Перейти к публикации

Евангелие от Иуды


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Евангелие от Иуды

Перевод с оригинала - Rodolphe Kasser, Marvin Meyer, and Gregor Wurst,в сотрудничестве с François Gaudard.

Перевод на русский - slam (slam.od.ua)

...Светильник не ставят под стол...

Земное пастырство Иисуса

Когда Иисус явился на землю, Он совершал чудеса для спасения человечества. И так, как некоторые [ходили] праведными путями, когда другие ходили в их грехе, были созваны 12 апостолов.

Он начал говорить с ними про таинство над миром, и чему быть в дни последние. Часто он приходил к ним не как таковой, но был узрим среди них как дитя.

Диалог Иисуса с апостолами: Благодарственная молитва, или причастие

Однажды Он был со своими апостолами в Иудее, и нашёл их там собранных вместе. Они сидели там в праведной церемонии. Когда он [приблизился] к ним, [34] сидящим вместе, и предлагающим благодарственную молитву над хлебом, [он] засмеялся.

Апостолы сказали [Ему]: "Учитель, почему Ты смеешься над [нашей] благодарственной молитвой? Мы совершаем праведно."

Он ответил, и сказал им: "Я не смеюсь над вами. <Вы> делаете это не по своей воле, а потому, что через это ваш бог [будет] восхвален."

Они сказали: "Ты [...] сын нашего бога"

Иисус сказал им: "Как вы знаете меня? Истинно [Я] говорю вам, что ни одно поколение людей, что среди вас, не будет знать меня."

Апостолы впадают в гнев

Когда апостолы услышали это, они начали гневаться, и приходить в ярость, и начали богохульствовать против Него в их сердцах.

Когда Иисус обнаружил их недостаток [понимания, он сказал] им: "Почему это привело вас в ярость? Ваш бог внутри вас и [...] [35] спровоцировал ярость [в] ваших душах. [Пусть] любой из вас, кто [достаточно силён] среди людей покажет совершенного человека, и станет перед лицом моим."

Они все сказали: "Мы достаточно сильны."

Но их души не посмели стать перед [Ним], кроме Иуды Искариота. Он мог стать меред ним, но не мог смотреть ему в глаза, и он отвернул своё лицо.

Иуда [сказал] ему: "Я знаю кто Ты, и откуда пришёл. Ты из безсмертного царства Барбело. И я не стою того, чтобы произносить имя Того, что послал Тебя."

Иисус говорит с Иудой наедине

Зная, что Иуда отражал что-то возвышенное, Иисус сказал ему: "Отойди от других, и Я расскажу тебе о тайнах царства. Ты можешь постичь их, но тебя опечалит великий договор. [36] Ибо кто-то другой заменит тебя, надлежащим образом двенадцать [апостолов] могут опять придти к завершению с ихним богом."

Иуда сказал Ему: "Когда ты скажешь мне эти вещи, и когда придет великий день, когда свет падёт на род людской?"

Но когда он сказал это, Иисус ушёл.

Иисус является к апостолам вновь

На следующие утро, после того, как это произошло, Иисус [появился] к апостолам вновь.

Они сказали ему: "Учитель, куда Ты ходил, и что Ты делал, когда покинул нас?"

Иисус сказал им: "Я ходил к другому великому и святому роду."

Его апостолы сказали ему: "Правитель, какой великий род выше нас и более свят, который не сущ сейчас в этих царствах?"

Когда Иисус услышал это, он засмеялся и сказал им: "Почему в сердцах ваших вы думаете о сильном и святом поколении? [37] Истинно [Я] говорю вам, никто, рожденный в этой эре не увидит этот [род], и ни одно воинство ангелов небесных не будет править над этим родом, и ни один смертный не сможет объединиться с ним, потому-что этот род не пришёл из [...] который стал [...]. Род людей, что среди [вас], это род человечества [...] силы, которая [...] остальные силы [...] [которыми] вы правите."

Когда [Его] апостолы улышали это, они взволновались в душе. Они не могли сказать и слова.

На другой день Иисус пришел к [ним]. Они сказали [Ему]: "Учитель, мы видели Тебяв [видении], мы видели великие [сны ...] ночью [...]."

[Он сказал:] "Почему [вы ... когда] <вы> спрятались?" [38]

Апостолы видят храм, и обсуждают его

Они [сказали, "Мы видели ] великий [дом с огромным] алтарём [в нём и] двенадцать мужчин, мы бы сказали что они они священники, и имя; и великое множество людей ждало возле алтаря, [пока] священники [... и получили] предложения. Но мы продолжали ждать."

[Иисус сказал:]Как выглядили [священники]?

Они [сказали: "Некоторые ... ] 2 недели; [некоторые] приносили в жертву своих детей, другие их жён, в хвале [и] повиновении друг-другу; другие спали с мужчинами; некотрые были втянуты в [кровопролитие]; некотрые свершали множество грехов и деяний беззакония. И мужчины, что стояли [перед] алтарем взывали к твоему [имени], [39] и во всех их пороках, жертвы в конце были подношены [...]."

После того, как они сказали это, они замолкли, ибо были взволнованны.

Иисус предлагает метафорическую интерпретацию видения Храма

Иисус сказал им: "Почему вы взволнованны? Истинно говорю вам, что все священники, что стоят пред алтарём, взывают к имени моему. Опять я говорю вам, что имя моё было написанно на этом [...] поколений небесных до поколений человеческих. [И они] садили деревья без плодов в имя моё, образом постыдным."

Иисус сказал им: "Те, которых вы видели, и которые получали предложения - это вы. Это бог, которому вы служите. И вы и есть те 12 мужчин, которых вы видели. Скот, которого вы видели, что был принесён в жертву - это множество людей, которых вы запутаете [40] пред алтарём. [...] будут стоять, и служить во имя моё таким образом, и поколение праведных будет оставаться лояльным к ним. После оклика другой человек будет стоять там из [прелюбодеев], и другой [будет] стоять там из детоубийц, и другой, что спит с мужчинами, и те, что молчат, и остальные из родя грязи и беззакония и греха, и те, что говорят: 'Мы как ангелы'; они - звезды, что подвоят все к завершению. Ибо для рода людского было сказано: 'Смотри, Господь получил твою жертву из рук священника' - это слуга греха. Но это Бог, Бог вселенной, что повелевает: 'В день последний пристыдяся они.'" [41]

Иисус сказал [им]: "Перестаньте [приносить жертвы], которые [...] перед алтарём, с тех пор, как они над вашими звездами и вашими ангелами и пришли к концу там. Так пусть их [заманят в ловушку] перед вами, и пустите их [-около 15 строк недостаёт-] поколений." Пекарь не может накормить всё живое [42] под [небом]. И [...] им [...] и [...] нам и [...].

Иисус сказал им: "Перестаньте бороться со мной. Каждый из вас имеет свою звезду, и каждый [-около 17 строк недостаёт-] [43] в [...] кто пришёл [...весна] для древа [...] этой эры [...] на время [...] но он пришёл, чтобы полить рай Господен и [род], что пройдёт, потому-что [он] не будет портить [жизненный путь] того поколения, но [...] во веки веков".

Иуда спрашивает Иисуса про род и про поколения людские

Иуда сказал [ему, "Равви], что за плоды прнесёт этот род?"

Иисус сказал: "Души каждого поколения умрут. Однако, когда эти люди завершат время царства, и дух покинет их, тела эти умрут, но души будут жить, и поднимут их наверх."

Иуда сказал: "А что будут делать остальные поколения человеческие?"

Иисус сказал: "Невозможно сеять на [камнях], и собирать урожай плодов. [Это] также путь [...] [испорченный] род [...] и порченная София [...] рука, что создала смертных людей, с тем, чтобы их души поднимались вверх в вечные царства сверху. [Истинно] Я говорю тебе, [...] ангел [...] сила будет способна увидеть, что [...] тех, которым [...] святые поколения [...]."

После того, как Иисус сказал это, он удалился.

Иуда рассказывает о видении, и Иисус отвечает

Иуда сказал: "Учитель, так как Ты слушал всех их, теперь послушай и меня. Ибо я видел великое видение."

Когда Иисус услышал это, он засмеялся, и сказал ему: "Ты тринадцатый дух, почему ты стараешься так сильно? Но говори, и я буду с тобой."

Иуда сказал Ему: "В видении я видел себя, когда 12 апостолов бросали в меня камни и [45] подвергали гонениям [меня не единожды]. Я также пришёл в место, где [...] за тобой. Я видел [дом ...], и мои глаза не смогли [постичь] его размеры. Великие люди окружали его, и дом этот <имел> крышу из растительности, и внутри дома было [великое множество -около 2 строк недостаёт-], говорящих: 'Учитель, возьми меня с этими людьми.'"

Иисус ответил, и сказал: "Иуда, твоя звезда увела тебя так, что ты заблудился, - он продлжил, - Ни один из смертных не стоит того, чтобы войти в дом этот, что тывидел, ибо место это для святых. Ни солнце, ни луна не правят там, не день, но свет живет там всегда, в вечном царстве с светыми ангелами. Смотри, я объямнил тебе тайны царства [46] и я научил тебя греху звезд; и [...] пошли это [...] в 12 эр."

Иуда спрашивает про его собственную судьбу

Иуда сказал: "Учитель, может ли быть, что зерно моё под контролем правяших?"

Иисус ответил, и сказал ему: "Пойдём, и Я [-2 строки недостаёт-], но тебя это огорчит премного, когда увидишь ты царство, и весь род его."

Когда он услышал это, Иуда сказал Ему: "Что хорошего в том, чт я получил это? Что Ты разделил меня с родом этим."

Иисус ответил, и сказал: "Ты станешь тринадцатым, и будешь проклят другими поколениями - и придешь править ими. В дни последние они проклянут подъём [47] твой к [роду] святому."

Иисус учит Иуду космологии: Дух и Самообразующийся

Иисус сказал: "[Пойдём], чтобы Я мог научить тебя [тайнам], что ни один человек не знал. Существует великое безграничное царство, чьи пределы ни один род ангелов не видел, [в котором] существует великий невидимый [Дух],

который ни один глаз ангела никогда не видел,

ни одна мысль сердечная не могла постичь,

и не был назван ни одним именем.

И светящееся облако появилось там. Он сказал: 'Пусть ангел явится в помощь мне как слуга'.

Великий ангел, просвященный пророк Самообразованный явился из облака. По воле его явились еще четыре ангела из другого облака, и стали слугами ангельскому Самообразованному. Самообразованный сказал [48]: 'Пусть [...] явится [...]', и явилось оно [...]. И [создал] он первый свет для правления над ним. Он сказал: 'Пусть ангелы явятся, чтобы служить [Ему]', и безчисленное число ангелов явилось. И сказал он: '[Пусть] эра просвященная придёт', и пришла она. Он создал второй свет [чтобы] править над ним вместе с безчисленным числом ангелов, предлагающих служение своё. Вот как создал Он остальные эры просвященные. Он сделал так, чтобы правили они над ним, и создал для них великое множество ангелов, чтобы помогать им."

Адам и Светила

"Адам был в первом облаке светящимся, которое никогда не видел ни один ангел среди тех, что звутся 'Бог.' Он [49] [...] что [...] образ [...] и после сходства с ангелом [этим]. Создал Он [род] безгрешный Сэта (Seth) имеющий вид [...] двенадцать [...] двадцать-четыре [...]. Создал он 72 светила, являющихся в роду безгрешном, в соответствии с волей Духа. 72 светила сами создали 360 светила, для безгрешного рода, в соответствии с волей Духа, чтобы число их было по 5 на каждого.

12 эр 12 светил составляли их источник, итак 72 царства небесного для 72 светил и для каждого [50] [их них 5] сводов небесных. [в сумме] 360 [сводов небесных ...]."

И было дано править и [великое] множество ангелов [безчисленных], во славу и поклонение, [и после того также] девственные духи, во славу и [повиновение] всех времён и небес и сводов их.

Космос, хаос, и преисподня

"Множество тех безсмертных называется космосом - это муки вечные - Отцом семидесяти двумя светилами, что с Самообразованным, и его 72 эрами. В нем появиля первый человек с его безгрешными силами. И эра, что явилась с родом его, эра, в которой облако знаний, и ангел, названный [51] Эл. [...] эра [...] после этого [...] сказал: 'Пусть явятся 12 ангелов, чтобы править хаосом и [преисподней].' И посмотри, из облака явился ангел, из лица которого вспыхивает огонь, и чьё появление было омрачнено кровью. Имя его было Небро (Nebro), что значит 'восставший'; другие называют его Ялдабаот (Yaldabaoth). Другой ангел, Саклас (Saklas) также явился из облака. И Небро создал 6 ангелов, также, как и Саклас - чтобы те были помощниками им, и создали они 12 ангелов на небесах, где каждый получал место в небесах."

Правящии и ангелы

"Двенадцать правящих говорили с двенадцатью ангелами: 'Пусть каждый из вас [52] [...] и позвольте им [...] поколение [-1 строки недостает-] ангелы':

Первый, это [С]эт, что звется Крист (Christ).

[Второй], это Арматот (Harmathoth), что звётся [...].

[Третий], это Галила (Galila).

Четвёртый, это Ёбел (Yobel).

Пятый, [это] Адонаиос (Adonaios).

Это те пять, что правят преисподней, и первые над хаосом."

Создание человечества

"Саклас сказал ангелам своим: 'Давайте создадим человека по образу и подобию'. Они придали Адаму и жене его, Еве, что звётся в облаке Зоэ (Zoe), форму. По имени этому все поколения человеческие будут искать мужчину, и каждый з них будет искать женщину по именам этим. Теперь Сакла не [53] командовал [...], кроме поколений [...] этих [...]. И правящий сказал Адаму: 'Ты будешь жить долго с детьми своими.'"

Иуда спрашивает про судьбу Адама и человечества

Иуда сказал Иисусу: "[Как] долго род людской будет жить?"

Иисус сказал: "Почему ты интересуешься этим, что Адам с родом его жил его промежуток времени в месте, где он получил царство своё в долгожительстве с правителем его?"

Иуда сказал Иисусу: "Погибает ли дух человеческий?"

Иисус сказал: "Господь назначил Михаилу (Michael) давать дух человеку взаймы, чтобы он смог предложить службу, но Великий приказал также Гавриилу (Gabriel) даровать души роду великому без правителя над ним - это есть дух и душа. Поэтому [оставшиеся] души [54] [-1 строки недостаёт-]"

Иисус обсуждает с Иудой и остальными уничтожение нечисти

"[...] свет [-около 2 строк недостаёт-] вокруг [...] пусть [...] дух [что] в вас обитает в этой [плоти] среди рода ангелов. Но Господь создал знание, чтобы дать Адаму и тем, что с ним, чтобы правители хаоса и преисподней не смогли править над ними."

Иуда сказал Иисусу: "И что будут те поколения делать?"

Иисус сказал: "Истинно говорю вам, что для каждого из них звезды ведут вещи к их завершению.

Когда Саклас исчерпает время, отведённое ему, их первая звезда появится с поколениями и закончат они, что сказали сделают. Потом они будут прелюбодействовать во имя Моё и убивать детей [55] своих и будут они [...] и [около шести с половиной строк недостаёт] имя Моё и он [...] вашу звезду около 13 веков."

После этого Иисус [засмеялся].

[Иуда сказал]: "Учитель, [почему Ты смеёшься над нами]?"

[Иисус] ответил, [и сказал]: "Я не смеюсь [над вами], но над ошибкой звёзд, потому-что эти 6 звезд заблуждаются на счет этих 5 воинов. И все они будут уничтожены вместе с созданиями их."

Иисус говорит о тех, что крещены, и предательстве Иуды

Иуда сказал Иисусу: "Смотри, что будут делать те, что крещены во имя Твоё?"

Иисус сказал: "Истинно Я говорю [вам], это крещение [56] [...] имя моё [-около 9 строк недостаёт-] ко мне. Истинно [Я] говорю тебе, Иуда, [те, кто] предлагает жертвы Сакласу [...] Бог [-3 строки недостаёт-] все, что зло.

Но вы превзойдёте всех их. Вы принесете в жертву человека, что одевает меня

Ваш символ власти уже был поднят,

ваш гнев был успокоен

ваша звезда засияла ярко

и ваши сердца [...]. [57]

Истинно [...] ваши последние [...] стали [-около 2 с половиной строк недостаёт-] огорчили [-около 2 строк недостаёт-] правитель, с того момента, как он будет уничтожен. И тогда образ великого рода Адама будет возвышен к прежним небесам, земле, и ангелам того рода, что из вечного царства существует. Смотрите вам было сказано всё. Поднимите глаза свои, и посмотрите на облако со светом в нём, и на звёзды, окружающие его. Звезда, указывающая путь - это ваша звезда."

Иуда поднял глаза, и увидел светящиеся облако, и вошёл в него. Стоящие на земле слышали голос из облака, говорящий, [58] [...] род великий [...] ... образ [...] [-около 5 строк недостаёт-]

Исход: Иуда предаёт Иисуса

[...] Их верховные священники шепталис, потому-что вошёл [Он] в гостинную для молитвы. Но писцы некоторые следили внимательно за Ним с намерением арестовать его во время молитвы, но они страшились людей. Он считался среди всех пророком.

Они подошли к Иуде, и сказали ему: "Что ты делаешь здесь? Ты апостол Иисуса"

Иуда ответил им, как они и хотели. И он получил немного денег, и помог им указав на Него.

Откровение от Иуды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Иисус представлен личностью настолько думающей о славе, что даже готов пойти из-за неё на подтасовку? Собственно всё в христианстве низводится до уровня палаточного трагифарса.

Хорошо ещё, что очевидная фальшивка, пусть фальшивка 3-го века, но ничего более.

Доказательства? Они же в самом документе! Если Иуде было порученно инсценировать предательство ради славы христианства, то ему ( по той же причине) было бы поручено унести тайну с собой, а не публиковать на богемных тусовках...

Не зависимо от того, по какой причине был предан Христос ( из корысти, любви, other), "откровение"- полный бред т. к. описанное в нём противоречит самой возможности его существования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...