Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Честно говоря я не совсем понял к чему эти ссылки ??? Если этим вы хотели доказать,что доля армянской алмазообработки мизерна в общемировом плане, так кто с этим спорит ??? Если что то другое, пожалуйста конкретизируйте. А насчет того, стоило ли жертвовать 300 миллионами долларов экспорта, разрешите с вами не согласиться, ну во первых в моем посте выше я четко отразил, что речь идет не только об обработке алмазов,а о более широкой категории производства и промышленности и аргументировал свои выводы простым и на мой взгляд наглядным примером. Ну а во вторых, даже если брать только алмазобработку, мне кажется крайне странным как вы с легкостью отказываетесь от 300 мил. долларов экспорта, при том, что общий экспорт из страны еле доходит до миллиарда. unsure.gif

Насчет второго выделенного, хотелось бы сказать, что наши взгляды относительно рамок этичности могут сильно разиться, так что просто предлагаю общаться без всякого типа клише и не выходить за рамки цивилизованного общения, тем более, что все в этой жизни относительно.

И самое главное что хотелось вам сказать, в рамках нашей с вами дискуссии, что уважаемый ББ, я в моих постах аргументированно и на мой взгляд обоснованно показал тот негатив который образовался в следствии укрепления драма (вкратце напомню еще раз;- уменьшение производственных мощностей, потеря рабочих мест, уменьшение экспорта, увеличение импорта, увеличение внешнеторгового дефицита и самое главное в следствии всего этого, потеря конкурентоспособности в регионе и в мире в целом (это если начисто игнорировать наших соотечественников вне Армении, которые вынужденны были отправлять больше денег чем требовалось до этого)) и так мой вопрос, могли ли вы, хотя бы так же вкратце, описать, ради каких положительных тенденций в нашей экономике нужны были эти жертвы и что за более катастрофические золы ожидались и глпвное, что это за золы, что спешно пришлось выбирать меньшую из них ??? Заренее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Незнал куда запостить это:

Copper enters 2011 at record high

The price of copper has hit a new all-time high, rounding off a year in which industrial metals rebounded strongly.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса -- $1 млрд

Бизнес за открытие границы

Интервью турецкого сопредседателя Совета развития армяно-турецких экономических отношений Каана Сояка

Совет развития армяно-турецких экономических отношений (TABDC) был сформирован 3 мая 1997 г. в Стамбуле и Ереване и является единственным официальным каналом между государственными и частными секторами двух стран.

-- Г-н Сояк, TABDC весьма активно лоббирует идею открытой границы между Арменией и Турцией. Большинство предпринимателей по ту и эту стороны границы заинтересовано в том, чтобы вести бизнес друг с другом?

-- Мы полагаем, что большинство бизнесменов по обе стороны границы заинтересованы в том, чтобы вести бизнес друг с другом. Особенно восточная и юго-восточная части Турции, которые являются идеальными партнерами для Армении в области предпринимательства. Практически все транспортные компании, грузоперевозчики и автоперевозчики заинтересованы в открытии границы и использовании Армении в качестве транзитной страны, чтобы достичь Ирана, а также Азербайджана и Центральной Азии.

-- Согласно официальной статистике, ежегодный товарооборот между двумя странами составляет порядка 300 млн долларов. Насколько он мог бы возрасти с открытием границы?

-- Точной цифры двустороннего товарооборота не существует, однако мы также оцениваем эту цифру примерно в 300 миллионов долларов в год. Мы ожидаем, что с открытием границы эта цифра составит порядка 500 млн долларов и через пару лет после этого достигнет 1 млрд долларов.

-- Какие сферы армянской индустрии могли бы быть интересными для турецкого рынка?

-- Армянская экономика сегодня находится под влиянием закрытых границ и не готова к конкуренции. Открытые границы обеспечат более эффективную экономику и лучшие цены для людей. Сегодня Турция является шестой крупнейшей экономикой в Европе и 17-ой в мире, а ежегодные темпы роста составляет более 11%.

-- Как Вы полагаете, в состоянии ли, например, армянский цемент конкурировать с турецким цементом по цене и качеству?

-- Конечно, армянский цемент будет одним из основных товаров экспорта, и я убежден, что практически весь цемент может импортироваться Турцией. Вопрос не в цене, а в огромном спросе со стороны Турции.

-- Открытие границы могло бы способствовать экономическому развитию восточных районов Турции, приграничных с Арменией?

-- Да, конечно, открытые границы могут оказать содействие развитию восточной части Турции. Сейчас грузины, проживающие в приграничных с Турцией областях, получают выгоду от закрытой армяно-турецкой границы.

-- Как Вы думаете, меры по защите внутреннего рынка, применяемые в Турции, могут создать неравные условия в торговле двух стран? Армения ведь практически не применяет протекционистских мер...

-- Лично я не думаю, что это будет так. Турецкая продукция последние 7-10 лет растет в качестве, и сегодня ей отдают предпочтение многие западные покупатели. Открытие границы поможет армянам повысить качество своей продукции и поможет Турции продвинуть определенные производственные линии в Армению с учетом экономических преимуществ.

-- Учитывая, что трансграничная автодорожная и железнодорожная инфраструктуры давно заброшены, будут ли они в состоянии поддерживать рост перевозки грузов в случае открытия прямых торговых маршрутов?

-- Ежегодный объем перевозок через границу составит около 10 млн тонн, и это огромная цифра. Я знаю, что многие турецкие экспортеры изменят путь выбора своих перевозок с грузового автотранспорта на железную дорогу.

-- Открытие границы потребует формирования правовой платформы для обработки грузов. Есть ли у Вас предложения по положениям, которые могут быть приняты?

-- Все юридические процедуры готовы к запуску. Обе стороны знают, что необходим следующий шаг. Будем надеяться, что границы будут открыты.

Беседовал Арам Араратян

АрмИнфо

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса -- $1 млрд

Бизнес за открытие границы

Интервью турецкого сопредседателя Совета развития армяно-турецких экономических отношений Каана Сояка

Совет развития армяно-турецких экономических отношений (TABDC) был сформирован 3 мая 1997 г. в Стамбуле и Ереване и является единственным официальным каналом между государственными и частными секторами двух стран.

-- Г-н Сояк, TABDC весьма активно лоббирует идею открытой границы между Арменией и Турцией. Большинство предпринимателей по ту и эту стороны границы заинтересовано в том, чтобы вести бизнес друг с другом?

-- Мы полагаем, что большинство бизнесменов по обе стороны границы заинтересованы в том, чтобы вести бизнес друг с другом. Особенно восточная и юго-восточная части Турции, которые являются идеальными партнерами для Армении в области предпринимательства. Практически все транспортные компании, грузоперевозчики и автоперевозчики заинтересованы в открытии границы и использовании Армении в качестве транзитной страны, чтобы достичь Ирана, а также Азербайджана и Центральной Азии.

-- Конечно, армянский цемент будет одним из основных товаров экспорта, и я убежден, что практически весь цемент может импортироваться Турцией. Вопрос не в цене, а в огромном спросе со стороны Турции.

-- Открытие границы могло бы способствовать экономическому развитию восточных районов Турции, приграничных с Арменией?

Беседовал Арам Араратян

АрмИнфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра я этому турку отвечу сейчас уже ложусь спать .На прощание мечтать не вредно - вредно не мечтать .До завтра я не прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Вывод : использовать Армению как трамплин Турции не удасться . Слишком запоздалое решение и ....не актуальное на сегодняшний день.

Так что развития восточных вилаетов Турции я в упор не вижу .. А вот в Армении оживление очень даже может быть для 3 мил .человек это уже существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посчитал население восточных вилаетов (Западную Армению) по данным 2010-го.

Непосредственно близко к Армении их население сопоставимо с нашым - 3.6 млн.:

Игдир -- 183,486

Карс ---- 306,536

Агри ---- 537,665

Ван ---- 1,022,310

Муш --- 404,484

Битлис - 328,489

Ерзрум - 774,207

3,665,346

Если посмотреть западнее Ерзрума, прибавятся еще полмиллиона:

Бингйол --- 255,745

Тунджели - 83,061

Ерзинжан - 213,288

552,094

И севрнее Ерзрума - от Артвина до Кесапа, плюс 1.5млн.:

Артвин ---- 165,580

Ризе ------- 319,569

Трабзон ---- 765,127

Байбурт ---- 74,710

Гюмушхане 130,976

1,455,962

Итого получается 5,673,402 (приблизительно по границам Севра).

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посчитал население восточных вилаетов (Западную Армению) по данным 2010-го.

Непосредственно близко к Армении их население сопоставимо с нашым - 3.6 млн.:

Игдир -- 183,486

Карс ---- 306,536

Агри ---- 537,665

Ван ---- 1,022,310

Муш --- 404,484

Битлис - 328,489

Ерзрум - 774,207

3,665,346

Если посмотреть западнее Ерзрума, прибавятся еще полмиллиона:

Бингйол --- 255,745

Тунджели - 83,061

Ерзинжан - 213,288

552,094

И севрнее Ерзрума - от Артвина до Кесапа, плюс 1.5млн.:

Артвин ---- 165,580

Ризе ------- 319,569

Трабзон ---- 765,127

Байбурт ---- 74,710

Гюмушхане 130,976

1,455,962

Итого получается 5,673,402 (приблизительно по границам Севра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западнее не стоит смотреть...К этим цифрам надо добавить население Ардагана ,Артвина и Хопы...Мы дальше не поедем.В Ардагане мало народу...В остальных не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардаган - 108,169, входит в общее число 3,665,346 Ардаган, Карс, Игдир, Агри, Ван, Ерзрум, Муш, Битлис.

А вилает Артвин (Хопа в том числе) - 165,580, посчитал по линии Черного моря: Артвин, Рузе, Трабзон, Байбурт, Гюмушхане. Кесап в составе вилаета Гиресун, с учетом этой части получаетсч 1.5млн. Возможно из них до 400,000 хемшилы - мусульмане-сунниты армянского происхождения.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.gifНу раз Вы всё расставили по местам ,то губернатором назначим Левона ОКОПыча а ПЯТНИЦЕЙ при нем будет ганира.............

Дааааа,здорово припекло народ СОЛНЦЕ Дарфура ....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.gifНу раз Вы всё расставили по местам ,то губернатором назначим Левона ОКОПыча а ПЯТНИЦЕЙ при нем будет ганира.............

Дааааа,здорово припекло народ СОЛНЦЕ Дарфура ....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2011 года

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ в Армении планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2011 года, сообщил исполняющий обязанности гендиректора ЗАО "АрмРосгазпром" Вардан Арутюнян на состоявшемся в понедельник расширенном совещании.

Как сообщает пресс-служба компании, Арутюнян отметил, что 2011 год будет иметь особое значение для «АрмРосгазпрома», особенно в плане завершения строительства пятого энергоблока Разданской ТЭЦ. «Сдача блока в эксплуатацию планируется в первом квартале, что уже свидетельствует об объемах производимой электроэнергии», - сказал он.

Для полноценной реализации данной масштабной инвестиционной программы и достижению стратегической цели, Арутюнян подчеркнул необходимость изучения рынка экспорта электроэнергии уже сегодня.

В.Арутюнян поручил подразделениям компании подготовить отчеты о деятельности за 2010 год, в частности, представить финансово-экономические показатели, показатели по программе газификации, по установке систем безопасности и другим программам.

Поручено также представить проекты на 2011 год. Особое внимание и.о.гендиректора обратил на вопросы, касающиеся финансовой дисциплины и оптимизации расходов, а также на мероприятия по снижению потерь.

Источник: Panorama.am

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провокационный постинг удаляю

PS. вам-то какая печаль?

Изменено пользователем СолнЫчка (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...