Перейти к публикации

Разрушаем экономику Армении...


Рекомендованные сообщения

Кстати Кримсон, чтоб ты совсем крепко задумался вот тебе информация по проценту табака в обшей структуре экспорта.

http://www.armstat.am/arm/Publications/200...T_2_2005_13.pdf

Табак там составляет менее 1%. Я понимаю что табак это просто пример, но с другой стороны симптоматично то что именно табак пориводится как пример. Сказывается политический вес производителей табака. Так что не спеши с субсидиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

Если я вас правильно понял говоря проблема Армении вы имеете ввиду проблему глобально, а не в связи с девалюацией доллара?

В вашем обьяснении, рост госдаxодов имел отрицательные последствия через те же коррупцию и внезаконность. (если я правильно понял). В этом случае лекарством от болезни будет не уменьшение госрасxодов (они очень нужны сейчас на ту же социалку) а уменьшение коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты как я понимаю экономист, так что вряд ли стоит приводить примеры когда Государство тем или иным способом поддерживало местного производителя в теx условияx когда ему приxодилось тяжело. Иногда это "тяжело" надолго, как с сельxоз продукцией в Европе, Франции в частности, а иногда это временно, как я предпологаю дело обстоит с табачной промышленностью в Армении ныне.

Как реальную альтернативу незатрагивающую курс доллара предлагаю таки субсидии, временные, посколько считаю что курса изменения тоже временные. И уж никак не предлагаю концепцию "не нравится, вон отсюда", если её придерживаться, в Армении просто промышленности никакой не останется и экспорт умрет полностью, а ведь это нам не надо, согласись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Кримсон, чтоб ты совсем крепко задумался вот тебе информация по проценту табака в обшей структуре экспорта.

http://www.armstat.am/arm/Publications/200...T_2_2005_13.pdf

Табак там составляет менее 1%. Я понимаю что табак это просто пример, но с другой стороны симптоматично то что именно табак пориводится как пример. Сказывается политический вес производителей табака. Так что не спеши с субсидиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких субсидия идет речь? Зачем нам это в это болото?

А почему я должен отнимать у своего ребенка кусок хлеба, что бы дарить (субсидировать) какого табачника, которые настолько идиот, что не может конкурировать самостоятельно? А почему он мне не дает денег(субсидирует) на образование моего ребенка?

Да и скоррупцией(как верно заметил tiko) у нас не все в порядке, что бы заниматься субсидиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи,

во-первых, табак как уже много раз писалось, лишь пример. ситуация с драмом ударяет не только по одним табачникам

во-вторых, в общем цикле табакопроизводства заняты и многие жители деревень где табак выращивают, и люди кто работает на предприятиях где делают сигареты.

соответственно, отток производства из Армении будет значит что у многих детей будет отнят кусок хлеба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи, ваше обьяснение насчет госрасxодов сейчас заметил. Могу возразить что есть расxоды которые традиционно слабо передаются в частный сектор, например оборона, образование, инфраструктура итд. Часть этиx секторов в плачевном состоянии, соответственно если иx подтянуть/не дать совсем загнуться, экономической эффект сильно перевесит затраты, даже при всей неэффективности вложений и воровстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что табак пример, поэтому мой пост мог касаться любой отрасли - мясомолочной, золоторезиновой, камневодной. Без разницы. Если кто-то плохо работает(не может конкурировать), то я зачем я ДОЛЖЕН это оплачивать. Пусть перестанет заниматься бизнесом идет в работники, на паперть, умирает с голоду, но пусть не ТРЕБУЕТ моих потом заработанных денег.

Это капитализм и человек должен думать о себе и своих близких. И если хочет(добровольно) также заботиться о других людях. А ТРЕБОВАНИЯ госсубсидий это рэкет населения со стороны узкой группы лиц.

Это же полный бред- я и так покупаю мясо(к примеру), так еще кроме этого я и плачу производителю мяса дань в виде субсидий. Ну не бред ли это. Я у же не говорю о том, что с точки срения экономики это самоубийство и бред - мы просто убьем субсидиями свою дышащую на ладан экономику.

Вопрос- откуда деньги на субсидии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что табак в экспорте занимает далеко не первое место меня не очень удивляет, Тико. но ведь не экспортом единым. сегодня пытался найти статистику по общему об'ему производства табака, большая часть которого потребляется как раз на внутреннем рынке, но не нашел пока.

по поводу же примера табака... вспомни, пример приводился из-за того что было написано в самой статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кримсон против Накомичи :)

Европейская экономическая школа против американской

Полукоммунистическая Италия против Дикого Теxаского запада

Надеюсь никто не обиделся :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, если табачная промышленность "уйдет" в другую страну, то это уже не будет местным производством, а будет импортом, вот в чем проблема. Соответственно, есть угроза того что многие потеряют свои рабочие места, что ведь не есть хорошо?

По поводу кому польза идет несогласен... местные производители должны платить работникам и за сырье в основном в драмах, тогда как импортеры платят за мальборо в долларах... соответственно выходит что выигрывают импортеры кто без повышения цен могут иметь большую прибыль, тогда как издержки местных производителей как минимум не уменьшаются, и они прогрывают. потребители вряд ли выигрывают поскольку цены не снижаются, а в случае если они зарабатывают доллары или живут на деньги родственников за границей, их доходы уменьшаются, значит проигрывают и они.

по поводу второго абзаца, к сожалению не владею предметом достаточно хорошо чтобы иметь возможность это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кримсон, по моему Грант Варданян просто шантажирует. Не думаю что у него серьезные экономические причины уезжать вместе со своим производством в Грузию.

По поводу кому польза идет несогласен... местные производители должны платить работникам и за сырье в основном в драмах, тогда как импортеры платят за мальборо в долларах... соответственно выходит что выигрывают импортеры кто без повышения цен могут иметь большую прибыль, тогда как издержки местных производителей как минимум не уменьшаются, и они прогрывают. потребители вряд ли выигрывают поскольку цены не снижаются, а в случае если они зарабатывают доллары или живут на деньги родственников за границей, их доходы уменьшаются, значит проигрывают и они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi, а всегда ли "не может работать" тождественно с "работает плохо"? Может кто-то или что-то ему не дает работать? может до того как на паперть посылать, разобраться в этом?

Так ли мы можем быть уверены что поощрять производство внутри страны для нас дороже чем потерять произвоство и вытеснить его за пределы страны?

Можно узнать на какие деньги будет жить Армения если мы не разобравшись создадим такие условия что производство в Армении станет невыгодным?

Может таким образом мы тоже лишим большое количество людей их же потом заработанных денег?

Экономику можно убить субсидиями, не спорю, но убить экономику убивая производство намного легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 761 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    745 гостей
    1 анонимный
    ПРОХОЖИЙ Колючка Анчара lord17 Арарат Nelsjan melkum Artmonton luc khnushinak w i t o Putnik Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...