, в 2009 году?

Ответить будет сложно.

Он символизирует, наверное, то, что когда-то была революция и эти 26 бакинских комиссаров были героями, которые за эту революцию полегли.

Но не дай Бог начать в этой истории копаться.

Тут же выяснится, что среди похороненных были не только революционеры, но и их охранники. Потом выясняется, что часть усопших была настоящими живодерами, виновными в массовых репрессиях мирного населения.

А потом вообще узнаешь, что герои позорно бежали из Баку, бросив ими же созданное большевистское правительство.

Я намеренно не уточняю фамилии комиссаров и кому что инкриминируется фактами истории, потому что не хочу оскорблять их подозрениями.

Более того, я готов выслушать длинную лекцию историков, что все факты против комиссаров – это ложь. И я с ними тоже соглашусь.

Но это только подтвердит для меня очевидное: памятник людям или явлению, вокруг которого существует кровавый непроясненный след, в центре города стоять не может.

Там, к примеру, не может гореть вечный огонь, туда дети не должны носить цветы, потому что история не поставила окончательную точку в вопросе – этот огонь и цветы героям или убийцам.

Можно сказать – это для кого как, история дама неоднозначная.

И тут соглашусь, потому что это еще одно подтверждение моей мысли: в центре города не может стоять памятник разобщению.

Вот почему памятник комиссарам должен переехать на мемориальное кладбище, где к нему будут приходить те, кто видит в них святых, но не видит на памятных камнях капли крови их жертв.

Например, коммунисты. Но именно им, профессиональным плакальщикам по всяческим тиранам, я хочу напомнить слова их фаворита Сталина, которые он, по воспоминаниям Шепилова сказал о комиссарах: «Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали её врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть... И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки… И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело правдивая оценка исторического факта…».

И я предлагаю прислушаться к этим словам, которые один кровавый маньяк дал другим.

Они знали друг другу реальную цену.

http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/565812-echo/

.

«Там, к примеру, не может гореть вечный огонь, туда дети не должны носить цветы, потому что история не поставила окончательную точку в вопросе – этот огонь и цветы героям или убийцам.» - утверждает г-н Матвей Ганапольский

А как же быть с аллеей шахидов? Осуждая бакинских комиссаров времен гражданской Ганапольский, пусть не явно, но оправдывает современных бакинских »комиссаров»

И вопрос второй: Почему цитирующий Сталина г-н Матвей Ганапольский, считает, что точка зрения Сталина соответствует правде истории?

И вопрос третий: Матвей Ганапольский, акцентируя внимание на переносе могил, закрывает глаза на тот факт, что эта акция современных бакинских »комиссаров» превратилась в мощную антиармянскую компанию.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

P.S. У него под носом дедушка Ленин от плесени уже стух, а он про коммисаров вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что думают английские военные историки, когда читают научные исследования азерских мудрецов, в которых говорится о том, как от храбрых азерсих аскеров бежали не только «большевистско-дашнакские банды», то и британские войска……..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что думают английские военные историки, когда читают научные исследования азерских мудрецов, в которых говорится о том, как от храбрых азерсих аскеров бежали не только «большевистско-дашнакские банды», то и британские войска……..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Англичане входили в Баку как союзники России.

Отряд Бичерахова имел полную возможность разогнать азербайджанское правительство и установить в Баку власть белогвардейцев. Однако англичане не позволили это ему сделать. А убедившись в послушности азербайджанского правительства они приказали Бичерахову вывести свой отряд из Баку. Деникина в Азербайджан англичане так и не пустили.

Азербайджанская статистика тщательно подсчитала, сколько нефти вывезли из Баку Бакинские комиссары. А вот о том, сколько нефти вывезли англичане, предпочитают молчать.

Для английских демократов бакинская нефть была дороже армянской крови, да и крови британских солдат, погибших при обороне Баку во время турецкого наступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 503 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    505 гостей
    khnushinak Абрикос Artmonton operit Xenobarbital Сахар melkum Warsag
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...