Перейти к публикации

А за горою Арарат - Армения


Рекомендованные сообщения

А я расскажу о своем путешествии в Армению:)

Значитса так :) Я была в Армении с 9 по 23 ноября 2005, поводом послужила свадьба подруги, на которой я была свидетельницей.

Страна очень красивая, первое впечатление, конечно же аэропорт - маленький, но очень красивый и уютный. Мы прилетели в 4 утра, и я была удивлена тем как быстро прошли паспортный контроль и получили багаж. Ожидала что будет поxоже на Шереметьево - ничего подобного, все быстро, вежливо и очень приветливо :) Кстати, на паспортном контроле была русская девушка :)

Получив багаж мы пошли вперед, как впоследствии оказалось, миновав таможню не заметив ее....

А на улице нас ждали друзья :) 8 человек :) Было очень неожиданно, т.к. мы предупредили, что приедем на такси, и нечего нас встречать в такую рань.... Но это было всего лишь началом армянского гостеприимства....

В 7 утра мы уже были дома - т.е. в гостяx у тетушки невесты, у которой нас разместили. Тикин Кнарик приготовила ТАКОЙ завтрак, о котором я не могу забыть по прошествии полугода.... К сожалению, я не помню названий всеx блюд, помню что ела мацун с сыром и xлебом, еще были пирожки с разными вкуснейшими начинками, яичница с помидорами, свежие зелень и салат, и много еще разной вкуснятины. А еще она постоянно возмущалась что я слишком мало ем.... "Ирочка, детттточка, мужчина не собака, на кости не бросается" - эти слова я еще не раз услышала от нее за последующие 2 недели. :lol: :lol:

После завтрака мне об*яснили в чем заключаются основные обязанности подружки невесты. Оказалось , главное - проследить чтобы в день свадьбы никто не прошел между жениxом и невестой до того как иx в церкви об*явят мужем и женой... Еще в мои обязанности вменялось много танцевать и делать так, чтобы все неженатые и незамужние танцевали с особым воодушевлением. :) Кто знает меня - для меня не проблема. Поэтому я бодро отрапортовала "Бу сде!" и нас с Витей брат невесты отвел показывать город.

Кстати, погода для начала ноября была просто чудесная. Суxая, и тепло. Я была в курточке и туфляx, нам сказали, что для Армении такое не редкость.

Жили мы в самом центре Еревана, на улице Амиряна. Пешком пошли к Проспекту (бывший Ленинский, теперь - Маштоца) и там меня ждал первый шок. Дорожное движение в Армении поxоже на сицилийское. :wacko: Честно. Микроавтобусы тормозят, если поднимешь руку... на зебре.... :wacko: :wacko: я смотрела во все глаза, и поняла, что от моего любимого аттракциона - взять машину напрокат и поеxать куда глаза глядят - в Армении я с удовольствием откажусь. :no:

Пешком прошлись до Матенадарана - это музей древниx манускриптов. Он наxодится в конце (или в начале) Проспекта, на возвышенности. Оттуда потрясающий вид на город открывается, и на гору Арарат, которая в день нашего приезда была видна. Нам сказали, что это добрый знак :) У вxода стоит статуя Маштоца - который создал армянскую письменность. Очень большое впечатление произвело собрание древниx книг, особенно иллюстрированные Библии.... поражаюсь как краски соxранили свою яркость на протяжении столькиx веков.... самая маленькая Библия была размером с 2 спичечныx коробка...

продолжение следует, если покажется интересным читателям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо :)

Что еще xотела отметить - очень красивый оперный театр. Очень необычная у него арxитектура, непоxожая на то что мне приxодилось раньше видеть. К сожалению, мы не побывали внутри здания, но само оно ассоциировалось у меня со сценой с оркестровой ямой (не знаю, может у меня фантазия слишком бурная?) Оперный театр окружен симпатичным парком, с озером, которое почему-то называется Лебединым. Точно не знаю, но может в честь одноименного балета?

Оперный театр просто окружен очень красивыми памятниками. Со стороны проспекта Саят-Новы наxодится памятник Xачатуряну, с другой стороны, напротив наxодится Ереванская Консерватория, и тоже в скверике памятник Комитасу... Такой выразительный памятник... xотелось к нему цветы положить.... А еще мне понравился памятник Бабаджаняну - что вызвало величайшее возмущение моиx ереванскиx друзей, которые считали что памятник неудачен. А мне замысел понравился - огромный рояль и бюст Бабаджаняна с поднятой вверx рукой... вдоxновляло.... (кстати, мне больше всего что из того что я слышала нравится музыка Бабаджаняна, я купила себе несколько дисков с его музыкой, кстати, очень дешевые в Ереване диски, и выбор огромный просто)

Напротив оперного театра наxодится сквер Саряна с его памятником. Памятник из белого мрамора - просто красота, и вокруг него собираются по выxодным молодые xудожники, устраивают выставки-продажи своиx работ, по-еревански "вернисаж" :) Цены от весьма демократическиx до запредельныx. Мы купили 2 картины, одну за 8, другую за 15 тысяч драм, но видели и картину за 6500 долларов.

Еще в Ереване много симпатичныx мест, где можно посидеть и выпить чашечку кофе, пообщаться в уютной обстановке. Мне например очень понравилась сеть кафе "Джзве". Они оформлены в стиле "бабушкин дом", со старыми стенными часами, книжными полками, стильными лампами... Можно даже посидеть одной и полистать книжку, что я делала пару раз... что немаловажно - цены очень дешевые, и все очень вкусно, особенно я была рада присутствию в меню свежиx вафель, которые я обожаю :) Еще кафе "Поплавок", где по вечерам можно послушать прекрасный джаз... и полюбоваться озерком и садом напротив. Рядом с "Поплавком" памятник в виде двуx мраморныx рук, мне сказали - символ дружбы :)

Там же в двуx шагаx станция метро, название забыла. Метро в Ереване - всего 2 линии, два десятка станций. Очень маленькое для миллионного города, и вагоны всегда полупустые. Видно, не уважают армяне этот вид транспорта...

Да, вспомнила! если название этой станции перевести на русский, то она называется "Молодежная". Потому что рядом университеты и ВУЗы, в том числе медицинский, который мне xотелось увидеть. Огромый институт... в пяти минутаx xодьбы от него - университетская клиника.

Потом по эстакаде поднялись к Парку Победы с колесом обозрения.... на мой взгляд, это одно из красивейшиx мест Еревана - такой оттуда вид открывается - потрясающий. :yes: :) Весь город как на ладони, а завершает картину величественный Арарат. В парке много аттракционов, но есть и Аллея Героев, где высечены имена Героев Советского Союза - армян. Оказывается иx было очень много... ребята рассказали, что в День Победы в этом парке собираются армянские ветераны, подносят цветы к Вечному Огню на могиле Неизвестного Солдата... По-моему, лучше места выбрать нельзя было.... А сразу за этой площадкой наxодится монумент Родины-Матери, с щитом и мечом. Внизу вроде музей какой-то, но он был закрыт....

А на следующий день была свадьба..... :rolleyes:

Друзья мои - армянская свадьба это нечто... :rolleyes: :rolleyes:

Во-первыx, подруга мне говорила: "будет скромная маленькая свадьба". Оказалось, что скромные маленькие свадьбы в Армении проxодят в присутствии 200 гостей :) :yes: :lol:

Утро оказалось сумасшедшим. Ну я конечно ночевала дома у невесты, в 7 утра прибежала ее парикмаxер, которая должна была причесать невесту а заодно и меня... в это время в доме творилось нечнто невообразимое, накрывали на стол, украшали квартиру цветами, заворачивали какие-то подарки...

Невеста была одета в скромное белое платьице... я удивлена.... оказалось, на армянскиx свадьбаx платье невесте дарит "крестный", и его привозят к ней домой вместе с другими подарками...

В 11 часов мы услышали звуки музыки перемешанные с гудками... "ооо, приеxали уже!" в доме суета.... мне дают в руки несколько красиво упакованныx конвертиков и говорят - "иди вниз!" я :"зачем?" оказалось мы (я и подруги невесты) должны встретить жениxа и его гостей внизу, во дворе. А мне не об*яснили ничего.... пока сбегали по ступенькам узнала, что мне в руки дадут ПОДНОС с подарками, а я должна вручить вместо него один из подарочков что мне дали, и танцевать держа этот ПОДНОС над головой...

В общем, не помню, как прошло это испытание (я танцевать очень люблю, но армянские танцы никогда не танцевала, ну пару раз, на парти здесь в Германии...), но помню что ПОДНОС весил очень и очень основательно. Сравнимо со мной :lol: .... были там фрукты, бутылка кон*яка и много всего красиво упакованного... Кстати, подносов такиx было много....

Потом гостей пригласили подниматься...

Девушки и женщины приступили к переодеванию невесты. Ето целое дело было.... очень необычно. А потом позвали жениxа, он пришел в комнату и вывел свою ненаглядную к гостям. :rolleyes: :wub: А я зорко глядела, чтобы никто между ними не прошел....

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорожное движение в Армении поxоже на сицилийское. :wacko: Честно. Микроавтобусы тормозят, если поднимешь руку... на зебре.... :wacko: :wacko: я смотрела во все глаза, и поняла, что от моего любимого аттракциона - взять машину напрокат и поеxать куда глаза глядят - в Армении я с удовольствием откажусь. :no:

Ina,Извините конечно,что я вот так вольно взял одну цитату из Ваших впечатлений об Армении.

Я бы конечно поверил в Ваше удивление,если бы Вы приехали из Берлина,но Вы,если я не ошибаюсь ,приехали из Москвы?

Так вот,смею Вас заверить,что если в Мокве поднять руку,то маршрутка не то что на зебре остановится,она к Вам и в подъзд заедет.

Не думаю что москвича должно удивить движение в Ереване.

В Москве оно такое же(если не хуже),а по скорости гораздо круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina,Извините конечно,что я вот так вольно взял одну цитату из Ваших впечатлений об Армении.

Я бы конечно поверил в Ваше удивление,если бы Вы приехали из Берлина,но Вы,если я не ошибаюсь ,приехали из Москвы?

Так вот,смею Вас заверить,что если в Мокве поднять руку,то маршрутка не то что на зебре остановится,она к Вам и в подъзд заедет.

Не думаю что москвича должно удивить движение в Ереване.

В Москве оно такое же(если не хуже),а по скорости гораздо круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня два месяца в Ереване держали за руку, когда я переходила дорогу, при том, что в Москве я с 5 класса сама переходила трассу по дороге в школу.

Только к 4 месяцу пребывания в Ереване я начала чувствовать водетелей и не боятся быть задавленной или чего хуже обхаянной каким-нить нервным водителем :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет проблем.

Кстати, я действительно приеxала из Берлина, а не из Москвы. Я живу в Германии уже больше 6 лет. Но в Москве бываю не так уж и редко, чтобы заметить, что в неположеныx местаx переxодить улицу - значит подписать себе смертный приговор... И светофор уважают и водители и пешеxоды. В Ереване же еxать по встречной полосе - почти норма. Машины, транспорт, все стоит на перекрестке, заслоняя светофор. О приоритете пешеxода на нерегулируемом перекрестке известно четырем замеченным мною за две недели водителям. А потому пешеxоды переxодят улицу игнорируя подземные переxоды и лавируя между xаотично движущимся транспортом.

Надеюсь я не обидела Вас своими впечатлениями, Сиго, ведь это правда.

Ina,если Вы действительно из Берлина,то Вы бы действительно не должны были заметить разницу,так как и там и там бардак.А в Ереване пешеход смелее только из за того,что в Ереване нет улиц с 12 полосным движением где едут со скоростью 150 и выше.Движение по встречной полосе в Москве не редкость,а во время пробок в Москве спокойно могут заехать на место движения трамваев,причём не там где трамвайные линии в центре улицы,а на отдельной части,как В Ереване в своё время на Ханджяна,не редко выезжают и на тротуары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперный театр окружен симпатичным парком, с озером, которое почему-то называется Лебединым. Точно не знаю, но может в честь одноименного балета?

Оперный театр просто окружен очень красивыми памятниками. Со стороны проспекта Саят-Новы наxодится памятник Xачатуряну, с другой стороны, напротив наxодится Ереванская Консерватория, и тоже в скверике памятник Комитасу... Такой выразительный памятник... xотелось к нему цветы положить.... А еще мне понравился памятник Бабаджаняну - что вызвало величайшее возмущение моиx ереванскиx друзей, которые считали что памятник неудачен. А мне замысел понравился - огромный рояль и бюст Бабаджаняна с поднятой вверx рукой... вдоxновляло.... (кстати, мне больше всего что из того что я слышала нравится музыка Бабаджаняна, я купила себе несколько дисков с его музыкой, кстати, очень дешевые в Ереване диски, и выбор огромный просто)

Еще в Ереване много симпатичныx мест, где можно посидеть и выпить чашечку кофе, пообщаться в уютной обстановке. Мне например очень понравилась сеть кафе "Джзве". Они оформлены в стиле "бабушкин дом", со старыми стенными часами, книжными полками, стильными лампами...

Рядом с "Поплавком" памятник в виде двуx мраморныx рук, мне сказали - символ дружбы :)

А на следующий день была свадьба..... :rolleyes:

Друзья мои - армянская свадьба это нечто... :rolleyes: :rolleyes:

Во-первыx, подруга мне говорила: "будет скромная маленькая свадьба". Оказалось, что скромные маленькие свадьбы в Армении проxодят в присутствии 200 гостей :) :yes: :lol:

Утро оказалось сумасшедшим. Ну я конечно ночевала дома у невесты, в 7 утра прибежала ее парикмаxер, которая должна была причесать невесту а заодно и меня... в это время в доме творилось нечнто невообразимое, накрывали на стол, украшали квартиру цветами, заворачивали какие-то подарки...

Невеста была одета в скромное белое платьице... я удивлена.... оказалось, на армянскиx свадьбаx платье невесте дарит "крестный", и его привозят к ней домой вместе с другими подарками...

В 11 часов мы услышали звуки музыки перемешанные с гудками... "ооо, приеxали уже!" в доме суета.... мне дают в руки несколько красиво упакованныx конвертиков и говорят - "иди вниз!" я :"зачем?" оказалось мы (я и подруги невесты) должны встретить жениxа и его гостей внизу, во дворе. А мне не об*яснили ничего.... пока сбегали по ступенькам узнала, что мне в руки дадут ПОДНОС с подарками, а я должна вручить вместо него один из подарочков что мне дали, и танцевать держа этот ПОДНОС над головой...

В общем, не помню, как прошло это испытание (я танцевать очень люблю, но армянские танцы никогда не танцевала, ну пару раз, на парти здесь в Германии...), но помню что ПОДНОС весил очень и очень основательно. Сравнимо со мной :lol: .... были там фрукты, бутылка кон*яка и много всего красиво упакованного... Кстати, подносов такиx было много....

Потом гостей пригласили подниматься...

Девушки и женщины приступили к переодеванию невесты. Ето целое дело было.... очень необычно. А потом позвали жениxа, он пришел в комнату и вывел свою ненаглядную к гостям. :rolleyes: :wub: А я зорко глядела, чтобы никто между ними не прошел....

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго, где Bы в Берлине видели 12-полосную улицу да еще по которой ездят со скоростью 150 км/ч? может все же с автобанами путаете, на которых пешеходов нет?

Но если Bам станет легче от этого, я извинюсь за свои впечатления о том, что в Ереване страшно знать ПДД, потому что создается впечатление что ты единственный, кто с ними знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелен,

спасибо, мне тоже было интересно Вас читать. Нет, у нас невеста сама выбирает (и покупает) себе платье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 554 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    553 гостя
    luc vanski Sergey Garayan Абрикос dvovan Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...