Перейти к публикации

Две Стихии


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Что-то заставило меня решительно подойти к Аькиному столику и, застыв напротив Драга, уставиться на него каким-то наверняка диким и требовательным взглядом. Заметив меня, Драг загасил бычок и, прищурившись, уставился на меня с интересом. Молчание длилось секунд десять.

- Что-то нужно? - спросил, наконец, он.

- Да, я бы... я бы хотел пригласить на следующий танец...

- Кого пригласить? - он стал оглядываться на сидящих за столиком дам так, будто решил, что я собирался пригласить кого-то из них.

- Анну Николаевну... - ответил я.

- Ее, как видишь, пока нет.

- А где же она, позвольте спросить, - произнес я чуть ли не раздраженно, словно упрекая его за то, что он позволил ей уйти.

Драг как будто не расслышал моего тона. Вертя на столе телефон, он продолжал спокойно смотреть на меня и ответил после небольшой паузы:

- Есть только одно место в любом здании, куда она может пойти без меня.

- Какое? - ступил я.

Дамы за столом пискнули в усмешке.

Едва покосившись в их сторону, Драг ответил:

- Уборная, молодой человек.

В этот момент ко мне подошел Дрюха и под видом чего-то срочного увел от стола Драга.

- Да ты совсем уже ошалел, приятель, ты что! Выдашь нас обоих с потрохами. Что он теперь подумает!

- Я просто сказал, что хочу ее пригласить на танец... - дрожа всем телом, пробормотал я.

Единственное, чего мне сейчас хотелось - это перевернуть несколько столиков и швырнуть стулом в сцену.

- Ага, так он тебе это и позволил! Ты ж видел, что с тех пор как он явился, никто больше с ней и не танцевал! Успокойся, ничего не произошло, - как видишь, все обошлось.

- Дрюхан, ничего не обошлось! Ты посмотри на этого самодовольного ловеласа - сидит себе и ничего не подозревает, - а его жена в это время...

- Куда ты?

- Не знаю, поищу ее! - я уверенно направился к ближайшему от Анькиного стола выходу. Выйти иначе ей не хватило бы времени.

Проходя через тускло освещенный бар, я тщательно вглядывался в немногочисленные фигуры, но Аньки среди них я не заметил. Когда я вышел в коридорчик, мимо меня в направлении лестницы, ведущей на антресоль, пронеслась Гелла, - и взглянув ей вслед, я увидел, что там ее поджидает Анька.

Резко повернув назад, Белоголовцева помчалась во моем направлении, схватила меня за плечи, будто ища защиты, но когда услышала, как Анька крикнула мне: "Дэн, останови ее!" - пискнула от страха и неожиданности, и, резко оторвавшись от меня, помчалась в сторону уборной. Я стоял как вкопанный, не смея задержать Аньку, которая последовала за ней и скрылась за дверьми женского туалета.

Недолго думая, я вернулся в бар и, найдя там девушку из сотрудниц заведения, обратился к ней:

- Извините, я боюсь, что нужна Ваша помощь. В дамской уборной, по всей вероятности, идет драка.

Не успела девушка что-то ответить, подскочил менеджер бара:

- Откуда Вам это известно? И почему Вы не вмешались?

- Но... не могу же я войти в дамскую уборную!..

- Из опасения, что они дерутся со спущенными трусиками в кабинке? - с этими словами он, махнув рукой, побежал в коридор.

Я последовал за ним. В голове вертелись многочисленные сцены моих драк, мое вмешательство в самые разные ситуации, в том числе и между женщинами, и с оружием, и в условиях войны, и в быту, - и я не понимал, почему не осмелился вмешаться на этот раз. Женская уборная - смешной аргумент. Но на этот раз он сработал. Видимо, торжественность и цивильность обстановки сделали свое дело, или... или моя робость перед Анькой, - робость, которая зачастую "просыпается" не в самые подходящие моменты.

Из уборной в это время доносились крики Белоголовцевой: "Я понятия не имела, для кого это, и кто будет в зале!".

Анька, видно, методично что-то выполняя, чеканила в ответ: "Конечно, ты не имела понятия, и поэтому терлась возле нашего стола все время!". Наконец, когда бармен открыл дверь уборной с криками "Дамы, брэк, брэк я сказал! Молодой человек, нейтрализуйте эту маленькую!", я увидел, что Анька, вцепившись Гелле обеими руками в волосы, прижимает ее головой к кожаному диванчику, чуть ли оседлав ее.

- Отпусти меня, ненормальная! - кричала Гелла, а заметив нас с барменом, завопила еще громче и панически: - Не оттаскивайте ее, не оттаскивайте! Она мне выдерет волосы!

- Я тебе их и так выдеру, без всякого оттаскивания, не волнуйся!! - гораздо более спокойным, твердым и уверенным голосом чеканила Анька.

- Анна, Николаевна, это Вы? Анна Николаевна, оставьте ее, я прошу Вас! - залебезил бармен, когда я уже подстраховал ситуацию, ловко отцепив анькины руки от шевелюры Белоголовцевой. После этого я просто обхватил ее торс обеими руками, и она была нейтрализована.

Когда Белоголовцева поднялась с дивана, я увидел несколько царапин на ее обнаженном теле: она еще не успела переодеться.

- Вы в порядке Светлана? - спросил я, еле сдерживая улыбку, вызванную елозящей и кряхтящей в моих руках Анькой.

- Не знаю, что бы было, если бы не Вы, - проворчала Гелла своим знаменитым баском. - Ничего, главное, лицо и волосы в порядке, остальное мелочи.

- Вот и хорошо...

В этот момент у входа в уборную появилась Нора и незамедлительно бросилась с каким-то наигранным беспокойством опекать Геллу:

- С Вами все в порядке, Светлана? Не волнуйтесь, сейчас мой муж лично Вас отвезет домой.

- Муж? Почему именно он? Он ведь хозяин праздника...

- Ничего страшного, так будет надежнее, пойдемте - и дамочки удалились в обнимку, а Нора продолжала что-то шептать Гелле.

- Оставь меня, Денис, чего вцепился... - прорычала Анька, и, вырвавшись из моих ослабленных объятий направилась к зеркалу, чтобы привести себя в порядок.

***

- Нет ты что-нибудь понимаешь? - я обращался к Дрюхе, который сидел и с блаженной улыбкой слушал "Отель Калифорния" в исполнении мужа Эвелины.

- Ты только послушай, Дэн, как выплющивает мужик!

- Да ну его! - рассердился я, - Анька-то Белоголовцевой шею намылила, а ты...

- Как? - пожалуй, слишком громко среагировал Дрюхан, выпрямившись на стуле.

- Как... методично, - проворчал я, - но это еще не самое неожиданное. Самое странное то, что Нора-то.... Нора мужа своего заставила везти ее домой.

- Кого, Аньку?

- Да Белоголовцеву, в том-то и дело!

Взгляд Андрея застыл на моем лице под кульминационный момент песни, и это мне показалось слишком уж театральным.

- Чего ты? Есть соображения? - осведомился я.

Сделав глубокий вдох, но выдохнув лишь половину объема, он продолжал смотреть на меня как на идиота и через несколько секунд произнес сквозь зубы:

- Мы с тобой самые последние лохи, Дэн. Понимаешь? Все ведь яснее ясного! Поехали отсюда!

- Куда?

- За машиной Скорпиона проследим!

Окончание следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Багирка, матах, па стех нигярян кторвумынк э, мин пень ыра кири теснанк инчава прцнум эсь горцы :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хохенкЪ, :brows: маттаханим, спысецИк ли, мин эн инИСТутумы ешим hинча hаркавер, hинч педма аРним сыверели, :fool: - клухыс техы кя, - мин ерку орян кирляканум ли... :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне совершенно не хотелось оставлять здесь Аньку и ехать за Скорпионом, тем более, что задача мне была не до конца ясна.

- Знаешь что, езжай-ка за ним сам, Аньку я не оставлю. Тут может произойти еще много интересного.

- Вон она, вернулась, - ехидно проговорил Дрюха, зыркнув в сторону двери, и потом добавил: - из своей "уборной"...

И действительно, Анька, сияющая и спокойная, как ни в чем не бывало, со слегка выбившейся прядью, лишь прибавившей ее виду оригинальности, прошлась к своему столику и небрежно поблагодарив Дрюху, успевшего подскочить и подстроить для нее стул, с трогательной важностью на личике устроилась рядом с супругом.

Я к тому моменту тоже успел подойти достаточно близко к ним, чтобы услышать, как Драг произнес вкрадчивым тоном, но с нейтральным выражением лица:

- Никогда не думал, что тебе так сильно нравились все театральные премьеры, на которых ты бывала... Вроде ни разу после спектакля ты никого из актеров не метелила...

- Что? - чуть ли не позеленев, Анька резко повернулась к нему всему корпусом и они встретились взглядами.

- Я говорю, если тебе не понравилось выступление, - это еще не повод избивать незадачливого артиста.

- Кого?

- Ну, хорошо, артист-ку! - исправился Драг, едва сдерживая улыбку.

- В чем дело, не понимаю... - кажется, Анька решила не устраивать дискуссий по случившемуся.

Мне же, кстати, было не совсем понятно, каким образом Драг прознал о случившемся.

- Да ни в чем дело, ни в чем, - Драг больше не мог сдерживаться и рассмеялся.

Да, они нашли общую волну, и я понял, что могу спокойно оставить Аньку в нормальном настроении и в надежных руках. Мы уже явно не поспевали за машиной Скорпиона, посему отприсутствовали весь вечер, продолжая танцевать с кем ни попадя и получать удовольствие от пения человека, имени которого я так и не запомнил. Впоследствии он вспоминался мне лишь как "муж Эвелины"...

***

Так и прошли самые заметные и самые незабываемые мгновения нашего общения с Анькой. На другой же день после вечеринки Скорпиона Анька позвонила мне и сказала, что отказывается от наших с Андреем ночных дежурств. Она ничего не объяснила, - просто была мила и лаконична. А через несколько дней, встретив у входа на кафедру Германа, мы узнали от него, что Анька отработав семестр, оставит свое место. Да, именно так он и выразился: "Оставит свое место". По-идиотски как-то, коряво. У меня от этих слов все внутри свело и скрутило каким-то незнакомым, непонятным образом, будто что-то огромное и горячее внутри меня быстрыми, резкими, лихорадочными движениями загнанного зверька искало выход.

Схватив Германа за грудки, я тряхнул его раз, и, увидев его спокойный, понимающий, пристальный взгляд, взбеленился еще больше и стал орать:

- Ну что за идиотское выражение - "оставит свое место"! Ну что за идиотское выражение - "оставит свое место"! Неужели нельзя было сказать как-то иначе? Неужели нельзя было нормально сказать? Это ведь можно было сказать иначе, это ведь можно было сказать более по-русски! Более по-русски!! Более понятно, более литературно можно было это сказать!.. - из моих глаз лились слезы, лицо мое наверняка было перекошено от невыносимости одной мысли о разлуке с Анькой и со всем, что с ней связано.

Я вполне сознавал, что я делаю, и в то же время я не мог себя контролировать. Герман же будто был благодарен мне за то, что я с ним выделываю, он будто вообще не замечал этого, продолжая спокойно и чуть ли не с сочувствием смотреть мне а глаза. Андрей стоял рядом не вмешиваясь и переводя одуревший взгляд с меня на Германа и наоборот. Все мы трое будто переживали одно и то же, и нам словно было нужно и важно поделиться этим переживанием именно друг с другом и именно в той форме, в какой это происходило.

Если со стороны это наверняка выглядело как ЧП, то я готов поспорить на что угодно, что все мы трое были не против происходящего. Лишь через минуту, когда я краем глаза заметил несколько человек, остановившихся возле нас, я замолчал, ослабил свою хватку, оттолкнул Германа и, как танк, не замечая едва успевавших расступиться или отскочить преподавателей и студентов, устремился к лестнице.

Андрей нагнал меня у машины, где я сидел за рулем неподвижно, раз за разом переживая произошедшее.

- Ну вот что, Дэн. Во-первых, у нас еще останется парковка. Во-вторых, полсеместра-то еще впереди. В третьих... - он замолчал.

- Ну что, что в третьих-то?

- Есть такая восточная притча, заканчивающаяся словами: сдохнет либо осел, либо Тимур.

- Не верю я в такие "чудеса", Дрюхан и вообще... как ты думаешь? Что стряслось там у нее? Что все это значит?

- Что значит? А то и значит, что Анька тут ни при чем, и что это ее муженек решил нас от нее отвадить. Вечер Скорпиона, этот мой танец с ней, твой этот идиотский подскок к их столу, свидетели всякие, видевшие тебя, когда ты Аньку тискал в сортире после драки, - все это было последней каплей для него. Ну, согласись, что ты на его месте не поступил бы иначе. Скажи?

Вместо ответа я лишь прокашлялся и, выдержав паузу, спросил:

- Думаешь, он лишил ее права капризничать?

- Смотря в чем. В вопросе лошадок может и не лишил. Но больше никаких посторонних мужиков - это точно. Вот увидишь, он наймет ей какого-нибудь п... пожилого водителя, который в деды ей годится, и парковка наша тоже накроется. А что касается учебы...

- А не идиоты ли мы? - вдруг прервал его я.

- Ты о чем, почему? Идиоты, что вообще ввязались в эти безнадежные надежды?

- И не только. Это само собой. Идиоты мы в том, что Нору вмешали во все это.

Андрей ничего не ответил, отведя взгляд, наступило молчание, но потом вдруг я сказал:

- Впрочем, мы не могли ее не вмешать. Если бы ее не вмешал ты, это сделал бы я рано или поздно. Она как-то странно вписалась во все мои чувства, во все, что происходило между нами с Анькой. Я бы отказался в дальнейшем воспринимать наши приключения с Анькой без участия Норы.

- Вот как! - обрадованно воскликнул Андрей, - Значит, и ты чувствуешь то же, что и я! Я просто стеснялся тебе признаться, но... Я воспринял мысль об исчезновении Аньки из нашей жизни именно как... разлуку с Норой.

- И только?

- Ну, почти.

- И Аньку побоку?

Наши взгляды снова встретились, и, хотя мой вопрос был чисто риторическим, я тем не менее был возмущен, а Андрей вскинул голову, оскорбленный.

- Да ты что! И не мечтай даже, что я Аньку забуду. Да что я вообще с тобой тут разговариваю! Можно подумать, ты сам не понимаешь, о чем я... в общем, я их по отдельности больше не желаю воспринимать. Я породнился с ними, всё!

- И это тебе кажется нормальным? - вкрадчиво поинтересовался я.

- Да, кажется! - упрямо парировал он.

- Так какого же ты... какого же ты, оглоед чертов... как ты тогда посмел отказать Аньке в этой твоей "нормальности" - воспринимать мужа и эту свою американскую любовь как... как две сосуществующие стихии! Чем он тебе мешал! Тебе было невмоготу видеть, как замужняя женщина светится счастьем? Ты прям как мамка моя, - въедливостью своей все порушил...

- Да что ты на меня накинулся в конце концов! Сам-то что! - Дрюха не знал, как ему реагировать на мои слова, которые насколько казались ему забавными, настолько и настораживали.

- Я... если я дурак, то ты-то мог бы быть умнее. А так мы с тобой, два придурка, не добились ничего...

Окончание следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, вряд ли Дрюха, Герман или я в глубине души всерьез рассчитывали на что-то "окончательное" с Анькой. Скорее всего нас завораживал процесс ухаживания за прекрасной дамой. И теперь мы никогда не узнаем, на сколько бы хватило наших чувств, ее одержимости виртуальным поклонником, терпения моей матери... Неизвестно, до чего бы дошли наши чувства к Норе, и как бы она на них ответила.

Дрюха как в воду глядел: Анька теперь приезжала на работу исключительно в сопровождении водителя, с нами общалась хоть мило и приветливо, но очень коротко, по делу, и никогда не просила нас ни об одной услуге.

Споры на азербайджанском сайте поутихли, так как наши аргументы были достаточно весомы и убедительны, а сама Анька просто перестала появляться в Интернете. Мы придумали было зарегистрировать еще пару имен, якобы от противоположной стороны, которые бы оживили дискуссию, но получилась какая-то нелепица, и мы это дело оставили. А еще через месяц, когда Анька приехала на дачу в очередной раз проинспектировать ее и расплатиться с садовником, она сообщила нам, что в течение двух недель нам нужно оттуда съехать. Причины мы не узнали. Скажу лишь, забегая вперед, что когда однажды в субботу, истосковавшись, я подъехал к Анькиной даче, я услышал громко включенную армянскую музыку, почувствовал запах шашлыка и мельком увидел на дворе загорающих на дачных стульях молодых людей: парня и девушку. Я не имел понятия о том, кто бы это мог быть. Больше я туда не ездил.

Родители Андрея, когда я был на дне рождения его отца, в августе, говорили со своими друзьями и деловыми партнерами о том, как супруга Скорпиона, застукав его в его же день рождения с моделью, подала на развод и собирается уезжать в Америку. Кроме того, был еще разговор о том, что Драг совершенно изменился по отношению к жене, заперев ее дома и приставив к ней водителя на случай, если она пожелает куда-либо выехать. На какую-то долю секунды у меня возникло дикое желание убить Драга, просто застрелить его. Но эта волна странным образом вдруг сменилась на каким вселенским спокойствием за Аньку. Я понял, что теперь она в полной безопасности. В том, что муж ее обожает, не было никаких сомнений. Он не станет ее обижать. Он просто решил оградить Аньку с ее хрупкой душевной организацией от всяких потрясений и соблазнов. Он не раз обмолвился на этот счет на той записи, которую мы заучили наизусть, но мне казалось, что он говорил об этом шутя. Как оказалось, чаша его терпения все же переполнилась: он все-таки почувствовал в нас опасность...

Мы потом еще пару раз имели повод услышать об Аньке. Первый раз - когда на одной из страниц делового журнала появилась ее фотография в паре мужем, - награжденным по какой-то номинации бизнес-года. Мы заметили, что она слегка пополнела, и стала, наконец, похожа на женщину, "смирившуюся со своим замужеством".

Во второй раз мы услышали о ней также из разговоров Дрюхиных родителей. "Кому-то рассказали, как кто-то услышал, как кому-то сообщили"... что Анька почему-то впала в истерику и несколько дней не могла прийти в себя, когда ее американская кузина прислала ей по электронной почте свои фотографии с бойфрендом-женихом.

Мы тогда впервые за долгое время заглянули в Анькин ящик и обнаружили, что Нора действительно прислала Аньке свои фотографии с женихом. Но, как оказалось, вся проблема была в том, что Нора воспользовалась для пересылки почтовым ящиком... жениха. Здравствуй мол, сестричка, что-то мол моя почта не работает, вот шлю тебе наши с женихом фотки с его ящика.

Странным образом, когда вся эта история сошла на нет, наши жизни стали внешне налаживаться. Мы прекрасно партнерствуем по бизнесу дрюхиных родителей, часть которого они, как и обещали, передали сыну; мы замечательно дружим семьями, и наши жены едва ли не дружат крепче чем мы сами.

Но никогда мы не были и уже наверняка не будем счастливы, одержимы разнообразными и интереснейшими чувствами, полны желания жизни и творческого вдохновения так, как это было в период знакомства с Анькой. Оно обогатило и облагородило нас, расширило наш взгляд на мир, примирило с жизнью.

Никому не казалось подозрительным то, что каждый из нас частенько, уединившись, прослушивал какую-то "деловую беседу", надев наушники.

И уж конечно никто никогда не догадается, почему Андрей никак не вернет в магазин тот белый пеньюарчик, который он, вероятно, купил своей женушке, но который наверняка оказался ей мал, - почему он до сих пор так бережно хранит его, запирая в верхнем ящике стола в кабинете.

Сан-Диего, февраль, 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, есть не вошедшая в данную публикацию часть - "стенограмма записи", - она помещена под паролем в закрытом форуме на моем сайте. Кому интересно - дайте знать, назову пароль, - ознакомитесь, получите удовольствие (тока с условием джентльменского соглашения - нигде не публиковать, разумеется! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо ли «ознакамливаться» ??? :hm:

Ведь данное произведение уже дописано, опубликовано и прочитано. У него есть сильные и слабые места (первых, конечно, гораздо больше). По крайней мере мне оно очень понравилось. В голове уже сформировалась законченная картина и есть «опасность», что новый кусок может не вписаться в эту картину.

А еще, если позволите, у меня есть вопрос: почему ее зовут Анна?

Еще раз Спасибо :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гочиназавр, спасибо Вам за коммент, - стенограмма - только для тех, кому интересно, вещь без нее совершенно не пострадала.

И еще - я хочу подробнее про стороны, как слабые (чтобы усиливать в дальнейшем), так и сильные (чтобы в дальнейшем ослабить:P (шуткыыых)) Кто пишет, - они очень любят, кгда их комментят. А я вдобавок еще и любопытна на читательскую критику - именно слабых мест.

Ну да, Анна, - а как ее еще надо было назвать?? :blink: Имя удобное, нейтральное, никого не отпугнет в случае чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз Вещь не пострадала без стенограммы, значит пусть не страдает и дальше.

По поводу «слабых» сторон могу высказать только свое непрофессиональное мнение. Мне показалось, что конец (развязка) получился слегка «скомканный», не могу объяснить почему, просто создалось такое ощущение. И еще отмечу «торопливый стиль» в некоторых местах. Но в целом все замечательно! :yes:

Насчет имени: в «Художнике» ее звали Анна, здесь тоже Анна. Теперь «меня терзают смутные сомнения» (с), что и в «Маках» будет Анна. (Да, мне очень :blush: , но я еще не прочитал произведение, которое Вы считаете лучшим. Никак не решусь взяться за него). Может быть с это особое имя, связанное с какими-то событиями, воспоминаниями?

з.ы. Кстати, когда я познакомился со своей женой, она тоже представилась как Анна, хотя имя у нее похожее, но все же… :hm: впрочем, это уже другая история… :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, а Маках не Анна. В Маках вообще обошлось без имен главных героев.

Насчет разаязки - согласна, скомканная, - наверное, потому что история сама тоже не получила "сглаженного" продолжения и окончания! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...