Перейти к публикации

Клевету побеждают только презрением.


ARMENIAN

Рекомендованные сообщения

Клевету побеждают только презрением

Пишу эти строки, находясь в многомесячном плавании на парусном судне "Киликия". Конечно, копия средневекового армянского судна вовсе не место для эпистолярных упражнений. Однако я не мог не взяться за перо, хотя в таких случаях редко, когда позволяю себе поднять перчатку.

Еще неповторимый Франсуа Монтень небрежно бросил: "Клевету побеждают презрением". Дело в том, что в последние дни мне без конца звонят на борт "Киликии" знакомые и незнакомые и справляются о том, есть ли у меня книга "Воскрешение души нашей", вышедшая в издательстве "Ванадзор". Я вспомнил, что еще года два назад о нечто подобном шли слухи в Интернете со ссылкой на некоего безадресного азербайджанского "стратега-исследователя" (?!).

Но сейчас, оказывается, уже с подачи азербайджанской русскоязычной газеты "Зеркало", в Интернете вновь гуляет изо дня в день та же информация о том, что якобы я являюсь автором вышеназванной книги.

Начну с того, что такой книги у меня нет. Мало того, ни в одной из шестидесяти моих книг нет ни главы с таким названием, ни подзаголовка. Такчто речь идет о новоявленной геббельсовщине. Конечно, организаторы очередной провока

ции знают, что делают. Интернет очень даже удобная вещь для всякого рода провокаций и дискредитаций людей, идей,имен. И в этой связи я не хочу

опускаться до уровня тех, кто даже не осознает, что подобными омерзениями они прежде всего дискредитируют собственный народ.

Не хочу уподобляться и тем, кто из-за подобных случаев считает обобщенно Интернет злом. Хотя здесь, ой, как есть о чем призадуматься. Ибо Интернет, практически свободен от морального и юридического контроля, и уже по одной только этой причине напоминает обоюдоострый нож или даже атом, который можно применить не только в мирных целях. Мы имеем дело уже со свершившимся планетарным фактом и фактором. И тут, чтобы, с одной стороны, упредить цепную реакцию зла, а, с другой - не выплеснуть вместе с водой ребенка, надо всем миром что-то предпринять.

Однако, что можно предпринять в моем конкретном случае и в подобных случаях вообще? В Интернете появляется оскорбляющая достоинство человека грязная клевета, и при этом цитируют якобы существующую книгу, которую писал якобы я. А для пущей важности указывается и название ее, и даже адрес издательства. И уж совсем, чтобы поверили, походя приводится страница. Остальное, как говорится, дело техники. Можно придумать любой текст. Естественно, в Интернете нет ни редакторов, ни "свежих голов", исправляющих ошибки, ни цензора в нормальном и этическом смысле этого слова. Сплошная какая-то ненаказуемая вседозволенность. Вот и пишут, говоря словами Остапа Бендера, с турецким акцентом текст типа: "... только армянин, сердце чего было вырвано и брошено в огонь горя...". Или: "... мы пошли в церковь, молились за наши души, прося очистить наши души от той скверны, что мы видели и творили вчера". Или: "Я увидел в его глазах, а потом и у остальных, мести и сильного гуманизма". Или: "... разрубил тело на части и кинул собакам, от каких он был рожден". Кстати, даже мне, "автору", непонятно, кто именно от "каких" рожден. И все якобы писал я в книге, которая якобы называется "Воскрешение души нашей".

Можно вообще не обращать внимания на подобного рода клинические инсинуации, но беда в том, что простодушные люди, традиционно уважая пе¬чатное слово, верят в то, как примитивно и как вульгарно, и с какой истерической злобой приписывают писателю зоологические мысли, явно преследуя омерзительную цель: создать образ врага и даже всего Ислама, который нарочито смешивают с пантюркизмом. Их ничуть не волнует вопрос: если нет такой книги в природе, то спрашивается, на что они рассчитывают? Ну хорошо, безнаказанно обольют грязью человека, хотя в таких случаях, как правило, пачкаются сами. И что дальше? Ведь рано или поздно выяснится, что такой книги нет в природе, а стало быть мне не принадлежат все эти клинические вымыслы типа "я сделал с тринадцатилетним турком то, что его предки делали с нашими детьми. Я содрал с него скальп и кожу с груди и живота".

Кстати, тут я вынужден признаться, что все-таки "грешен". И впрямь нечто подобное я писал. Могу даже честно сказать, в какой книге и на какой странице: "Между адом и раем", издательство "Аkademia", Москва, 1995, стр. 348. Вот что я писал тогда: "Двум женщинам груди вырезали, одной голову отрезали, а с девочки кожу сняли. Вот такая дикость. Некоторые курсанты, увидев такое, в обморок падали". Да, я писал, точнее, списывал. Это цитата из некогда очень серьезного документа, который назывался "Рабочая запись выступ¬лений на заседании Политбюро ЦК КПСС 29 февраля 1988 года". Вел заседание генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев. Оно было посвящено чудовищной резне армян в Сумгаите 27-28-29 февраля 1988 года. Председательствующий обратился к министру обороны СССР Д.Т.Язову: "Расскажи, Дмитрий Тимофеевич, как убивали". Вот ответ маршала Язова я и процитировал в книге.

Так что все это называется не иначе, как валить с больной головы на здоровую. Расчет верный. Пока будут искать несуществующую книгу, молва поползет по белу свету и создастся образ заклятого врага азербайджанского народа. Кстати, почему бы в таком случае не цитировать опубликованную в "Независимой газете" мою статью, которая заканчивается словами: "Нет альтернативы миру в регионе. Ибо мир - это когда матери не хоронят своих сыновей, как армянские, так и азербайджанские матери". Ну, ясное дело, такое цитировать невыгодно. У провокаторов ведь цель другая. Вот уже четверть века делается все, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше сторонников против меня. При этом наглухо закрываются уши и глаза, дабы не услышать и не увидеть озвученные армянскими деятелями вековые принципы нашего народа, скажем, о неприязни к ксенофобии, о том, что в Арме¬нии никогда не приживется ни антисемит, ни расист, ни антиисламист. Уже тысячу раз говорилось и писалось, что армянский народ никогда не скрывал своей искренней признательности и благодарности по отношению ко всему арабскому миру за то, что он приютил сотни тысяч наших соотечественников, ставших жертвой организованного Турцией геноцида армян. То же самое мы говорим об исламских народах Средней Азии. Вот уже четыре века в Иране мусульманская мечеть и Армянская Апостольская церковь мирно и дружно сосуществуют, и об этом я сам много раз писал, выступал по телевидению. Так что, по логике вещей, я просто не мог писать ничего из того, что приводится в чудовищных, по своей сути, измыш¬лениях. Мне приписывают слова, которых нет просто в моем лексиконе: "Исламское отродье", "турецкое отродье", "Смердящее монгольское отродье".

Повторяю, глубоко убежден, что если так можно выразиться, мои оппоненты нарочито путают Ислам, как религию, с пантюркизмом, как самой настоящей расистской идеологией фашизма. Это ведь научная трактовка, а не частное мнение. Не случайно Гитлер, отправляя свои орды убивать целые народы, сжигать целые города, успокаивал своих головорезов циничным оправдательным призывом: "Не бойтесь угрызения совести! Кто сегодня помнит о резне армян?" Такой же фашистской, воинственной формулой прикрываются нынешние "серые волки" пантюркизма, рассчитывая на тотальное манкурство (потеря исторической памяти - Чингиз Айтматов) не только всего человечества, но и даже армянского народа. И любой, кто борется против ксенофобии, фашиствующего пантюркизма, непременно будет оклеветан ими. Но это вряд ли что-нибудь даст им. Ибо, как хорошо известно: клеветник в первую голову пакостит самому себе, своему народу, приписывая своим жертвам собственные пороки.

Что же касается лично меня, то я давно уже взял на вооружение принцип великого мудреца: "Клевету побеждают только презрением".

Зорий БАЛАЯН

23.06.2006

www.ra.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

О как... давно надо было... Значит слова Язова про азербайджанцев... преподносятся как слова армянина который убивает азербайджанца...

Ребяты (азербайджанцы) вам не стыдно за своих?! За тех кто вас представляет в мире?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта чепуха с книгой "Очаг", а теперь "Воскрешение души нашей" уже давно набила оскомину...

давно надо было Зорию Балаяну выступить с подобной речью...

иногда презрение к клевете зарождает новую клевету...

с другой стороны я уверен, что спустя год в инете опять появится инфа про Зория Балаяна.... например про то, что он предложил автору мультфильма "Как казаки в футбол играли" создать продолжение мультфильма, но только с головами азербайджанцев вместо футбольных мячей...

ей богу не удивлюсь...

и все типа законно... с конкретной страницей, номером телефона автора мультика итп......

ну и конечно с надеждой, что азербайджанское (и не только) общество, особенно не углубляясь, опять примет инфу за чистую монету...

Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли это заявление от Балаяна передать азербайджанскому новостному порталу? Ну тому, который "мы только передаём..."

Лучше конечно, если бы от имени самого Балаяна. Можно и на ОА опубликовать. Да и Панармениа не помешает. Ведь этот портал чаще всего "цитируется"... правда часто с кавычками. Но ведь и в статье кавычек xватает..

А так .. пользы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно принемается :)

Это только означает, что это придель возможностей... на больше не хватает. Во всяком случаи за все время конфликта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только означает, что это придель возможностей... на больше не хватает. Во всяком случаи за все время конфликта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже прочел. И что?

НИЧЕГО.

Никогда не говорил ничего хорошего в адрес Зория Балаяна и не потому что вычитал что-то в "Очаг-е" или в другой книжонке.

Просто потому что у меня есть основания для соответствующего к нему отношения за другие дела.

А относительно вопроса: "Вам не стыдно?".

Мне стыдно. Стыдно, что какая то <beeeeep> могла приписать несуществующее человеку. И это не обязательно аз-ц.

А вообщем то, как хотите, так и понимайте.

Мне надоело выслушивать и ваши и наши инсинуации.

Да поймите вы наконец, что они ПРОИЗВОДНОЕ.

Вспомните старый фильм "26 бакинских комиссаров".

Вспомните две похоронные процессии, одна армянская, а другая аз-кая, вспомните как они встретились, и вместо покойников там были просто камни. Кому это надо?

Вам? Мне?

Мне не надо.

Все мы когда то превратимся в...

Нет, мы уже превращаемся или уже превратились.

Чувствую что что-то ни то, а что то?

ЧТО, черт возьми?

На целый месяц получили экстаз от разоблачения. Кому стало легче?

Кому сможите что-то доказать? Тому уроду?

Скорее всего себе стало приятнее, но наверное в сто раз приятнее будет тогда, когда "я тебя так довезу, что тебе тоже станет приятно".

Довезете.

Уже довозите.

Скоро остановка.

Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V Baku

А сколько было эмоций от разоблачения зверско-подло-трусливой сущности армян в лице Балаяна? На сколько страниц? Сколько длилось это не понятное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V Baku

А сколько было эмоций от разоблачения зверско-подло-трусливой сущности армян в лице Балаяна? На сколько страниц? Сколько длилось это не понятное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В БАКУ,

конечно "Очаг"-мочаг - это все производное...

конечно ГЛОБАЛЬНОЕ - это решение нашего конфликта, но конечно не разоблачения мутиловщиков, клевещущих на того или иного человека....

НО... какая-то сволочь продолжает копать яму отчужденности и ненависти прибавляя к тому, что реально было, еще и извращенный вымысел и ложь...

как будто не желая оставлять даже шанс, что когда-нибудь придет время, когда "я тебя так довезу, что и тебе будет приятно"...

вот эту сволочь мы и разоблачаем... вчера "Очаг", сегодня "Воскрешение"...

завтра быть может "Как армянские казаки в футбол играли"....

ложь должна быть разоблачена.... будь то производная, или глобальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 579 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    573 гостя
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...