Перейти к публикации

В ЕС - с собственными лампочками!


cartesius

Рекомендованные сообщения

http://realcorwin.livejournal.com/200647.html

За несколько дней до Нового года застал друга-немца в растрёпанных чувствах.

-Что же это за демократия такая?! - причитал он - Да это же полицейское государство!

Я покивал с энтузиазмом. Я всегда с энтузиазмом киваю рассказам о том, что Германия - полицейское государство. Оказалось, что надо брать выше: не Германия, но даже всё Европейское Содружество.

Так вот. Объединенная Европа с 1 января запретила к продаже на свой территории обыкновенные лампочки. Они-де "светят плохо", энергии расходуют много и вообще от них одно "глобальное потепление". Вот только специалисты говорят иное: на освещение одного домашнего хозяйства уходит не более 1,5 % общего потребления энергии, неудовлетворительно светят как раз новые, "энергосберегающие лампочки", они же на практике перегорают быстрее, чем официально считается, содержат ртуть, которая неминуемо попадает в мусор, излучают в диапазоне, опасном для здоровья, да и сам факт "сбережения" специалистами ставится под сомнение: заявления производителей значительно расходятся с действительностью, считают они. Только на изготовление "энергосберегающих" лампочек уходит гораздо больше энергии и материалов (в том числе вредных тяжёлых металлов), чем на производство обычных лампочек.

Решение ЕС профессионалы называют "бредом и акционизмом". Зато радуется промышленное лобби: делать новые "навороченные" лампочки гораздо веселее, чем простые старые. Ещё больше радуется государство: его доходы от НДС при продаже лампочек возрастут по самым скромным расчетам раз в двадцать. Разумеется, ни о здоровье, ни о защите окружающей среды, ни о сохранении энергии не думали. Снова выбран путь запрета вместо того, чтобы мотивировать производителей и торговлю экономическими методами.

"Теперь мне моих лампочек должно хватить до конца моих дней!" - говорил дальше друг, обводя руками люстры, бра, торшеры. "В крайнем случае в Швейцарию закупаться поеду... Но я запасливый!"- с гордостью добавил друг, вывалив на меня из шкафа огромную гору лампочек.

Так что вот - лампочками запасаться надо! А то всё соль, спички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

бреxня. как продавались обычные лампы, так и продаются. только что посмотрел http://www.biltema.se/products/product.asp?iItemId=92606

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гон. в любом хозяственном можно купить. Хотя не исключаю что конкретно в Германии обычные лампояки возможно запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка: пока обычные лампочки запретила лишь Ирландия, в других странах ЕС запрет будет распространяться постепенно, в течении ближайших 7 лет.

http://de.wikipedia.org/wiki/Gl%C3%BChbirn...3.A4ische_Union

Europäische Union

Irland plante als erster Staat der EU, den Verkauf von Glühlampen ab Januar 2009 zu verbieten und sie durch Energiesparlampen zu ersetzen.[12] Die Kommission der Europäischen Union gab im Dezember 2008 bekannt, dass ein Stufenplan für Verkaufsverbote von Glühlampen in den Mitgliedsländern umgesetzt werden soll.[13].

Glühlampen und Halogenlampen mit mattiertem Glas müssen demnach ab September 2009 die Energieeffizienzklasse A haben, um weiter verkauft werden zu dürfen. Das bedeutet praktisch ein Verkaufsverbot. Da mattierte Lampen keine Punktlichtquelle wie die klaren Lampen darstellen, lassen sie sich in ihrer Funktion durch vorhandene Energiesparlampen direkt ersetzen.

Für Glühlampen mit klarem Glas und konventionelle Halogenlampen mit klarem Glas gelten in Abhängigkeit von ihrer Leistungsaufnahme folgende Mindestanforderungen für ihre weitere Verkaufszulassung:

* ab September 2009: ab 100 Watt Energieeffizienzklasse C, andere: Energieeffizienzklasse E

* ab September 2010: ab 75 Watt Energieeffizienzklasse C, andere: Energieeffizienzklasse E

* ab September 2011: ab 60 Watt Energieeffizienzklasse C, andere: Energieeffizienzklasse E

* ab September 2012: Energieeffizienzklasse C für alle

* ab September 2016: Energieeffizienzklasse B für alle, Ausnahmen für einige Halogenlampen mit Effizienzklasse C

Herkömmliche Glühlampen haben die Effizienzklassen D, E und F. Halogenlampen für 220 Volt gibt es ebenfalls in den Effizienzklassen C (Xenon), D, E und F. Halogenlampen für 12 Volt haben Energieeffizienzklasse C.

Spezielle Glühlampen wie beispielsweise zur Verwendung in Kühlschränken und Backöfen sind nicht vom Verkaufsverbot betroffen. Diverse spezielle Bauformen von Glühlampen, wie z.B. stabförmige Halogenlampen, sind vorerst auch nicht betroffen.

Ebenfalls nicht betroffen sind Reflektorlampen, die einen gerichteten Lichtstrahl abgeben, bei dem mindestens 80 % des Lichtes in einem Öffnungswinkel von maximal 120° austreten. Dies ist dadurch begründet, dass es zu diesen Lampen bisher keine ausreichend verbreiteten Alternativen gibt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне по-барабану - у меня и так ни одной обычной лампочки нет - реально за електричество меньше платить приxодится. даже с учетом того, что енергосберегающие лампы в 2-4 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница чувствуется если у тебя sepakan tun. В моей двушке за все про все штук 7 лампочек, экономия ок 15 евро в год такчто хрен с ними. И светят эти новые лампочки как то не так, при них читать невозможно просто :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Европе, а у нас в Ереване ни одна лампа не дает тех характеристик, которые пишутся на обертке.

Как правило "эконом"лампы не дают даже половины заявленной мощности.

Поэтому читать не комфортно, просто темновато.

Да и спектр света неудобный. Слишком мало желтого цвета, на котором глаз видит лучше всего.

Правда должны быть в продаже и "желтые" э-лампы, но найти их не получается, мало завозят.

Единственное место где такая лампа оправдала мои надежды - наш темный подьезд. Маломощная лампочка горит без перерыва уже который месяц.

Расход незаметный, перед дверью всегда светло, соседи по подьезду не нарадуются, ляпота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще в далеком 1985 году в Москве была представлена диссертация по изготовлению и исследованию эконом.ламп с отдельным баллоном (ртуть именно в баллоне).

По идее баллон был "вечный", а генератор высокой частоты (тоже надежный) мог быть сменен без смены баллона. Экологически безупречное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 156 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    154 гостя
    1 анонимный
    Artmonton w i t o tailor vanski Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...