Перейти к публикации

7 декабря 1988


Ман

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Давайте будем сегодня делиться своими воспоминаниями о том страшном дне.

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

Не знаю как выложить свои воспоминания об этом дне и не затронуть соседей.

2 декабря 1988 г я со своей семьёй мамой,женой и годовалым сыном+жена брата с двумя малышами пяти и семи лет(брат военнослужащий к тому времени перевёлся в Ереван из-за конфликта)на военной скорой помощи выехали в аэропорт для переезда в Армению так как ситуация в Баку накалилась.На протяжении пути нас несколько раз останавливали патрули,а когда подъехали к аэровокзалу я почуствовал некоторое облегчение,но когда мы прорвались в само здание аэровокзала пришлось пережить очередной шок,в здании небыло свободного метра,казалось что там собрали всех армян Баку.Происходило нечто невообразимое,люди перебегали от одной стойки регистрации к другой,незнаю но мне показалось что над нами даже в аэропорту издевались.Все рейсы прилетевшие в Баку из всего союза перенаправлялись в Ереван.

Пришел и наш черёд,и вот мы в самолёте,стюардесса по привычке сообщает о том что лайнер берёт курс на Ленинград,я улыбнулся,хотя в душе была такая боль и обида.Рейс на котором мы летели был 21 по счёту который взял курс на Ереван.

И вот мы в звартноце,к нам подходят незнакомые люди и предлагают своё жильё,кто-то сразу оговаривает что могу взять и содержать семью из 3 человек на 6 месяцев,я с трудом сдерживал себя и свои эмоции,моей семье было куда ехать так как в Ереване жил брат моей мамы.Выходим из аэропорта чтоб взять машину до Аван-Ариндж,первый же чел без слов нас берёт без разговора и везёт по указанному адресу,и вот мы приехали ,я достаю деньги чтоб рассчитаться с человеком--а он начинает на меня наезжать--мол ты за кого меня принимаешь,я не вожу беженцев за деньги итд итп.

Вот так мы и приехали в Ереван,устроились у моего дяди.

7 декабря Я с мамой и старшим племянником находились в НИИ кажется АРМГИПРОЗЕМ,это довольно высокое здание то-ли 14 то-ли 17 этажей,в этом НИИ регистрировали беженцев,здание было переполнено беженцами со всего аз-на,там были люди убегавшие из дома в одних ночнушках,в это же здании раздавали гуманитарку собранную в Армении.Моя мать со своим внуком остались на 9 этаже,а я спустился вниз в надежде увидеть знакомых.Не долго я искал знакомых,увидел там дальнего родственника Вадика,обнялись,постояли минут пять и в этот момент у меня резко закололо сердце,я попросил Вадика подняться со мной к моим на 9 этаж,поднимались пешком так как в лифт было не пробраться,здание напоминало муравейник,люди шли по разным этажам и кабинетам,на лестнице только после пятого этажа стало посвободнее.Так вот мы добрались до 9,Вадик поздоровался с мамой и в этот момент начались толчки,я никому не желаю пережить то что было,я обнял мать племянника и родсвенника и встал под бетонной перемычкой,в здании был такой крик от которого можно было сойти с ума,люди все побежали в сторону лестницы,я думал что сейчас здание разрушится от того как толпа народа бежит по лестнице вниз,из потолка в некоторых местах посыпалась штукатурка.За эту минуту тряски я думаю что у многих людей сердце не выдержало.

Немного спустя,когда отошли от ужаса мы спустились к выходу что-бы быстро добраться до родных которые остались дома.Поднялись домой к родственникам на 7 этаже,встречает меня супруга,я её спрашиваю ну как дела--она говорит нормально,я стирала детские вещи и в этот момент вода из неполной ванны пролилась через верх.

Ближе к вечеру по тв начали поступать скудные сведения о трагедии,несколько раз в этот день мы выбегали из дома из-за толчков,ориентиром была люстра--под ней висел хрустальный шар.Толчки продолжались несколько дней,и я уже не помню сколько раз приходилось покидать здание.

На следующий день в Ереван стали привозить уцелевших детей из зоны бедствия,я видел как дети сопротивлялись когда их пытались затащить в здание.

Вот такая у меня история дня 7 декабря 1988г

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был удивительно ясный и солнечный зимний день. Дежурил. Станция скорой помощи г.Кировакан.

В этот день вечером брат пришёл со службы и рассказал что в этот момент даже лужа в части раскачалась

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Есть эпизоды, которые не дают спать даже по прошествии 20 лет. Рассказывать не буду все.

Самое тяжелое для меня было утром 8-ого декабря. Заканчивался бензин. Поехали на заправку, которая в начале города, на перекрестке Спитак-Степанаван-Кировакан. Нас остановил водитель грузовика, ехавший из Спитака. Попросил меня подняться в кузов и осмотреть раненных. Поднялся. Кузов был полон детьми 4-8 лет. Дети молчали. Были слышны только тихие стоны. Их было много, живых, уже мертвых, с открытыми переломами конечностей, с торчащими костями...

Взгляд этих детей не оставляет меня в покое и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 Декабря в Баку убили моего дядю. Его семья жила прям на Пр. Ленина.Они в этот день уезжали в Армению. Дядя постоянно выходил из дома посмотреть закончилась ли демонстрация или нет . Толпа все шла и шла а им нужно было незаметно выйти из дома. Вот в один из таких выходов его узнали свои же с работы.За ним погнались "человек" 100. Он схватил топор и не давал им зайти в дом. Тогда они схватили подстановки которые были во дворе и били его до того пока не убили. В этот момент появилась милиция, семью спасли а его смерть записали как " сердечный приступ". Моя мама медсестра работала недалеко от их дома в поликлинике строителеи. Когда еи сказали ,она {русская} побежала и увидела что там было. Следователь говорит так и запишем сердечный приступ, а мама сказала " какои сердечный приступ? на нем нет целого места он весь в крови" Он сказал женщина проходите и не мешайте работать.В этот же день меня взял отец в охапку и на вокзал.Мои старши брат служил в Ленинакане. Моя сестра была замужем и с мужем жили в городе Артик, это где то около 25 километров от Ленинакана.Мы приехали к сестре в Артик а папа поехал в Ленинакан, ему сказали там толко что открыли фабрику и нужны специалисти.Когда отец приехал он был очень радостный, сказал что нашел работу и что ему обещали 3 комнатную квартиру в ценрте города. Он пошел звонить своим друзьям в Баку чтобы сказать что в Ленинакане нужны специалисты.

7 Декабря папа с утра поехал В Ленинакан устраиватся на работу.Я с сестрои сидели завтракали и смотрели фильм , если помните " Каникули Кроша". Вот в етот момент мы услышали как будто по улице едут болшое количество танков. Шум, гам, потом начало трести. Мы сначало не поняли в чем дела а потом сестра закричала " Землетресение" мы выбежали на улицу и побежали в детсад где были ее дети. Все было нормално , разруший почти не было, так пару балконов обрушилось. Забыл сказать , мои брат должен был идти в дембель 6 7 числа . Где то к 1230 мы увидели болшое количество людеи, грязные, заплаканые. Люди выбегали на улицу и спрашивали в чем дело, Они сказали "Ленинакан чика". Мы весь день как на иголках ждали новостей от папы и от брата. Только к вечеру вернулся отец весь грязный с красными глазами, сколько мы не спрашивали он не хотел разговаривать. На следуюший день дали електричество и мы увидели что творится по телевизору. Моего брата только 12 числа отпустили , он был весь черный , грязный и седой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнала в новостях, потом пришла в школу с черной ленточкой - однокласники не поняли. Потом родители хотели взять еще троих детей в семью... но что-то не получилось, по-моему в Россию детей не давали

страшно...

уже став взрослой слышала много рассказаов от краснодарцев, которые поехали помогать разбирать завалы...

страшные рассказы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этот день я лежал в санчасти военного института в Питере. Утром про телевизору как услышал, кинулся звонить в Ереван. Буквально за пару дней до землетрясения вся моя семья приехала в Ереван из Баку с 1 чемоданом. Связи не было, с трудом дозвонился. Оказалось, что они в момент толчков были в магазине на проспекте Ленина и как и все выбежали на улицу в панике. Для нашей семью всё обошлось, но смотреть это по телевизору было невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лежал с ветрянкой дома один. прибежали наши две кошки, начали истошно вопить и носиться по дому, потом к дверям, и так двадцать раз. довели меня до того, что встал с температурой, пошел открывать им дверь, чтоб вылезди и не надоедали. открыл дверь и меня начало шатать. сначала даже не понял, что это

потом пытались дозвониться до росдтвенников в Ленинакане, безуспешно. потом пришел дядя - он милиционер. сказал, что из всего отделения в Спитаке выжил только один человек. Только тут поняли, что произошло что-то совершенно ужасное. сенц эли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня среди родственников погибло четверо в тот день. но самой трагической была гибель девочки, которая училась в третьем классе. ей за несколько дней до этого купили новую прекрасную шубейку. когда начало качать, училка оказалась шустрой, вывела детей- успела. а девочка вспомнила о своей новой шубе и забежала обратно в школу, чтоб снять ее с вешалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я потерял лучших друзей, коллег.. Сам остался в живых чудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать моей одноклассницы поехала в Ленинакан к сестре с целью найти обмен в Армении на Баку,погибла в Ленинакане.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сидел в спортзале школы рядом с учителем физры и через его плечо читал сводку Макашова (по-моему, он тогда был комендантом Еревана) по г. Еревану за 6 декабря (как сейчас помню в "Коммунисте"). Вдруг, учитель испуганно и резко вскинул голову на баскетбольную корзину, потом сильно оттолкнул меня, и побежал к выходу. Я упал на пол и подумал - вот *****, а!!! Встал, отряхнулся, и пошел на улицу. Во дворе школы уже стояла толпа школьников. И я выхожу. Один. Деловой такой. Вобщем, я не почувствовал землетрясения. Узнал только из гула толпы. И побежал домой.

А вечером шли откуда-то по дороге и из-за угла выскочил Камаз на бешеной скорости. Ехал зигзагами. Как пьяный. Видимо, узнал о смерти родственников. Сестре тыльную сторону ладони поцарапал.

День, помню, был очень солнечный и теплый. И очень много листвы на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром вернулся со смены в аэропорту. Землетрясение проспал. Через час позвонили ребята из аэропорта.... вертолет, Спитак, несколько дней работы на завалах, практически без сна и еды( еда была, есть не хотелось), ужас который и сейчас перед глазами (разрушенная школа, детские тетрадки), перелет в Ереван с вытащенными из-под завалов детьми, и дни разгрузки самолетов с гуманитарной помощью.. Под конец чуть не улетели во Францию, с другом от усталости просто заснули в уже разгруженном самолете, проснулись когда он уже выруливал.

Светлая память всем погибшим в те страшные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню первые кадры, сборы группы альпинистов, тогда небыло никаких спасателей и "наших соседей", животные ... ими были, есть, ими будут всегда я отлично помню их деяния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в школе, урок физики у нас был в это время, помню что учительница показывала электромометр (вроде так называется) и вдруг меня начало тошнить, и кружиться голова, подумал что со мной что-то не впорядке, соседу по парте сказал что плохо что-то мне, он мне тоже сказал что сним нечто похожее, как раз в этот момент начала штукатурка сыпаться, вобщем поняли что трясет, начали паниковать все, учительница успокаивала (мол все сейчас пройдет) но наши девушки побежали из класса (благо около выхода наш класс был. Долго стояли во дворе, потом всех отпустили домой, пришли с братом в наш двор, а там все на улице сидят и на здания смотрят, все время говорили что еще не закончилось, что будет еще раз, так весь этот день и всю ночь заходили домой, а потом соседка говорила что передали что скоро опять будет и все выходили опять на улицу, вобщем в одну из таких перебежек услышали что в Спитаке и Ленинакане много погибших (поскольку в Ереване землятрясение лёгкие есть почти всегда, то я думал что это только у нас произашло)

Вобщем все в шоке были!

Пусть земля будет пухом всем погибшим, всегда помню этот день досконально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 156 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    154 гостя
    1 анонимный
    Artmonton w i t o tailor vanski Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...