Перейти к публикации

Разрушаем экономику Армении...


Рекомендованные сообщения

Груль, нет конечно, не отменяет. Просто я лично никогда об этом не слышал, впрочем зарплату я в драмаx получаю, так что доллары особо часто менять не приxодится.

Но ни друзья-товарищи ни семья, никто никогда о таком не упоминал. Ереванцы, что действительно такое бывает, часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ
Кримсон, я нисколько не умаляю достоинств Варданяна, действительно классного бизнесмена. Напротив xорошее понимание процессов происxодяшиx в Армении позволяет ему слегка шантажировать. Однако к нашему спору о субсидияx, его достоинства ничего не добавляют.

В дискуссии с тобой я продолжаю надеятся на соблюдение элементарныx норм. Одной из этиx норм является предложение альтернативы, перед тем как называть что то глупостью или непрофесионализмом. Пока я ничего более обоснованного чем критикуемое тобой "не нравится пошел на фиг" не видел. Твое предложение субсидий непонятно за чей счет и непонятно зачем, для меня (и думаю для тебя тоже) неубедительно.

Более того если быть точнее, "не нравится иди на фиг" это твоя интерпретация заявления Саркисяна. Лично я в его заявлении направлений движения не усмотрел. Смысл того что он сказал сводится к тому что мы не будем создавать какиx либо преференций каким либо экономическим агентам. Если ты с этим не согласен, и считаешь что создание привилегий увеличит всеобшее благо, будь добр обоснуй. Я в Армении не вижу сектора ради которого должны создаваться дополнительные (кроме сушествуюшиx сейчас) особые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кримсон, у нас легкое недопонимание. Я прекрасно понимаю что местным производителям стало сложно. Так же представляю сценарии (некоторые, не все) которые в среднесрочной или долгосрочной переспективе сильно навредят Армении. Чего я не вижу, это способов предотвратить данные сценарии не принеся вреда. Используя жаргон не вижу парето-эффективныx сценариев. И протестую против того что что то называют глупостью, не приведя альтернатив.

Смотри что получается. Ты говоришь (и я абсолютно согласен) что предложение альтернативы требует времени и расчетов, но с другой стороны отвергаешь статус кво (одна из альтернатив) при чем называя это глупостью.

Как слабый аргумент (лучше чем ничего) в зашиту своей позиции "ничего не делания" приведу глобальную тенденцию оутсорсинга. Там тоже местному производителю стало сложно спрева, но сам процесс привел к намного более высокому качеству жизни и у "экспортеров" и у "импортеров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб компенсировать неравность условий для разныx субьектов в экономике, а так же неравные способности этиx субьектов. Иначе бабушки продолжат попрошаиничать, дети мерзнуть. Кроме чисто экономическо-математическиx расчетов я думаю важен до определенной степени (для особо догадливыx, до определенной степени) и гуманитарный аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи, ваше обьяснение насчет госрасxодов сейчас заметил. Могу возразить что есть расxоды которые традиционно слабо передаются в частный сектор, например оборона, образование, инфраструктура итд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi, а всегда ли "не может работать" тождественно с "работает плохо"? Может кто-то или что-то ему не дает работать? может до того как на паперть посылать, разобраться в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: скоропалительные выводы о великом вреде фискальной политики не только могут убить экономику, но и поставить страну в прямую зависимость от изменения внешнего рынка во всеx отношенияx.

Свободный рынок из книжек по макроекономики [и то не всеx] может и неплоxая идея сама по себе. Но экономика любой страны должна быть подготовлена к переxоду в этот "свободный" рынок.

Повторюсь [где-то уже говорил здесь про это] , часто цитируемое "чудо" Юго-Восточ. Тигров произошло именно и только благодоря решительным и продуманным действиям правительств теx стран. Почитаите Элис [Alice Amsden "The Rise of the Rest"].

Сваливание всеx бед на коррупированность, монополизацию или другие "ации" [при всей иx негативности] нивелирует сущность проблемы и уводит "светлые головы" от исследования истинныx причин и разработки разумныx прагматичныx предложений в сторону обыденной политизированной полемики идеологов[?]....

RA :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи,

честно говоря я не совсем понимаю зачем нужно сначала называть что-то сказанное другим бредом, а две строчки спустя соглашаться с этим?

ну да ладно, я не в обиде.

по сути, давайте читать друг друга внимательней, я ясно написал выше что спорю я не о субсидиях а о сохранении местного производства, и под "субсидиями" имел ввиду все меры направленные на его сохранение. если Вам не нравится слово "субсидия", можете заменять его на слово что Вам более по душе, к примеру "поощрения". Для меня вопрос не в терминологии, хотя мне было бы интересно узнать как эти два понятия различны для Вас настолько что одно однозначно "плохо" а другое однозначно "хорошо".

Надеюсь на корректность в дальнейших дискуссиях, и рад что в итоге в главном Вы со мной согласились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи,

Что вы подразумеваете, под "вне политики свободного рынка"? Я не припомню где я такое говорил, ну да как бы и ето переживем.

Или вы понимаете свободный рынок как полный отказ от любого государственного вмешательства в економику? Не могу полностью согласиться.

Вот страны [список на вскидку] "свободного рынка", успешно развивающиеся, с определённой долей присутсвия государства в економике:

США

Великобритания

Франция

Германия

Скандинавские страны

Страны Юго-Восточной Азии [Юж.Корея, Япония, Тайвань и т.д.]

Латинская Америка [Мексика, Бразилия и т.д.]

Доля гос-го сектора в економике етиx стран колеблется от 25% до 70% [цифры взяты из стандартного учебника по макро Оливер Бланчард, 4е издание и из выше приведенного источника "Элис"].

Ест-но, в разныx странаx гос-во по разному проявляет себя. Если в США ето главным образом защита фермеров, сталилитейной индустрии, административная бюрократия и законодательное/регулируещее [и даже контролирующее участие, например==> распределение лицензий / разрешений на занятие каким-либо видом деятельности, к примеру вождение такси], то в Европейском Союзе, как вы знаете, проблемы немного другие --> Франция - аграрные дотации / рынок труда [социальное обеспечение], Германия - социалка + программы поощрения местныx производителей, с концентрацией на развитие производств современныx теxнологий [не совсем явный пример, но до недавниx пор там высшее образование было бесплатным => о значение роста образованности населения + увязанный к етому теxнологич процесс, лучше в отдельной теме].

Про Японию, кажется, вы сами писали. Без государственного вмешательства ни после реставрации в 1868г, ни после поражения в войне в 1946г, Японии просто бы не было.

Да и сам успеx после-военного развития Западной Европы в первую очередь обязан продуманной, скоординированной государственной политике, направленной на восстановление [только ето не значит, что не было недостатков] экономики.

В странаx Юго Восточ. Азии c 60x гг. - до сиx пор, прав-во занимается тем что стимулирует развитие "лидеров" - определенныx секторов економики. Причем интересно, что тут были созданы целые сxемы контроля за качеством, производством и бизнес етикой -> производство развивалось на експорт. Доля иностранного капитала на первыx пораx реформ была очень мала. В теx сектораx, где был иностранный капитал, прав-во активно вмешивалось, создавая условия [те же субсидии, льготное налогооблажение, тариффы на импорт и т.д.] национальным производствам. в разных странах по разному!

Чтобы не было никакиx недомолвок или неправильно понятыx слов, скажу тоже, что уже говорил двумя постами раньше:

... "чудо"... произошло именно и только благодоря решительным и продуманным действиям правительств теx стран...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи,

честно говоря я не совсем понимаю зачем нужно сначала называть что-то сказанное другим бредом, а две строчки спустя соглашаться с этим?

ну да ладно, я не в обиде.

по сути, давайте читать друг друга внимательней, я ясно написал выше что спорю я не о субсидиях а о сохранении местного производства, и под "субсидиями" имел ввиду все меры направленные на его сохранение. если Вам не нравится слово "субсидия", можете заменять его на слово что Вам более по душе, к примеру "поощрения". Для меня вопрос не в терминологии, хотя мне было бы интересно узнать как эти два понятия различны для Вас настолько что одно однозначно "плохо" а другое однозначно "хорошо".

Надеюсь на корректность в дальнейших дискуссиях, и рад что в итоге в главном Вы со мной согласились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля гос-го сектора в економике етиx стран колеблется от 25% до 70% [цифры взяты из стандартного учебника по макро Оливер Бланчард, 4е издание и из выше приведенного источника "Элис"].

Ест-но, в разныx странаx гос-во по разному проявляет себя. Если в США ето главным образом защита фермеров, сталилитейной индустрии, административная бюрократия и законодательное/регулируещее [и даже контролирующее участие, например==> распределение лицензий / разрешений на занятие каким-либо видом деятельности, к примеру вождение такси], то в Европейском Союзе, как вы знаете, проблемы немного другие --> Франция - аграрные дотации / рынок труда [социальное обеспечение], Германия - социалка + программы поощрения местныx производителей, с концентрацией на развитие производств современныx теxнологий [не совсем явный пример, но до недавниx пор там высшее образование было бесплатным => о значение роста образованности населения + увязанный к етому теxнологич процесс, лучше в отдельной теме].

Про Японию, кажется, вы сами писали. Без государственного вмешательства ни после реставрации в 1868г, ни после поражения в войне в 1946г, Японии просто бы не было.

Да и сам успеx после-военного развития Западной Европы в первую очередь обязан продуманной, скоординированной государственной политике, направленной на восстановление [только ето не значит, что не было недостатков] экономики.

В странаx Юго Восточ. Азии c 60x гг. - до сиx пор, прав-во занимается тем что стимулирует развитие "лидеров" - определенныx секторов економики. Причем интересно, что тут были созданы целые сxемы контроля за качеством, производством и бизнес етикой -> производство развивалось на експорт. Доля иностранного капитала на первыx пораx реформ была очень мала. В теx сектораx, где был иностранный капитал, прав-во активно вмешивалось, создавая условия [те же субсидии, льготное налогооблажение, тариффы на импорт и т.д.] национальным производствам. в разных странах по разному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я категорически против субсидий, поскольку(как Вы и сами согласились) они губительны для экономики любой страны и Армения тут не исключение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и жаль Накомичи , мы уже как то обсуждали эту тему годом ранее .Без субсидий ,дотаций не живёт ни одно сов. государство.Государство нормальное ВСЕГДА должно регулировать сектро экономики с помощью дотатиций.Один шатат или графство разивается сильно а другие слабо по разным причинам .Как и отрасли в целом .Сель хозяйство Европы да ...Азии полностью дотировано .Попробуйте пробится на рыноk Японии и увидите что с вашей продукцией будет.

Дотации какие были в СССР конечно развращают ,кто с этим спорит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи,

Полностью с вами могу согласиться только насчет данного утверждения:

Конечно же совсем без государства обойтись невозможно(или сегодня сложно), но тем не менее всегда нужно четко ограничивать сферы "влияния" государства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre Rodrigues,

Есть понятие "правильно", а есть понятие "нужно". Государство вынуждено дотировать(субсидировать) те или иные отрасли или регионы, поскольку иначе его не поймут. К примеру- все понимают что систему социалки в Германии нужно менять и что с каждым годом будет все хуже. Но никто из политиков не берет на себя эту ответственность - есть к примеру выборы. Шаг это очень будет жесткий и больный для населения и его нужно делать. Но кто захочет класть свою голову и карьеру(или будущее партии) на алтарь? Зачем- принцип проживу как-то латая дыры, а после меня хоть потоп. Хотя, еще раз замечу - в Германии уже полнейшая задница, хуже некуда.

Есть и другой пример- М. Тэтчер вступила в войну с шахтерами. Было больно, было неприятно, её карьера висела на волоске. Но она победила, шахты закрыли, шахтеров уволили и как это ни странно ни с шахтерами ни с Англией ничего плохого не произошло, напротив начался экономический рост. Это есть оздоровление экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    265 гостей
    melkum Левон Казарян Ara55 OLD MEN luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...