Перейти к публикации

Стереотипы и Армяне


RostovtsiAlik

Рекомендованные сообщения

hachoamira ассимилянты, о которых ты говоришь, мне неинтересны. Это гниль и я искренне рад, что наш народ от них избавился. Армянин всегда гордится тем, что он армянин. А те, кто в воде не тонут - пусть становятся хоть болгарами, хоть венграми, хоть китайцами, неграми, евреями, грузинами, итальянцами и прочими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
Груль джан- богомилы не были под влиянием павликиан, они возникли из павликиан, которых Византия перебросила во Фракию после разгрома Павликианского государства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аблертус,

А Вас не настораживает тото факт, что [не только Вам лично, но и] многим

совершенно по барабану, как относится старая английская диаспора к новоприбывшим, поскольку я с ней вообще никак не сталкиваюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hachoamira,

:shljapa:

вы вызываете у меня исскреннее уважение именно потому, что вы во всяком случае пытаетесь сохранить свое армянство, умеете на родном языке разговаривать, и что самое важное свободны от "параноидальных" догм.

К сожалению, таких армян все меньше и меньше, имею ввиду московскую и женевскую диаспоры. Многие из московских, просто напросто хотят слиться, расствориться в окружающей среде. И к сожалению очень много таких среди "бывших бакинцев" и "карабахцев", много среди них даже тех, которые и слова по арм не знают и даже не пытаются знать. Считают своим родным языком русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но проблема взаимоотношений, вернее, чаще всего, проблема неприятия одниx другими, остаётся. Почему?

Понятно что не все такие. Но согласитесь, чтобы создалось негативное мнение достаточно совсем малого.

Я имею ввиду такие вещи, встречающиеся на простом бытовом уровне, как, например:

-определение степени армянства у диаспорскиx [теми кто недавно перееxал] согласно знаниям языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие из московских, просто напросто хотят слиться, расствориться в окружающей среде. И к сожалению очень много таких среди "бывших бакинцев" и "карабахцев", много среди них даже тех, которые и слова по арм не знают и даже не пытаются знать. Считают своим родным языком русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к сожалению очень много таких среди "бывших бакинцев" и "карабахцев", много среди них даже тех, которые и слова по арм не знают и даже не пытаются знать. Считают своим родным языком русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

free, а давайте не путать. Карабахцы никогда не старались больше, чем хаястанцы, "слиться" с населением чужой страны. А то, что карабахцы не разговаривают на "гракан" лезу, не говорит о том, что они не знают своего родного языка. Потому что карабахцы отлично знают свой диалект, и им этого вполне хватает.

Что же касается бакинцев, - то правильно подметил писавший выше, - с Родиной у них проблемы. Они с детства говорят или на карабахском, или на русском. Ща вот сидя в Москве начнут учить "гракан". Хорошо, что не западно-армянский.

Ещё хочу отметить одну интересную особенность, - карабахцы и бакинцы очень быстро учатся русскому языку и разговаривают на нём с мизерным акцентом. А вот хаястанцы с русским чуток в напряге и акцент отчётливо отдаёт. Не могу определить с чем это связано. Нет, не с тем, что сам я карабахский, а моя невеста бакинка. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу диаспорских новых и старых армян - и в тех, и в этих разные бывают. Важно - сохранить себя. Свою культуру. Быт.

А хто так не делает, тот не молодчик. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RostovtsiAlik,

наверное вы не полностью поняли сысл того, что я написал в своем посте.

Я ни в коем случае не связываю знание языка с тем человек армянин или нет. Хотя также считаю, что самым большим гарантом, того, что человек останется армянином и есть его знание армянского языка.

Смысл того, что я писал заключается в том, что многие из тех же бакинцев и карабахцев, КОТОРЫЕ не знают армянский, будь то, какой бы ни был - диалект, гракан, грабар :brows:, западно армянский или как говорите "хайастанский" :hm:, даже и НЕ пытаются и Не хотят хотя бы узнать, хоть частичку своего родного языка, языка на котором говорили их предки. И считают это нормальным. Прискорбно именно это. Они могут часами сидеть и даже платить деньги чтобы выучить английский, французский, немецкий, но вот для армянского им или времени не хватает или один такой простой банальный ответ всегда за пазухой имеется: "А знаю, Дааа". Мне противно именно вот это отношение к своему Родному языку.

Вы говорите, что человек сохраняет всякие там традиции и обычаи, которые называете "армянскими", тем самым сохраняет свою бытность армянином. То есть по вашему традиции и есть залог сохранения армянства?

Не буду вдаваться в подробности тех так называемых "армянских" традиций, которые сводятся по большому счету к "чистоте" женских половых органов и роли женщины в обществе, но хочу заметить, что эти же "традиции" очень даже схожи с "традициями" мусульман и не только их. Ими даже грешат африканцы и латиноамериканцы. И особой разницы как таковой между ними нет. Так, что же получается, что если Буркина-фасоец хранит все схожие с армянскими "традиции" и утверждает, что он армянин, то он и есть армянин? Я не против :) .

Как не крути, любой язык имеет свою ауру, свой подтекст, свой колорит, и хочешь не хочешь влияет на подсознание знающего и использующего этот язык индивида. Язык формирует общность того или другого народа и он есть "фундамент" на котором уже строиться все остальное самосознание народа. Не может потомок француза оставаться французом, если он не знает французского языка, а говорит допустим на немецком и наоборот. На французском языке создавалась французская культура, благодаря французскому языку сформировалось самосознание, менталитет, и наконец традиции фрацузов. К примеру почему англичан называют ангичанами, а не татарами например???? Все выше сказанное относится и к армянскому языку и армянской культуре. Тешиться же соблюдением традиций - это просто заниматься сомообманом.

Арцах,

карабахцы и бакинцы впитывали русский с малых лет, учились в щколах русских, и поэтому у них меньше проблем с акцентом. Я тоже, как вы говорите "хаястанский" но многие русские спрашивают меня: Ты московский армянин?, потому как у меня очень редко проскальзывает армянский акцент и причиной тому, то, что я учился в русской школе и рос в русскоязычной среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл того, что я писал заключается в том, что многие из тех же бакинцев и карабахцев, КОТОРЫЕ не знают армянский, будь то, какой бы ни был - диалект, гракан, грабар :brows:, западно армянский или как говорите "хайастанский" :hm:, даже и НЕ пытаются и Не хотят хотя бы узнать, хоть частичку своего родного языка, языка на котором говорили их предки.  И считают это нормальным. Прискорбно именно это. Они могут часами сидеть и даже платить деньги чтобы выучить английский, французский, немецкий, но вот для армянского им или времени не хватает или один такой простой банальный ответ всегда за пазухой имеется: "А знаю, Дааа". Мне противно именно вот это отношение к своему Родному языку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

free, не нужно всю традционность сводить к примитивизму на подобии сохранения девственности. Ты обосрал весь культурный пласт, включая самого себя, ибо вся культура и мышление армянина основаны на традициях. :hammer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frеe карабахцы не знающие армянского это ты сильно сказал :lol: Покажи мне плз таких карабахцев. Не знающие гракан - полно. Много тех кто предпочитает разговаривать с "хаястанскими" по русски а не на армянском т.к. их диалект не все понимают.

Но это не значит что они не знают армянского.

И вообще насчет культуры - ты конечно перегнул , опять эти приемы буркинафасо энд мусульмане и пр. Ара де мера аселов - эта эра прошла не катят такие приемы.

К тому же это не у нас традиции схожи с мусульманскими а у них с нашими. ;) Грешат традициями :lol: грешат наплевательским отношением к традициям - это я понимаю. а вот грешат традициями это нечто из лексикона товарищей маузеров "мы свой мы новый мир построим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

free, да нет, не все так страшно. Мой день протекает самым обычным образом, я не ношу армянских традиционных костюмов, моя квартира не обставлена множеством армянских традиционных узоров. Просто когда я не нахожу чему-то объяснение, то пытаюсь найти объяснение в языке и смотреть через родную для меня призму. Иногда получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересная дискуссия на тему «Армянство и Империя». Есть много вещей, относящиеся к теме. Очь интересно. Советую читать всем. Там же найдете интересные точки зрения про армянское самосознание, самоидентификацию и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 246 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    248 гостей
    vanski stephanie S Firefly khnushinak Землячок w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...