Перейти к публикации

Две Стихии


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Не обращая на нас никакого внимания, Нора прошла в ванную и вышла оттуда одетой и готовой к выходу.

- Извините, Нора, я воспользуюсь... - промямлил Андрей.

- Конечно, пожалуйста, - даже не взглянув на него, занятая своими ботинками, ответила Нора.

Через несколько минут Андрей вышел, и мы спустились в машину.

По пути к Аньке выяснилось, что Нора вот уже несколько дней наблюдает сайт. Когда Анька представила Андрея Норе - в день ее визита на кафедру, - она сказала, что это один из ребят, которые отстаивают армянский вопрос на таком-то сайте. Ну, слово за слово, и Нора все узнала и про сайт, и про наши там сообщения и наверняка заметила наше более чем трепетное отношение к Аньке.

- Вы, ребятки, не слишком ли увлеклись этими спорами? Там у вас уже до ругани доходит, а это выходит за рамки рационального подхода, - с этими словами Нора доставала из сумочки пудреницу.

Она сидела рядом со мной, в переднем пассажирском кресле, а Дрюха устроился на заднем сиденье.

- Но мы не можем позволить им писать столько лжи и глупостей, - они ведь настолько очевидно все перевирают!.. - отвечал Дрюха, заглядывая через ее плечо.

Я же молчал как рыба - присутствие Норы парализовало меня - у меня все время стояли перед глазами ее движения, когда она мелькала в своем пеньюарчике под экзотическую скрипку.

- Если все настолько очевидно, то стоит ли затевать такой сыр-бор? Если нашей стороне не в чем оправдываться и нечего доказывать уже давно доказанное, то зачем же тратить на это время и усилия? - Говоря эти слова, Нора уже наносила тушь, и я все время ловил себя на том, что не смотрю на дорогу.

- Нет уж, извините! - решительно парировал Андрей, подскочив на заднем сиденье, - Извините, но когда на тебя вешают всех собак, то волей-неволей приходится их как-то стряхивать с себя. Ведь не все посетители Интернета осведомлены настолько, насколько мы с вами. Они могут попасть под влияние их ложной информации и в конце концов загореться их идеями, а это, знаете ли, может привести к чему угодно.

- Посетители Интернета либо уже достаточно образованны, чтобы отличить ложь от фактов, либо достаточно безразличны к чужим межнациональным проблемам. А вот вы двое... да еще там один прибавился, С. какой-то... - такое впечатление, что вы используете всю эту ситуацию в своих совершенно недопустимых и не понятных мне целях.

Возникла пауза, я старался сосредоточиться на вождении, но заметил, как растерянный Дрюха откинулся на заднем сиденье, путаясь поймать мой взгляд в зеркале. Я скорее машинально кивнул в сторону Норы, но что я мог иметь этим в виду, ни сам я не понимал, ни Дрюха не понял.

Прокашлявшись, он выпрямился на сиденье и медленно, подбирая слова, проговорил:

- Вы знаете, Нора... дело в том, что... иногда для убедительности... то есть, для доказательности... ну, есть ведь такой психологический момент, что доверяют более успешному и более обаятельному человеку. Так вот... мы пытались представить Анну Николаевны именно как такую личность. Что ну... ну не может быть она не права. Не может она лгать, переигрывать, подтасовывать, истерить... Понимаете о чем я?

Нора с интересом взглянула на него через левое плечо, повернув корпус, потом вдруг резко приняла исходную позицию и сказала:

- Поговорим позже.

Дальнейший путь домой к Аньке прошел либо в молчании, либо в коротких комментариях по возникавшим на дороге ситуациям, маркам и качеству автомобилей и мастерству их владельцев.

***

На завтрак было подано, как я и предположил, экзотическое восточное блюдо, которое нужно было есть руками. Стол в холле был накрыт на пятнадцать персон. Каждый прибор состоял из сложенного узким прямоугольником кухонного полотенца (которые оказались мокрыми!), пары тарелок, рюмки и ложки. Кроме того, возле каждого прибора находились фарфоровые чашечки с каким-то соусом. В качестве закуски на столе были тонко нарезанная бастурма, соленья, какая-то брынза, а также свежие овощи. В общем, все выглядело как скромно, так и торжественно, и, посмотрев на Дрюху, я почувствовал у него аналогичные впечатления.

По всему двору носились нарядно одетые дети, - кроме Анькиных я там насчитал как минимум еще четверых - не старше семи лет.

Кроме Аньки и Норы не было больше ни одной женщины в поле зрения, не считая Светланы Дмитриевны, - которая работала у Аньки с утра до пяти вечера, и которую мы увидели впервые, - и уже знакомой нам Светки, которая решила остаться посмотреть на экзотический завтрак. Они весело разговаривали и громко смеялись, да и вообще, обстановка была как нельзя более уютной и располагающей к приятному общению.

Остальные же гости были просто либо друзьями, либо деловыми партнерами, и единственным, что нас слегка разочаровало, было присутствие Германа, которого Анька, как оказалось, пригласила тоже.

Наблюдая, с каким аппетитом и как привычно и спокойно эти граждане поедают странную липкую жижу с размякшими в ней обрывками лаваша и бесформенными, скользкими кусками какой-то требухи, мы с Дрюхой решили все же не отрываться от коллектива и попытаться получить удовольствие. Через какое-то время я ощутил, что не так все драматично. Дрюха тоже сказал, что почувствовал прилив сил.

Кроме того, нас ожидала еще одна приятная новость: завтра Анькин мужик уезжает в очередную "командировку", и мы будем с трепетом ждать ее звонка, - она по идее должна позвать нас на дежурство!

***

Обратно в Москву мы ехали уже вдвоем, без Норы, так как она вернулась в город со своим мужем и детьми, - которые почему-то переночевали с пятницы на субботу у Аньки.

- Она меня просто достала, эта твоя Нора, - как бы невзначай нарушил молчание Дрюха.

- А, ну да... я видел, как вы с ней мило беседовали в садочке...

- Мило! - воскликнул он, - Да она может нам все дело завалить! Она ужасно консервативная и старомодная особа! А за семейную жизнь сестренки кажись глотку нам порвет!

- Слушай, вот я никак не пойму в чем тут прикол... - задумчиво сказал я после небольшой паузы, - вот я полностью согласен с тем, что она строгая и консервативная - это видно даже по ее внешности. Но... черт побери, что это было такое утром? Ну, когда она дефилировала перед нами как ни в чем ни бывало, - в исподнем! Нестыковочка, Дрюх!

Хитро улыбаясь, он промолчал, но потом, будто еле решившись, сказал:

- Слушай... а жучок-то наш уже в Анькиной спальне!

- Ты серьезно?

- А то!

- Да как ты в спальню-то проник?

- Ну... всеобщее веселье, суматоха, средь шумного бала... случайно...

- Слушай, ты просто мерзавец! - я был не в состоянии сдержать радостную улыбку.

- А еще, кстати... - он потянулся к своей куртке на заднем сиденье, - Вот тебе подарочек, держи...

На мои колени упало маленькое белое атласное платьице с кружевными вставками, и я почувствовал тонкий аромат духов и чего-то еще - ужасно возбуждающего. Если бы не дорожные ограждения, то мы оказались бы в кювете. Но правая сторона моей Волги была изрядно повреждена.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Это ты прям как в том полуанекдоте - когда во время гастролей аз-ских мугамщиков во Франции им вручили ключ от концертного зала и сазли, - когда закончите петь - запрете за cобой дверь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер мы провели, общаясь на сайте. Когда мы обнаружили там совершенно не относившееся к теме дискуссии стихотворное посвящение Аньке от загадочного С., то у нас не осталось никаких сомнений в том, что это был именно Герман, - узнаваемое перо.

- Ты видал, как выложился Герыч-то? Талантлив, чудило, этого у него не отнять, - с досадой вещал Дрюха, пытаясь докричаться до меня, - бреющегося в ванной.

- Да... Я бы так не смог написать, а жаль... - вполголоса отвечал я.

- Ты только послушай, Дэн!

"Астральной задумки причудливый жест,

Небес восхитительный отблик!

Немало на свете прекрасных невест,

А мне лишь ее нужен облик!

Несметная в ней рождена красота,

И время над нею не властно,

Когда оно не предъявляет счета

Отчаянно-нежно прекрасной!

Любви и истомы извечных раба...!

- Заткнись, Дрюхан!

- Да погоди ты, тут ведь он до самой фамилии расписал, - и самый катапульт - в конце!

- Видел, читал! - отрезал я.

- Скажи, без ножа зарезал, сволочь! - сокрушался Андрей.

- Единственное, что мы можем ему противопоставить, - это обвинение в отклонении от темы!! - деловито заметил я.

- Да нет, это же будет курам на смех, Дэн... он сделал то же, что и мы делали в прозе. И потом, он в этот же постинг засобачил нехилые соображения о древних историках... Так что разница - лишь в форме, - у нас она прозаическая, у него - поэтическая! Я сейчас о другом думаю...

- О чем? - я уже стоял за его креслом и смотрел в монитор через его плечо.

- Что обо всем этом твоя Нора скажет...

- Думаю, она будет в бешенстве, - усмехнулся я, испытывая искреннюю нежность при мысли об этой чертовке.

И в этот же момент раздался телефонный звонок.

- Денис, мой муж уезжает завтра утром, и мне нужно будет кого-то из вас сюда...

- Я понял, Анна Николаевна, договорились. Кто-то из нас будет!

Когда я закончил разговор с Анькой, Дрюха встал из-за стола и пошел за сигаретой со словами:

- Так кто поедет-то? Очередь-то моя, ты не забыл?

- Обломайся, Дрюх, поеду я. Ты вон у родоков уже давно не был!

- Да был я! И потом, не забывай, мне ведь еще жучок с диктофоном вызволять!

- Ах, да! - рассмеялся я, - но не волнуйся, я сам вызволю...

- Да что ты в этом понимаешь, гуманитарий! Все запорешь там на корню! - Дрюха уже курил, начисто забыв, что в помещении курить нам было категорически запрещено.

- Все, вышел вон со своей сигаретой. Сказано тебе - я сам поеду: на последнее дежурство я ведь поехал напрасно - она меня не вызывала...

- Так спецом же и поехал! - трепыхался Андрей.

- Но дежурства как такового не было! Все, пошел на тумбу!..

Я сидел за монитором и отсеивал из почтового ящика тонны приставучих сообщений, как от телемаркетеров, так и от знакомых девчонок из прошлой жизни, когда услышал крик Андрея снизу:

- Погоди, ты ведь вроде на Нору запал, так?

- Ну, допустим, запал...

- Не понял! Зачем тебе к Аньке тогда? - возмущенно орал Андрей снизу.

- А кто тебе сказал, что у меня что-то изменилось к Аньке? Анька сама собой, а Нора сама собой...

- Силен однако! Как же это может быть-то??

- Они гармонируют во мне как две стихии! Я теперь даже не воспринимаю одну в отдельности от другой.

***

По дороге к Аньке меня осенило, что в четверг был мамин день рождения, а я не то что бы не поздравил ее, - я даже не вспомнил об этом! Взяв телефон, я стал набирать наш домашний номер. Мама, как это стало обычным в последнее время, практически сразу подняла трубку.

- Мамуль, ты как себя чувствуешь?

- Это ты, Денис... да я в порядке. Скучно, правда, без тебя, но что поделать, ты взрослый и самостоятельный человек. Сама я виновата: помню, как ты мне в детстве все уши прожужжал: хочу мол братика или сестричку, - а я, эгоистка, боялась чего-то, ленилась, опасалась...

- Перестань, мамуль, все в порядке. Главное, что ты себя нормально чувствуешь, а остальное уже не актуально.

- Когда я тебя увижу, сынок?

- Я сейчас еду по работе... Завтра с утра занятия, - потом вечером у меня еще дела... Может быть, во вторник, после занятий, заскочу - или на работу к тебе или домой, - как успею.

Наступила пауза, - мать, разумеется, была недовольна, и уж наверняка строила самые дикие предположения о том, что у меня за "работа и дела".

- Я собственно... ты прости, я совсем забегался, и совершенно забыл про твой день рождения! Чего ты хочешь в подарок?

- Этого ты мне никогда не подаришь...

- Мама, только давай без фокусов. Ты понимаешь, о чем я...

- Ну, тогда как обычно...

- Да вторника, мамуль.

Я не понимал, почему разговоры с матерью, - самым родным мне человеком - были настолько тягостны для меня, так сильно меня напрягали. Каждый раз, вешая трубку, я ощущал такое облегчение, будто у меня гора сваливалась с плеч.

Не успел я переварить разговор с матерью, раздался звонок от Андрея.

- Ну чего тебе? За рулем я!

- Слышь, я должен тебе кое-в-чем признаться, Дэн...

- Что еще?

- Пойми, я пошел на это исключительно потому, что сам не верю в эту фигню.

- Давай по порядку...

- В общем, твоя мать попросила меня... и я выполнил ее просьбу...

- Попросила о фигне, в которую ты не веришь?

- Да погоди ты, дай собраться с мыслями.... Фигня-то она фигня, но, как оказалось, в нее вполне можно и поверить.

- Ну? Не тяни кота за хвост... О чем маман тебя попросила?

- Она Анькину фотку попросила для нее достать, ну... чтобы отнести экстрасенсу и попортить ей ауру... или что-то в этом роде.

- Ты в своем уме, козлина?

- Ну что, ты веришь в это?

- Конечно нет, но ты ведь не сделал этого!

- А как я мог не сделать? Как я мог отказать ей?

- Почему ты именно сейчас мне признался?

- Да потому что мама твоя мне позвонила только вот и говорит мол, не сработало. Носила мол по разным спецам, и все отказались работать с ней - с поражающими идентичностью объяснениями - ни за какие деньги. Ну, как если бы сговорились... Прикинь!

- Да? И что же они сказали? - напрягшись, к своему собственному удивлению, осведомился я.

- Да что-то вроде непроницаемой защиты на ней, и парочка еще сказала, мол божий человек, на нее ничто не подействует. И все это - от одного взгляда на ее фото.

- Ну, значит, есть на свете черная магия... а впрочем, меня не это сейчас волнует, а состояние моей матери. На что она еще способна, чтобы оторвать меня от Аньки...

***

Подъехав к воротам и оставив, как обычно, машину снаружи, я вошел на двор, однако с певого же момента почувствовал неладное. Было слишком тихо. Пройдя в холл, я увидел, как Светка кормит малышей, что-то им внушая чуть ли не шепотом.

- Добрый вечер...

- О, как здорово, Денис, что ты здесь!.. - Света встала мне навстречу и, подойдя вплотную, прошептала мне на ухо: - Она в конюшне, и совершенно без настроения. Знаешь, кажется, ей твоя мать только что позвонила.

- Спасибо, я пойду к ней, - не желая больше ждать ни минуты, я стряхнул с себя ее руку и направился в сторону конюшни.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение было тускло освещено парой итальянских подвесных фонарей, - помню, я сам выбирал их для Аньки в Интернете, - правда, я тогда был уверен, что выбираю для холла, но, оказалось, - для конюшни. Судя по огромным, протянувшимся по всей длине стен под потолками окнам, в дневное время сюда проникает достаточно солнечного света, но сейчас, поздним вечером, света от этих двух фонарей явно недостаточно, - не знаю как для двух полусонных лошадок, - но для меня, - точно!

- Это ты, Денис? - услышал голосок Аньки откуда-то из дальнего угла.

- Да, я, Анна Николаевна...

- Я сегодня весь день как на иголках была... У меня Леди болела, - несварение, - ветеринар был...

- Леди - это, видимо, лошадка Ваша? - спотыкаясь обо что-то мягкое, я сделал несколько шагов в направлении Аньки.

- Да, она со вчерашнего дня все не находила себе места, беспокойная была, пыталась лечь, меняла позы... - всхлипывая, рассказывала Анька.

- Это опасно?

- Это могло окончиться печально, если бы не своевременная помощь...

- Вы плакали?

- Ну... я люблю ее, - она ведь совсем еще малышка...

Я попытался поднять настроение Аньке шуткой.

- Хороша малышка... двухметровая...

- Ей ведь только полтора года! - чуть ли не с возмущением в голосе парировала она.

- Но теперь-то все позади, Анна Николаевна?

- Ей нужно умеренное движение, я пыталась ее водить, но она сделала пару кругов и больше не хочет. Ума не приложу, то ли слаба, то ли не нужно ей больше... - анькин голосок сорвался, и она вдруг разрыдалась.

- Вы меня удивляете, Анна Николаевна. Уверяю Вас, все будет хорошо. Она выглядит уже вполне здоровой... - я подошел к ней и взял ее за плечи.

- Она не такая как обычно... - плакала Анька.

- Ну, еще бы! Пережить такие боли... Но теперь-то все позади, дайте ей денек, и она придет в себя... - я перешел на шепот и наклонился к ее уху, крепко прижимая ее к себе.

- Я не знаю, не знаю, - продолжая рыдать, Анька будто не замечала моих действий, - сегодня вообще такой дурацкий день! Знаешь ведь, что произошло?

Невольно высвободив Аньку, чтобы видеть ее лицо, я спросил не без любопытства, хотя был уверен, что дело в звонке моей матери, о котором рассказала Светка.

- Что еще произошло?

- Не знаешь! Человека убили! Армянина, - а он просто шел домой, вечером, к жене и к детям! Убили за то, что он не русский! - Анька оттолкнулась от меня и разрыдалась пуще прежнего.

Растерявшись на минуту, я пытался сообразить, как мне себя вести, чтобы все прошло с наименьшими "потерями".

- Откуда Вам это стало известно, Анна Николаевна?

Немного помолчав, словно прикидывая, стоит ли отвечать на мой вопрос, Анька, наконец, произнесла:

- Неважно, - но это правда.

Я решил спросить напрямую:

- Это моя мать Вам сообщила?

Смутившись, Анька опустила глаза, выдержала паузу и ответила:

- Я знала об этом еще до ее звонка, но... в общем, она позвонила, чтобы позлорадствовать, а это, знаешь ли...

- Я все понял. Анна Николаевна, я прошу у Вас прощения за ее поведение и за все ее слова, и уверяю Вас, я ни в коей мере...

- Оставь это, Денис. Я знаю, как ты ко мне относишься, это для меня уже не секрет.

Ну, чего застыл, давай дожимай уже ее!

- Анна Николаевна, все, что Вы знаете - это лишь жалкая тень того, что я к Вам испытываю на самом деле... - в этот момент у меня появилось ощущение отделения души от тела. Мне казалось, что не я, а кто-то другой разговаривает с Анькой, а я лишь наблюдаю со стороны.

Но, кажется, Анька поняла все совсем не так, как мне было нужно.

- Перестань, Денис, мне уже надоело все это. Все вокруг - сколько я себя помню - предупреждают всякое мое желание, решают за меня все мои проблемы, - иногда даже задолго до их возникновения, поддакивают мне и успокаивают меня, уступают мне и жертвуют чем-то ради меня! Не нужно этого, перестань! Я себя ощущаю смертельно больной от всего такого!

Окончательно растерявшись, я остолбенел на минуту, но потом вдруг меня осенило и понесло:

- Да дело все в том, что Вы всем своим обликом олицетворяете хрупкость, беззащитность, слабость! Я понимаю всякого, у кого бы возникло желание всю жизнь носить Вас на руках и защищать от всего, от чего только возможно!

С этими словами я сделал к ней пару решительных шагов и изо всех сил прижал ее к себе.

- А вот и я, сестричка! Я, кажется, не опоздала... - услышал я голос Норы, неземной, прозвучавший словно с другой планеты.

- Нора! - Анька кинулась в ее объятия, сбивчиво, сквозь рыдания рассказывая ей и про болезнь Леди, и про убитого армянина, и про звонок "этой женщины", и про меня.

- Как это здорово, что ты приехала именно сейчас! Я тут чуть было глупостей не наделала! - сокрушалась Анька.

- Перестань, Аня, не наговаривай на себя, все в порядке, пойдем! - зыркнув на меня своими глазищами, которые в полумраке казались зияющими омутами, Нора неспешно увела Аньку в дом.

Я же, усевшись на какую-то перекладину, схватился за голову и стал раз за разом переживать произошедшее, - ее слезы, мои слова, этот мой бешеный жест с объятием, и, наконец, появление Норы. Возможно, я просидел в этой "медитации" не менее получаса, прежде чем почувствовал онемение в членах и понял, что перекладина эта вовсе не предназначалась для длительного на ней восседания.

***

Когда я оказался в холле, меня там встретили Светка с Норой. Они пили кофе, о чем-то переговариваясь вполголоса.

- А где же Анна Николаевна? - осмелился спросить я.

- Она укладывает детей спать, - ответила Нора после того как поняла, что Светка решила уступить ей право ответа и дальнейшего общения со мной.

- Нора, ее потом разбудить нужно, а то она так и проспит у детей до утра... - заметила Светка.

- Ничего страшного, пусть спит, не нужно ее сегодня будить, - она пережила стресс, пусть ее сон не прерывается, - возразила Нора, сама не понимая, насколько она мне помогла в деле вынимания жучка из анькиной супружеской спальни, которая, судя по всему, будет пустовать этой ночью.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике вещей я был бы должен испытывать досаду и разочарование в связи с тем, что Нора помешала мне, появившись в конюшне, как нарочно, в самый "проникновенный" момент. Однако, странным образом, я был рад ее появлению в этом доме сегодня. Скорее всего, Нору вызвонила Светка, обнаружив Аньку в растрепанных чувствах и не желая с ней возиться.

Сделав Светке еле заметный жест, я подошел к стойке. Поняв мой жест правильно, Светка удалилась, бросив что-то вроде "извините, мне нужно в прачечную". Здесь и сейчас я впервые обнаружил, какие необычные глаза у Норы. Они были какого-то странного цвета, который не подходит на под одно описание. Даже знаменитое англоязычное "hazel" было не совсем в точку.

Нора усмехнулась тому, что я вот уже с полминуты смотрю не отрываясь в ее глаза как завороженный.

- Ну что, дофилософствовались, радетели за истину? - своими ухоженными пальчиками она завертела сигаретой над пепельницей, и теперь я уже не могу оторвать глаз от ее руки.

- Вы о чем?

- Да вот, пару часов назад изучала ваши выступления на сайте. Вон до чего дело дошло. Ваши оппоненты стали подозревать вас в том, что никакие вы не аспиранты, а всего лишь поллюционирующие подростки... - к концу фразы ее голос стал жестким и даже сердитым.

При этих ее словах я едва не поперхнулся кофе.

- Неожиданно слышать от Вас такие слова, - откашлявшись, заметил я.

- Да не от меня...Я всего лишь цитирую ваших оппонентов на сайте. И я прекрасно понимаю их реакцию.

- В каком смысле Вы ее понимаете?

- Ну, во-первых, они правы в том, что вы похожи на... названное явление, а во вторых, когда у них нет никаких весомых аргументов против ваших доводов по заданной теме, то им не остается ничего иного, кроме как уцепиться за то, что вы им столь любезно предоставляете! - здесь Нора широко улыбнулась, обнаружив великолепный ряд сверкающих зубов.

- Значит, Вы все-таки, одобряете наши действия?

- Только часть их. Впрочем, я вчера уже высказала все, что думаю по этому поводу тому, другому... Андрею, кажется.

Судя по всему, Нора была не из тех, кто дважды повторяет одно и то же.

- А Вы заботливая сестра. Чуть что не так с Анной Николаевной - Вы тут как тут...

- Обычное дело... для нас, - Нора поджала губы, словно желая удержаться от более подробных комментариев.

- Понимаю, - армянские традиции, семейственность и все такое, - закивал я.

- Да нет, то есть, не только это. Я просто всегда, сколько себя помню, относилась к ней как к младшей сестре, хотя разница между нами всего девять дней.

- Вот как? - улыбнулся я, - А в чем это всегда проявлялось?

- Во всем, Денис. И в учебе, и в работе, и в жизни, и в...

- И в любви? - не растерялся я.

В глазах Норы блеснул зеленый огонек, когда она коротко взглянула на меня, после чего опустила глаза в свою пустую чашку.

Наступила пауза, но Нора, разумеется, была не из тех, кто увязает в смущении.

- Как сказать... Мне это было не трудно. Я никогда не испытывала такой болезненной любви как многие.

Снова молчание. Нежная ручка в ажурном бежевом рукаве потянулась за новой сигаретой.

Чувствуя, что Нора не собирается делиться со мной подробностями, я решил все же попытать удачу. Для начала - немного провокации.

- Нора, мне не верится, что такая прелестная и милая девушка как Вы не испытывали любви.

- Совершенно напрасно не верится. Любовь никогда не могла лишить меня рассудка...

- И все-таки... Вы с какой-то эдакой грустью в глазах говорили о том, что Ваша сестринская забота об Анне Николаевне проявлялась во всем, в том числе и в любви.

Нора пристально посмотрела на меня, и на этот раз мне вдруг совершенно точно показалось, что глаза у нее зеленые. Может быть, это случилось от того, что в них заиграло озорство.

- Вот грусть в наших глазах - это да. Это, действительно, национальная традиция и ничего больше! - рассмеялась она.

- Почти то же самое говорила и Анна Николаевна, - не преминул заметить я.

- Ничего удивительного - ведь это правда!

- И тем не менее, - я правильно Вас понял? Вы уступили Анне Николаевне мужчину?

Уставившись на меня, как на юродивого, Нора, видимо, колебалась.

- Это сильно сказано, Денис, я бы не так это назвала.

- Так как бы Вы это назвали?

- Тебе это интересно из чистого любопытства или ты собираешься написать об этом на сайте?

- Я понял Ваш намек. Я могила. Итак? - я уже привык к ней, и мог спокойно и долго смотреть в ее глаза, хотя уверен, что я один из не многих, кто способен на это.

- А они ошибались, - ваши оппоненты. Не такие уж вы и подростки, - произнесла Нора через минуту, с улыбкой загасив сигарету и налив себе еще кофе.

Спокойно и без особого стеснения разглядывая прекрасную молодую женщину, я стал понемногу избавляться от того недоумения, которое беспокоило меня все время с тех пор, как я узнал о бывшей пассии Драгунского. Анька явно не тянула на соперницу для Белоголовцевой, - ни характером, ни статью. И совсем уж другое дело - Нора. К ней-то он и перебежал от Светланы, а Анька лишь позже подключилась.

- Я слышал, что Владимир-то... зять Ваш, с известной моделью встречался до женитьбы...

- Ну, не то что бы прямо до женитьбы... - возразила Нора, кажется, совсем уже доверившись мне.

- Понимаю... - я решил не настаивать, так как чувствовал, что Нора уже и сама готова выложить мне эту историю на блюдечке, и мое спокойствие лишь раззадоривает ее.

- Ты пойми, все не так, как тебе кажется. Понимаешь, у меня было много поклонников... и я просто заметила, что Ане сильно нравится один из них. На одно свидание напросилась с нами, потом на второе... а потом, я просто взяла да объявила о помолвке с другим парнем, освободив Ане дорогу.

- Но ведь, если бы не чувства Анны Николаевны, Вы бы вышли именно за Владимира!

- Уверяю тебя, это не принципиально. Я счастлива в браке...

- А, я понимаю. Еще одна национальная традиция, - главное - быть замужем, а любовь далеко не на первом месте.

- Это тот самый случай, - твердым, чуть ли не издевательским тоном, парировала Нора, - когда не самые образцовые традиции и мое индивидуальное восприятие - совпали!

- Не самое приемлемое для большинства индивидуальное восприятие.... - вставил я.

- Как бы там ни было, факт в том, что теперь мы обе счастливы. Моя сестра - однолюбка. Я не могла бы жить спокойно, зная, что лишила ее счастья. - Нора встала из-за стойки, словно собираясь уйти.

Я тоже встал из-за стойки, но чтобы преградить ей путь. Она стояла передо мной и смотрела на меня спокойно, хотя я мог разглядеть озорные искорки в ее взгляде. Когда я крепко сжал обеими руками ее плечи, она вдруг вскинула голову и практически прошипела сквозь зубы:

- Я говорила, что не теряю голову от любви. Но это не означает, что я не умею хранить верность.

- Извините... - я разжал ладони и отстранился, дав ей дорогу.

После этого я, наверное, впал в какое-то состояние аффекта, так как не помню, как она со мной распрощалась. Пробудился я от того, что услышал ее голос уже со двора.

- Светлана, я уезжаю! Спокойной ночи!

***

Вынимая жучок из-за спинки Анькиной кровати, я находился на проводе с Дрюхой, выполняя все его указания, чтобы не запороть запись. Когда мы в понедельник вечером, после занятий, сидели у Аньки на даче, тупо глядя на наш "трофей", я понял, что прослушать эту запись нам будет не так легко, как казалось.

- Ну что... ты знаешь, я что-то не хочу это слушать вместе с тобой, - заговорил, наконец, Андрей.

- Да, - согласился я, - для меня это все равно как заниматься с ней любовью в твоем присутствии.

Мы резко уставились друг на друга, и я наверняка был настолько же бледен, как и он.

Наконец, Андрей снова нарушил напряженное молчание:

- Да погоди ты напрягаться... может быть, еще ничего и не записалось. Ты спрашивал у Светки, был ли кто-то в спальне до ночи?

- Не понял...

- Ну, диктофон должен был среагировать на давление на кровать. А если, допустим, эта орава детей задумалa попрыгать на кровати в хозяйской спальне задолго до наступления ночи? Тогда ничего кроме детских воплей и максимум светкиных шуганий мы не услышим.

- Честно говоря, я уже мечтаю, чтобы именно так все и произошло, - совершенно искренне заметил я.

- Э, нет... не для того я столько мучился над схемами, чтобы послушать детский ор и светкину ругань, - рассмеялся Дрюха.

- Светка сказала только, что они пьяные были в тот вечер, - ну, выпили больше обычного и Анька, и мужик ейный.

- Вот как... ну, если выпили, значит, и языки у них были развязаны непомерно. Может, и услышим что-то интересненькое сверх ожидаемого...

- Так как поступим? - мучаясь неопределенностью, любопытством и еще кучей противоречивых чувств, в нетерпении вопрошал я, - Первым слушает один из нас, а потом другой? Кинем жребий, кто первый?

Немного подумав, Андрей скривил лицо:

- Я вот не уверен, что прослушав, пожелаю с тобой этим делиться...

- А знаешь, я тоже не уверен, что я пожелаю с тобой этим делиться.... так как поступим?

Мы помолчали еще некоторое время, пока, наконец, мне не пришла идея:

- Значит так, Маркони хренов... делаем копию и прослушиваем в разное время в разных местах. Понял?

- Пожалуй, это единственный вариант...

***

Во вторник вечером, когда я приехал навестить мать - с цветами и конфетами, как мы и договаривались, - я знал наверняка, что буду ночевать дома. Со мной была копия записи, и я не знаю никакого другого места в мире, кроме своей комнаты, где я мог бы спокойно ее прослушать.

Когда все в доме стихло, я надел наушники и, уже не в первый раз испытывая противоречивые чувства, дрожащим пальцем нажал кнопку.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Дрюха имеет привычку звонить в любое время дня и ночи кому угодно, - что никак не увязывается ни в моем, ни в чьем-либо восприятии с остальными его качествами: учтивостью, тактом, вежливостью и пунктуальностью, - и все уже давно к этому привыкли. Но в этот раз я готов был просто размазать его за то, что он мне позвонил, да еще в такую минуту. Остановив еще не начавшееся прослушивание и проклиная себя за то, что не отключил предварительно телефон, я ответил ему:

- Ты что себе, гаденыш, позволяешь?? Который час, обратил внимание? Ты на дежурстве?

- Дэн, успокойся, послушай что я узнал!

- Ты о записи? Ты ее прослушал?

- Да, я прослушал, но дело не в ней...

- Записалось то что надо?

- Да, все нормально, очень качественная запись, и, главное, насыщенная часть беседы там... Но дело не в этом, это ты успеешь. Меня послушай...

- Что там еще, не тяни!

- Держись крепче за то, на чем сидишь... Готов? Анька-то наша разводиться думает!

- А? - Это все, что я мог на данный момент произнести. Не знаю, чувствовал ли бы я себя более ошарашенным и счастливым, если бы мне сообщили, что на всей планете наступил коммунизм...

- Бэ! И это совершенно точно, - только радоваться-то нечему!

- Почему?..

- Значит так, все по порядку. В общем... я прослушал эту запись, ну и загорелся идеей хакнуть ее мыло.

- И тебе это удалось? А что, если она сама в этот момент в ящике находилась, урод? Ты уже у нее, на дежурстве?

- Да давно я тут... но ящик я с дачи посмотрел. Дэн, мы в полном пролете, два лоха.

- Так не тяни резину, что ты увидел в ее ящике?

- Переписку ее с армянином каким-то ереванским.

Я молчал, не соображая, как на это нужно реагировать.

- Там весь набор виртуальной любови-моркови! Понимаешь? - шипел Андрей, стараясь не особо шуметь в анькином дому.

- Фигня, - Анька не может так себя вести.

- Да может, и еще как, в том-то весь и ужас! Я в шоке, Дэн.

- Ну, расскажи подробнее...

- Значит, он ее на аське нашел, уж не знаю, по каким таким критериям. Причем, он живет в Америке...

- Стоп, Ты же говорил, армянин, да еще ереванский!

- Совершенно верно. Но сейчас он в Америке. Поехал туда и так там и застрял. Так они втрескались друг в друга по самые не могу! Дэн, она написала ему, что при первом же случае разведется и махнет в Америку. Дэн, что делать??

Я находился в таком же шоке. Все, чем и ради чего я жил последние годы, оказалось мыльным пузырем.

- Ведь всегда подозревал, что у нее что-то не так... а она все - армянские глаза да армянские глаза, - пробормотал, наконец, я.

- Теперь все становится более менее понятно, Дэн. У нее эта любовь именно на почве национализма и возникла. Кровь потянула, понимаешь ли...

- Та она и сказала?

- Да, - лениво и в то же время не без досады отвечал Дрюха, - и знаешь, что самое странное? Что мужик-то ее, судя по вудиозаписи, ну ничем не плох. Уж и обожает он ее, уж и уважает, и на руках носит... а этот, ну, хахаль виртуальный - он с ней как-то иногда даже странно обращается...

- Хочешь сказать, грубости и мужланства ей не хватает?

- Да наоборот, - грубияном-то и мужланом вполне ее Драга назвать можно, - судя по записи опять же. А этот виртуальный, он... я даже не знаю, - он какой-то слишком воспитанный, лощенный для армянина-то... Ну, практически как мы с тобой!

- Понял. Его преимущество в том, что он армянин...

- Да, и юморок у него, конечно, характерный...

- Какой?

- Да понимаешь как бывает, - вроде тупость, и все равно смешно. Вот так примерно. В общем... даже я, мужик, читая его, понимаю, что он нравится теткам.

- Мы с тобой вроде тоже нравимся теткам... - заметил я апатичным тоном.

- Да, и мы считали, что наш конкурент, - это Герыч, который тоже им нравится. Но вот поди!..

- Дрюхан, нужно как-то прекращать это дело. Как поступим? Я пока просто теряюсь...

- А знаешь что? Я поражаюсь ее вероломству. Еще немного, и я в ней разочаруюсь! Я вот прослушал запись... там такая беседа... ну, полупьяная, - и тем не менее, ну комар носа не подточит, - с анькиной стороны - полнейшее обожание мужа.

- Да... и Нора говорила, что однолюбка у нее сестра-то! Слушай, а не игра ли все это, - с американцем-то этим? Не развлечение для нее?

- Не похоже, Дэн, не похоже. Почитаешь сам - поймешь! Жаль, нет у тебя в дому Инета...

- Урод, почему тебе раньше не пришло в голову ее хакнуть?

- А тебе?

- Все, оставь меня, мне подумать надо.

***

Голова моя трещала как с похмелья. Даже в ушах звенело. Такое чувство, что вот помереть сейчас - никаких проблем, с большим удовольствием, - все равно мне незачем больше жить. И параллельно же - злость и досада на самого себя: Идиот!

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услышанная от Андрея информация полностью парализовала меня и порядочно отвлекла от аудиозаписи. Я даже поймал себя на том, что мне сейчас совершенно не актуально слушать ее. Единственное, что мне пришло в голову - просто взять быка за рога. Это последнее и самое верное из того, что я могу сделать. Из-за моего обещания навестить мать и привязанного к этому визиту прослушивания аудиозаписи, я уступил Дрюхе свое дежурство - он дежурит у Аньки вторую ночь подряд, - на вторник и теперь на среду. Однако завтра я, хоть и не собирался, но все же отобью у Дрюхи его основную очередь, поеду к Аньке, и обо всем с ней сам поговорю. Я выпытаю у нее все, что мне нужно. Мне уже надоело находиться в подвешенном состоянии. И, хотя я готов был бы долго еще в нем находиться, прежде чем естественным путем завлечь Аньку, сейчас ситуация была критической. Нужно действовать: или я или кто-то другой.

Как это несправедливо, черт побери! Мы каждый день у нее на виду лезем из кожи вон ради одного ее взгляда, угождаем ей во всем и водим вокруг нее хороводы, ссоримся с родными и близкими, а все ее внимание и вся ее любовь достались какому-то виртуальному заморскому ловеласу, вся изначальная привлекательность которого наверняка заключалась для нее в том, что он армянин, - а она в последние годы так увлеклась своим "армянским вопросом"!

***

Анька прогуливалась возле бассейнчика с фонтаном, когда я увидел ее по приезде на дежурство в среду. Бассейн был пуст и, кажется, еще не доработан, - несколько керамических плиток то ли были выломаны, то ли их еще не успели положить.

- Что, оцениваете работу, Анна Николаевна? - с этими словами, не здороваясь, я подошел к ней.

- Вот когда закончат, тогда и оценю, - спокойно, одарив меня милой улыбкой, откликнулась Анька.

- Могу ли я сегодня быть Вам еще чем-нибудь полезен помимо ночного бдения?

Присев на край бассейна, она бросила какой-то отстраненный взгляд в сторону оранжереи, потом вздохнула и ответила:

- Конечно можешь. Просто находись здесь...

- Вы сегодня выглядите особенно печальной, Анна Николаевна!

- Вот как?

- Наверняка, Вы уже соскучились по своему мужу...

Я напряженно вглядывался в ее лицо, чтобы уловить тончайшие мимические нотки. Анька грустно улыбнулась и, пристально на меня взглянув, произнесла чуть ли не шепотом:

- Да, уже соскучилась.

- А как Вы думаете, мог бы ли я хоть частично заполнить для Вас этот пробел?

Личико ее напряглось.

- Как так?

Из дома на полную громкость раздалась песня "Тикает", дав мне повод трусливо сменить тему.

- Это Светлана там развлекается? - спросил я.

- Нет, это дети поставили. Я их попросила.

- Вам нравится эта попса...

- Нравится, - как-то резко, не дослушав моего вопроса, отрезала она.

Через минуту я услышал более мягким тоном:

- Я, конечно, понимаю, многие из этих текстов пишете вы, и часто посмеиваетесь между собой над дельцами шоу-бизнеса, которые их у вас принимают на ура. Но иногда, вольно или невольно, вам удается продать им что-то действительно трогательное...

- Ну, еще бы, Анна Николаевна, истинный-то талант ни под какой попсой не спрячешь! - широко улыбнулся я.

- Только не надо льстить себе, - знакомым, красивым, плавным жестом она отмахнулась от меня.

В этот момент меня осенило: подходящий повод начать разговор о насущном!

- Кстати, о текстах песен, Анна Николаевна, - я присел возле нее на край бассейна, - мне нужно с Вами проконсультироваться. Дело в том, что житейского-то опыта как такового у меня нет, как ни странно, хотя я с тринадцати лет на коне...

- С тринадцати? - Анька уставилась на меня, широко раскрыв глаза и медленно раскрывая рот.

- А чему Вы удивляетесь, Анна Николаевна? Обычное дело для наших широт, тем более, я-то был акселератом, девчонки меня любили, первой было семнадцать...

- Денис, немедленно прекрати этот разговор! - на меня все еще смотрели восторженные, искрящиеся озорством глаза, но требование прозвучало безапелляционно.

Смущенно прокашлявшись, я слегка отодвинулся от нее и объяснил:

- Но ведь это касается творчества. Я хочу написать одну песню, - но не уверен, что она получится реалистичной, потому и хотел Вас спросить: может ли женщина любить двух мужчин одновременно, - как Вы думаете?

С ее лица, как шелковый платок с обнаженных плеч, сползли все признаки веселья. Она встала, я встал тоже.

- Ты хочешь написать об этом песню?

- А почему бы и нет, Анна Николаевна? Я давно уже вынашиваю замысел песни о молодой замужней женщине, которая счастлива в браке, любит мужа, но ощущает какую-то неполноценность в этом чувстве, и как следствие, находит дополнение в другом человеке, которого она никогда не видела, с которым ее связывала лишь переписка.

Последнюю часть фразы я произносил медленно, тщательно выговаривая каждое слово, не отводя от нее пристального взгляда.

Анька помолчала секунд пять, без малейшего смущения отвечая на мой пристальный взгляд, и вдруг, вскинув голову, проговорила дерзким, передразнивающим тоном:

- А я вот тоже - уже долго вынашиваю план раз и навсегда покончить с одним мучающим меня вопросом!..

Ошарашенный такой ее реакцией, я не сразу подал ей необходимую реплику:

- Каким вопросом, Анна Николаевна?

- Вот если ты, такой большой, такой здоровый и сильный, - ляжешь вон там на дорожке перед гаражом, я а тихонько, медленно, осторожненько перееду тебя на своей машинке - ты выдержишь?

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Багис, ждем продолжения!!! даже скорее требуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, NaaNa джан, я счас така затуркана, така затуркана - это же я все в прямом эфире пишу, - а у меня сессия, - экзамен за экзаменом. Так что, за компом хоть и сижу, но тока за рефератами. Подождёте че, джаны мои, не забудете содержание предыдущих серий числа до 20-го декабря?? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

уговорила, подождем )))))

главное растуркайся потом )))))

и удачи на сессии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тоже с большим удовольствием. Язык простой, живой и интересный. Никогда не думала писать сценарии? :flower:

P.S. Если хочешь, могу и покритиковать, но учти, что критик я жесткий. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв, - разумеется, критикуй - я очень люблю критику - всякую! Надеюсь, не ограничится тем, что "тема секса не раскрыта"! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...