Перейти к публикации

Армяне и Вторая Мировая


Viraboff

Рекомендованные сообщения

Не совсем так, но, чтобы упростить тебе понимание, - я, пожалуй, соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

С познавательной точки зрения меня интересуют свидетельства об армянской боевой группе численностью примерно в 2500 человек, вошедшей в Кавказский Батальон СС. Батальон был сформирован в Северной Италии в 45-ом году. Об этих людях нет никакой информации. Ничего не могу найти, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в гыы и ну-ну Вы видите нечто фамильярное, или Вам неприятно. тогда следовало отреагировать тогда, я бы подкорректировал )))

по сабжу - Ваше дело, кем Вы считаете людей, воевавших на стороне русских (что вобщем-то не совсем корректная формулировка, ибо воевал СССР, частью которого Армянская ССР и являлась, а значит на от момент люди воевали за свою страну), но несколько некорректно называть их стадом, и тем более баранов. Тем более в этой ветке. Тут на форуме, знаете ли, есть люди чьи предки так же воевали (да что там на форуме) и есть некоторые, кто перечислен в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в гыы и ну-ну Вы видите нечто фамильярное, или Вам неприятно. тогда следовало отреагировать тогда, я бы подкорректировал )))

по сабжу - Ваше дело, кем Вы считаете людей, воевавших на стороне русских (что вобщем-то не совсем корректная формулировка, ибо воевал СССР, частью которого Армянская ССР и являлась, а значит на от момент люди воевали за свою страну), но несколько некорректно называть их стадом, и тем более баранов. Тем более в этой ветке. Тут на форуме, знаете ли, есть люди чьи предки так же воевали (да что там на форуме) и есть некоторые, кто перечислен в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С познавательной точки зрения меня интересуют свидетельства об армянской боевой группе численностью примерно в 2500 человек, вошедшей в Кавказский Батальон СС. Батальон был сформирован в Северной Италии в 45-ом году. Об этих людях нет никакой информации. Ничего не могу найти, увы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю поднятие этой темы.

Мои импровизированные тезисы по темам затронутым в обсуждении.

А. Участие армян в войне на стороне советской армии

1. Ничем не оправданы жертвы в 300.000 человек со стороны и так немногочисленного народа тем более что:

а. Поколением назад был пережит геноцид и огромные жертвы

б. Жервты армян сопоставимы с жертвами таких основных участников воины как Англия, США, Франция, а приобретения армян нулевые.

в. Если бы в 1920 нашлось бы 300.000 армян готовых пожертовать собой за Карс, то у нас была бы Единая и Независимая Армения

2. Участие армян не было добровольным. Тем более унизительно, что за свое государство мы таких жертв не давали, а вот по не воле пришлось и дали. Фактически нужен Сталин, чтобы погнать армян воевать и даже Карс не вернуть взамен.

3. Армяне не могут считаться среди народов-победителей в этой войне, т.к. они не были среди субъектов этой войны, а выступали лишь как объекты (то самое стадо).

4. Празднование 9 мая как дня победы в Армении - это празднование неизветсно чего.

5. Сравнение Карса 1920 и участия в т.н. ВОВ всегда должно служить живым напоминанием о национальном стыде.

6. Сказанное никак не оскорбляет чью-либо память. Аргументы - "а мой дед погиб, или воевал" из числа чисто эмоциональных. У всех у нас деды воевал и что? Да, среди них есть герои, но это не герои Армении.

7. Аргумент, типа, а турки в 43 на нас бы напали или а у нас с немцами были счеты за 15 год не в счет. От турков надо было защищаться в 1920, а счета по поводу 15 года тогда должны быть не только с немцами, но с теми же русскими, французами, англичанами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б. По теме 2 мировой вообще.

1. Естественно, что официальная история войны - написана победителями и смешно ее воспринимать всерьез, как и любую односторонню версию.

2. Если уж военными преступниками являются немцы, итальняцы и японцы, то им мало в чем уступают американцы с Хиросимой, вообще западные союзники с Дрезденом и прочее, и советские войска с поголвным массовым изнасилованием немецких женщин. Если судить, то судить всех - а суд только лишь над проигравпими всегда комедия.

3. Табуизация слова фашизм - глупа. Уж кто-то, а итальянцы (собственно фашисты) меньше всего отличились в войне преступшлениями (впрочем доблестью тоже). В нацистской Германии - фашизм было ругательством, - типа троцкист.

4. Фашизм - нормальная идеологическая система 20 века - ничем не хуже и не лучше либерализма, социализма, анархизма и прочего. О национал-социализме разговор особый.

Ну вот теперь я буду рад, если мои тезизы вновь оставят у записных отличников "некий неприятный осадок" и прочие томные ощущения, близкие к клиторальным переживаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и специально для любителей неприятных осадков: старя моя статья по теме в ненавистном Айкакан Жаманаке http://hzh.am/Arkhiv/2006/May/06.04/06.05.06.html

На пятой странице как всегда.

Андраник Мигранян - пидор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение...

Относяс с глубокым уважением к воевавщим армянскым солдатам (мои 2 деда воевали) я все таки скажу так -

Лучше было бы нам все таки по какым то путям или не воевать, или хоть пролить бы мало крови (вед погибло больше 200,000)...

А раз провоевали, то победа конечно и вмногом наша :victory:

Итак - Война в многом не наша, но побед в многом наша :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения была в составе СССР...как она могла избежать участия в войне? Отказался бы идти на войну - сослали бы или расстреляли всю семью, разве не так?

Мой дедушка воевал и вернулся живым, с ранением...дома он всегда говорил о преступлениях Сталина, понимал что творится жуткое (30-40-е годы, репрессии, расстрелы), но воевал он за свою семью, за то, чтобы они могли жить, учиться и работать в стране под названием СССР, где один "неудобный" родственник мог опрокинуть жизнь всей семьи...

Так какой был шанс избежать участия в войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и специально для любителей неприятных осадков: старя моя статья по теме в ненавистном Айкакан Жаманаке http://hzh.am/Arkhiv/2006/May/06.04/06.05.06.html

На пятой странице как всегда.

Андраник Мигранян - пидор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 588 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    582 гостя
    гаврош vardan hov khnushinak Абрикос melkum stephanie S Monica B. Xenobarbital lord17 Sergey Garayan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...