Перейти к публикации

Грузинские евреи


Рекомендованные сообщения

Ундина,

я не знаю ето называется притеснением или нет, но при выдаче документов семью моего отца например поставили перед выбором; меняешь окончание на -ов или -швили. т.к. мой дедушка был офицером НКВД он протестовать не мог и естественно наименьшим из зол был выбор на -ов...

в последующем отец при первой же возможности поменял на -ян.Но вся ета кутерьма отражается в документаx- свидетельсво о рожденнии , несогласие с последующим пасспортом и на самом делел дорого обxодится...

Т. е притеснения и принудительное огрузинивание были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ
CEPNYC,не забывайте,што ооооченъ многие армяне тоже принимали грузинские окончания фамилий и стали "Грузиноми."В отличие от евреев,такие переделавшие свои фамилии армяне всегда скрывали своё происхождение и именно такие "армяне" недолюбливали настояших армян. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооооченъ многие армяне тоже принимали грузинские окончания фамилий и стали "Грузиноми."В отличие от евреев,такие переделавшие свои фамилии армяне всегда скрывали своё происхождение и именно такие "армяне" недолюбливали настояших армян. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне кто-нить, почему армяне принимали грузинское окончание к фамилии? Неужели их так притесняли, что они были вынуждены так делать, как делали аряне в Баку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как было в Баку,но здесъ никто армян не притеснял.Многие армяне сами меняли свою фамилию и становилисъ "грузиноми."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуточка плоская, если это конечно шуточка. 

Это не шюточка, а лиминтарная дезинформация. Причем, как в первой, так и во всторой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что касается евреев:

Как правило, все евреи иудейской веры. Иудеи и евреи - понятия взаимозаменяемые. В отличие от русского, практически во всех других языках и национальность и вероисповедание выражаются одним словом.

На иврите (Hebrew) евреи называют себя /еhуди(м)/. При переводе слова на язык использующий латиницу первая буква /yud/ заменяется на /j/. Поэтому: yahudi (араб., перс., тур.), ioudaius (греч.), judeu (португ.), judio (испан.), jude (немец.), juut (эст.), juif (фран.), жид (чеш.).

Евреи также называют себя /ивриим/, производное от еврейского слова «иври(и)т» (Hebrew на англ.), что в свою очередь - от имени пра-отца евреев «Eber». (Это тоже самое, как и у армян слово «hai» берет начало от имени пра-отца армян «Haiq»). Поэтому: evreu (рум.), ebreo (итал.), ебраели (груз.).

Что же касается армян Грузии меняющих своих фамилии на грузинские в отличие от азербайджанцев:

Многим армянам для того, чтобы иметь возможность продвинуться по общественной лестнице, построить карьеру ничего не оставалось как менять свои армянские фамилии на грузинские... либо покинуть Грузию. Одни меняли, другие уезжали. Кстати, мне предлагали хорошую работу только с одним условием ... :) (думаю, мне не стоит продолжать, и так все понятно).

Когда армяне большей частью жили в городах, (так как армяне в основном занимаются торговлей, заняты в промышленном секторе, в сферах обслуживания, образования и искусства), то азербайджанцы в Грузии жили в провинции и занимались в основном животноводством, на котором карьеру не построишь, поэтому и надобности не было менять фамилии.

А так армяне в быту никогда не притеснялись в Грузии. Грузины - очень толерантный народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, все евреи иудейской веры. Иудеи и евреи - понятия взаимозаменяемые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так армяне в быту никогда не притеснялись в Грузии. Грузины - очень толерантный народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч,

Это не из-за политкорректности. Это мое, конечно, мнение. Меня лично никто не просил выдворяться из Грузии в Армению, я никогда не позволил бы, не довел бы ситуацию до такой критической точки. Вообще люди относятся к тебе так как ты позволяешь им, настолько насколько ты располагаешь их к себе. А дураков везде хватает, националистов и шовинистов и среди армян, русских и французов полно.

А вы сами тоже из Тбилиси? И как давно уехали?

Я не отрицаю того, что евреи - это национальность. Просто культурное наследие и менталитет евреев изначально сложились на религиозной почве. Именно иудейская религия является доминирующим фактором в формировании этой национальности. Однако этнически евреи не однородны (как, допустим, армяне). Евреи Ашкенази (евреи западной и центральной Европы) отличаются от сефардических евреев (Испания, Португалия, Сев. Африка), от бухарских евреев, от горских евреев (Дагестан и Азербайджан), от грузинских евреев, от евреев Мизрахи (Ближний Восток, Сев. Африка). Антропологически они не отличаются от других народов проживающих на этих территориях. Кстати, Ашкенази говорят на идиш (смесь иврита и немецкого), когда Сефарды говорят на языке ладино (смесь иврита и испанского), а вот евреи Израеля - на иврите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще люди относятся к тебе так как ты позволяешь им, настолько насколько ты располагаешь их к себе. А дураков везде хватает, националистов и шовинистов и среди армян, русских и французов полно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мугуч то что ты написал про отношение грузин к армянам, я могла только догадываться, но не ожидала, что так есть на самом деле...ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 573 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    568 гостей
    luc vardan hov Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...