Перейти к публикации

Ереван превращается в пустыню


crimson

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 11 месяцев спустя...

оказывается, все не так просто...

Посади дерево - создай пустыню  29.07.2005 14:55  | "ЭЛЕМЕНТЫ"    Группа британских экологов высказала парадоксальную, на первый взгляд, мысль: искусственные лесопосадки не только не улучшают экологическую ситуацию в регионе, но и ускоряют процесс опустынивания, высасывая и испаряя в воздух подземные воды и осушая реки.    Исследование, опубликованное на днях в Великобритании, проводилось совместными усилиями экологов, занимающихся проблемами леса и водных ресурсов. Подготовленный по его результатам отчет представляет собой плод четырехлетних усилий, предпринятых в рамках проекта "Программа исследований леса", финансируемого Департаментом международного развития правительства Великобритании.    В отчете говорится, пишет журнал New Scientist, что экологический эффект от искусственных зеленых насаждений далеко не так однозначен, как того хотелось бы представителям "зеленых". Если в некоторых климатических условиях лесопосадки действительно способны вытягивать избыточную влагу из воздуха и скреплять своими корнями почву, предотвращая ее эрозию, то в других регионах деревья, напротив, высасывают влагу из почвы, испаряют ее в небо, понижают уровень грунтовых вод, осушают реки и создают в итоге пустыню. И чаще всего такой эффект наблюдается именно в тех случаях, когда деревья высаживаются как раз с целью сохранения водных резервов.    В качестве примера подобного обратного эффекта приводятся эксперименты в индийских штатах Химачал Прадеш и Мадхъял Прадеш, где превращение полей в леса, предпринятое с целью улучшения состояния подземных вод, привело к дальнейшему сокращению объемов подземных резервуаров - на 16% и 26% соответственно. В Южной Африке широкое распространение сосен и эвкалиптов привело к сокращению объемов речных вод на 3%. Теперь правительство этой страны вынуждено оплачивать работу 40 000 человек, занимающихся вырубкой деревьев-иностранцев, и облагать плантаторов дополнительными налогами, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный гидрологическому балансу ЮАР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ереване очень много (если не вырубили) платанов, вязов, росли дубы, пирамидальные тополя, шелковица, вокруг искусственных водоемов плакучие ивы, а еще в некоторых районах были аллеи из акаций.

А что в ханджяновском парке? Все вырубили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Не, народ, самые лучшие деревья в городе - это тополя... Чем больше, тем лучше. Разве можно себе представить в нормальном городе весну без туч тополинного пушка, которым буквально дышышь? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше у меня перед окном все зеленое было. Потом все вырубили, но не сразу, а постепенно, наверно чтобы незаметно было. Теперь когда смотрю в окно, только и вижу, что продуктовый магазин и забегаловку... Обидно. Хорошо, что есть все-таки в Армении организации, занимающиеся сохранением лесов и посадкой деревьев :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед моим окном тоже всю траву покрыли бетоном и поставили уродские продуктовые будки , которые летом воняют , как помойка. Деревья , естественно, повысыхали , не выдержав бетонные тиски ... Виват кахакапетаран , чартарапетутюн и все иже с ними ... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы соседями протестовали, заявления писали, но ничего не добились. Ну естественно, ведь давать разрешения на постройку этих вот будок - это прибыльное дело :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Сам был этим летом, по моему город раньше намного был зеленее, конечно радует, что идёт строительство, но если пойдёт такими темпами скоро град будут называть не Ереван а Кафеполис. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...