Перейти к публикации

Что после смерти?


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

1.Конечно. Вообще нет такой религии, которая была бы "выдумана". В том числе и христианство. Всегда религии имеют под собой некий "базис"...

То же пятиразовое ежедневное моление в исламе из зороастризма. Идея конца света и Судного Дня в христианстве и исламе тоже из него. Христианство уворовало светлые идеи митраизма... Помните, - "Cвет с Востока"? И т.д..

2. "2. и это с учетом того, что ислам называют "христианством для бедных"."

Не слышал. В таком случае христианство - это ислам для богатых? LOL

3. Плохо когда ей не следуют до конца, - пытаются обьяснить явления духовного мира "лампочками", "электромагнитнными волнами" и пр. физикой с математикой, т.е. c циркулем и линейкой в руках...

4. Каждому по вере его.

Кстати, такая вера весьма выгодна разного рода злодеям. Гитлер со Сталиным и Талаатом её бы поддержали обеими руками... Ни о какой человечности здесь не может быть речи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ

Григорий, - ничего не значищее, и ничего не порождающее, ни к чему не ведущее духовно, бесплодное, пустое, cамоуничижающее, нигилистическое, что-ли, - атеистическое словонаписание.

Cорри за такой комментарий, при всей моей симпатии к Вам.

"Ну, думаю, религи все же выдуманы, у каждой есть автор, была же какая-то прото-религия..."

Автор (иногда авторы) ничего не "выдумывает". Он приводит существовавшие до него верования и знания в некую систему. Конечно, cуществует и авторская идея, которая и отличает его учение от иных.

Cуществование проторелигии подтверждает, но не отрицает этот факт.

"Когда я говорю о заимствованиях, я говорю о деталях, конец света и высший суд суть достаточно глобальные и общие понятия, чтобы их заимствовать."

Конец света и Судный День стали(!) "глобальными и общими понятиями" после заимствавания этих идей Зардушта христианством и исламом, и последующего превращения этих религий в "глобальные".

На момент заимствования они небыли "глобальными", - они были зороастрийскими.

"Довольно нестандартные мысли высказаны были Христом для совего времени..."

Cобственно Иешуа из Назарета, как его называют, если он и существовал как историческая личность, небыл "автором" христианства. Он был иудеем, - иудейским сектантом, но не более того...

Авторство христианства принадлежит не ему, но Павлу, Петру и "отцам церкви". Они и уворовали светлые идеи митраизма, приписав их "авторство" cебе, c последующей демонизацией самого источника, и как следствие - обожествлением своего кумира...

"Я не обсуждаю и не измеряю качественные характеристики души. Я просто обсуждаю сам факт ее существования в отрыве от жизни человека."

Вы утвеждаете, что душа человека исчезает, превращается в "ничто". Т.е. Вы отрицаете вечность человеческой души, - её бессмертие...

Логическим следствием этого умозаключения является отрицание Бога, ибо душа человека является Его частицей. А частица, даже в отрыве от целого, как известно, по своим качественным характеристикам не отличается от самого целого.

Поэтому невозможно рассматривать этот вопрос в отрыве от "качественной характеристики души".

"И обсуждая не духовные явления, а именно факт как таковой, я считаю, что могу прибегать к помощи науки, как инстумента вполне универсального."

К сожалению современная наука еще не доcтигла таких высот, чтобы опытным путем исследовать предмет дискуссии. Поэтому применять её достижения на сегодняшний день как метод исследования человеческой души не представляется приемлемым...

"Я не верю в суд после смерти..."

В этом нет ничего удивительного, принимая ко вниманию Ваши вышеизложенные умозаключения.

Да будет Вам по вере Вашей. Невозможен Суд на тем, чего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, - ничего не значищее, и ничего не порождающее, ни к чему не ведущее духовно, бесплодное, пустое, cамоуничижающее, нигилистическое, что-ли, - атеистическое словонаписание.

Cорри за такой комментарий, при всей моей симпатии к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, Григорий!

"Я не вижу смысла вообще упоминать тут ислам и даже христианство, ислам появлися спустя 600 лет после христианства, а христианство спустя тысячу после появления иудаизма. Значит надо понять - были ли иудаизмом заимствованы понятия Суда и Апокалипсиса. ПО всей видимости нет."

Были, Григорий джан, - были... И не только идеи Последнего Суда.

Cвязанные с ним идеи посмертного воздояния и наказания, пришествие Спасителя (Пркич, Мошиях, Христос), о вечной жизни вновь соединившихся души и тела, о рае и аде, - все они попали в так называемые "мировые религии" из зороастризма, а также религиозных представлений древнего Египта...

Достаточно сказать, что слова "парадайс", "парадис" - cуть иранское "пара-дайза" - "огороженный сад".

"никак не так. иудеем он уже не был, т.к. иудеи ждали мессию, а он назвал себя мессией и сыном Бога."

Он был иудеем, - иудейским сектантом, вероятно из ессеев. Он и представлялся иудейским мессией.

Таких иудейских мессией и "сыновей" их племенного божества было во множестве, - как до него, так и после...

"Не так. Абсолютно никак не вытекает ваше утверждение из сказанного мной."

Григорий джан, человеческая душа является частицей Духа Божьего. Это и делает человека человеком...

Она по своим внутренним качествам идентична качествам "целого"...

Утверждая, что душа человека не бессмертна, Вы неминуемо придете к отрицанию вечности Бога...

Я постараюсь предложить, в свете Ваших исканий, немного иную, но сходную идею: - человечская душа не исчезает, но, пройдя некоторые этапы, воссоединившись с "целым", как бы растворяется в нем...

Наверно буддисты именно это состояние называют "нирваной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечать надо с цитатами, времени нет, постараюсь позже отписаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

проголосовал за" другое"

мы думаем определенными критериями суть которых состоит в нашем воспитании языке , психологии и опыте. Смерть это качественно иной опыт о котором будет неверно говорить критериями "жизни".

Любой опыт - жизнь или смерть это концепции , мысли и слова , даже "я" это концепция/мысль.

— А ты что, Петька, чего-то боишься?

— Немного, — сказал я.

— А чего?

— Смерти, — сказал я. — Точнее, не ее самой, а… Не знаю. Я хочу спасти свое сознание.

Чапаев засмеялся и покачал головой.

— Я что-то смешное сказал?

— Ну ты даешь, Петька. От тебя не ждал. Ты что ж, с такими мыслями в атаку ходил каждый раз? Это как если бы лежал клочок газеты под фонарем и думал, что он хочет спасти свет, в котором он лежит. Да и от чего ты хочешь спасать сознание?

© Виктор Пелевин - Чапаев и Пустота

Так вот для этого клочка газеты существует только напечатанные на нем слова и нет никакого способа для него повернутся и взглянуть на фонарь и особенно попытаться его описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы утверждать, как можно или как нельзя говорить о чем либо, cначало необходимо познать суть этого "чего либо". Ну или хотя бы - необходима субъективная уверенность в том, что его суть познана...

Иначе любое утверждение о чем либо теряет всякий смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширванзаде прочитайте пожалуйста первые 3-4 страницы , Пелевин намного лучше владеет "иллюстрациями" чем я :)

http://pelevin.nov.ru/romans/pe-pust/7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это что либо ( нирвана ) по буддийским текстам характеризуема только в отрицательных "терминах". Опыта нирваны у меня к сожалению нету , но я все таки могу опираться на некие источники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вся его многогранность сводится к единному корню, - отрицанию великой ценности жизни, дарованной нам Творцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будда много раз подчеркивал ценность человеческой жизни

Буддизм не лезет в крайности , если вы знакомы с понятием "пустоты" то вы будете знать что для буддиста в конечном счете жизнь и смерть это одно и то-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширванзаде

М-да.., - религия ходячих мертвецов.

Где же здесь подчеркнутая ценность жизни, если жизнь и смерть - одно и то-же?

Cкорее, сознательный уход из жизни, - cамоотстранение от обязанностей перед людьми, cемьей, народом, государством, Богом...

Этакое прижизненное самоубийство, - эгоистичное бегство от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот видите - нонсенс , а буддизм утверждает что если превратить себя в нечто с самосознанием "я" тоже нонсенс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 356 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    355 гостей
    Левон Казарян luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...