Перейти к публикации

Стереотипы и Армяне


RostovtsiAlik

Рекомендованные сообщения

Тема больше подxодит к разделу История, т.к. проблема уxодит своими корнями в историю. Навеяно разговорами о самоидентичности в другои теме форума.

Уже не одно столетие армяне из Армении, переселяясь в другие страны, сталкиваются с потомками еще более ранниx переселенцев. Дошло до того, что в современныx публицистическиx работаx и в обиxодной речи мы говорим о "старой" и "новой" диаспоре.

Но проблема взаимоотношений, вернее, чаще всего, проблема неприятия одниx другими, остаётся. Почему?

Понятно что не все такие. Но согласитесь, чтобы создалось негативное мнение достаточно совсем малого.

Я имею ввиду такие вещи, встречающиеся на простом бытовом уровне, как, например:

-определение степени армянства у диаспорскиx [теми кто недавно перееxал] согласно знаниям языка

- определение степени развитости / цивилизованности? у теx кто из Армении [диаспорскими] по каким-либо другим закомплексованным сxемам.

Понятно, что "легче расщепить атом, чем преодолеть предрасудок" © [ЕИнштейн]....и все же....неужели, такой огромный поток информации как сегодня и сама история ничему не учат?

видимо, вопрос детский и не принадлежит общему обсуждению....

глупо как то... комментс?

RA :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

мне кажется такое существует не только в диаспоре, а как в самой Армении, так и везде где есть армяне .может сказываются гонения, тогда было легче выживать кучкуясь отдельными группами, кланами . может просто в крови разделение на новых и старых, своих и чужих. :vaj-vaj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому " староосевшему " кажеться , что " новичок " охватит от него какой то ценный куш , в тоже время новоприбывший остро замечает все отличия " староосевших " с его восприятием

" истинного " +++ , отсюда и недопонимание и вражда , которая ,на мой взгляд , может сгладиться лишь с годами , когда развеяться подозрения первых , и начнёться ассимиляция вторых .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете как получилос в Болгарии,когда здес приехали емигранты из Армении?В нашем городе/Варна/ был так называемый руский базар.Там были только армяни и каждый был продавец.Все продавалос....Я не представлялся как армянин и следил разговоры ....каждый из "новых армян "говорил,что он инженер,директор,был один доцент ,научный работник,солист ереванской филхрмонии и т.д...и все врали.Почему?Много раз в печате были информации о воров

-армяни,убиец-армянин....Они петнили имя армянское и арм.народа.Это думаю основная причина.Межпроче эсть и настоящие икономические емигранти.Эст и такие ,которые сбежали от Армении,потому-что не хотели их сыновья уехат на карабахского фронта.....Я знаю 3 такие семья.Ребята поженилис на болг.девушки стали "болгарами".Знаю и девушки,которые вышли замуж на болгарами только для гражданство..Знаю и такие,которые взяли поданство,только потому что следующий год эсли Болгария входит в ЕС,они немедлено будут уехат на Запад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан
Знаете как получилос в Болгарии,когда здес приехали емигранты из Армении?В нашем городе/Варна/ был так называемый руский базар.Там были только армяни и каждый был продавец.Все продавалос....Я не представлялся как армянин и следил разговоры ....каждый из "новых армян "говорил,что он инженер,директор,был один доцент ,научный работник,солист ереванской филхрмонии и т.д...и все врали.Почему?Много раз в печате были информации о воров

-армяни,убиец-армянин....Они петнили имя армянское и арм.народа.Это думаю основная причина.Межпроче эсть и настоящие икономические емигранти.Эст и такие ,которые сбежали от Армении,потому-что не хотели их сыновья уехат на карабахского фронта.....Я знаю 3 такие семья.Ребята поженилис на болг.девушки стали "болгарами".Знаю и девушки,которые вышли замуж на болгарами только для гражданство..Знаю и такие,которые взяли поданство,только потому что следующий год эсли Болгария входит в ЕС,они немедлено будут уехат на Запад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Много раз в печате были информации о воров

-армяни,убиец-армянин....Они петнили имя армянское и арм.народа.Это думаю основная причина.Межпроче эсть и настоящие икономические емигранти.Эст и такие ,которые сбежали от Армении,потому-что не хотели их сыновья уехат на карабахского фронта.....Я знаю 3 такие семья.Ребята поженилис на болг.девушки стали "болгарами".Знаю и девушки,которые вышли замуж на болгарами только для гражданство..Знаю и такие,которые взяли поданство,только потому что следующий год эсли Болгария входит в ЕС,они немедлено будут уехат на Запад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!Я говорю и пишу на армянски! Впрочем,я говорю и пишу на 5 языках.Правда,что делаю ошибки,но учус в движении.Пишу и песни по стихах арм.класиков.Я горжус,что армянин и много раз спорил с моим друзьям и колегам в журналистических средах .Мои предки -амира Мисакяны пришли в Болгарии не по время геноцида,а много по-ранше.Армяни были по этим местам много веков прежде создавания Болгарии.В болг.языке ест слова:Ерменков,река Ерменка,местност Ерменлии ,село Ерменка и т.д

Я горд,что потомок нахарара Мисакян,один от основоположников города Агън на брегу Ефрата.Там был и Мисакян тах.Я знаю мои предки от 1021 года до сегодня по документами,портреты и фото.Несколько Мисакяны были градоначалники и судии в Агън и защищали своих сонародников от турецких бейов и это документирано.Мой пра-пра дед Мисак амира Мисакян построил церкву в Бояджикьой в Истамбуле/см.Лрапер 15VІ 2005/,его сын Вартерес амира Мисакян построил арм.церкву и школу в Бухаресте/см.газета "Ереван" 20ХІІ 2000 г/,эго сын Харутюн амира Мисакян-Русчуклу участвувал в построение арм.церкви в Одрине/см.газета "Вахан"21ІІ2006/,эго сын Хорен амира Мисакян-мой дед был доброволцем в Арм.дружине генерала Антраник и поручик Нждех во время первой Боланской войне........

Да,ребята!Я знаю все для моего рода и хочу знат еще!Много раз попробовал связаться с другими Мисакянами,но к сожалению никто не смог ответит на моих вопросов....Знаю что нибуд,но только для самых близких.....Жалко.А вы?Раскажите пожалуйста что нибуд о своих родах.Мне было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алаф,вы прав,что процент нищожен ,но всегда делает впечатление.Когда кто нибуд из "новых армян" проявиться болгари говорят"Ну ,опят твои сонародники "....Во время одного концерта в памет жертвы Геноцида несколько год тому назад,когда выполнили мою новую песню по стихах Геворка Емина "Хайастан"я обратился к присуствующим в зале:Дамы и господа!Дорогие сонародники!В зале ест много армян.И старые и новые.Обращаюс к старым...Хайренагицнер!Будте по толерантными к нашим сонародником,которые пришли в последных год в Болгарии!Они в том же положении,в которым были наши бабы и дедушки,когда бежали от турецкого ятагана.Не забудьте ,что все мы армяне и надо помогат друг другу....."Мне не хватить слова какое волнение наступило.Много людей ,незнакомые для меня поздравляли и поцеловали ...были и такие,которые с неприязню критиковали меня....Ну и что?У меня много друзей от Армении:дер Саркис,кандидат наук Вахе,это родители ,барон Хампарцумян-бизнесмен и др.Мне делает впечатление,что очен часто в форумах начинаються безсмисленые споры.Нужно ли все это?.Для меня участие в их только для того,чтобы научит что-то новое для Армении.Не хочу спорить.Впрочем я на 68 лет и мое име Хмаяк амира Мисакян.Желаю всем вам успехов ,здоровье и счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Джанбазеан!В Болгарии живут более чем 20000 армян.Да!Постепенно с годами девушки и молодежи женили на болгарами,но самое интересное,что все они держуть на арм.самосознание и хочуть что дети учились на арм.языке.Дети смесеных браков с гордостью говорять что они армяни.По повод интеграции....Один из самых ярких примеров это професор Александър Балабанов-филолог и создател много новых болг.слов.Он Александър Балабанян из Скопие,переехал в Болгарии и утвердилься как переводчик,философ и литератор.Вили и Еди Казасян-композиторы и диригенти естр.составах,проф.Арам Берберян-композитор,Хайгашод Агасян-композитор,фамилия Балтаян-композиторы и выдающие музиканты,Хари Саркисян-композитор,прох.Гаро Каприелян-медик,проф.Хампарцумян-медик,много других известных икономистов,инженеры и т.д.Я -журналист и композитор-автор химна города Шумена где работал 12 лет /1972-84-а/,носител международных наград для музыки/,мои дети Алиси и Артур-выдающие музиканты ,которые работают и в странстве.....Мой сын женилься на болгарку ,но она учиться на армянски чтобы дети:Мериан и Бетрис / они еще маленкие/училис тоже на армянски.Когда спрашивают Жасмину-Тый тоже армянка?она улыбаеться и отвечает на армянски:Да!Я жената для армянина и я тоже армянка!.Я Жасмин амира Мисакян!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что армяне были в Болгарии задолго до геноцида - не секрет. Поговаривают, что и богомилы находились под сильным воздействием павликянов.

Кстати, посмотрите тут:

http://armenianhouse.org/marsden/eastern-europe.html

Скорее всего ничего нового для Вас там не будет, но возможно что-то заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груль джан- богомилы не были под влиянием павликиан, они возникли из павликиан, которых Византия перебросила во Фракию после разгрома Павликианского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

много столетий на территории Македонии и Западной Болгарии армяне составляли где большинство а где крупнейшую этническую группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но проблема взаимоотношений, вернее, чаще всего, проблема неприятия одниx другими, остаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 97 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    97 гостей
    1 анонимный
    Xenobarbital Rubik irrenna w i t o melkum khnushinak Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...