Перейти к публикации

Митинг разогнан


crimson

Рекомендованные сообщения

Марга, а какое заявление ты тут будешь писать? А? Ум ануниц? Если есть много людей, не согласные с твоей оценкой происходящего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

За десять часов до разгона спецназом демонстрации оппозиции на Театральной площади премьер-министр Армении СЕРЖ САРКИСЯН в Доме правительства рассказал спецкору "Ъ" ОЛЬГЕ Ъ-АЛЛЕНОВОЙ, почему он считает действия оппозиции неправомочными.

— В чем, на ваш взгляд, причина народных волнений в Армении, которые не прекращаются с 20 февраля?

— Я думаю, эти волнения — вполне естественное явление. Во многих странах, в том числе и европейских, бывает недовольный выборами контингент. Но на президентских выборах может быть только один победитель. И если избиратели проигравшего кандидата выражают свое недовольство, это не значит, что недовольна вся страна. Главное в этой ситуации, чтобы власть не выходила за рамки закона, а только соблюдала права граждан, которые страдают от этих акций неповиновения.

Но если честно, я, конечно, думаю, что все-таки оппозиционеры должны были действовать по-другому. Ну, любой может сказать, что он не признает выборы! У нас есть кандидаты, которые взяли по 6 тыс. или 20 тыс. голосов, они тоже могли бы собрать митинг в 4 тыс. или 20 тыс. человек.

— Но за Тер-Петросяна было отдано гораздо больше голосов.

— За него проголосовало 350 тыс. человек. Можно сделать так, чтобы все эти люди вышли на улицы. Но я не думаю, что демократия — это когда вожак может вывести на улицу своих людей. Демократия — это воля большинства.

— Каков ваш прогноз?

— Думаю, все скоро успокоится. Количество митингующих с каждым днем уменьшается. После парламентских выборов тоже было противостояние, но оно быстро прекратилось.

— Но после парламентских выборов ситуация была иной. Сейчас многое связано с личностью Тер-Петросяна, который пользуется в оппозиционных слоях большим авторитетом.

— Тер-Петросяна, конечно же, нельзя сравнивать с тем, кто предводительствовал тогда. Тогда, если не ошибаюсь, всем заправлял журналист Никол Пашинян. Никто не отрицает, что у Тер-Петросяна есть навыки управления массами. И, конечно, важную роль играет тот фактор, что у нас не решены вопросы занятости, все еще высокий уровень бедности и так далее.

— Иногда кажется, что у вас с Тер-Петросяном какие-то личные счеты. Почему он выдвинулся именно на этих выборах?

— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться в первую половину 98-го, когда он подал в отставку. Тогда он пытался принудить действующего премьера Кочаряна, министра обороны Вазгена Саркисяна и меня, министра внутренних дел и национальной безопасности, выполнить его программу по Карабаху. У него свой подход к решению этого вопроса, суть которого односторонняя уступка. Мы с ним не согласились и предложили освободить нас от занимаемой должности. Он сказал: "Лучше я уйду. Но знайте, что вы погубите страну, будет война, разруха и народ будет вас проклинать". Правда, на следующий день он по ТВ сказал, что мы его силой отстраняем. И назвал нас партией войны. Все эти десять лет он очень умело дирижировал теми силами, которые мешали нам работать.

Да, у нас были проблемы. Но к концу этих десяти лет мы смогли провести парламентские выборы, которые получили высокую оценку европейских наблюдателей. Последние семь лет экономика росла двузначными цифрами, невооруженным глазом было видно, что страна развивается, развиваются демократические институты. Уже и сопредседатели признали, что возможно решение карабахского вопроса на условиях компромисса. Тер-Петросян начал борьбу, чтобы все нам испортить.

— Вы говорите об экономическом росте, а оппозиция утверждает, что никакого роста нет.

— У нас с 2000 года ВВП вырос на 13,6%, а 2007-й мы завершили с 13,8%. За последние десять лет средняя пенсия и средняя зарплата выросли в шесть раз. По результатам 2007 года мы вышли на $3,2 тыс. ВВП на душу населения. Это, конечно, не очень большая цифра, но полтора года назад она равнялась $1 тыс. За январь мы собрали столько налогов, сколько за 2005 год собрали по всей стране. В 2007-м мы увеличили наш бюджет почти вдвое. В ближайшие три-четыре года мы планируем серьезную работу над преодолением бедности.

— Почему же тогда люди этого не видят?

— Почему вы считаете, что не видят? Если бы не видели, то столько голосов не отдали бы за премьера.

— Власти девять дней не разгоняли митинги на Театральной площади. Почему? Здесь не рассматривался прецедент, созданный Михаилом Саакашвили?

— Чтобы потом объявить новые выборы, как Саакашвили? Нет, мы только что свои закончили. И президент, и я исходили только из одного: была жесткая борьба, и многим людям нужно время, чтобы смириться с поражением. Нужна была оценка международных наблюдателей. Кроме того, нужно было дать возможность людям посмотреть, сколько их. Я понимаю, что не все сторонники оппозиции находились на площади. На площади было в среднем около 10 тыс., хотя они и объявляли 100 тыс. Я думаю, что наши правоохранительные органы будут принимать определенные меры. Потому что в противном случае у наших граждан может сложиться мнение, что правоохранительные органы не выполняют свою задачу. В пятницу милиция убрала с площади автомашины. Не дело ставить их там, где запрещен въезд. Неправильно и то, что палатки стоят на площади. Хотят люди митинговать — пусть ночью спят дома, а утром приходят на митинг. Я думаю, самая большая ошибка оппозиции, что они не ставили городские власти в известность о своих митингах. То есть с самого начала поставили себя вне закона.

— Все, что происходит сейчас, может помешать вашей инаугурации?

— Не думаю. Они могут и в день инаугурации провести шествие и попытаться испортить этот день. Если будут действовать в рамках закона — я не против.

— Очень много говорилось о Карабахе и о различиях в программах — вашей и Тер-Петросяна. Вы требуете, чтобы Азербайджан сначала признал независимость Карабаха, а потом предполагаете отдать оккупированные вокруг Карабаха территории. Но разве Азербайджан пойдет на такой вариант?

— Те страны, которые вовлечены в этот процесс, прекрасно понимают, что есть серьезные сдвиги в карабахском вопросе. Это прекрасно понимают Россия, США и Франция. Тер-Петросян всегда говорил: давайте отдадим удерживаемые территории вокруг Карабаха и этим приобретем сочувствие Азербайджана. Но я считаю, это несерьезно. Почему вы считаете, что после того, как мы отдадим эти земли, Азербайджан будет продолжать переговоры о независимости Карабаха? Он будет затягивать процесс — ведь он уже получит то, что хочет. Наша позиция четкая. Карабах — это единственный из всех конфликтов, когда регион получил независимость согласно закону. И это редкий случай, когда регион смог защищать свою независимость. Мы, конечно, не считаем Косово прецедентом. Но чем отличается Косово? Почему у них должно быть так, а у нас иначе? Может, мировое сообщество решит, что в Карабахе вообще не должно быть армян и его надо отдать Азербайджану?

— И все-таки то, что говорит Тер-Петросян, кажется вполне логичным. Он говорит, что со временем Азербайджан станет сильнее и даже может войти в НАТО и у Армении будут серьезные проблемы.

— Тер-Петросян может убедить только людей, которые не владеют этой проблематикой. Десять лет назад Тер-Петросян сказал, что через два года Азербайджан будет сильнее нас. Он считал, что мы не в состоянии защищать Карабах, но мы его защитили.

— Но согласитесь что сейчас Карабах — это огромное препятствие на пути Армении во внешний мир. Если бы не Карабах, Армения развивалась бы быстрее.

— Но там же армяне живут! Разве руководитель должен отдать одну часть страны, чтобы другая жила хорошо? Мы и так в течение всей нашей истории все время только теряли территории.

— В Армении говорят о вашей дружбе с Владимиром Путиным. Это так существенно?

— Нельзя прямо сказать, что это дружба. Все-таки как может премьер одной страны дружить с президентом другой? Но мы параллельно работали, когда я был шефом национальной безопасности, а Владимир Владимирович — руководителем ФСБ. Мы хорошо знакомы. И это, конечно, неплохо, потому что Россия наш стратегический партнер и с этой страной нас связывает тысяча нитей.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=862746

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один, самый важный вопрос: считаете ли вы, что СС набрал более 50% голосов? 75% форумчан в соседней теме ответили, что менее 50%. Можем провести открытое голосование и по итогам голосования составить заявление. Либо призываем провести честные выборы и воздержаться от насилия (с обоих сторон), либо призываем воздержаться от насилия и следовать законно избранному президенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В два часа ночи в субботу, за пять с половиной часов до спецоперации силовиков на Театральной площади, лидер армянской оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян рассказал спецкору "Ъ" ОЛЬГЕ Ъ-АЛЛЕНОВОЙ, чего добилась оппозиция в результате многодневного противостояния с властью.

— У меня сложилось впечатление, что очень многое сейчас зависит от вашего желания. Чего вы хотите? Революции?

— Ни о какой революции речи не идет. Речь идет о том, что народ не признает результаты этих выборов. Народ считает победителем меня, а власти устроили позорный фарс и объявили победителем Сержа Саркисяна. Народ верит в это, с каждым днем массы увеличиваются, и пока не видно, что народ устал или отчаялся. Так что если этот путь приносит результаты, почему мы должны от него отказаться? Ни о чем другом мы не думаем — ни о нарушении общественного порядка, ни о грубом протесте, ни о насилии. Я считаю, это хороший процесс. Есть и внешние импульсы, которые помогают мобилизации наших масс. Чем больше здесь масс, тем больше внешних импульсов, чем больше внешних импульсов, тем больше масс. Это взаимосвязанный процесс. И это приносит свои плоды. А добиваемся мы пересмотров итогов выборов. Если объявят недействительным решение ЦИКа и результаты, объявленные этой комиссией, нас устроит любое решение — новые выборы, или второй тур, или объявление меня победителем сразу.

— Может случиться, что люди устанут митинговать. Или начнутся повальные аресты среди лидеров, и некому будет просто выступать на митингах. Что тогда?

— Аресты уже идут. Но я не думаю, что возможны повальные аресты. Сил у них не хватит. Думаете, весь мир будет молчать?

— Но мир до сих пор молчал.

— Нет, не молчал. В мире очень реагировали. У меня есть информация, что сделаны очень строгие предупреждения о недопущении применения силы. И эти предупреждения сдерживали до сих пор власти. Они понимают, что, если пойдут на силовое решение, у них начнутся очень серьезные проблемы.

— Кем сделаны такие предупреждения? Госдепом США?

— И госдепом, и Россией. Мы ведь видим только верхушку айсберга. И европейские страны тоже предупреждали власти Армении. Хотя, конечно, основной фактор — это все же Россия. Так что я оптимист в этом отношении.

— Вы очень оптимистично настроены.

— Да, я оптимист, и тому есть много причин. Я вижу, что даже фразеология у тех, кто у власти, за последние десять дней очень изменилась. Они теперь уже что-то объясняют народу по телевидению. Говорят о каких-то переговорах, о предложениях вовлечь нас в госструктуры.

— И вам уже предлагали сотрудничество?

— Нет, конечно. На сотрудничество с ними никто не пойдет. Они просто распространяют слухи по ТВ, что ведут с нами переговоры. Им это нужно, чтобы создать видимость и смягчить внешнее давление.

— А как вы расцениваете то, что Артур Багдасарян заключил договор с Сержем Саркисяном?

— Я не хочу говорить об этом человеке. Не буду выносить сор из избы.

— Электорат Багдасаряна ушел с ним или остался с вами?

— Он потерял свой электорат. Его электорат никогда не пойдет за ним или Сержем, это протестный электорат, который теперь пойдет за мной. Его партийцы уже порвали свои билеты, а региональные структуры его партии присоединяются к нам. Он поставил крест на своей политической карьере. Он, может, и станет министром, но все это ненадолго.

— Вот смотрю на вас и думаю: зачем вам все это было нужно? Занимались дома любимой работой, а теперь мерзнете тут и ночами не спите.

— Так получилось. Я не мог смириться с тем, что еще десять лет продлится этот кошмар. И я счел своим долгом не разочаровать честных людей, которые уже не могут терпеть это положение. Нам удалось поднять народ. Удалось создать новое общество. Этого общества не было десять лет. Люди были безразличными, апатичными, не верили, что могут что-то изменить в политике. А сейчас новая надежда, новое сознание. Новая политическая и гражданская активность.

— Вы называете обществом только тех, кто стоит на площади?

— Армения — это 2,5 млн человек. А здесь на днях полмиллиона собралось. Это значит, что из каждой семьи здесь кто-то был. Это и есть все общество. А здесь на площади стоит элита. Это все образованные люди. Даже те бородачи, которых вы тут видите. Это ветераны карабахской войны, ветераны борьбы за независимость Армении. И здесь уже есть их дети. 20 лет ведь прошло. Это молодое поколение тоже идет сюда. Даже если ничего не добьюсь — я создал такое активное общество, и это великое дело. И этого уже не отнимешь, это пойдет к их детям.

— У меня ощущение, что карабахский вопрос стал ключевым не только в предвыборной ситуации, но и после выборов. Почему?

— Я бы так не сказал, нет. В моей программе он занимает небольшое место. Я изложил свою позицию по этому вопросу, и народ ее принял. Здесь главное не Карабах — другое. Это не то государство, о котором мы мечтали, начиная свое движение в 1988 году. Это криминальное государство, в котором нет свободы. А карабахская тема занимала в моей программе 20-е, а может, 30-е место. Но я очень четко и концептуально разъяснил свою позицию по этому вопросу. Ни один из них — ни Кочарян, ни Саркисян, ни Осканян, министр иностранных дел,— даже на одной странице не изложили до сих пор за эти десять лет свою позицию по Карабаху. Хотя говорят они об этом очень много. Но это одни только ура-патриотические фразы. Серьезной программы там я не вижу. И они, конечно, использовали эту тему в своей кампании, говорили: вот Левон придет и сдаст Карабах.

— Да, об этом и сейчас очень много говорят.

— Ну и пусть говорят. А кто им верит? Если бы верили, то разве здесь собирался бы народ? Идите сейчас на площадь и спросите: какая мысль, произнесенная Кочаряном или Саркисяном, запомнилась людям за последние десять лет?

— И вы абсолютно исключаете, что в результате вашей программы Карабах может вернуться в Азербайджан?

— Я это исключаю. Абсолютно.

— Вы говорили о внешних импульсах. Вот вы критикуете ОБСЕ за ту оценку, которую они дали выборам. Но вы ни разу не критиковали Россию, которая тоже дала им положительную оценку. Почему?

— Почему вы решили, что Россия дала такую оценку?

— Но ведь Владимир Путин одним из первых поздравил Сержа Саркисяна.

— Откуда это видно? Где это письмо? Поздравление президента — это целое письмо. Я был президентом и знаю, что это за документ. Но никто не видел такое письмо. Нет такого письма. Есть некоторые хитрости в отношениях государств. Пока нет окончательных результатов, делается как бы утечка, будто кого-то поздравили. Одним выгодно, что их поздравили, а другие не опровергают на всякий случай.

— Мне, кстати, понятно, почему Владимир Путин поздравил Сержа Саркисяна. Он ведь в свое время и Виктора Януковича поздравил.

— Нет, тогда он перед всем миром и телекамерами поздравил Януковича. Здесь такого не было.

— Так и осталось тайной, с кем вы встречались перед выборами в Москве. Не скажете?

— Если даже к стенке поставите, не скажу. Есть договоренности, которые нельзя нарушать.

— Но все-таки вы чувствуете какую-то поддержку со стороны Москвы?

— Уже то, что нет поддержки Сержа Саркисяна со стороны Москвы, большая поддержка.

— Как вы считаете, почему власти девять дней не разгоняли людей на площади?

— Потому что на этой площади собралась огромная масса людей. Против такой массы ни одно государство не пойдет, сто раз не подумав. Эта масса уже показала серьезность своего движения, и на это обратил внимание внешний мир.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=862747

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати вы прочуйствовали как много олигархов поддерживало Левона? с чего бы это? неужели им не понравилось, что их заставили налоги платить?

бедные, ущемленные в правах олигархи... не дали вам построить честное госудаство с левоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золян обращает внимание на наличие дубин у толпы при очистке оперной площади, и на очевидное силовое сопротивление усилиям полиции.(есть теле-документы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один, самый важный вопрос: считаете ли вы, что СС набрал более 50% голосов? 75% форумчан в соседней теме ответили, что менее 50%. Можем провести открытое голосование и по итогам голосования составить заявление. Либо призываем провести честные выборы и воздержаться от насилия (с обоих сторон), либо призываем воздержаться от насилия и следовать законно избранному президенту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золян вспоминает, что никто в 1998-м не помянул добром левона,

только Айрикян вспомнил про левона,

но не добром, а с призывом вызвать левона в парламент и спросить про причину отставки. По сути допросить, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Левон Казарян Sigo irrenna luc ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...