Jump to content
Ara55

Кроличья ферма

Recommended Posts

А эта картинка специально для Сережи:

Такую клетку во Франции перекатывают на новое место по мере сьедания травки кроликами.

Сегодня крольчата стали показыватся из гнезда.

Они уже вполне оформившиеся, со стоячими миниатюрными ушками и короткой шерсткой, только очень маленькие.

Выглядывают из под вороха пуха и сена и снова прячутся обратно.

В комнате холодно, плюс четыре, а в гнезде у них наверно теплее всем вместе.

Edited by Ara55

Сегодня крольчата стали показыватся из гнезда.

Они уже вполне оформившиеся, со стоячими миниатюрными ушками и короткой шерсткой, только очень маленькие.

Выглядывают из под вороха пуха и сена и снова прячутся обратно.

В комнате холодно, плюс четыре, а в гнезде у них наверно теплее всем вместе.

Edited by Sergey Garayan

Nakonets) S chem vas (nas) i pozdravlyayu))

Спасибо дорогой, а твои кролики как поживают ?

Нет ли проблем, новостей ? Поделись с нами.:friends:

Linka zakonchilas, vot doljny pristupit) Naydem normalnogo samtsa i...No posle novogo goda...Esli kroliki dojivut))))

Ух ты, вижу это распространенная проблема с хорошим самцом.

Наш то был просто слишком молод, а как созрел все пришло в норму.

Кстати, у моего партнера уж два года как остались одни самки, но ввиду их регулярной мастурбации и его незнания способа определения пола (осмотром половых органов), он не понимал почему они не беременеют.

А почему говоришь если доживут ? Есть какие то проблемы или шутишь ?

Ух ты, вижу это распространенная проблема с хорошим самцом.

Наш то был просто слишком молод, а как созрел все пришло в норму.

Кстати, у моего партнера уж два года как остались одни самки, но ввиду их регулярной мастурбации и его незнания способа определения пола (осмотром половых органов), он не понимал почему они не беременеют.

А почему говоришь если доживут ? Есть какие то проблемы или шутишь ?

Крольчата стали слишком мобильными, один даже выглядывал из коробки, порог стал слишком низким из-за подушки из сена.

Надо держать ухо востро, как бы не выползли и замерзли вне гнезда.

В комнате от 0 до 4 градусов.

Уменьшил кол-во соломы перед порогом из гнездовой коробки, чтобы им труднее было вылезти.

Пока я тут с вами лясы точил, двое крольчат преодолели почти 10 см барьер и вылезли из гнездовой коробки к мамаше.spiteful.gif

Я их конечно вернул обратно в гнездо.

Вовсе убрал солому от порога, барьер стал почти 15 см. Если они и его перейдут, значит смогут и назад вернуться.biggrin.gif

Сегодня посчитал крольчат, они уже достаточно крепкие, можно перекладывать для счета и мамаши не очень волновались.

У одной крольчихи 10 крольчат, у другой - 8.

Те что окролились недавно(у третьей) не считал, рано еще беспокоить.

Вчера наконец пересчитал крольчат у третьей окролившейся - 7 штук.

Итог, на сегодня - 25 крольчат .

Выводы из небольшого опыта содержания кроликов в необогреваемом помещении :

1. Расход кормов резко увеличивается при температуре ниже 10-15 градусов.

2. Появляются проблемы связанные с замерзанием воды в поилках и мочи в сборниках.

3. Мех, с уменьшением температуры, становится гуще и толще. Но ввиду замерзания воды пришлось избегать минусовых температур, где этот эффект явно сильнее.

4. В холодном помещении неудобно работать, резко падает производительность, меньше работы успеваешь сделать .

И не связанный с холодами опыт. Крольчата забираются внутрь кормушек и, поедая корм, тут же и гадят...

Придется менять конструкцию кормушки, устраивать завесу, мешающую крольчонку садиться верхом на корм.

p.s.Не уверен, но кажется с холодами снизилась эффективность оплодотворения самочек. Все трое окролившихся были покрыты при относительно комфортных температурах (выше 15 градусов). Остальные трое крольчих , несмотря на неоднократные случки(в холод) не беременеют.

Edited by Ara55

Вчера наконец пересчитал крольчат у третьей окролившейся - 7 штук.

Итог, на сегодня - 25 крольчат .

Выводы из небольшого опыта содержания кроликов в необогреваемом помещении :

1. Расход кормов резко увеличивается при температуре ниже 10-15 градусов.

2. Появляются проблемы связанные с замерзанием воды в поилках и мочи в сборниках.

3. Мех, с уменьшением температуры, становится гуще и толще. Но ввиду замерзания воды пришлось избегать минусовых температур, где этот эффект явно сильнее.

4. В холодном помещении неудобно работать, резко падает производительность, меньше работы успеваешь сделать .

И не связанный с холодами опыт. Крольчата забираются внутрь кормушек и, поедая корм, тут же и гадят...

Придется менять конструкцию кормушки, устраивать завесу, мешающую крольчонку садиться верхом на корм.

Сегодня заглянул в клетку. :mega_shok:.Как был вчера попугай,так сегодня и сидит там. :biggrin:

А у нас, попугай, таки сдох.

То ли от холода, то ли от негодной еды, что мы ему предлагали.

Скорее сдох от нашего не внимания, навязали его нам за крикливый характер "с глаз долой".

Мол один попугай среди семи кроликов как-то и прокормится, ан нет...:smile272:

А у нас, попугай, таки сдох.

То ли от холода, то ли от негодной еды, что мы ему предлагали.

Скорее сдох от нашего не внимания, навязали его нам за крикливый характер "с глаз долой".

Мол один попугай среди семи кроликов как-то и прокормится, ан нет...:smile272:

Edited by ZINVOR

44ff30899cb1.jpg

Всех с Новым Годом!) Поделюсь новогодними соображениями и наблюдениями...)) Вот на столе крольчиха безпородная, месяцев 6 -6.5 возраст. По весу уже подходила для случки, но...

1.Линька не прекращялась, у крольчих Ара такого не наблюдается (долгой линьки) в зимний период, так как линька закончилась вовремя благодаря витаминизированному корму которым питаются крольчихи

2. Обратите внимание на жир в животе - с таким жиром окрол невозможен, у крольчих Ара также нет такой проблемы учитывая сбалансированность корма

Остальных из-за ожирения пришлось посадить на травяную диету посмотрим что выйдет.

И так - кормление зерновыми, овощями (в качестве витаминов), и добавками-витаминами с подачей в зерновые смеси допустимо только для откормочного молодняка и даже дает лудшие результаты чем комбикорм, но для крольчих воспроизводительниц - комбикорм нужен всетаки. Откармливать молодняк комбикормом на забой экономически может быть скорее не выгоден. На счет пород - местные помеси тоже хороши, но так как есть породы приспособленные к круглогодичному содержанию на сене и комбикорме то стоит попробывать.

Вобщем если решите продавать первый приплод я первый на очереди Ара) плюс комбикорм придется из Еревана везти всеравно. Цены на комбикорм и расход не изменились? Вы давали расчет здесь ориентироваться на него можно?

Edited by Sergey Garayan

...

Линька не прекращялась, у крольчих Ара такого не наблюдается (долгой линьки) в зимний период, так как линька закончилась вовремя благодаря витаминизированному корму которым питаются крольчихи

И у нас есть одна такая.

Все время линяет, я даже обманулся, подумал гнездо готовится пухом крыть.

А причина видимо в хроническом заболевании ушей.То ли из-за травмы (за уши таскали), то ли еще почему из ушей этой крольчихи больше месяца наблюдаются обильные выделения.

Не выбраковал поскольку аппетит у нее всегда хороший, есть надежда что выправится.

2. Обратите внимание на жир в животе - с таким жиром окрол невозможен, у крольчих Ара также нет такой проблемы учитывая сбалансированность корма.

Остальных из-за ожирения пришлось посадить на травяную диету посмотрим что выйдет.

Не знаю как с жиром на животе, а у наших вырастает "воротник" возможно жировой.

Возможно это запас, как у верблюда, на случай недостатка кормов.

У только окролившейся крольчихи воротник почти исчез, видимо от усиленной выработки молока (10 крольчат) хотя ела она без перерывов.

А сейчас, когда крольчата больше едят комбикорм, снова увеличился до прежнего размера.

И так - кормление зерновыми, овощями (в качестве витаминов), и добавками-витаминами с подачей в зерновые смеси допустимо только для откормочного молодняка и даже дает лудшие результаты чем комбикорм, но для крольчих воспроизводительниц - комбикорм нужен всетаки. Откармливать молодняк комбикормом на забой экономически может быть скорее не выгоден. На счет пород - местные помеси тоже хороши, но так как есть породы приспособленные к круглогодичному содержанию на сене и комбикорме то стоит попробывать.
В добавку к комбикорму даем ячмень и отпаренное сено.

Крольчата едят все подряд, но ячмень едят в ограниченном количестве, более предпочитают комбикорм и сено.

Вобщем если решите продавать первый приплод я первый на очереди Ара) плюс комбикорм придется из Еревана везти всеравно. Цены на комбикорм и расход не изменились? Вы давали расчет здесь ориентироваться на него можно?

Сережа джан, ты не забыл, что мы планируем выйти к концу 2014 года на рубеж 100 крольчих (чтобы давать тебе 500 крольчат за раз к концу года) ?

Если считать 3 окрола в год на крольчиху, то к концу 2014 года мы будем иметь всего 4х25 =100 крольчат от первых трех крольчих и еще по окролу от первого поколения самочек (около 12 штук) тоже 100 крольчат.

То есть мы сможем реализовать лишь самцов штук 12 через месяц, и всего штук 100 за год. С трудом набирая запланированное число племенного стада.

Хотя не исключено, что мой партнер-инвестор, видя нашу успешную работу, прикупит еще пару-другую племенных кроликов.

Чтобы избежать близкородственного скрещивания, нам таки необходимо взять еще пару-тройку самцов.

Цены на комбикорм и ячмень не изменились, 4500 драм за 25 кг.

Расход значительно увеличился и из-за приплода и из-за холода.Месячные крольчата совместно сьедают корма в два раза больше лактирующей мамаши. И это еще начало...

Если учесть, что штук 5-6 крольчат(самцов) из первого приплода собираются взять мои партнеры, то останутся штук 6 кроликов на продажу.

Не думаю, что ради такого количества стоит приезжать в Ереван, не так ли ? Тем более, что они в большинстве беспородны.

Только парочка крольчат у третьей окролившейся имеют окрас папаши, который предположительно калифорнийской породы.

А какие должны быть масштабы для ее производства ?

Знаю, что даже в домашних условиях делают тушенку.

Транспортировать и хранить тушенку мне кажется легче, чем мясо.

Я подумываю о копчении.

Тоже увеличивает срок хранения. А еще можно освоить вакуумную упаковку и СВЧ дезинфекцию.

С тушенкой боязно будет, а вдруг где-то будет нарушена технология консервации. С ботулизмом шутки плохи !

Я подумываю о копчении.

Тоже увеличивает срок хранения. А еще можно освоить вакуумную упаковку и СВЧ дезинфекцию.

С тушенкой боязно будет, а вдруг где-то будет нарушена технология консервации. С ботулизмом шутки плохи !

Сергей да вы как я погляжу любитель вскусно поесть , честно скажу мне ваш кролик показался таки аппетитным если бы не дож ди в Португалии уже бы заводил мангал . Я пишу рядом где продают португальских кроликов . На этой неделе скидка кролики идут по цене 2.75€ а были по 3.99 € грех не воспользоваться таким случаем не побаловать себя крольчатинкой .

И ещё мне кажется Сергей что вы меня своими фотками точно сделаете кролиководом , ещё пару лет и я могу не удержаться от соблазна приехать в Арцах для разведения кроликов .Вы будите моим главным консультантом !!!

Дешего стоит кролик однако ( даже 4 евро за кило). На счет вкусно поесть - да люблю если компания хорошая, а так без разницы)) Люблю сам процесс приготовления многих блюд ну шашлыков и хашламы в первую очередь))

На счет кролиководства - пока сам нормального хозяйства не поставлю другим не посоветую) а то знаниям грош цена пока в реале не испробуешь, а просто советы давать всегда битте))

Edited by Alexandre Rodrigues

Видите как обидно получается за жителей Армении что цена в 4 € считается не дорогой, а вот португальцы считают её обычной .Я уже говорил что при одинаковой цене я всё таки выберу отборную свинину(без всяких костей чистый чалагач или шейка) чем кролика. Как бы там ни было но в Португалии сложилась такая ситуация что кролик и свинина идут в одной цене и это цена 4 € .

Теперь по делу я полагаю что через 2- 3 года вы всё таки сможете создать кроличью ферму . Но это не самое главное для меня я старомоден и всегда беру в пример западный менталитет . На запaде говорят так : мне не проблема произвести проблема продать ! Так мне важно именно увидеть как вы наладите продажу своей продукции со своей фермы .Одно дело продавать пару десятков кроликов в неделю и другое уже пару сотен не говоря за тысячу .

Мне интересно увидеть всю цепочку от производства до продажи не обязательно до прямого покупателя а оптовика достаточно .Поэтому искренне желаю чтобы у вас всё получилось ну, а мы на опене будем за вами наблюдать Сергей .Почему ? Да потому что положительные примеры это самая лучшая реклама!

Edited by Sergey Garayan

вот с этого места по медленней ( если можно) Сергей . То есть есть некая( " мясная мафия") фирма, которой не важно мясо какого животного. Они продадут любое мясо в неограниченных количествах в пределах НКР я правильно понял ?

Население Арцаха не такое и большое а ферма ,которую я увидел на сайте которую любезно предоставил Ара способна дать тысячи кроликов в месяц .Солгасен что и ферма эта стоит не 2000$ но кто знает может Царукян или кто то из его друзей вместо элитного жилья начнут вкладываться в агробизнес и тогда появление таких крупных ферм не станет чем то необычным

Для клеточного содержания причем в большом количестве надо держать породистые, а породистым надо давать комбикорм в основном плюс заболеваемость высокая всетаки (вон Ара описал болезнь ушного клеща, а у безпородных такое наблюдается крайне редко, + пищеваю система породистых очень нежная и не дай вдруг ей испортиться, а безпородные поносят и как правило им сходит все это с рук)). В тоже время безпородных содержать в клетках круглый год на комбикорме не рентабельно. Безпородных как правило держат (если в большом количестве) в вольерах, но тут ясное дело что могут дохнуть сотнями за день особенно летом. Я же комбинирую системы содержания. Т.е. пытаюсь решить головную боль кролиководства 1.Чтоб не дохли 2.Чтоб содержание было возможным в больших количествах 3.Было экономически рентабельно Уверен что получится хоть и начало неудачное, но для меня это обычный процесс...

Хорошо давайте остановимся на техническом вопросе .

Породный и беспородный это касается меха, размеров , плодовитости ?

Вот кролика которого я завтра куплю он будет около 1.5 кг согласитесь не гигант .Но что интересно с ваших слов я понял что как ни странно практичней разводить беспородных они более живущие . Кстати я в своё время из этого и не стал заниматься кроликами из за их высокой смертности в отличии от нутрий .

Но на мой взгляд я как и Ара считаю что будущее за фермами .

Edited by Sergey Garayan

Сережа,

если я правильно понял, ты решил специализироваться на местных(беспородных) кроликах, верно ?

Как думаешь, почему "беспородный" кролик дает меньший привес к 3- месячному возрасту ?

На мой взгляд местный кролик скорее более мелкий (в сравнении с породистыми) и поэтому его бройлерный вес(в период максимального роста) несколько ниже .

Следовательно если остановиться на товарном весе тушки около 1 кг, мы будем иметь ту же эффективность по отношению корм/мясо.

Остается поработать над условиями выкармливания, чтобы живой вес в 2.5 кг достигался не за 4, а за 2.5-3 месяца.

Сегодня специально лично кормил крольчат, чередуя комбикорм запаренным сеном в течении 4-5 часов. С интервалом от 30 мин до часа кормушки очищались крольчатами подчистую(минут за 15) и новая порция (50 грамм) принималась ими на ура.

В таком режиме, на мой взгляд, они наберут вес и за 2.5 месяца, а то и раньше.

Проблема в том, как обеспечить круглосуточное кормление в таком режиме. Явно нужна автоматика, человеку за ними трудно успеть.

Если минусовать издержки то экономический эффект от безпородных и породистых может прировняться. Тут дело в том что безпородных содержать по тойже системе что и породистые экономически не целесообразно, а в больших количествах в вольере держать рискованно и трудоемко слишком. То что я делаю сейчас т.е. разработка системы содержания безпородистых в пром.масштабах совершенно новое явление для нас). Именно этим об1ясняется отсутствие больших ферм кролиководческих. Сейчас я подхожу к клетке раз в день на две минуты (посмотреть как самочувствие, есть ли чистая вода и послушать чихают (или хлопают ушами) или нет). Раз в неделю заправляю кормушку сеном (конструкция позволяет) и раз в неделю основательно чищю под клетками (личинки кокцидии которые приводят к заразной болезни кокцидиоз развиваются полноценно на 9 день) и все. Т.е. проводить оснмотр не за 6 , а за 20 клетками ( в каждой по две самки) фермеру-кролиководу особых усилий стоить не будет). Кормление- я пришел к выводу что самок воспроизводительниц надо кормить комбикормом и сеном (ну и добaвлять овощи , фрукты, картофель, морковь если будут). А после отсадки молодняк кормить зерновыми и сеном и зеленным кормом в качестве витаминной добавки, морковь, и тд.

Я уже начинаю понимать вашу политику развития вашего бизнеса . То есть вы хохите совместить масштабное развитие с экологичным питанием и делаете упор всё таки на безпородных кроликах и я вас понимаю . Думаю что в условиях НКР(Армении) это наилучший способ развития ферм иначе будет фиаско .Учитывая не развитость в условиях Армении и НКР кролиководческих ферм вы можете спокойно покрывать не достачу веса за счёт более высокой цены чем в ЕС .Я купил сегодня пару кроликов по весу около 1.5 кг но в целом это около 1.4 кг

Я полностью согласен в том чти породистое животное отличается от безпородного именно тем что быстро набирает вес при одинаковом питание это я наблюдал сам когда выращивал нутрий .Я начал с того что закупил именно породистых малышей .

Но Сергей вам будет не легко выдержать конкуренцию в будущем когда " Царукяны" начнут массово закупать те линии о которых нам рассказал Ара 55. Но у вас есть 2- 3 года это не мало чтобы закрепиться .Знаю одно что "своего покупателя вы не потеряете" ведь ваш кролик экологичный .Это легко увидет по цвету и вкусу .

Например не качественное яйцо будет жёлтым а должно быть оранжевым , мясо тоже имеет свой вкус и свет как кормили животное .

Кстати...Если даже <Царукяны> загонят в угол...сократятся об1емы производства, но не содержать совсем...Я был сильно удивлен обнаружив пользу кроликов еще и для земледелия. Эти ушастые буквально заваливают ценнейщим удобрением и материалом для высококачественного удобрения. Я собирал все отходы жизнидеятельности в кучу, использую весной + собираю картон и золу (сейчас многие топят печки дровами в т.ч. и мы). Сейчас вышел на одного чела хочу через него договорится чтобы всю листву и покошенные растения свозили комне (все равно сжигают). Еслибы знали люди сколько удобрения они выкидывают каждый день тоннами!!! ...и завозят какие-то удобрения за деньги и впихивают всем...

Сережа,

если я правильно понял, ты решил специализироваться на местных(беспородных) кроликах, верно ?

Как думаешь, почему "беспородный" кролик дает меньший привес к 3- месячному возрасту ?

На мой взгляд местный кролик скорее более мелкий (в сравнении с породистыми) и поэтому его бройлерный вес(в период максимального роста) несколько ниже .

Следовательно если остановиться на товарном весе тушки около 1 кг, мы будем иметь ту же эффективность по отношению корм/мясо.

Остается поработать над условиями выкармливания, чтобы живой вес в 2.5 кг достигался не за 4, а за 2.5-3 месяца.

Сегодня специально лично кормил крольчат, чередуя комбикорм запаренным сеном в течении 4-5 часов. С интервалом от 30 мин до часа кормушки очищались крольчатами подчистую(минут за 15) и новая порция (50 грамм) принималась ими на ура.

В таком режиме, на мой взгляд, они наберут вес и за 2.5 месяца, а то и раньше.

Проблема в том, как обеспечить круглосуточное кормление в таком режиме. Явно нужна автоматика, человеку за ними трудно успеть.

Edited by Sergey Garayan

Ара кстати я держу связь с одним парнем из Еревана, он хороший специалист и завозит чистокровных прямо из Германии и продает на экспорт держит только чистопородых , выдает паспорт при продаже. Он даже мне давал данные фермы в Германии откуда завозит. Если что могу дать данные этого парня.

Ара кстати я держу связь с одним парнем из Еревана, он хороший специалист и завозит чистокровных прямо из Германии и продает на экспорт держит только чистопородых , выдает паспорт при продаже. Он даже мне давал данные фермы в Германии откуда завозит. Если что могу дать данные этого парня.

А как он это делает Сергей ? Разве транспорт окупается при таком малом количестве зверюшек ? И опять же он что снова их продаёт немцам ?

Edited by Sergey Garayan

Дело в том что он не продает их как мясо. Он покупает, разводит и продает чистопородных на маточное поголовье, а это уже зверушка на вес золота и может достигать цены в тысячу долларов. То что содержит Ара это не чистопородные, а помеси возможно даже уже в третьем поколении. Чистопородные кролики слишком ценны чтобы их продавать на мясо. Он продает в Иран, Украину и Россию.

Так я понял Сергей что он специализируется именно на живых зверьках, но какие это должны быть количества чтобы ему из Германии через Всю Европу доставили десяток зверьков .

Украина , Иран и РФ это близко это я могу понять хотя тоже товар спецефический то есть это живые зверюшки а это всегда не просто .Документы, справки и клетки .

Что удивительно Украина на много ближе но не смогли наладить контакты с немцами и закупают у вашего знакомого .

Edited by Sergey Garayan

...

В случае с Ара порекомендовал так как просто сходить посмотреть такое хозяйство и проконсультироваться, а за одно может приглянуться хороший экземпляр, не помешает. парень опытный и специалист. надо смотреть все изучать ходить общяться это дает большие знания.

Ты прав, конечно, только посмотрев на его ферму уже можно набраться опыта.

А еще надо постоянно думать об установлении дружеских связей, чтобы при удобном случае создать Ассоциацию Кролиководов.

Уже видны направления специализации отдельных ферм Ассоциации : кормовое, племенное, разводящее, откормочное, убойное...

Вчера утром окролилась четвертая крольчиха. Сверху видны только пять крольчат уложенных в ряд как пирожки на тарелке, сколько их еще в гнезде не видно.

У этой крольчихи были симптомы начала заболевания ушей, но недавно проведенное лечение видимо помогло(уши чистые).

Одну крольчиху с запущенным заболеванием ушей пришлось отбраковать.

На сегодня осталось 5 взрослых крольчих, из которых лишь у одной не было удачного окрола. Число крольчат на сегодня более 30-и.

О лечении ушей(видимо от ушного клеща).

Из ветеринарной аптеки, что находится у комитасовского рынка, купил 1мл средства(название не запомнил), которое растворил в 50 мл подсолнечного масла.

Этим раствором обрабатывается внутренняя сторона ушей с помощью ватной палочки.

Вчера утром окролилась четвертая крольчиха. Сверху видны только пять крольчат уложенных в ряд как пирожки на тарелке, сколько их еще в гнезде не видно.

У этой крольчихи были симптомы начала заболевания ушей, но недавно проведенное лечение видимо помогло(уши чистые).

Одну крольчиху с запущенным заболеванием ушей пришлось отбраковать.

На сегодня осталось 5 взрослых крольчих, из которых лишь у одной не было удачного окрола. Число крольчат на сегодня более 30-и.

О лечении ушей(видимо от ушного клеща).

Из ветеринарной аптеки, что находится у комитасовского рынка, купил 1мл средства(название не запомнил), которое растворил в 50 мл подсолнечного масла.

Этим раствором обрабатывается внутренняя сторона ушей с помощью ватной палочки.

Edited by Sergey Garayan

Спасибо за добрые слова, Сережа, а какие конкретно у вас проблемы ?

В чем выражается не качественность твоих кролей-производителей ?

В нашем случае, пока самец был молод и слишком мал в сравнении с некоторыми крольчихами, он просто не доставал до нужной позы, физически.

С возрастом и набором опыта он стал увереннее в себе и даже, я бы сказал, агрессивнее. Так что буквально силой и напором добивается своего.

Да, еще очень важно содержать самца отдельно. Он как-бы набирает желания и даже своеобразно требует себе очередной самки, стуча задними лапками по полу и скребя переднюю дверцу.

Как говорит мой партнер "лучше в этот момент не поворачиваться к нему спиной"biggrin.gif

Что касается самок, я не заметил особой зависимости их удачного осеменения от их готовности. Только с одним могу согласиться, что во время линьки случка не удается (как и в случае с больной крольчихой).

Касательно разнообразия корма.

Может попробуешь их кормить кормом собственного приготовления, как я ?

Варишь густой суп из отходов человеческой(ха, ха) кухни, смешанных с древесными опилками, зерном(у меня ячмень) и в конце варки много резанной травы(соломы).

Солить нужно как для себя. Можно добавить мела, столько же сколько соли.

По готовности (разбухли зерна) откидываешь "суп" на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней воды.

Все еще мокрый корм смешиваешь с пшеничными отрубями(թեփ), так чтобы он не растекался.

Подаешь кроликам слегка остудив на воздухе.

Они предпочитают умеренно теплый корм.

Возни конечно будет больше, но выходит дешевле покупного комбикорма.

В нашем случае, пока самец был молод и слишком мал в сравнении с некоторыми крольчихами, он просто не доставал до нужной позы, физически.

С возрастом и набором опыта он стал увереннее в себе и даже, я бы сказал, агрессивнее. Так что буквально силой и напором добивается своего.

Да, еще очень важно содержать самца отдельно. Он как-бы набирает желания и даже своеобразно требует себе очередной самки, стуча задними лапками по полу и скребя переднюю дверцу.

Как говорит мой партнер "лучше в этот момент не поворачиваться к нему спиной"biggrin.gif

Что касается самок, я не заметил особой зависимости их удачного осеменения от их готовности. Только с одним могу согласиться, что во время линьки случка не удается (как и в случае с больной крольчихой).

Касательно разнообразия корма.

Может попробуешь их кормить кормом собственного приготовления, как я ?

Варишь густой суп из отходов человеческой(ха, ха) кухни, смешанных с древесными опилками, зерном(у меня ячмень) и в конце варки много резанной травы(соломы).

Солить нужно как для себя. Можно добавить мела, столько же сколько соли.

По готовности (разбухли зерна) откидываешь "суп" на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней воды.

Все еще мокрый корм смешиваешь с пшеничными отрубями(թեփ), так чтобы он не растекался.

Подаешь кроликам слегка остудив на воздухе.

Они предпочитают умеренно теплый корм.

Возни конечно будет больше, но выходит дешевле покупного комбикорма.

Edited by Sergey Garayan

По линии приготовления спец кормов опыт есть не малый), но так можно приготовить сытную еду с некоторыми элементами и минералами, но это никак не полнорационный корм. Следствием таких добротных кормов стало ожирение некоторых крольчих и самцов. Самцы были хорошими, но перекормили похоже. Многое зависит в этом плане от породы. Сейчас ищю хорошего самца уже пару недель найти не могу )) У нас даже кроликов на размножение искать надо долго)) кроме того в зимний период комбикорм всетаки нужен, а у нас его не достать придется из Еревана как-то перебрасывать.

Весь фокус в составе мешанки.

Если больше зерна и других калорийных составляющих, тогда конечно будет жирно.

А если напирать на солому (50 % и больше), то с такого корма будут только худеть.

Кстати, в соломе, но особенно в сене, есть все микроэлементы нужные кролям, не так ли ?

Мои бывало месяц не ели комбикорма и ничего, не растолстели как видишь.

Видимо ты даешь слишком калорийную пищу. А я то думал, что у тебя кроме сена ничего нет...

Сегодня взвесил крольчат.

Поскольку весы у меня не точные, пришлось применить групповое взвешивание.

Девять крольчат первой крольчихи (одного отставшего крольчонка перевел к более мелким) потянули на 7,4 кг т.е. средний вес одного - 820 гр. Возраст 51 день.

Восемь от второй потянули на 5,8 кг, средний вес - 725 гр. Возраст 50 дней.

Восемь (один приемный) от третьей вместе - 5 кг, средний - 625 гр. Возраст 37 дней.

Таким образом можно судить о привесе от 37 дневного, до 50 дневного возраста - около 150 гр. Т.е. более 10 гр в сутки.

Крольчата одного возраста сильно разные, самый большой крупнее самого маленького процентов на 50. А пересаженный был слишком мал, поэтому пришлось поместить в группу более позднего окрола.

Пересадка отчасти помогла(живее стал), но отставание в весе продолжается. Просто карлик какой-то.

интересно, они бананы будут есть ?

если да, то как это повлияет на вкус мяса ?

Да, но кто им даст ?biggrin.gif

Кожуру даю, в мешанке...

Кроличье мясо с привкусом банана - это конечно фишка, но в Африке, где его завались.

Да, но кто им даст ?biggrin.gif

Кожуру даю, в мешанке...

Кроличье мясо с привкусом банана - это конечно фишка, но в Африке, где его завались.

Edited by KRD

Привкус может дать лишь большое количество еды со специфическим ароматом.

Причем этот аромат быстро выветривается при прекращении кормления им.

Так что для аромата стоит кормить лишь последний месяц его(кролика) жизни...

Ара не смог найти адресс магазина где комбикорм покупали. Целое дело оказывается в Степанакерте комбикорм купить никто не хочет везти даже за деньги))).

Ара не смог найти адресс магазина где комбикорм покупали. Целое дело оказывается в Степанакерте комбикорм купить никто не хочет везти даже за деньги))).

Адрес могу дать лишь приблизительно, как-то не интересовался его уточнением.

Вот как выглядит его место на карте Еревана.

Это улица Ачаряна в Аване. На картинке красным шариком обозначен печально известный ресторан Harsnakar.

Красная стрелка, нарисованная мною, показывает на магазин комбикорма.

Если затрудняешься найти Аван и Арснакар, даешь поиск на сайте https://maps.google.com/ фразой harsnakar, avan, yerevan.

По карте от гугла уже сможешь лучше представить местность , уменьшая-увеличивая масштаб чтобы обозреть большую часть города.

Edited by Ara55

Адрес могу дать лишь приблизительно, как-то не интересовался его уточнением.

Вот как выглядит его место на карте Еревана.

Это улица Ачаряна в Аване. На картинке красным шариком обозначен печально известный ресторан Harsnakar.

Красная стрелка, нарисованная мною, показывает на магазин комбикорма.

Если затрудняешься найти Аван и Арснакар, даешь поиск на сайте https://maps.google.com/ фразой harsnakar, avan, yerevan.

По карте от гугла уже сможешь лучше представить местность , уменьшая-увеличивая масштаб чтобы обозреть большую часть города.

Крольчата одного возраста сильно разные, самый большой крупнее самого маленького процентов на 50. А пересаженный был слишком мал, поэтому пришлось поместить в группу более позднего окрола.

Пересадка отчасти помогла(живее стал), но отставание в весе продолжается. Просто карлик какой-то.

Ара и Сергей, вот вам на заметку статья про армянское кролиководство...

Спасти армянского мардера

1390551215-15.jpeg

Коммерческое кролиководство может пополнить бюджет

Когда в 1980 году в селе Чинчин Шамшадинского района на госсредства построили и сдали в эксплуатацию единственный в республике крупный кролиководческий комплекс проектной стоимостью 1 млн рублей -- цифры по тем временам астрономической, у руководства агропрома были самые радужные ожидания от реализации мяса и шкурок животных. Но результаты оказались хуже некуда. Что не сработало?

В те же 80-е годы прошлого столетия аналогичные кролиководческие фермы на несколько тысяч крольчих основного стада строились и на просторах России. Многих из них постигла та же участь, но не из-за гигантских размеров, а из-за незавершенности, некомплектности технологий. Не было разработано четкой интеграционной связи между репродукторами и хозяйствами-сателлитами. Между тем уже тогда на крупных зарубежных кроличьих фермах действовала безотходная форма производства. На фармацевтические предприятия поставлялись даже сушеные мозги кроликов для производства тромбопластина, желчные пузыри и т.п. Словом, за развитие товарного кролиководства в прошлом принимались не раз, но эти инициативы терпели провал от полумер и полузнаний. Коммерческое кролиководство требует профессионализма.

Как обстоят дела в отрасли сегодня? "Ситуация удручающая, -- говорит старший научный сотрудник Научного центра животноводства и ветеринарии Минсельхоза РА Роберт Варданян. -- Маточное поголовье крольчих в республике колеблется в пределах 2-3 тысяч. Крупных ферм нет, на приусадебных участках содержание животных экстенсивное, племенной работы не ведется, чистопородные линии утрачены, средства труда допотопные. При Научном центре есть мини-ферма, где я провожу исследования. Но этого недостаточно, чтобы возродить отрасль. Госструктуры и частный бизнес не проявляют интерес к кролиководству. Они просто не знают, на что способно коммерческое кролиководство. Поэтому необходимо частно-государственное партнерство, и начинать сотрудничество надо со строительства в каждом регионе хотя бы по одной модельной ферме. Затраты небольшие, а эффект может быть ощутимым: мясо, мех, пух, смягчение безработицы. Стартовые модельные фермы нужны и для того, чтобы ускорить переход к новой технологической культуре".

Многие кролиководы чаще всего берутся за дело неподготовленными, не зная биологических особенностей животных, не изучив передового опыта. За годы независимости мы утратили хозяйственные навыки и кролиководства, и нутриеводства. А ведь новое технологическое содержание нутрий без бассейнов упрощает разведение этих очень выгодных растительноядных. К тому же мех нутрий ценнее кроличьего, а мясо относится к разряду диетических. Словом, чтобы возродить товарный характер кролиководства и нутриеводства, нужна административная, финансовая, научная и техническая помощь начинающим фермерам. Архаизм отечественного кролиководства в рамках приусадебных участков можно преодолеть, только внедрив прогрессивные технологии их содержания и построив соответствующую инфраструктуру.

Напрашивается вопрос: чем же конкретно отличается европейский кроликовод от армянского? Изначально экономическим подходом. Любая, даже самая мелкая любительская ферма рассчитана на доход. У нас кролиководство остается подсобной отраслью: помогает людям выживать. Мы должны решить нелегкую задачу: от примитивного, малоэффективного способа содержания подняться на уровень культурного кролиководства. Здесь кроется огромная разница в производительности труда. Владелец средней фермы в Испании ежегодно выращивает и реализует около 1 тысячи откормленных кроликов. В достижении его высоких зоотехнических показателей большое значение имеет согласованность всех звеньев цепи: производства, закупки, переработки и потребления. Это главные рычаги и стимулы развития отрасли. Наш кроликовод, даже если и вырастил 100-150 животных в год, намучается с реализацией.

Еще одно очень важное отличие кроется в кормлении. Как поступают наши любители? Кормят зверьков всякой сорной растительностью, отходами и т.п. В полной мере увидеть преимущества скороспелых животных можно только при кормлении специализированными полнорационными гранулами. Именно гранулы обеспечивают максимальную продуктивность и помогают зарубежному фермеру устоять в конкурентной борьбе.

Наш фермер выбрасывает шкурку кролика за ненадобностью, а ведь стоимость шкурок в общем объеме дохода от реализации составляет 30%, а иногда и больше, так что выручка за шкурку окупает все расходы на выращивание. Пух кролика по технологическим свойствам не уступает пуху животных редких видов и может использоваться в производстве добротных вещей. Он в 10 раз теплее и в 4 раза легче овечьей шерсти. На мировом рынке постоянно повышаются закупочные цены на продукцию кролиководства. В развитых рыночных странах меховая промышленность делится какой-то долей своих средства, чтобы поднять уровень своей сырьевой базы. К сожаленью, в общей неразберихе реформ, в обстановке экономического произвола у нас бесследно изчезли все материальные ресурсы отрасли. Частному сектору предстоит все начать с нуля.

Пора понять, что кролик -- не хобби для пенсионера. В Советской Армении под руководством лауреата Госпремии М.Г.Багратяна выведена порода "советский мардер". Есть чем гордиться, это большой успех армянской науки, ведь в мире всего 60 культурных пород кроликов. Часть их появилась путем мутации, однако большинство -- в результате целенаправленной деятельности человека. Выведены замечательные мясные и короткошерстные породы кроликов. Их мех по густоте покрова и качеству приравнивается к норкам. На ежегодных ярмарках пушнины в Дании мех этих животных имеет большой спрос и продается по баснословным ценам.

Отметим, что в конце 90-х годов Роберт Варданян работал в качестве главного специалиста в частном кролиководческом хозяйстве в Бжни и за короткий период сумел восстановить частично утраченный генофонд породы "советский мардер" (ныне -- армянский мардер). За эту работу Минсельхоз присвоил хозяйству статус племенного. К сожалению, хозяйство распущено давно, и армянский мардер терпит бедствие, его надо спасать.

Напоследок отмечу, что продаются сборные мини-фермы. Одна такая мини-ферма позволяет получать в год 60 кроликов (150 кг диетического мяса), 60 высококачественных шкурок, 6-7 кг печени. Причем один человек может обслуживать несколько таких мини-ферм. Армянский бизнес при желании вполне способен освоить поточный выпуск таких мини-ферм, закупить и продавать маточное поголовье элитных кроликов.

Левон Оганесян

Сережа, я тут прикинул себестоимость 2-х месячного крольченка, на основе наших затрат (совпадают с данными из сети).

Она оказалась велика ввиду наших сегодняшних масштабов и цен на корма.

Первый расчет произведен для той территории, что сегодня у нас есть, это 36 кв.м и соответственно примерно 55 кролей производителей(к концу года). Себестоимость одного 2-мес.крольчонка оказалась около 1900 драм.

По уверению некоторых кролиководов можно закупать корма во время их уборки с полей дешевле раза в два.

Посему произведен расчет и на этот случай (около 1400 драм).

Третий и четвертый расчеты произведены для более крупной фермы (110 производителей).

Получены соответственно около 1400 драм и 1000 драм .

Краткий расчет прилагаю .

Если есть замечания, буду только рад, все таки я не профессиональный бухгалтер и что-то скорее всего упустил.

Так что заранее благодарен за замечания.234.gif

Edited by Ara55

Сережа, я тут прикинул себестоимость 2-х месячного крольченка, на основе наших затрат (совпадают с данными из сети).

Она оказалась велика ввиду наших сегодняшних масштабов и цен на корма.

Первый расчет произведен для той территории, что сегодня у нас есть, это 36 кв.м и соответственно примерно 55 кролей производителей(к концу года). Себестоимость одного 2-мес.крольчонка оказалась около 1900 драм.

По уверению некоторых кролиководов можно закупать корма во время их уборки с полей дешевле раза в два.

Посему произведен расчет и на этот случай (около 1400 драм).

Третий и четвертый расчеты произведены для более крупной фермы (110 производителей).

Получены соответственно около 1400 драм и 1000 драм .

Краткий расчет прилагаю .

Если есть замечания, буду только рад, все таки я не профессиональный бухгалтер и что-то скорее всего упустил.

Так что заранее благодарен за замечания.234.gif