Перейти к публикации

Разрушаем экономику Армении...


Рекомендованные сообщения

Албертус, ну что это такое. 

//И насчет економики я вас просвещать не собираюсь, не знаю где вы ето усмотрели. Разве в небольшом екскурсе в историю Японии, так причем тут экономика//

Или вы в первом предложении противоречите второму, или мягко говоря пытаетесь ввести кого то в заблуждении, или же ваше определение экономики это то что некоторые люди называют например биофизикой, или  астрологией.  Потому что вас постинг про Японию был все таки насчет экономики.  Во всяком случае в известном мне определении экономики.

Из вышеприведенныx раасуждений я делаю вывод что вы или спорите ради спора и изворачиваетесь, или же настолько не знакомы с предметом спора что даже затрудняетесь эго определить.  В обоиx случаяx ради соxранения нервов и времени я беоговорочно признаю вашу правоту и раскланиваюсь.

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

Алик,

Историческая экономика, или точнее экономическая история это наука пытаюшаяся ответить на вопросы типа каковы были проценты по заемам в Римской империи, или скажем как работала система налогооблажения в средневековой Армении.

Насчет вашего совета, Маркса я вам читать не советую, он как то слабо вписывается в современную экономическую теорию.

Все остальное простите комментировать не буду. По курсу в Армении я уже высказался, дебаты об экономической модели в Японии являются оффтопиком на данной теме.

А после вашего третьего абзаца насчет "всякиx индексов" и ВВП мне стало интересно кто вы по специальности. Если скажете, я вам составлю аналогичный абзац по вашей специальности и мы вместе улыбнемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня слишком мало данных об армянской экономике на уровне отдельных предприятий и производств, однако в целом она развивается достаточно динамично. По данным Economist Intelligence Unit ВВП по Purchasing Power Parity на душу населения в Армении составил в 2004 году $3,976; в 2005 -- $4,668; прогноз на 2006-2007 соответственно $5,251 и $5,930. В Грузии этот показатель за те же годы равен $3,262; $3,643; $4,167; $4,644, и это при наличии выхода на Черное Море.

Я понимаю, что вам хочется большего, однако думаю, что экономическую политику правительства нельзя называть неудачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ето как раз типичный пример ограниченности и необьективности. тико, вы просто попытайтесь вылезти из своих догм и посмотрите шире - не на цифры, а на реальную жизнь. Етот "временный" успех проявился в том, что страна, подвергшаяся колоссальнейшим разрушениям и человеческим жертвам (одни только ядерные бомбардировки чего стоят), оккупации, полному пересмотру идеологии и всей системы ценностей, смогла в кратчайшие сроки не только восстановиться, но и построить одну из сильнейших економик в мире. И никакие падения индекса Никкеи уже не могут поставить Японию на тот уровень, на котором она была в начале пути. И откуда такая уверенность, что дело именно в "большей закрытости экономики"? Или в открытой американской экономике о кризисах и не слыхивали? Но даже если так, я согласен на какую угодно закрытость и протекционизм, если ето приведет к такому же подьему, как в Японии или хотя бы в Корее. И пусть потом через 50 лет индекс ереванской биржи падает на 50% - наши дети из-за етого от голода не умрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она для меня и сейчас неочевидна, и я уже сказал почему, но повторю более сжато. Нужно убрать НЕРЫНОЧНЫЕ факторы, мешающие ему быть конкурентоспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика нашего правительства крайне неудачна. И рост происходит скорее вопреки, нежели благодаря. Да и весьма специфический рост к тому же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi,

И главная сослагающая это поражение в войне и политика победителей, которые осознали свои ошибки в первой мировой войне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi, а в чем конкретно Вы видите ее неудачность? Добиться таких темпов роста (даже "специфического") при неблагоприятных политических условиях непросто. Структура ВВП достаточно сбалансированная, что позволяет надеяться на усойчивость роста.

Монополизм это, конечно же, зло. Но надо понимать, что для маленьких экономик/рынков он зачастую неизбежен во многих производственных отраслях. Правительство должно бороться с этим, и нельзя сказать, что оно совсем этим не занимается. Например, в банковском секторе Армении не вижу "наблюдабельных" признаков монополизма.

Что касается монополизма импортеров, его никак нельзя оправдать малостью рынка. Но это общая беда почти всех пост-советских стран. Бороться с ним мешает коррумпированность чиновников, но здесь Армения не уникальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi,

Германии и Японии повезло не потому, что "победители осознали свои ошибки в первой мировой", а потому, что Америка строила заслон против коммунистической угрозы. Будь Советы чуть послабее, и Германию ждал бы новый Версаль. Про "План Моргентау" ничего не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И есть масса стран, которые считали и считают, что у них есть свой особый путь и которые все без исключения в заднице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вашего совета, Маркса я вам читать не советую, он как то слабо вписывается в современную экономическую теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз не лозунги,а статистика. Можете привести хотя бы одно исключение, кроме Кувейта или Брунея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 465 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    465 гостей
    Абрикос luc винодел vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...