Перейти к публикации

Лезгины, Таты, Аварцы, Курды, Талышы, Удины


Арарат

Рекомендованные сообщения

Кайваз, твоя главнейшая ошибка в том, что ты никак не хочешь понять, что русские - нормальный естественным образом сформировавшмйся этнос выросший в свое время до имперской нации. Армяне тоже кстати в свое время выросли из этноса до положения имперской нации.

В отличае от армян и более поздней русских так называемые "турки" и "азербайджанцы" - суть синтетическая технология, а не этнос. Кстати, не имеющих ничего общего с имперскостью, ибо как якобы монолитные народы и псевдоэтнические сообщества были образованы в рамках Турецкой Республики и так называемого "Азербайджана".

Или ты станешь считать пантюркский якобы этнос "турки/тюрки" (в смысле все тюркоязычные народы) - обьективной реальностью?.. :mega_shok:

Ты хоть понимаешь, что такое "идеология азербайджанства" упамянутая автором?

Дай мне её определение, обьясни к какому реальному этносу её можно отнести. Нет такого. Поэтому твои сравнения не корректны.

Политика? - Да. Но политика не имеющая под собой никаких реальных этнических или культурных обоснований. Это чистой воды - нацизм, как искусственая псевдоэтническая/псевдонациональная идеология.

От того и курд Алиев легко ею прикрывается. (Кстати, часто именно курды самые ярые якобы "турки" и якобы "азербайджанцы", - примеров множество!) Также, как это может сделать любой, - хоть чукча.

Вон говорят, что корейцы - потомки "азербайджанцев". Так что кореец Ким - тоже "азербайджанец". - "Империя" да такая, "политическая идентификация" - на словах, но без реального обеспечения этих слов... :crazysmile:

НЕТ В ПРИРОДЕ НИКАКИХ "ЗАКАВКАЗСКИХ ТУРОК" ИЛИ "АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ", КАК ЯКОБЫ ЭТНОСА.

- ЭТО ЛОЖЬ И ПРИНЯТИЕ ЛЖИВЫХ, CОЗДАВАЕМЫХ ПАНТЮРКСКО-ТЮРКИСКОЙ ПРОПАГАНДОЙ, А ТАКЖЕ КОНСТИТУЦИЯМИ ИЗВЕСТНЫХ СТРАН - СТЕРЕОТИПОВ, ЯРЛЫКОВ.

CЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДАЖЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДОБНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ЭТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ -СУТЬ ИГРА НА ИХ СТОРОНЕ! - НА СТОРОНЕ ЭТИХ НАЦИСТКИХ ЭТНОЦИДАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ...

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ариф Керимов: проблема жителей российского анклава в Азербайджане остается не решенной

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/200164/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хоть понимаешь, что такое "идеология азербайджанства" упамянутая автором?

Дай мне её определение, обьясни к какому реальному этносу её можно отнести. Нет такого. Поэтому твои сравнения не корректны.

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то как раз прекрасно понимаю, что краеугольный камень, столп, этничности большинства населения сегодняшней турции и азербайджана - это идея ненависти к гяуру, позднее перерождённая в слегка отполированную в западных университетах рационалистическую концепцию пантюркизма (нацистскую по своей сути).

Прекрасно это понимаю.

А вот то, что мы, армяне, никак не можем понять - это то, что, да-э-да, народы рождаются не только по любви, но и по злой воле. Один умный чел сказал, что покамест в мире есть только одна страна победившего и ненаказанного фашизма (читай - нацизма) - это Турция. (Чел забыл упомянуть Аз-ан и ещё парочку диктатур).

Мы отрицаем их этничность, называем её синтетической, созданной в результате человеконенавистнечиской, нацистской идеологии. Да, всё это абсолютно так. Но вот они, эти хлопцы. Каждый день их вижу торгующими изначально армянскими adana-style донер-кебабами, а также бомбящим на ржавых "Жюгюлях"... Жертвы изнасилования...

Повернуть вспять этот процесс можно только известным способом - разрушить их идеологию и насадить другую - либеральную и человечную. Но для этого надо разрушить весь из военный механизм, на штыках которого эта идеология держится столетиями. Силой и только силой. Апелляции к совести бесполезны. Посмотри на всю интернет-баранойю. Они прекрасно знают, что незаконно-рождены. Они прекрасно знают, что синтетичны. Они прекрасно знают, что не имеют права ни на что на этих землях. И от этого ещё более судорожно держатся за топор свои силовые и репрессивные структуры.

Так что... как-то вот так.

Демократизировать придётся демократизатором.

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

статья не новая , может просто недавно на регнуме появилась

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот Азимыфффф такой же лезгин, как я Самаркандская княжна ... типичный азик .. посмотрите на горца с верхней фотографии и этого цапа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ЕСЛИ УЖЕ СЕГОДНЯ НЕ НАЧАТЬ БИТЬ В КОЛОКОЛА, ТО ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА ИСЧЕЗНЕТ ПАМЯТЬ О РУТУЛЬЦАХ АЗЕРБАЙДЖАНА, заявил Voskanapat.info известный рутульский писатель и ученый Фазил ДАШЛАЙ

- Вы – писатель-исследователь, изучающий историю рутульского народа, фольклор и язык. Скажите, ваш круг интересов замыкается исключительно на науке или у вас есть и другие цели?

- В круг моих интересов входит не только изучение фольклора, языка, преданий и легенд рутульского народа. Я пытаюсь донести до сознания своего народа, особенно тех рутульцев, которые испокон веков проживают на территории современного Азербайджана, сведения о наших исторических корнях. Приведу личный пример. В 1986 году я в первый и, к сожалению, в последний раз встретился в Баку со своим троюродным братом. Он по национальности рутулец, его родители в годы Великой Отечественной войны обосновались на севере Азербайджана. Мне было странно слышать своего родича: он не то что не знал языка своих предков, но и мыслил как азербайджанец. Да, для рутульцев, проживающих в России, русский язык также является языком межнационального общения, однако они гордятся тем, что они рутульцы, что они являются потомками древнего народа. Если рутулец или представитель другого народа долгое время проживает среди народа более многочисленного, или, скажем, родители разных национальностей – тогда понятно. Но когда часть народа, хоть и небольшая, живет компактно на своей исторической родине и государственная машина, в данном случае Азербайджана, ведет политику полной ассимиляции малых народностей, я считаю, что это недопустимо.

- Насколько мне известно, рутульцы проживают в Дагестане и в Азербайджанской Республике. С Дагестаном, конечно, все проще, но известно ли вам, в каких районах и сколько рутульцев проживают в Азербайджане и являются ли они там автохтонами?

- Алазанская долина, как известно из истории, была прародиной многих народностей лезгинской подгруппы, в том числе и рутульцев. В настоящее время в Азербайджане рутульцы проживают в следующих населенных пунктах: Шин, Кайнар, Хырса, Шор-су и Даш-юз. Некоторые историки, в том числе и известный в Дагестане кандидат исторических наук Г.М.Мусаев, считают, что рутульцы поселились в Азербайджане в XVIII веке. Есть другое мнение, что они (рутульцы) переселились на территорию современного Азербайджана где-то в XV веке. Но я склонен считать, что рутульцы проживали на этой территории намного раньше. Об этом же пишет доктор филологических наук, профессор Г.Х.Ибрагимов в журнале "Народы Дагестана", №1, 2006г.

"…Зимние пастбища (рутульцев и цахурцев. – Ф.Д.) в основном находились в бассейне реки Кура, а также на востоке от Агьези (зимовье Цахского вольного общества на левом берегу Алазани при ее слиянии с Курой). Зимовье Хырса было собственностью Борчинской общины. Многие местные названия в Шекинской зоне и бассейне реки Кура связаны с рутульским языком. Этнонимы "Шеки" и "Нуха" этимологизируются на базе цахского (Шеки – Шаке, что значит "от нас", т.е. "мы", "наши") и мухадского рутульского (Нуха – Нухъа – Нухъай; в борчинско-хиновском диалекте "йи-хъуIнобы, йу-хънар" - "мы"). Одно ясно, что до Х-ХII вв. цахский и мухадский языки представляли собой диалекты йихъийско-албанского языка, который господствовал в бассейнах Самура, Куры и Алазани.

… в Шекинском районе: Шин (древнее поселение, рядом находятся памятники, связанные с Кавказской Албанией), Гай нар (по имеющимся сведениям, часть села переселилась на плоскость и слилась с другим хозяйством), Шорсу (отселок от Борча), Даш-юз (отселок от Борча); в Кахском районе - Хырса (отселок от Борча, аул сложился в 30-40гг. XX в., ныне - более 80 семей)".

В России, в Дагестане рутульцы представлены как отдельный народ со своим языком, своей письменностью, а в Азербайджане, по данным переписи 1999 года, рутульцы как этнос, нация не представлены, хотя исследователь Г.Х.Ибрагимов также сообщает, что "... число рутульцев в Азербайджанской Республике установить практически невозможно. По моим данным, в Азербайджане рутульцев более 20000 человек".

- Мне недавно стало известно, что в рутульских легендах и топонимике упоминается царь Ваче. Скажите, царь Ваче и почитаемый армянами царь Вачаган Барепашт (Благочестивый) это одна и та же историческая личность?

- Насколько мне известно, это разные исторические личности. Но они имеют близкое родство. Вачаган Благочестивый приходится племянником царя Ваче, легенды о котором до сих пор сохранились в народных преданиях, в частности, у рутульцев и лакцев. (С именем Ваче связывают лакское село Вачи и горный перевал в селении Мюхрек Рутульского района.)

Доказательством этому служат приводимые ниже документы из истории Древней Албании: "В 487 году албанским царем становится последний представитель Аршакидской ветви Вачаган III, являвшийся племянником царя Ваче II: жители Албании, снова соединившись в одно царство, взяли из детей царских храброго, мудрого, рассудительного и высокого ростом Вачагана, сына Иездегерда, брата Ваче, царя албанского, возвели его на престол с помощью Валарша, царя Персидского".

"Стремясь окончательно ликвидировать самостоятельность Албании, сасаниды в 461г. упразднили здесь царскую власть, превратили страну в свою провинцию и передали управление ее марзбанам, резиденцией которых избрана Партав (Барда)". Мовсес Каганкатваци пишет об этом времени: "От Ваче до благочестивого Вачагана в продолжение 30 лет Агвания (Албания) оставалась без царя, потому что злобный и нечестивый царь персидский неистовствовал… хотел уничтожить все царства мира…"

- Господин Дашлай, вы являетесь одним из подписантов недавнего нашумевшего Обращения к молодым соотечественникам в Азербайджане. Скажите, пожалуйста, как лично вы воспринимаете это обращение: как способ достижения всеобщего мира на Южном Кавказе или как метод борьбы с ассимиляционной политикой Азербайджана?

- Для меня наиболее важное – это прекращение войны. Как говорится, плохой мир лучше, чем хорошая война. Но тем не менее я против насильственной ассимиляции малых народностей более многочисленными и сильными народами. Каждый народ должен иметь свою историю, свою культуру. Я знаю Азербайджан и азербайджанцев не понаслышке. Мне приходилось работать в Азербайджане. Я был в Баку, Кубе, Сальянах, в Али-Байрамлы, в Хачмасе, в Кахи, в Кусарском районе и т.д. Более всего меня удивляло то, что часть азербайджанцев абсолютно убеждена, что в Дагестане живут только "лязги", тогда как, пожалуй, во всем мире известно, что Дагестан – это, образно выражаясь, "гора языков".

- Как известно, основа исламского мира, язык Корана – это арабский язык. И только среди азербайджанцев бытует убеждение, что мусульманский язык – это азербайджанский язык. Это не шутка! Это на полном серьезе. Бывало, что на улице кто-либо обращался ко мне на азербайджанском языке, и на мой ответ "я не понимаю, говорите по-русски", мой собеседник спрашивал: "А ты мусульманин?" – "Да, мусульманин". – "А почему не говоришь по-мусульмански?"

Мне приходилось жить среди разных народностей, но лишь в Азербайджане я наблюдал такую картину – если ты не знаешь азербайджанского языка, то ты человек второго сорта. И не удивительно, что при такой политике представители малых народностей, проживающих на территории этого государства, вынуждены менять свою национальность, записываться азербайджанцами. Я против такой насильственной ассимиляции. И за это готов бороться.

- Были ли в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах потери среди молодых рутульцев, служащих в вооруженных силах Азербайджана?

- Во время условно названных в российской прессе "карабахских событий" я имел возможность общаться с молодыми рутульцами. До того как были установлены российские погранзаставы на территории Рутульского района, проживающие в Азербайджане рутульцы имели возможность переправлять молодых ребят призывного возраста в Дагестан, чтобы избежать их насильственного отправления властями Азербайджана на войну. Очевидцы (вынужденные беженцы) рассказывали, как азербайджанские офицеры на трупах молодых рутульцев и представителей других автохтонных народов республики делали деньги. Сами же стреляли в спину призванным на войну солдатам, а потом за большие деньги отдавали тело родителям. К сожалению, после установления границы между Азербайджаном и Россией связь между рутульцами, живущими по разные стороны этой границы, фактически оборвалась.

- Каким образом вы надеетесь довести текст обращения до живущих в Азербайджане сородичей?

- К сожалению, после распада Советского Союза связи между рутульцами, живущими в Азербайджане и Дагестане, значительно ухудшились. Горные перевалы, связывающие Дагестан с Азербайджаном, а их на всей протяженности границы Азербайджана с Рутульским районом всего три, перекрыты российскими погранзаставами. Если лезгины, аварцы и цахурцы, проживающие в Азербайджане, хоть как-то пытаются противостоять ассимиляционной политике Азербайджана, то рутульцы Азербайджана, к величайшему сожалению, абсолютно не прилагают никаких усилий. Причины этому я приводил чуть выше. Наши предки сохранили нам наш язык, донесли до нас память о нашем самосознании. И мы, их потомки, должны бороться, чтобы сохранить для своих потомков то богатство, что передали нам наши предки. Довести до своих земляков, проживающих в Азербайджане, текст обращения можно при помощи более многочисленных народностей, например, лезгинов, с некоторыми из их лидеров я общаюсь на сайте, а также при поддержке аварских джамаатов, проживающих в Азербайджане. Пока еще не поздно, но если уже сегодня не начать бить в колокола, то через каких-то полвека и вовсе исчезнет память о рутульцах Азербайджана.

- Простите меня, но я вынужден вам напомнить, что в руководстве Азербайджана находятся люди, готовые ради сохранения своей власти на любые преступления. Войдя в противостояние с правящими в Азербайджане кланами, вы ступили на достаточно опасный путь. Готовы ли вы следовать по этому пути до конца?

- Я уже получал многочисленные угрозы в свой адрес от азербайджанцев. Считаю величайшей глупостью с их стороны эти угрозы и оскорбления. Подписываясь под обращением, из-за которого и начались эти угрозы в мой адрес, я не призывал никого к войне с Азербайджаном. Я призывал к миру. Нельзя победить народ, в данном случае жителей Арцаха, которые стремятся к независимости, и насильно вернуть их ради так называемой территориальной целостности в свое подчинение. Искусственно сдерживаемая в советское время война за отделение Арцаха от Азербайджана когда-нибудь должна была привести к ужасным последствиям. И сегодня реваншистские попытки Азербайджана ни к чему хорошему не приведут. Эта война и без того принесла много горя и армянскому, и азербайджанскому народам. Хватит! Хватит войны и кровопролития. Я еще раз это подчеркиваю и вновь подписываюсь под словами обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я вас прошу, научите своих политологов тому, что в Губе живут Таты и Евреи а не Лезгины )))

http://50region.az/tosha/guba-naglaya-armyanskaya-lozh.html

кстати, удивительно, но я тут не нашел тему про Губинские волнения )))

Изменено пользователем СолнЫчка (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас прошу, научите своих политологов тому, что в Губе живут Таты и Евреи а не Лезгины )))

http://50region.az/tosha/guba-naglaya-armyanskaya-lozh.html

кстати, удивительно, но я тут не нашел тему про Губинские волнения )))

Плиз! http://forum.openarmenia.com/topic/31620-весна-азербайджан-волнения/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

в Среду. выход на бой Джабара Аскерова в символике Лезгистана и Федеральной Лезгинской автономии.

- Я благодарен вам за напутствие Ариф Пашаевич и Сабир Курбанович за поддержку и напутствие. Мне приятно, что вы ради меня организовали такую встречу. Я был бы рад, если бы на мой бой в марте с.г. пришло много лезгинских болельщиков, чтобы поддержать меня. Я планировал участие в подобном турнире еще в прошлом году, в ноябре. Ко мне поступило предложение от наших земляков лезгин живущих в Москве выступить на шоу «Битва под Москвой». Они вместе с организаторами шоу «Битва под Москвой» искали хорошего спортсмена-лезгина, кого можно было выставить на бой. У них было несколько вариантов. В итоге решили, что должен выступить я. Для меня это одно из крупнейших выступлений в России, поскольку я больше выступал за рубежом. Я с готовностью принимаю приглашение ФЛНКА обеспечить сопровождение моего выхода на ринг в лезгинской стилистике. Я уверен в своих силах и в своей победе.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=h9JXjb1ADCo

Изменено пользователем ZIDANE (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 396 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    396 гостей
    rush Firefly Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...