Перейти к публикации

Кого считать армянином?


Рекомендованные сообщения

Коне4но же для того чтобы быть армянином нужно считать себя армянином (zorov chi), но етого (по моему) долеко не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Я проголосовал за первый пункт... Хе, который, в свою очередь таит в себе определенный посыл, согласно которому, не любой человек у которого армянская фамилия может себя позиционировать армянином... и наоборот, любой человек не имеющий никаких армянских корней может себя представлять армянином.... короче, все несколько сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как красиво разговор от тезисов статьи Айвазяна был уведен в сторону "чей армян армянистее"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кровь (самая малость, 1% и более), культура (приобщенность, или как минимум стремление к приобщению), самосознание (понимание, что человек армянин и соответственно, вытекающего) и земля (проживание на земле предков или стремление к этому).

И самое главное - передать все это (кровь-культура-самосознание-земля) потомкам и именно в этом порядке.

Я думаю, что для отдельных людей может быть допущено исключение (если отсутствует первый пункт, но наличествуют остальные). Но я против того, чтобы тупо записывать в армян всех, кому это удобно.

Только культура-самосознание-земля при правильном осознании могут сделать человека другого происхождения армянином.

Те же люди армянского происхождения, у которых хромают различные пункты, могут быть либо

1) идущими по пути к армянству

2) уходящими от армянства

3) застрявшими посреди.

П. С. Кто-нибудь обвинит в фашизме - голову сломаю

И вообще, это мое имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ну что ж, результаты опроса прямо и недвусмысленно показывают, что есть что! ;)

И еще, результаты опроса показывают, что большинство респондентов придерживаются общеевропейской точки зрения, согласно которой любой человек, независимо от национального происхождения, сам вправе определить свою национальную принадлежность, основываясь на собственном мировоззренческом, так сказать, переживании, осознании, опыте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пункт. Кто сам себя считает. А хороший он или плохой, дезертир или наркоман второе дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за первый пункт

но вообще странный опрос.

Во-первых сам вопрос по себе:

"Кого считать Армянином"

Сразу хочется спросить "КОМУ?"

кому кого считать Армянином?

"теперь он и тебя сосчитал..." ©

:)

Один из Вариантов ответов: того у кого оба родителя Армяне...

так, хорошо...как определяем "Армянскость" обоих родителей?

видимо по тем же признакам...по "Армянскости" их родителей

и так далее...вобщем Армянин только тот кто восходит своими корнями к Hайку напрямую..

что касается пункта "по мере сил и возможностей"

опять хочется спросить "а кто определяет меру этих сил и возможностей?"

если каждый для себя сам (а иного ответа я лично не вижу), то этот пункт ничем не отличается по содержанию от пункта "того кто сам себя считает ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос был создан, чтобы выявить мнение большинства форумчан. Ну или по крайней мере дать им повод задуматься над самим вопросом. Дискуссии в топике "Кто есть армянин?" к сожалению вылились в Главный Армянский Вопрос "Ба ду ов ес?" между 2-3 невоздержанными форумчанами, что отвратило других от участия в обсуждении.

Вопрос "Кого считать армянином?" поставлен в безличной форме. Каждый участник опроса, проецируя вопрос на себя, должен ответить : "Кого я сам считаю армянином?"

Насчет идентичности первого и предпоследнего пункта - не согласен, поскольку многие армяне из Спюрка, самоосознавая себя армянами, не считают себя при этом чем-то обязанными сегодняшней Армении, не имеющей к их исторической Родине и корням особого отношения (по их мнению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос "Кого считать армянином?" поставлен в безличной форме. Каждый участник опроса, проецируя вопрос на себя, должен ответить : "Кого я сам считаю армянином?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, если бы Господин Айвазян так назвал свою тему, и каждый просто бы высказал свое мнение, не претендуя на "истину в последней инстанции", думаю не было бы такого базара.

Воистину!

Ничто так не раздражает, когда личное мнение выдвигается в качестве истины в последней инстанции. Кроме всего прочего, сей опрос наглядно показывает, как далеко мнение Айвазяна от мнения большинства на этом форуме. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о нигерийцах - безусловно. Более того, постарался бы интегрироваться в их общество, стать ему полезным, заслужить право называться нигерийцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 277 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    271 гость
    luc Rubik ст. л-т ПРОХОЖИЙ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...