Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Не могу не согласится с Моно и Джавахком...

за эти годы своими силами, я думаю, вполне ветку Мегри-Каджаран-Капан могли бы осилить... если исходить из суммы в 1,5 млрд. долларов на все строительство ЖД на Иран, то это ветка стоила бы где-то 200-250 млн. долларов....

большие деньги для Армении- согласен, но за 5 лет можно было бы поднять эту стройку...

от Джульфы до Мегри- это дело иранцев было бы...

помимо экономических выгод, это конечно дало было несравненно огромные политические преимущества, какие именно, здесь уже много говорилось...

вторым бы этапом могли бы стать равноправные переговоры хоть с РЖД, хоть с чертом лысым о строительстве ветки до Гагарина, Батума и куда угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ
Александр

Реально Армения и Иран вместе могли бы построить ветку Джульфа-Мегри-Капан. На это не нужны сотни миллионов.

Что даст это.

1. ПР

2. Капан превращается в терминал откуда на грузивоках везти в контейнеры в Ереван и Степанакерт не так уж трудно.

3. Каджаран и прочие рудники получают дешевый доступ на внешные рынки.

Что касается истерики держав , то всегда им можно доказать/указать что появление такой ветки сделает Турцию сговорчивее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю конкретно:

1. Сейчас заявляют, что создана комиссия, которая изучит маршруты, составит планы, обмерит местность и т. д… Для проведения этой исследоватльской работы точно не нужны сотни миллионов долларов. Раньше не могли это сделать?

2. Каждый проект такого масштаба – это не только грузовики и бульдозеры, но и PR. Смотрите как азериляры распиарили свой Баку-Джейхан (ныне красиво пылаюэщий на просторах Анатолии :lol:) за ГОДЫ до начала его строителсьтва, подчеркивали значимость Баку-Джейхана. Мы могли как-то больше и лучше представить Иран-Армению в выгодном свете.

3. Далее, Армения могла одна начать эту работу, пусть вкладывая небольшие суммы каждый год. За эти 5 лет был бы заметный сдвиг в работе. Так что ТЕПЕРЬ наши “муштари” легче и быстрее ввязались бы в дело.

4. Наконец, каждый проект такого масштаба начинает приносить ДИВИДЕНТЫ даже до начала своей практичекой эксплуатации. Позиции Армении были бы сильнее за эти годы, если бы все знали, что идет строительство ж./д. Иран-Армения… точно так же как позиции Азербайджана и Грузии усилились, как только на горизонте замаячил Баку-Джейхан.

***

Кстати говоря: ж. дорогу в Иран думали строить еще при Первой Республике при ТОГДАШНЕЙ технике…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Нахиджеван, и моя мечта тоже. С Нахиджеваном наш вес поднимиаеться 2 раза…

> я почему то уверен что в Ереване уже лет как 10 знают какой маршрут лучше

Буду рад, если это так.

> Небольшие деньги это сколько ? Например для Абромовича заплатить за человека

Армения 50 млн. долларов за год может себе позволить потратить в год? За пять лет это уже 250 млн. Как сказал Моно, могли бы довести ветку до Капана, а оттуда везти грузовиками пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Нахиджеван, и моя мечта тоже. С Нахиджеваном наш вес поднимиаеться 2 раза…

> я почему то уверен что в Ереване уже лет как 10 знают какой маршрут лучше

Буду рад, если это так.

> Небольшие деньги это сколько ? Например для Абромовича заплатить за человека

Армения 50 млн. долларов за год может себе позволить потратить в год? За пять лет это уже 250 млн. Как сказал Моно, могли бы довести ветку до Капана, а оттуда везти грузовиками пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под “грузами” я (как и Mono) имел ввиду грузы для Армении. Их можно было первозить по ж.д. до Мегри или Капана, а оттуда армянские грузовики могли бы перевезти их куда угодно по РА и КНР.

***

Относительно же второго момента о продолжении этой дороги к Черному морю. Мне кажетья, что дорга в Иран ХАСТОЛЬКО важна для Армении, что она должна быть реализована, и сущетвенно поднимет вес Армении даже БЕЗ продолжения к Черному морю. Так что эту дорогу с перспективой выхода к морю УВЯЗЫВАТЬ не надо.

Хотя, конечно же, еслил ж.д. Иран-Армения будет породолжена до Черного моря, то это повысит как вес Армении, так и заинтересованность Ирана, т. к. Иран будет иметь порт на Черном море…

Если при этом этот выход будет осуществлен через Джавахк, с вовлечением Грузии в общие интересы (что для них важно с учетом “борчализации” Грузии, и с желанием Грузии иметь еще один сухопутный выход в южном направлении), то тем более хорошо будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под “грузами” я (как и Mono) имел ввиду грузы для Армении. Их можно было первозить по ж.д. до Мегри или Капана, а оттуда армянские грузовики могли бы перевезти их куда угодно по РА и КНР.

***

Относительно же второго момента о продолжении этой дороги к Черному морю. Мне кажетья, что дорга в Иран ХАСТОЛЬКО важна для Армении, что она должна быть реализована, и сущетвенно поднимет вес Армении даже БЕЗ продолжения к Черному морю. Так что эту дорогу с перспективой выхода к морю УВЯЗЫВАТЬ не надо.

Хотя, конечно же, еслил ж.д. Иран-Армения будет породолжена до Черного моря, то это повысит как вес Армении, так и заинтересованность Ирана, т. к. Иран будет иметь порт на Черном море…

Если при этом этот выход будет осуществлен через Джавахк, с вовлечением Грузии в общие интересы (что для них важно с учетом “борчализации” Грузии, и с желанием Грузии иметь еще один сухопутный выход в южном направлении), то тем более хорошо будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она уже работает до Черного моря. Как через Ереван Тбилиси Поти, так и в перспективе через Карс Ахалкалак Поти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит я вас не понял или что-то пропустил, извините, но все рвно не соглашусь, ветка то же есть )))))))))

Ереван -Карс - Трабзон

кстати, из Карса, по ЖД, можно и до средиземного моря доехать и туда ветка есть.

p.s. почему на вы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю что мешает РФ перекрыть любое жд сообщение, если уж так, как кость в горле торчит.. Сегодня они в Гори, завтра не будут, а надо будет и в Батуми заявятся :D

Дорогу на Иран надо строить вот что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати пока мы тут пишем ясли я не ошибаюсь, русские совместно с соседями уже строят дорогу из Баку до ......незнаю какой там станции но это уже ЖД Ирана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЖД доберутся до Ирана

Построив магистраль через Азербайджан

На прошлой неделе было подписано соглашение о строительстве железнодорожной линии, которая соединит Россию, Иран и Азербайджан. Таким образом, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) определилось в варианте маршрута на Иран — ведь еще в начале месяца аналогичный проект предлагала армянская сторона

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 100 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    100 гостей
    luc Firefly Ara55 stephanie S varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...