Перейти к публикации

Выборы в Азербайджане


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной отчет по свободе слова в мире.

В отчете Азербайджан среди 173 стран занимает 150-е место.

Согласно отчету, среди стран Южного Кавказа Азербайджан занимает последнее место. Так, в отчете организации Армения - на 88, а Грузия - на 120 месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно отчету, среди стран Южного Кавказа Азербайджан занимает последнее место. Так, в отчете организации Армения - на 88, а Грузия - на 120 месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы в Азербайджане - результат этой игры сфальсифицирован: Freedom House

Правозащитная организация "Freedom Housе" выразила обеспокоенность по поводу того, что ОБСЕ и другие демократические институты в своих докладах о выборах в Азербайджане подчеркнули техническое улучшение, вместо того, чтобы обратить внимание на авторитарный характер голосования. Об этом сообщает радиостанция "Свобода". "Freedom Housе" заметила, что во время выборов в Азербайджане снова почувствовалась нехватка демократии. "В проведенных с многочисленными нарушениями и бойкотированных основными оппозиционными силами выборах полученные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым более 88% голосов - яркое свидетельство того, что за прошедшие пять лет в стране произошел спад основополагающих свобод", - отмечено в заявлении "Freedom House".

"Даже самый лучший избирательный процесс, свидетелями чего мы не были при проведении выборов в Азербайджане, не имеет смысла в такой стране, где правила игры настолько искажены", - заметила правозащитная организация. "Freedom House" подчеркнула, что результат этой игры сфальсифицирован, так как правительство подвергло резким ограничениям независимую прессу, тем более, что действующие власти в неограниченной степени применили административные рычаги и давление на избирающих военнослужащих и госслужащих. "Выборами в Азербайджане продолжились тенденции проведения "проблематичных" выборов на Южном Кавказе. В Грузии и Армении - странах, соседствующих Азербайджану, в 2008 году тоже прошли выборы, которые не соответствовали международным нормам", - отмечено в заявлении организации.

"Freedom House" также отметила, что в исследованиях "Свобода в мире" и "Свобода прессы" Азербайджан был признан "несвободной" ("недемократичной") страной.

Напомним, что 15 октября в Азербайджане состоялись президентские выборы. Действующий президент Ильхам Алиев набрал более 80% голосов избирателей. Набрав такой результат, он не только убедительно победил на выборах, но и заметно превысил свой результат 2003 года, когда за него проголосовало 76,84% избирателей. Выросла и явка избирателей: в 2003 году она составляла 71,2%, а в ходе состоявшихся выборов - 75,65%. Международные наблюдатели признали выборы прозрачными и демократичными.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1073563.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Выборами в Азербайджане продолжились тенденции проведения "проблематичных" выборов на Южном Кавказе. В Грузии и Армении - странах, соседствующих Азербайджану, в 2008 году тоже прошли выборы, которые не соответствовали международным нормам", - отмечено в заявлении организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из конституции Азербайджана уберут пункт, запрещающий Ильхаму Алиеву пойти на третий срок

352661226069418.120x120.jpg

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) предлагает провести референдум для исключения из Конституции статьи, запрещающей избрание одного лица на пост президента страны более двух раз."Статья Конституции, запрещающая одному лицу избираться в президенты более двух раз, не соответствует демократическим принципам и ограничивает демократию", - сказал Trend News в четверг заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.

Согласно пункту 5 статьи 101 Конституции Азербайджана, никто не может избираться на пост президента более двух раз. Срок полномочий президента составляет пять лет. Вчера в обращении Федеральному Совету президент России Дмитрий Медведев предложил увеличить срок полномочий президента с четырех до шести лет, срок полномочий парламента с четырех до пяти лет. Некоторые эксперты полагают, что в Азербайджане есть необходимость в увеличении срока полномочий президента и ликвидации запрета избрания одного лица на пост президента более двух раз. Представитель ПЕА считает, что в Конституции не должно быть такого лимита. "Конституция позволяет одному лицу несколько раз избираться в депутаты. Однако на избрание президента были наложены ограничения. Мы полагаем, что в Конституции этого не должно быть. Поэтому, в Конституции необходимо сделать изменения, и мы выступим с такой инициативой", - сказал Новрузов.

В Азербайджане нет необходимости в увеличении срока полномочий президента, считает Новрузов. Председатель постоянной парламентской комиссии по аграрной политике, депутат от правящей партии, член Политического совета ПЕА Эльдар Ибрагимов сказал Trend News в четверг, что в Азербайджане есть необходимость в увеличении срока полномочий, как парламента, так и президента.

"Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией. Поэтому, чем дольше будет срок полномочий президента, тем больший объем работы можно будет выполнить. Я 20 лет депутат, и могу сказать, что пять лет очень малый срок", - сказал председатель комиссии. Нельзя ограничивать избрание одного лица в президенты двумя сроками, считает Ибрагимов. "Как так может быть, что я могу избираться в депутаты четыре раза, однако президент, который справляется с обязательствами, оправдывает доверие народа и является здоровым с физической точки зрения, не может избираться в президенты более двух раз? Этот запрет попирает права человека и право президента. Учитывая требования времени, мы вновь должны пересмотреть эти вопросы", - сказал Ибрагимов.

ПЕА создана в 1992 году Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти более 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто бы сомневался... бараны своего чабана не меняют, это чабан может поменять своих баранов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему Карабах не поздравляет Алиева. Они должны быть первыми, а текст креативным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаы.Аз » Политика » Депутат Милли Меджлиса: «Если ограничить сейчас Ильхама Алиева двумя сроками президентства, то мы можем потерять такого руководителя»09 Ноября 2008 [00:21] - Гаы.Аз Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов намерен поднять вопрос о пересмотре положения Конституции, ограничивающий президентство в стране двумя сроками.«Это лично моя инициатива, и я намерен сначала узнать мнение о ней моих товарищей по партии, после чего подниму его в парламенте. Я завтра же подниму этот вопрос в партии», - заявил С.Новрузов агентству «Интерфакс-Азербайджан».Функционер ПЕА считает недемократичным установленное ограничение в два срока президентства.«Это недемократично, так как если народ хочет, чтобы главой государства оставался зарекомендовавший себя с лучшей стороны человек, то это мнение должно быть учтено», - подчеркнул С.Новрузов.А член политсовета ПЕА, депутат Айдын Мирзазаде пока не знаком с этой инициативой, но отметил, что в случае ее выдвижения однозначно поддержит ее.Инициативу С.Новрузова поддержал и другой член правящей партии, депутат и глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.«Я соглашаюсь с С.Новрузовым хотя бы по одной причине. Нашему государству нужен сильный, авторитетный руководитель. Последние выборы показали, что таким руководителем является Ильхам Алиев. Действительно, если ограничить сейчас И.Алиева двумя сроками, то мы можем потерять такого руководителя», - сказал он.По словам депутата, «если человек достоин избираться три или четыре раза, если это действительно руководитель широкого масштаба, почему бы тогда ему не предоставить такую возможность».«Я думаю, этот вопрос, безусловно, надо обсудить на заседании правления партии. Если этот вопрос будет обсуждаться, то я выступлю в его поддержку», - подчеркнул М.Забелин

Ала, все за Илхамцика ала. Даеш президентсво навсегда ала. :хаммер:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даы.Аз » Политика » Фазаиль Агамалы: «Для нашего народа уход Ильхама Алиева из политики ничего хорошего не принесет»11 Ноября 2008 [03:19] - Даы.АзИнтервью Даы.Аз с председателем партии «Ана Вэтэн», депутатом Милли Меджлиса Фазаилем Агамалы. - Фазаиль муаллим, вы первым выступили с заявлением относительно увеличения президентского срока до 7 лет. Как вы относитесь к последней инициативе заместителя председателя партии «Ени Азербайджан» Сиявуша Новрузова, относительно проведения референдума и исключения из Конституции статьи, запрещающей избрание одного лица на пост президента Азербайджана более двух раз?- Я всегда стою за своими словами и аргументирую заявления, которые распространяю в обществе. Сегодня, если надо, я также могу повторить, что необходимо увеличить президентский срок, так как, согласно демократическим принципам, каждый человек свободен в своем мнении и взглядах. Смысл внедрения подобной идеи в практику, на мой взгляд, заключается в том, чтобы защитить интересы государственности и народа. Президент несет ответственность за народ, и если проанализировать деятельность Ильхама Алиева за последние пять лет, то мы станем свидетелями, что имидж Азербайджана укрепился на международной арене, мы добились получения статуса лидера на Южном Кавказе, и страна начала развиваться динамично и интенсивно. Результатом его работы стало то, что 15 октября 2008 года народ вновь избрал его на предстоящие пять лет.Однако возникает вопрос, что в 52 года Ильхам Алиев должен будет покинуть большую политику, так как, согласно Конституции, он не может больше избираться президентом. В практике принято считать, что именно в этом возрасте для политика начинается его деятельность. Для нашего народа уход Ильхама Алиева из политики ничего хорошего не принесет. Если у кого-то есть еще альтернативное мнение, то он свободен высказать его, и никто не должен делать из этого демагогию или же упрекать кого-то. Данное предложение должно стать дискуссией между политическими силами. Я поддерживаю идею Сиявуша Новрузова, так как она отражает требование общества. В качестве примера я могу привести тот факт, что после того, как я озвучил идею увеличить президентский срок, ко мне стали поступать письма от простых граждан, которые выразили мне благодарность и посоветовали идти до конца с этой идеей.- Можно ли отнести подобное преобразование к демократическим принципам?- Некоторые политики, которые начитались истории, сравнивают понятие «демократии» с принципами, установленными в США. Естественно, мы относимся с уважением к Америке, и принципам, установленными в этой стране. Однако у Азербайджана есть свои специфические особенности, так как мы находимся в таком геополитическом регионе, что случайные люди, которые могут оказаться у власти, приведут страну к катастрофам и трагедиям.Исходя из этого, у Азербайджана должен быть такой руководитель, чьи интересы и позиции будет признавать мировое сообщество. Ильхам Алиев уже получил такой статус.С другой стороны, если выбор президента за народом, то нет никакого сомнения, что за президента вновь проголосуют. - Есть ли в стране силы, которые могут противостоять внедрению этой идеи?- Естественно, есть партии, которые не признают эту идею и выступают с критикой в адрес правительства. Но в обществе они не пользуются уважением, и их призывы ни в коей мере не могут оказать влияние на общественное мнение.Доказательством этому является, хотя бы то, что, согласно итогам последних президентских выборов, ни традиционная оппозиция, ни оппозиция, которая бойкотировала выборы, не смогли получить поддержку в обществе. Их лозунги к бойкоту выборов привели к тому, что общество само их пробойкотировало. В этой ситуации оппозиция также не сможет оказать влияние.- Как вы думаете, как общество воспримет внедрение в практику подобной идеи?- Любой народ, прежде всего, думает о своем благополучии, стабильности, возможности реализовать себя. Правление Ильхама Алиева показало, что большая часть азербайджанского народа смогла достигнуть поставленных задач. В этой ситуации большинство избирателей не видит альтернативу действующему президенту. Кроме того, не стоит обвинять Ильхама Алиева в том, что у него нет конкурентов. Это не его проблема, а проблема внутри оппозиции, которая не может выдвинуть альтернативу, нового лидера, к которому бы прислушались избиратели. На мой взгляд, Ильхам Алиев еще долгое время будет занимать ведущее место в политике Азербайджана. - Как гражданин Азербайджана, кого бы Вы хотели видеть во главе государства в 2013 году?- Если подытожить сказанное мною выше, то, несомненно, Ильхама Алиева.

Ильхамцик номбер оне

Илхамцик луце всех

самы красивы

самы умны

самы лубиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

№ 179 за 26.09.2003

ОТКЛЮЧИТЕ ЭФИР!

Предвыборная кампания на вольный демократический манер в азербайджанском исполнении - дело весьма экзотическое. Включаю государственный канал и вижу интригующее начало теледебатов тех, кто собирается возглавить республику.

"Среди нас находится лицо без чести и совести", - начинает один из лидеров Народного фронта Азербайджана Фуад Мустафаев. Все насторожились - и в студии, и у экранов. Каждому известно, что за такие вещи на Кавказе раньше жестоко мстили. Тот, кого обвинили в бесчестии, непринужденно отвечает в прямом эфире: "Заткнись, щенок!". И тут же ловко бросается под стол, спасаясь от запущенного в него стакана. Молниеносно отвечает обидчику тем же, но тоже промахивается.

Кто-то хватается за кресло, кому-то выворачивают руки. Слышны перлы ненормативной лексики. В студию врываются парни спортивного сложения. "Отключите эфир!", "Эфир отключите!" - вопит кто-то недикторским голосом.

Наутро открываю одну из газет. Снова вижу перлы - на грани фола. Сравнительно безобидное: "Собака, которая все время лает на нас, принадлежит Ильхаму Алиеву". Под четвероногим подразумевается кандидат в президенты, накануне "ославленный" на всю страну, - Хафиз Гаджиев. В недавнем прошлом министр в правительстве Эльчибея, он был арестован в первые годы правления Г. Алиева, сделал правильные выводы, досрочно освободился, создал собственную партию под названием "Современный мусават", с трибуны которой поливает своих бывших товарищей, извлекая "из рукава" на потеху публике обильный компромат о прошлом лидеров Народного фронта.

Вечером сажусь смотреть телевизор. С экрана Х. Гаджиев делает заявление: "Я собирался сообщить народу, что Иса Гамбар (лидер альтернативной партии "Мусават", также кандидат в президенты) получил взятку - три миллиона долларов".

"В пику" Гамбар, выступая на митинге, сообщает многотысячной толпе, что за десять лет правления "власть присвоила" около 20 миллиардов долларов. А власть, в свою очередь, запускает в эфир "телесериал", доказывающий, что Расул Гулиев, лидер Демократической партии, прикарманил, будучи директором нефтеперерабатывающего завода, 120 миллионов долларов.

Вал скандалов и обличений захлестнул республику. Газета "Новое время" подводит предварительные итоги: в ходе избирательной гонки возникли три уголовных дела против политиков, включая Мустафаева, которому народная молва уже успела присвоить почетный титул "азербайджанского Жириновского", оказалась сломана рука у Гаджиева, арестован резервный член ЦИК Талят Алиев. Гонка продолжается.

Агаев Расим

ttp://www.trud.ru/issue/article.php?id=200309261790407

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешний Азербайджан - настоящая карикатура

Интервью лидера Либеральной партии Азербайджана Лалы Шовкет Гаджиевой азербайджанской редакции радио 'Свобода'.

- Приближаются муниципальные и парламентские выборы. Как по-вашему, они смогут изменить политическую ситуацию в стране?

-Безусловно, эти муниципальные и парламентские выборы приведут к активизации избирателей. У оппозиции будет возможность напрямую контактировать с народом. Однако для того, чтобы выборы прошли прозрачно и демократично, власти нужно проявить достаточную волю. У современности свои требования. И если сегодня Азербайджан хочет стать частью этой современности, он должен выполнять эти требования. Первым требованием является демократия. И эти выборы станут испытанием, через которое, в первую очередь, должна пройти власть. Власть должна сама себе ответить: идти в сторону диктатуры и загнать страну в тупик, или же превратить ее в страну, отвечающую современным требованиям?

- Вы считает, что на этот вопрос не дан ответ? Увеличен срок полномочий президента, омбудсмена. Теперь это же ожидается в связи с прокурором.

- Это так и должно было быть. Теперь пожизненными захотят стать депутаты, главы администраций в регионах. Верхний эшелон власти должен быть эталоном для народа. Снизу смотрят: если верхи воруют, воруют и низы. Они же видят, что верхи объявляют себя пожизненными, и, естественно, хотят того же. Это закон жизни и он работал всегда. Есть такая легенда: эмир Тимур со своей армией проезжал мимо сада, где росли яблоки. Глянув на прекрасный сад, он попросил визиря принести ему яблоко. На что визирь отвечает: да будет славен мой эмир, но я не могу этого сделать. Тимур рассердился и потребовал объяснений. Визирь, не смутившись, отвечает: за тобой идет стотысячная армия и, если я это сделаю, от сада ничего не останется. Это очень мудрые слова. На самом деле сегодня Азербайджан представляет собой карикатуру. Тогда как раньше на Азербайджан смотрели как на Россию. Теперь это сплошная карикатура.

- Однако многие при этом считают власть очень сильной.

- Нет, она не сильна. Ее сила только в полиции и армии. Не может быть сильной власти, которая опирается только на эти две структуры. Сильная власть дает народу возможность решать свою судьбу, вступает в диалог с оппозицией. Теперь же политическая деятельность, массовые акции, фактически запрещены:

- Вы говорите, что политическая деятельность запрещена. А теперь некоторые чиновники хотят регулировать и Интернет. Что последует дальше?

- Это уже переход на тоталитарный режим. При авторитарном режиме на политическую деятельность накладываются ограничения. При тоталитарном же режиме запрет начинает накладываться на сознание, образ жизни людей. Ограничения на Интернет, снос мечетей - это специфика тоталитаризма. Заведение Азербайджана в тупик на европейском пространстве может привести к трагическим результатам.

- Как вы оцениваете внутривластные процессы? В прессе проскальзывают мысли, что идет подпольная война за кресло премьер-министра.

- Внутри власти нет монолитного единства. Монолитная команда может быть только из идейных людей. А здесь, в этой команде, каждый печется о своем благосостоянии. В этом случае говорить о единстве не следует.

- А как обстоят дела в оппозиции? Некоторые лидеры оппозиционных партий уже заявляют, что главной целью не является приход к власти. Можно ли это расценить как потерю веры в свои силы?

- Да, это проявление пессимизма. Но я с этим не согласна. Хотя я понимаю эти высказывания. Но мы должны активизировать народ, восстановить в нем веру в демократические перемены. Все зависит от энергии народа. Если мы сможем этого добиться, ситуацию можно изменить.

Перевод: Али Сеидов

"Экспресс", Азербайджан

15 июня 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Киши кими, , выборы или бредни ИльХама Алиева

Ильгар Сейфуллаев

За их фальсификацией стоит банальная безнаказанность властей

Опять перебор. Хотели как лучше, а вышло как всегда. Эта власть даже фальсификацию по-человечески провести не может. Казалось бы, сколько лет делают одно и то же, пора бы и руку набить, так нет, каждый раз садятся в лужу. Уже и перед иностранцами неудобно. В конце концов, что они могут подумать о нас?

Благодаря «всенародно избранной» власти в политической истории Азербайджана появилась еще одна до неприличия позорная страница.

Итоги назначений, а точнее итоги распродажи мест в парламент, позади.

Первое, что сразу бросается в глаза, - это цинизм руководителей азербайджанской власти, неприкрытый цинизм режима к собственному народу и международному сообществу.

Это именно та стадия цинизма, в которой официальными лицами республики самая откровенная ложь выдается за правду. Цинизм, граничащий с открытым хамством, невежеством и бескультурьем.

Власть, зная подавляющую поддержку в народе лидеров протестного электората, и соответственно, догадываясь об отсутствии собственного авторитета, особенно грязно фальсифицировала выборный процесс именно на их участках, вплоть до применения как полицейского насилия, так и привлечения молодчиков, прикрывающихся удостоверениями наблюдателей от правящей партии.

В большинстве случаев, убедившись в победе оппозиционных кандидатов, представители власти в лице председателей избирательных комиссий позорно бежали, предварительно захватив урны с бюллетенями избирателей. Наиболее фантастически были сфальсифицированы выборы на тех участках, где баллотировалась руководитель Фонда Г.Алиева. :cry: :flower:

Всенародный наплыв «волеизъявления» так воодушевил организаторов, что они и не заметили как «карусель» плавно переросла в «американские горки». По сравнению с предшествующими повально сфальсифицированными выборами, этот плебисцит не то что антидемократичен, но по сути своей антинароден. Ни одна цивилизованная страна в мире, ни одна международная демократическая организация не согласны с тем, что выборы были прозрачными, демократическими и честными. Их представители утверждают: выборы в парламент республики не соответствуют международным стандартам и требованиям ОБСЕ. В нормальных, демократических странах проведение подобных мероприятий в нарушение конституционных прав расценивается как подрыв устоев государственности и беспощадно карается законом. В нашей же республике это возведено в ранг государственной политики, и представители власти с гордостью называют все это безобразие волеизъявлением народа.

Безнаказанность. Банальная безнаказанность властей - вот что стоит за бесконечными и вечными фактами подтасовок. Власть не в состоянии обуздать фальсификацию, потому что сама фальсифицирована. По масштабности и размаху подлогов, по степени неприличности, если можно так выразиться, эти выборы займут достойное место в Книге рекордов Гиннесса, тем самым еще раз на весь мир «прославив» нашу страну.

Несерьезными оказались многочисленные заверения и указы руководителя республики относительно обеспечения демократических и прозрачных выборов. Все это, как показала практика, носило чисто рекламный характер и делалось для блезира. Фальсификация выборов в парламент является логическим завершением предвыборной кампании властей.

С самого начало было видно, что власть не намерена проводить справедливые, демократические выборы. С одной стороны, на это указывали широкомасштабные репрессии и кровавые избиения мирных демонстрантов, шантаж и повальные аресты представителей протестного электората, а с другой - откровенное игнорирование рекомендаций международных демократических институтов.

Столь излюбленная властями «карусель» наблюдается ныне не только в процессе фальсификации выборов, но и в фабрикации уголовных дел на лидеров и активистов оппозиции. Одни политзаключенные в тюрьмах заменяют других политзаключенных.

Бесспорно одно: формирование режимом подобного парламента преследует только одну цель - дальнейшее разграбление и уничтожение государства. Честные выборы может провести только честная власть, избранная волей народа, а не противозаконный режим, погрязший в коррупции, лжи и бесконечных преступлениях.

Именно с целью отвлечения внимания международного сообщества от итогов фальсифицированных выборов властями загодя были предприняты репрессии, аресты активистов и лидеров протестного электората. Заключению под стражу, например, подвергся академик Эльдар Салаев. Безусловно, при всей своей недалекости режим понимает абсурдность и вымышленность обвинений. Однако подобными действиями он нагнетает страх, четко давая понять, что если сегодня арестован известный ученый, то завтра по отношению к простым гражданам республики репрессии могут быть куда более жесткими. Это не что иное, как вызов обществу, вызов прогрессивной международной общественности.

Понимая и предвидя недовольство международного демократического сообщества итогами выборов, а также напряженной политической обстановкой в республике, власть пытается заполучить громкое дело, которое способно стать предметом политического торга с Западом. Подтверждает это и реверанс властей в сторону Москвы и российских спецслужб.

Каковы будут дальнейшие шаги международного сообщества в лице США и демократических стран Европы, каковы будут позиция властей и оппозиции в целом, покажет время. Ясно одно - для достижения торжества справедливости и демократии сегодня необходима тесная консолидация всех прогрессивных сил во всем мире.

Запад, в частности США и демократические страны Европы, в достаточной степени информирован о политической обстановке в республике для принятия соответствующих решений. И повторение прежнего сценария, выбора приоритета нефти над демократией, уничтожение долгожданных надежд миллионов граждан Азербайджана на построение демократического общества может стать хорошей почвой для усиливающегося голоса исламского фундаментализма.

При любом раскладе только меркантильные, личные интересы могут быть в основе инфантильного отношения ко всему тому, что сегодня происходит с республикой.

А отсутствие однозначной, четкой оценки фактов политического террора, повальных фальсификаций, а также признания легитимности парламента могут нанести непоправимый урон демократическому имиджу стран Европы, и в частности имиджу США.

Ильхам Алиев с треском провалил экзамен. Посмотрим, сдержит ли свое слово президент Джорж Буш.

ИЛЬГАР СЕЙФУЛЛАЕВ

http://www.proza.ru/2007/03/23-163

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 193 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    192 гостя
    ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...