Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Армения-Турция


Grig

Рекомендованные сообщения

Я худею, дорогие хаи!

Выкладываю сюда этот шедеврицеский (с) шедевр в исполнении Давутоглу:

Турция официально объявила о завершении холодной войны с Арменией, и Анкара с Ереваном «теперь не враги». Однако, хотя армянского лидера и зовут посмотреть на турецкий футбол в октябре, Ереван все еще обвиняет нового партнера в затягивании переговоров и говорит, что «мяч находится на их половине». Эксперты считают, что сближение двух бывших антагонистов никак не скажется на российских интересах, потому что с обеими странами у Москвы и так хорошие отношения.

Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу объявил в четверг о «завершении периода холодной войны» в отношениях Турции и Армении, и в Анкаре уже ждут с визитом президента Сержа Саргсяна. По мнению министра, в отношениях двух стран больше нет понятия врага.

«Турция стремится к установлению в кратчайшие сроки отношений с Арменией, как и со всеми своими соседями, на твердой и прочной основе», – цитирует «Интерфакс» слова Давутоглу. Он добавил, что Анкара внимательно следит за развитием событий на армяно-азербайджанском направлении и за работой Минской группы ОБСЕ (по Нагорному Карабаху).

«Наши отношения с Израилем одновременно служат на пользу Палестине и наоборот. Азербайджан тоже видит, что наши отношения с Арменией в его интересах», – сказал он.

Что касается визита лидера Армении Сержа Саргсяна, то он намечен на октябрь, когда состоится футбольный матч между турецкой и армянской национальными командами. «Маловероятно, что он (Саргсян) думает, что откажется от поездки (в Турцию), если границы не будут открыты. Мы будем огорчены. В случае ухудшения отношений вероятность его визита равна нулю. Это очень плохо», – сказал министр.

«Если он (Саргсян) думает, что процесс движется, то вероятность (его визита в Турцию) очень высокая, что является лучшим вариантом», – приводит слова главы внешнеполитического ведомства Турции Day.az.

Он также прокомментировал заявление армянской стороны о том, что «сейчас мяч находится на турецком поле». Напомним, в начале апреля заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян заявил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений затягивается из-за турецкой стороны.

В четверг министр иностранных дел Турции на это ответил, что «на поле не мяч, а наше общее будущее». «И это будущее, которое мы построим совместно. С участием Турции, Азербайджана, Армении, Грузии, России, других сторон. Следовательно, и поле, и мяч, и прилагаемые усилия – общие. Только тогда мы построим прочное будущее», – подчеркнул Давутоглу.

В оценке последствий намечающегося примирения двух стран политологи расходятся во мнениях. Так, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил газете ВЗГЛЯД, что «чем легче экономическое положение у нашего ближайшего союзника, тем России лучше».

«До этого нам приходилось все время учитывать проблему транзита через Грузию, да и Армении тоже. К примеру, до сих пор мы были вынуждены поставлять Грузии газ по той же цене, что и Армении. Потому что как только Ереван начнет покупать газ дешевле, чем Тбилиси, Грузия сразу прекратит его транзит в Армению. Сейчас, учитывая существование «Голубого потока» (газопровод между РФ и Турцией, проложенный по дну Черного моря. – Прим. ред.), появится возможность снабжать Армению через Турцию», – считает Жарихин.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко в комментарии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД отметила, что для России «во всем этом не очень большой интерес, поскольку отношения у нее позитивно развиваются как с Турцией, так и с Арменией. С первой сотрудничество энергетическое, со второй – военное, экономическое. Поэтому если Анкара и Ереван пойдут на сближение, то для Москвы это не повлечет за собой ни негативных, ни позитивных последствий».

В любом случае возможное примирение играет на руку прежде всего Армении. «Очень серьезные перспективы открываются для экономики Армении. До сих пор она была в полублокаде, единственный, очень ненадежный с политической точки зрения торговый путь пролегал через Грузию, а теперь открываются более серьезные возможности для развития экономики», – сказал Жарихин.

«Для Армении очень важно иметь максимальное количество открытых дверей. На юге это только Иран, и это плохо для Армении, поскольку ей необходимо развивать свою инфраструктуру, экономику, культуру. Но это все вопрос долгосрочной перспективы», – добавила Войко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лишь в апреле 2009 года Анкара и Ереван согласовали поэтапный план нормализации двусторонних отношений. Его условием стало решение о создании комиссии историков из двух стран по рассмотрению проблемы геноцида армян. Договоренности также предусматривают открытие границ между двумя странами и подготовку соглашений о налаживании торговли.

Предусмотрено также установление дипломатических отношений. На начальной стадии страны аккредитуют своих послов в Тбилиси. После некоторого времени откроются посольства в Анкаре и Ереване. Что до карабахской проблемы, она не отражена в договоренностях, но «документ фактически связан с этим вопросом». Теперь законодательные акты «дорожной карты» должен принять турецкий парламент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Хочу разобрать этот материал и сразу натыкаюсь на очередное турецкое лицемерие. Я бы даже сказал, лицемерие "в квадрате" или "в кубе"

Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу объявил в четверг о «завершении периода холодной войны» в отношениях Турции и Армении
П*и*з*д*е*ц! То есть получается, что преступник, убивший мою родню, но не покаявшийся в этом и не понесший наказание, готов простить и забыть все былое (?!) и говорит мне: "Да, ладно, чувак, зачем грузиться прошлым, давно это было, давай выпьем по 100 грамм".После этих слов статью хотелось закрыть, но я набрался терпения и пошел дальше.
и в Анкаре уже ждут с визитом президента Сержа Саргсяна.
То есть турки делают вид, что не слышали слов Сержа о том, что он не приедет на матч, если граница не будет открыта. Значит, они знают, что граница НЕ откроется, поэтому уже сейчас готовят информационную атаку на нас, желая доказать, что "плохие армяне опять упрямятся, а ведь мы уже красную ковровую дорожку приготовили".
Он добавил, что Анкара внимательно следит за развитием событий на армяно-азербайджанском направлении и за работой Минской группы ОБСЕ (по Нагорному Карабаху).
Следите-следите. Вы тут статисты.
«Наши отношения с Израилем одновременно служат на пользу Палестине и наоборот. Азербайджан тоже видит, что наши отношения с Арменией в его интересах», – сказал он.
Совершенно идиотское сравнение. Думаю, даже объяснять не надо.
«Маловероятно, что он (Саргсян) думает, что откажется от поездки (в Турцию), если границы не будут открыты. Мы будем огорчены. В случае ухудшения отношений вероятность его визита равна нулю. Это очень плохо», – сказал министр.
А это уже откровенный шантаж. Впрочем, шантаж чем?.. Какие еще гадости могут сделать турки сверх того, что они уже делают? Пожалуй, тут читается паника - время идет, Серж упорствует, а американцы нервно-демонстративно смотрят на часы и с укором смотрят на турок.
Он также прокомментировал заявление армянской стороны о том, что «сейчас мяч находится на турецком поле». Напомним, в начале апреля заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян заявил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений затягивается из-за турецкой стороны.  В четверг министр иностранных дел Турции на это ответил, что «на поле не мяч, а наше общее будущее». «И это будущее, которое мы построим совместно. С участием Турции, Азербайджана, Армении, Грузии, России, других сторон. Следовательно, и поле, и мяч, и прилагаемые усилия – общие. Только тогда мы построим прочное будущее», – подчеркнул Давутоглу.

Фонтан лжи и лицемерия. "Общее будущее с турками" ? С участием еще и Азербайджана? Нет уж, увольте! У нас было общее прошлое с теми и с другими - хватит, наелись. Второго "дубля" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем дальше. На сцене - "рука Москвы":

«До этого нам приходилось все время учитывать проблему транзита через Грузию, да и Армении тоже. К примеру, до сих пор мы были вынуждены поставлять Грузии газ по той же цене, что и Армении. Потому что как только Ереван начнет покупать газ дешевле, чем Тбилиси, Грузия сразу прекратит его транзит в Армению. Сейчас, учитывая существование «Голубого потока» (газопровод между РФ и Турцией, проложенный по дну Черного моря. – Прим. ред.), появится возможность снабжать Армению через Турцию», – считает Жарихин.
А ларчик-то просто открывался! Русские даже не скрывают, что хотят под предлогом "надежного снабжения своего союзника" (а они часто об этом вспоминали, закрывая Верхний Ларс?) связать Турцию через Армению, заодно опередив США и изолировав Грузию. Пупок не развяжется?
В любом случае возможное примирение играет на руку прежде всего Армении. «Очень серьезные перспективы открываются для экономики Армении. До сих пор она была в полублокаде, единственный, очень ненадежный с политической точки зрения торговый путь пролегал через Грузию, а теперь открываются более серьезные возможности для развития экономики», – сказал Жарихин.
Да ты что?! То есть Турция - это такая милая куртуазная девица, которая в силу природной скромности боится предложить Армении свои услуги, поэтому приглашает сваху в лице России. Турки - божьи одуванчики, разве армяне этого не знали?
«Для Армении очень важно иметь максимальное количество открытых дверей. На юге это только Иран, и это плохо для Армении, поскольку ей необходимо развивать свою инфраструктуру, экономику, культуру. Но это все вопрос долгосрочной перспективы», – добавила Войко.
Дура. Занялась бы ты лучше российскими делами, выглядела бы умнее.
Как писала газета ВЗГЛЯД, лишь в апреле 2009 года Анкара и Ереван согласовали поэтапный план нормализации двусторонних отношений. Его условием стало решение о создании комиссии историков из двух стран по рассмотрению проблемы геноцида армян. Договоренности также предусматривают открытие границ между двумя странами и подготовку соглашений о налаживании торговли.  Предусмотрено также установление дипломатических отношений. На начальной стадии страны аккредитуют своих послов в Тбилиси. После некоторого времени откроются посольства в Анкаре и Ереване. Что до карабахской проблемы, она не отражена в договоренностях, но «документ фактически связан с этим вопросом». Теперь законодательные акты «дорожной карты» должен принять турецкий парламент.

Что за бред?! Почему только турецкий парламент?! Армения уже сказала "одобрямс" ? И откуда деза про комиссию историков?!

Господа из "Взгляда", не читайте за обедом турецких газет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константинопольский престол ждет нового предводителя

В турецкой прессе появилось имя возможного преемника армянского патриарха

Уже полтора года продолжается фактическое безвластие на Константинопольском престоле Армянской Апостольской Церкви.

С тех пор как архиепископ Месроб Мутафян тяжело заболел, в Стамбуле ходят слухи о близости выборов нового патриарха. На прошлой неделе обоснованность этих слухов подкрепила публикация в турецкой газете “Заман”. Обозреватель этого издания утверждает, что преемником Месроба Мутафяна может стать глава Гугаркской епархии епископ Сепух Чулджян. Предложенная газетой версия в Первопрестольном Эчмиадзине никого не удивила. Но не секрет, что среди возможных кандидатов на пост главы константинопольского престола есть и другие влиятельные иерархи.

53-летний Месроб Мутафян заболел осенью 2007-го. Поставленный врачами диагноз не вызывает сомнений и не внушает оптимизма — тяжелая форма амнезии, не поддающаяся лечению. Архиепископ почти полностью лишился памяти. Болезнь обострилась в прошлом году после операции на щитовидной железе. Сначала патриарх ушел в бессрочный отпуск. В начале 2008-го обязанности главы престола были возложены на духовный совет в лице двух архиепископов. В январе этого года архиепископ Арам Атешян был избран патриаршим викарием. Он будет замещать патриарха до его выздоровления. Но, к великому сожалению, реальность состоит в том, что патриарх едва ли выздоровеет. Формальное пребывание на престоле недееспособного человека делает 60-тысячную стамбульскую армянскую общину еще более уязвимой. Кстати, почти аналогичная ситуация сложилась и в Иерусалиме. Глава Иерусалимского престола Армянской Апостольской Церкви 90-летний Торгом Манукян не в состоянии руководить патриархией, и его обязанности возложены на викария. Им стал архиепископ Нурхан Манукян. Таким образом, получается, что два из четырех престолов армянской церкви не имеют полноправных правителей. В Первопрестольном Эчмиадзине эта ситуация многих серьезно беспокоит.

Стамбульские армяне давно между собой говорят о том, что общине нужен полноправный лидер и потому назрела необходимость проведения досрочных выборов патриарха. Но избранный патриаршим викарием Арам Атешян, выступая первого марта на собрании Верховного духовного совета в Эчмиадзине, заявил, что патриарх Месроб Мутафян пожизненно останется на своем посту. Создается впечатление, что архиепископ, исполняющий обязанности патриарха, заинтересован в сохранении нынешнего статус-кво, так как существующая неопределенная ситуация позволяет ему без всяких выборов фактически бесконтрольно и единолично управлять престолом. Гарегин Второй, конечно же, это осознает. Но, не желая открыто вмешиваться в дела самоуправляемой патриархии, Католикос заявил, что Святой Престол уважает волю армян Константинополя. И тем не менее в Эчмиадзине постепенно начинают готовиться к тому, что досрочные выборы все-таки состоятся. Главный вопрос — кого бы хотел видеть на Константинопольском престоле Католикос Всех Армян.

Трудно сказать, почему газета “Заман” прочит в патриархи именно Сепуха Чулджяна. Но то, что он желает и готов бороться за престол, ни у кого сомнений не вызывает. Круг его потенциальных соперников не так широк. Объясняется это спецификой турецкого законодательства. По законам этой страны претендент на пост главы армянской патриархии непременно должен быть гражданином Турции либо ее уроженцем. Среди высокопоставленных священнослужителей таковых всего пятеро. Двое из них служат в Стамбуле. Это патриарший викарий Арам Атешян и архиепископ Шаан Свазян. Сохранил турецкое гражданство глава Германской епархии ААЦ Гарегин Бекчян. Предстоятель Гугаркской епархии (центр — город Ванадзор) Сепух Чулджян родом из Малатии. Это значит, что турецким властям трудно будет отказать ему в праве баллотироваться. И, наконец, пятый кандидат — инспектор духовной семинарии “Геворкян” архимандрит Саак Машалян. Ниже всех следует оценивать шансы архиепископа Шаана Свазяна, которому в этом году исполнится 86 лет. Возраст не позволяет проявлять особую активность и Гарегину Бекчяну. Ему скоро будет 69. Так что основная борьба развернется, судя по всему, между тремя кандидатами.

Определенное преимущество будет у 54-летнего архиепископа Арама Атешяна, которого стамбульские армяне знают лучше других. На его стороне и так называемый “административный ресурс”. И тут дело не только в том, что он сейчас является фактическим главой престола. Немаловажный фактор то, что именно Атешяна, судя по всему, пожелает видеть в роли патриарха руководство Турции. Чуть позже объясню, почему это очень важно. Что же касается Эчмиадзина, то для Католикоса важно в первую очередь, чтоб патриархом был избран человек, тесно связанный со Святым престолом. Официальной позиции насчет желательного кандидата пока еще нет, но им вполне может быть гугаркский епископ. Чулджяну в марте исполнилось 50 лет. Айку (мирское имя епископа) было десять лет, когда его семья репатриировала из Стамбула в Армению и поселилась в Ленинакане. После окончания службы в советской армии он поступил в Эчмиадзинскую духовную семинарию. Был секретарем Католикоса Вазгена Первого. Возглавлял епархию в Женеве. В 1997-м был рукоположен в епископы. Пользуется расположением Католикоса. Но есть у этого кандидата один существенный недостаток — его практически не знают в Стамбуле. Для Анкары он может быть наименее желательным из всех претендентов. В этом смысле компромиссной фигурой способен стать Саак Машалян. 47-летний архимандрит родился и служил в Стамбуле и лишь четыре года назад был приглашен в Эчмиадзин.

Правительство Турции имеет как формальные, так и неформальные механизмы воздействия на процесс выборов патриарха. Этими механизмами власти пользовались не раз. После смерти предыдущего патриарха правители долгое время не давали разрешения на проведение выборов и в 1998-м наконец санкционировали созыв Высшего церковного собрания лишь после того, как Месроб Мутафян заручился поддержкой властей. По закону избранный патриарх может приступить к выполнению обязанностей лишь после утверждения со стороны Управления по делам религий. То есть совершенно бессмысленно проводить выборы, не имея гарантии того, что власти не наложат свое вето. Кроме того, “предварительный отсев” осуществляется уже на первом этапе. Губернатор Стамбула должен лично завизировать список кандидатов. Без этого выборы будут считаться недействительными. Губернатор имеет право исключить из списка того или иного кандидата, если сочтет его деятельность противоречащей турецким законам или интересам турецкого государства. Каждому кандидату, получившему добро губернатора, посредством жеребьевки дается определенный цвет. Формально на голосование Высшего церковного собрания выносятся не имена кандидатов, а закрепленные за ними цвета. Этому предшествуют выборы выборщиков. Механизм, очень похожий на процедуру избрания президента США. Каждый из церковных приходов делегирует на Высшее собрание своего представителя и уполномочивает его голосовать за конкретный цвет. Победителем признается кандидат, цвет которого наберет большинство голосов. Число выборщиков обычно составляет 90. В ходе прошлых выборов кроме Стамбула с его 38-ю действующими армянскими церквами на собрании были представлены также малочисленные общины Малатии, Себастии, Мусалера, Искандеруна, Тигранакерта (Диарбекир). После 1989-го демография существенно изменилась. Верующих армян, кроме как в Стамбуле и Мусалере, практически нигде не осталось.

Артем ЕРКАНЯН

http://nv.am/index.php?option=com_content&...-23-02&Itemid=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2009-06-19 13:48:00 Члены правящей партии Турции посетили Мемориал жертвам Геноцида армян

АрмИнфо. Члены правящей партии Турции посетили Мемориал жертвам Геноцида армян.

Как сообщает АПА со ссылкой на информационное агентство , заведующий финансами Игдырского района, расположенного на границе между Турцией и Арменией Яшар Кыса и группа членов местной организации правящей Партия справедливости и развития (ПСР) побывали в Армении. Визит, осуществленный по приглашению проживающего в Ереване двоюродного брата одного из руководителей Игдырской организации ПСР Махмуда Шека Исмила Шека, продолжился в течении трех дней. Члены делегации рассказали, что побывали в исторических местах и туристических объектах Армении, также отметили, что везде говорили о том, что они турки, но при этом нигде не столкнулись с отрицательной реакцией. Махмуд Шек также заявил, что они посетили памятник жертвам Геноцида армян, и что армяне хотят открытия границ с Турцией: <Большая часть продаваемой в Армении продукции турецкого производства. Но Игдыр, расположенный на самом близком расстоянии от Армении, не может получить свою долю от этой торговли. Для этого следует как можно скорее открыть границы>.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатах, фотки давай апер, а то они уже опровергли :rolleyes:

Наши наверное завтра выложат :rolleyes:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция даст НАТО базу для Афганистана

Турция приняла решение предоставить НАТО свою военную базу для размещения на ней самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и контроля (AWACS). База ВВС в Конье, расположенная в центральной части страны, будет использоваться самолетами Североатлантического альянса для выполнения задач в Афганистане. "Мы нашли возможным использование базы в Конье для самолетов AWACS как с целью обслуживания авиасообщения в дружественном Афганистане, так и в рамках нашего вклада в реализацию операции ИСАФ", - заявил официальный представитель МИД республики Бурак Озюгергин.

Он уточнил, что запрос о временном предоставлении НАТО авиабазы был передан Турции после встречи министров обороны стран альянса, прошедшей в Брюсселе 11-12 июня. "На этой встрече было решено использовать самолеты AWACS в Афганистане для оказания помощи местным властям в регулировании воздушного сообщения в условиях нехватки достаточного количества наземных радаров", - уточнил дипломат. При этом он не сообщил, на какой строк Анкара согласилась предоставить блоку свою базу, сказав, что это решение будет исполняться "в течение определенного времени", передает ИТАР-ТАСС.

Ну что я могу сказать,аплодисменты Обаме :shljapa: операция "Мец Егерн" удалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАРАБАХСКИЕ "КАЧЕЛИ"

И СИНДРОМ "ОРУЖЕЙНОГО СКАНДАЛА"

ПОЛИТИКО-ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ "ПАУЗА", ВЗЯТАЯ США С ПРИХОДОМ НОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НА КАВКАЗСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, И СОЗНАТЕЛЬНО ДЕМОНСТРИРУЕМАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ПОДХОДОВ В ОТНОШЕНИИ ГРУЗИИ НЕ ДОЛЖНЫ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. АРЕШЕВ Андрей, 23 июня 2009

Эта "неопределенность" во многом мнимая. В то время как некоторые эксперты в ходе проводимых за океаном конференций утверждают, что США якобы "спят на боевом посту", реальность являет нам несколько иную картину: возрастающий интерес к Армении, зондаж возможности приглашения в НАТО Азербайджана, лоббирование открытия армяно-турецкой границы под разговоры о необходимости альтернативного "афганского транзита", планируемое создание базы ВВС США в Трабзоне и наращивание военного потенциала Грузии.

My Webpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция даст НАТО базу для Афганистана

Турция приняла решение предоставить НАТО свою военную базу для размещения на ней самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и контроля (AWACS). База ВВС в Конье, расположенная в центральной части страны, будет использоваться самолетами Североатлантического альянса для выполнения задач в Афганистане. "Мы нашли возможным использование базы в Конье для самолетов AWACS как с целью обслуживания авиасообщения в дружественном Афганистане, так и в рамках нашего вклада в реализацию операции ИСАФ", - заявил официальный представитель МИД республики Бурак Озюгергин.

Он уточнил, что запрос о временном предоставлении НАТО авиабазы был передан Турции после встречи министров обороны стран альянса, прошедшей в Брюсселе 11-12 июня. "На этой встрече было решено использовать самолеты AWACS в Афганистане для оказания помощи местным властям в регулировании воздушного сообщения в условиях нехватки достаточного количества наземных радаров", - уточнил дипломат. При этом он не сообщил, на какой строк Анкара согласилась предоставить блоку свою базу, сказав, что это решение будет исполняться "в течение определенного времени", передает ИТАР-ТАСС.

Ну что я могу сказать,аплодисменты Обаме :shljapa: операция "Мец Егерн" удалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Шанс для нормализации армяно-турецких отношений еще не потерян

/PanARMENIAN.Net/ Договоренности между Ереваном и Анкарой о создании комиссии историков не существует. Об этом на совместной с действующим председателем ЕС, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдом пресс-конференции в Ереване, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. “Ереван и Анкара не подписали никакого документа по урегулированию двухсторонних отношений. Мы неоднократно заявляли, что в случае, если Армения и Турция придут к согласию и подпишут документы, то речь будет идти об открытии границы, установлении дипломатических отношений и создании межправительственной комиссии, которая будет заниматься различными вопросами, в том числе вопросом восстановления доверия между народами обеих стран”,- подчеркнул глава МИД Армении.

По его словам, шанс нормализации армяно-турецких отношений пока не потерян. “Урегулирование армяно-турецких отношений исходит из интересов не только Армении и Турции, а всего региона. Не было не одной страны, которая не приветствовала бы этот процесс”,- подчеркнул Эдвард Налбандян. Касаясь неудовольствия Баку относительно урегулирования армяно-турецких отношений, глава внешнеполитического ведомства Армении заметил, что нормализация отношений между Ереваном и Анкарой благоприятно скажется на всем регионе, а Азербайджан является частью этого региона.

В свою очередь министр ИД Швеции выразил оптимизм в связи с нормализацией армяно-турецких отношений. “Я оптимистичен в том, что армяно-турецкие отношения будут налажены. Этому процессу всячески содействует и ЕС. Что касается создания каких либо комиссий или органов между обеими странами, могу сказать, что в истории Европы подобные структуры были очень полезными инструментами для обсуждения болезненных вопросов. Они могут иметь конструктивное значение в таких случаях”,- отметил Карль Бильд.

Говоря о возможности оказания давления на Турцию для скорейшей нормализации армяно-турецких отношений, глава МИД Швеции подчеркнул, что это не самый лучший способ урегулирования проблемы.

«Я не считаю, что необходимо оказать давление на одну из сторон. Сложности невозможно преодолеть посредством давления, их необходимо решать посредством диалога и создания атмосферы большего взаимного доверия. Давлением можно заставить пойти на какие-то уступки, но они не могут быть долгосрочными», - заметил шведский дипломат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара де эт антер футболин ел Врастанов гнацек эли,hо ашхарhе чкандвец мамой клянусь....Из за одной игры Шведов,французов,харнел ен ирар ай мард.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара де эт антер футболин ел Врастанов гнацек эли,hо ашхарhе чкандвец мамой клянусь....Из за одной игры Шведов,французов,харнел ен ирар ай мард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для “Эргенекона” армяне Турции - серьезная угроза

/PanARMENIAN.Net/ У теневой организации “Эргенекон” есть армянская составляющая. Эта организация рассматривает армян Турции как серьезную угрозу для страны. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил эксперт научно-образовательного центра “Нораванк”, тюрколог Рубен Мелконян.

“В списке задержанных лиц по делу “Эргенекон” много людей, имеющих анти-армянские взгляды. Примером этого является деятельность группы, которую возглавлял один из членов “Эргенекон” Ибрагим Шахин. Его группа, состоявшая из 300 лиц, организовала и проводила покушения на влиятельных армян Турции, в том числе и на Константинопольского патриарха ААЦ, архиепископа Месропа Мутафяна”,- подчеркнул тюрколог.

По словам Мелконяна, задержанные по делу “Эргененкон” генерал в отставке Вели Кучук, адвокат Кемал Керинджиз, а также подозреваемый, председатель торговой палаты Анкары Синан Айгюн играли активную роль в преследовании армяно-турецкого журналиста, редактора газеты “Акос” Гранта Динка. “В этом контексте необходимо отметить, что для убийцы Динка эти три фигуры являлись непререкаемыми авторитетами. Кроме того, эти лица были одним из первых, выразивших недовольство широко распространенным после убийства Динка лозунгом «Все мы – армяне, все мы – Гранты Динки»,- отметил эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    1 анонимный
    Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...