Перейти к публикации

Армяне возвращаются в Армению


Рекомендованные сообщения

например если армянин который живёт за границей и изучил западно армянский язык и ему говорят что этот язык не имеет будущее то у него 2 варианта

а) изучить восточноармянский

б) или всё забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Делать Эчмиадзин государством имеет столько же смысла, сколько строить в Ережане Эйфелеву башню, типа - смотрите, вот в Италии Ватикан, а у нас Эчмиадзин, в Париже - Башня, ну и у нас соответственно... :*

Статус Ватикана в качестве государства имеет смысл, поскольку католическая церковь стоит над государствами и народами, она имеет вселенский масштаб и то что она не подчиняется итальянскому государству и ее глава может быть человеком любой национальности - вещи взаимосвязанные. Когда Армянская Апостольская церковь станет настолько же космополитичной, можем поговорить о ее независимом статусе... :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветики! читая Вас у меня возникла вот какая мысль...возможно ее уже кто-то озвучил, тогда сорри, точнее рада:)

а что, если армяне Армении, располагающие времением и желанием, создадут некую организацию, это может быть просто скоординированная группа людей (несколько человек), которая будет пытаться помогать адаптитроваться приезжающим..причем в это адаптироваться может входить все, как культорологический, психологический, так и помощь с трудоустройством, с поиском преподавателей армянского языка и тд и тп., ведь каждый человек обладает хоть каким-либо ресурсом, порой доброе слово и моральная поддержка бывают нужнее, чем конкретная финансовая помощь...

сразу же скажу предложение исходит из чисто эгоистических соображений:P, сама обдумываю план возвращения :rolleyes: ....история банальная, эмигрантка первого поколения, причина - холодные 90-е:(

кстати, действительно наметилась тенденция, что приятно, практически все друзья армяне моего поколения хотят вернуться, но пока побаиваются... Хочу поддержать Ундину :flower: те же мысли и сомнения терзают и меня...ведь главное не просто вернуться, а вернуться и найти свое место, чувствовать свою нужность, а не превратиться в человека, ждущего пайка из-за рубежа :/

А жить в России становится с каждым днем все более экстремальным удовольствием и прогнозы специалистов не утешают, в ближайшие 10-15 лет лучше не станет...посему максимум через 1-1.5 (закончу аспирантуру)планирую прекратить сие сомнительное удовольствие, будет жаль, если не смогу найти себя в Армении, тогда наверное США или может Испания......но все-таки я очень надеюсь...по крайней мере сделаю все от меня зависящее, чтобы вновь не стать эмигранткой, теперь уже из России....и не обрекать на это своих будущих детей ....

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим вроде было должно заняться "управление миграции и по делам беженцев" при правительстве , но к сожалению они не имеют соотвествующих полномочий и средств по приёму мигрантов , да и заняты в основном не этим . По мне надо нам по примеру евреев создавать организацию , вроде " Сохнута " занимающеяся репатриацией " наших " в Армению ! Но для этого нашим властям не хватает не столько средств , сколько государственного мышления ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим вроде было должно заняться "управление миграции и по делам беженцев" при правительстве , но к сожалению они не имеют соотвествующих полномочий и средств по приёму мигрантов , да и заняты в основном не этим . По мне надо нам по примеру евреев создавать организацию , вроде " Сохнута " занимающеяся репатриацией " наших " в Армению ! Но для этого нашим властям не хватает не столько средств , сколько государственного мышления ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь в том, что в ближайшее время у правительства РА появится такая же возможность или\и желание, как у евреев, но ведь это не означает, что общество не может решать многие вопросы самостоятельно...власть в Армении можно ругать очень долго и в основном все будет "по делу" НО ЧТО ТАКОЕ ВЛАСТЬ? -определенные люди из определенного общества...не инопланетяне, редко шпионы)) если власть плохая, значит общество плохое...не может быть постоянно у хорошего общества плохой власти... нужно изменяться самим, контролировать других (поведение) и власть в первую очередь... :diana:

многие проблемы (если не все) упираются в армянский менталитет (я вам Америки не открою )...не знаю на какой стадии у нас произошел сбой на генном уровне ... от практики полноценного бытия, программа настроилась на практику выживания (иногда любой ценой и вопреки всему)...это проблема многих "старых" наций...нужна всеармянская идеология, нужно что-то, что сплотит всех, во что все поверят и согласятся понести некоторые неудобства для того, чтобы изменить будущее...пока что, единственное, что объединяет большинство армян это - Мец Егерн, а не уверенность, хотя бы надежда на сильную и полноценную Республику Армения ... к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько я сюда не заходил. Объединяю несколько моих ответов в один..Возможно повторю изречения некоторых юзеров, но уж простите )))

1. На сегодняшний момент условия для иммиграции не создаются. Нигде. Люди создают их сами. Желающие есть, но гос.программы по оказанию содействия репатриации, переезда обратно нет. Да и в целом нет демографической политики. Т.е. рассчитывать сегодня надо только на себя. Условия создают в парнике для растений, и условия проживания в РА в принципе (и не только в принципе :) ) равны для всех, но программа по репатриации, помощи в обустройстве, адаптации и так далее актуальна. До такой программы далеко, но я думаю она нужна - не у всех есть родственники, которые могут помочь, чтото подсказать и т.д. Ну а условиями же можно назвать экономическое развитие, которое затрагивает всех - как репатриировавшихся, так и жителей РА. Кстати я заметил пару реплик на форуме о том, что хорошо бы нам организацию типа "Сохнут" - так же вижу актуальность.

P.S. есть ли в Армении организации, работающим с репатриантами? Если кто обладает - киньте плиз, интересно.

2. Касательно трансфертов и переводов. Сейчас большая часть тех, кто уехал каким то образом помогает (трансферты, денежные переводы и проч) родственникам, оставшимся в РА. Давайте представим что нас ждет через 20-30 лет. Подрастает следующее поколение эммигрировавших (т.е. дети тех, кто уехал в 90-ые). Думаете объем трансфертов останеться прежним или увеличиться? Нет. Если есть желание, могу объяснить почему. (ниже, по запросу :) ). Уповать на то, что пока мы в других странах имеем возможность зарабатывать и помогать родной стране (кстати тоже миф - никто не помогает стране - все помогают родственникам или друзьям, в конечном итоге куда идут эти деньги??). Ну а если реально говорить о пользе диаспоры, то я вижу это следующим образом: Предположим налицо массовая репатриация: Те люди, которые имеют возможность инвестировать финансы в экономику РА (т.е. люди достаточно богатые) - они не переедут. Давайте смотреть на вещи реально. То есть возвращается в основном люди со средним и низким достатком. Кстати gruol высказал интересную мысль: Те, кто планирует возвращаться, должен понимать, что власти не только не заинтересованы в том, чтобы народ возвращался, но даже наоборот: чем больше активной массы выедет зарубеж и начнет слать деньги родственникам, оставшимся в Армении, тем легче будет управлять оставшимися и изымать у них деньги. , а так же Arin-Berd: Властям выгодно, чтобы каждый посетивший Армению оставил кругленькую сумму зеленых и уехал обратно снова калымить на денежные переводы / летний отпуск. К сожалению власти не поддерживают национальные интересы. Они повязли в погоне за деньгами. В исправлении сложившейся ситуации также должны активное участие принимать армяне диаспоры.

3. Реалии: всех не прокормит. А точнее не обеспечить рабочими местами, естейственно встанет вопрос о трудоустройстве. У меня тут шальная мысль: а что, если организовать подготовку кадров для работы зарубежом, с гарантиями возврата. Т.е. ты заключаешь договор с государством, которое тебя подготавливает для работы зарубежом, обучает и т.д. (здесь есть большой ресурс, т.к. у нас есть мозги и трудолюбие). Далее ты едешь зарубеж работать, накапливаешь опыт, зарабатываешь деньги, потом возвращаешься. Возврашаешься гарантировано. Через какое-то время вновь уезжаешь. В общем разработать концепцию квалифицированной, образованной рабочей силы для работы зарубежом, и впоследствии дома. Мне это видится вполне реальным.

4. Касательно тезиса о том, что 100% армян должны жить на 10% территории Армении (АТУР2005 :) ). Безусловно, это перегиб. Это неосуществимо. Но в рамках этого неосуществимиого тезиса надо четко себе представлять, что если уж 100% армян не может жить на 100% территории Армении (и то что часть из этих 100% увы потеряна (по крайней мере на 100 лет вперед, хотя кто его знает....), то лучше уж 100%-ам армян жить на 10% территории Армении, но все же Армении, а не другой страны. Ну это лирика, 100% неосуществимо. :)

5. To groul&Arin-Berd. Продолжу завтра, если будет время. Тема довольно-таки интересна. Кстати хотелось бы обсдить ее в нефорумном формате, или обзавестись другими средставми связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки,

почему бы нам самим не организовать, какую нибудь организацию, которая бы способствовала репатриации, а не уповать на государство. Оно пока раскачается, или рак свистнет или еще кое что произойдет.

Репатриантам для возвращения нужна информация, консультации, поддержка.

Почему бы нам не объединить свои усилия, свой опыт и знания быть полезными тем людям которые желают возвратиться на родину?

Может попробуем а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки,

почему бы нам самим не организовать, какую нибудь организацию, которая бы способствовала репатриации, а не уповать на государство. Оно пока раскачается, или рак свистнет или еще кое что произойдет.

Репатриантам для возвращения нужна информация, консультации, поддержка.

Почему бы нам не объединить свои усилия, свой опыт и знания быть полезными тем людям которые желают возвратиться на родину?

Может попробуем а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых,

наверное не плохо было бы определить круг вопросов которые интерресуют репатриантов.

помоему это:

1. работа

2. жилье

3. социальная адаптация

4. образование

5. переспектива

еще много чего

затем по каждому из вышеперечисленных пунктов пытаемся саздать где базу данных, где общую информацию и все это можно будет опубликовать можно в инете можно ввиде брошурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых,

наверное не плохо было бы определить круг вопросов которые интерресуют репатриантов.

помоему это:

1. работа

2. жилье

3. социальная адаптация

4. образование

5. переспектива

еще много чего

затем по каждому из вышеперечисленных пунктов пытаемся саздать где базу данных, где общую информацию и все это можно будет опубликовать можно в инете можно ввиде брошурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в своё время идея создания такой организации уже на форуме появлялась, но как обычно, всё закончилось на уровне идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 513 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    513 гостей
    1 анонимный
    varvarikus Ara55 Оlenabu гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...