Перейти к публикации

Кулинарные эксперименты


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Эгесихора, одно дело если поставлена цель сделать все по карабахским травам один-в-один (хотя будь уверена, что даже в самом Карабахе не практикуется четкая пропорция или полнота списка, - все эти травы названы как возможные варианты, а не как обязательный компонент) и совсем другое - сделать просто жингялов хац. В состав идет (в порядке убывания количества)меного киндзы, укропа, петрушки, зеленого лука, усиков чеснока (или черемша), щавеля, а вот киндиминдюк - да, это очень важная составляюшая, отвечающая за специфический вкус-аромат. Его можно заменить тем, что (у нас, в американких супермаркетах) в овощных отделах продается как Anise - по-русски не знаю как называется этот корень, но дорогой сравнительно и по вкусу очень схож с киндиминдюком. Короче, весь вопрос должен состоять в киндиминдюке, ибо кинза, укроп, петрушка, зеленый лук, усики чеснока и щавель - не проблема по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот короче - за все 10 лет, что я здесь (а приехала я сюда ровно 10 лет назад, как раз ко дню Благодарения) - я ни разу сама дома инДюшку не делала, - все по гостям, по родственникам до по тусовкам. И никакого чувства к индюшачьему мясу у меня не возникло за исключением того, что его нуЖно отведать чисто символически в честь праздника.

Ну в этот раз по случаю юбилея моей амерканской жизни - решила сделать индюшку сама, купила молодую, килограммов на 6, и замариновала ее всеми недоеденными соусами, которые завалялись в холодильнике. Получилось нечто такое, от чего я просто влюбилась в индюшку и теперь буду думать и гадать, какие именно соусы это были (часто приходят гости, приносят еду с соусами, или доставляют из ресторанов - но не помню уже из каких, короче не сама покупала), - чтобы объяснить едокам, почему получилось так потрясно. Правда, я ее немножко передержала в духовке для верности (полчаса еще после того как выскочил "термометр") - и потому она чуть развалилась - ну я разрывы для фотки прикрыла лимончиком (хотя там он ни к чему был). А что там стандартно к месту по традиции - это картофельное пюре, клюквенное желе, мясная подливка, тыквенный пирог, начинка в индюшку (что не запихалось - подается отдельно)))), ну и далее уже по своему усмотрению (скопировала из своего ФБ).

1554585_747774401959192_3011214827661351440_n.jpg?oh=f2f0746eb60360cf4cd17b1158239ff8&oe=54D4953B

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пажяльста, еще эксперимент буит: японские грибочки (в смысле, называются японскими, но выращиваются в Калифорнии) - дети купили и cделали заяву на суп, но я часть наверное и потушу для себя.

424432381d60.jpg

f99b5b008f46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

Друзья, делюсь рецептиком очень нежного тортика (скорее - десерта)...

2 пачки творога смешать с одной банкой сгущенки до однородной консистенции, добавить консервированные персики... Затем 25 гр. желатина ( я взяла натур. пектин) залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и довести до кипения (но не кипятить)... Добавить желатин в творожную массу, размешать и выложить в форму для кекса... И ВСЕ! Поставить в холодильник на несколько часов... Главное - не надо ничего печь!!! Получилось ОЧЕНЬ вкусненько! По времени - все про все - 5-7 минут... Для тех, кто любит творог ( таких, как я ) - вообще - супер! И еще: кто сомневается, попробуйте взять только половину ингредиентов, получится маленькая порция.... Да, и положить можно в любую мисочку, не обязательно в форму для кекса... Приятного аппетита! ))) О, забыла..., творог обязательно брать жирный... ( от 9 до 18% ) ----------- Ребята, к сведению!!! Когда будете перекладывать пудинг из формы, аккуратно поместите ее (форму) на 30 секунд в очень горячую воду, затем накройте тарелкой и переверните... И тогда пудинг легко отойдет от формы...)))

10407285_1521877668073230_8687125401575284025_n.jpg?oh=a1b481592ecc786fb8b21f351c54b435&oe=551EF6E0&__gda__=1426868447_48e44ab02e824f1b970e4745e8b55267

https://www.facebook...30342140&type=1

И очень полезно. Обязательно попробую. Только положу ананасы консервированые, думаю сойдет.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Баги, а мне казалось, что индюшку трудно довести до готовности, жесткой остаётся. А у тебя аж разваливалась. Напишешь как её печь. Как долго, при какой темп-ре, смазывать ли жиром/маслом, поливать соком при готовке и проч. Я думаю начинять её лучше яблоками/айвой. Ты чем начиняла в частности?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я не написала сколько? По времени - по таблице на упаковке - соответствие веса и параметров - ее надо было при температуре 350 фаргенгейт держать в духовке 4 часа. Накрытую фольгой (не завернутую в фольгу, а просто накрытую листом, - я так вообще накрыла двумя алюминиевыми мисками из-под магазинного бананового пирога... - все равно бы выкинула - так чо не использовать на пользу планете :smile144: ). Но говорю, я передержала еще полчаса после того как из нее выскочил градусник. Получилась очень сочная и очень вкусная, возможно, вкус еще и обусловлен был маринадом, который я описала выше. Забивала я ее специальным составом, его тоже продают в магазинах к этому прадзнику. Это такие мелкие сухарики с приправой в пакетике (на фотке я остатки положила в мисочку) - их надо в сливочном масле потушить, добавить этот состав из пакетика - сказочно вкусная начинка получается. Но там было много видов, я взяла наугад коробку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ой, а я не написала сколько? По времени - по таблице на упаковке - соответствие веса и параметров - ее надо было при температуре 350 фаргенгейт держать в духовке 4 часа. Накрытую фольгой (не завернутую в фольгу, а просто накрытую листом, - я так вообще накрыла двумя алюминиевыми мисками из-под магазинного бананового пирога... - все равно бы выкинула - так чо не использовать на пользу планете :smile144: ). Но говорю, я передержала еще полчаса после того как из нее выскочил градусник. Получилась очень сочная и очень вкусная, возможно, вкус еще и обусловлен был маринадом, который я описала выше. Забивала я ее специальным составом, его тоже продают в магазинах к этому прадзнику. Это такие мелкие сухарики с приправой в пакетике (на фотке я остатки положила в мисочку) - их надо в сливочном масле потушить, добавить этот состав из пакетика - сказочно вкусная начинка получается. Но там было много видов, я взяла наугад коробку....

Спасибо, И еще вопрос: готовится в режиме гриль или духовка? Начинку я уже поняла чё сделаю. Да, а эти блинчики с беконом вроде по виду на протвине они. На огне или в духовке готовятся? Т.е. чтобы сразу много.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я на огне делала, правда, не церемонилась с овальной фформой - делала просто сразу три полоски бекона - на круглый блин. Быстро и сердито. И сытно. Трех-четырех блинов хватало наесться - с горчичкой эдак...

Насчет режима - у мпеня в духовке режим гриль включатется только если я поставлю выше 500 фаренгейта. А на упаковке индюшки написано было - готовить при 350.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нет, я на огне делала, правда, не церемонилась с овальной фформой - делала просто сразу три полоски бекона - на круглый блин. Быстро и сердито. И сытно. Трех-четырех блинов хватало наесться - с горчичкой эдак...

Насчет режима - у мпеня в духовке режим гриль включатется только если я поставлю выше 500 фаренгейта. А на упаковке индюшки написано было - готовить при 350.

ОК значит не гриль. Это хорошо, он у меня не работает.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать сделать

ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ.

Секрет успеха: все ингредиенты одной температуры + первую четверть масла вливать совсем по капельке.

Быстро, легко, страшно вкусно, допускается диетами любой степени свирепости.

Не путать с магазинными суррогатами!

3601380586_078af1a7ce_o.jpg

Примерно 300 гр майонеза за 10-15 минут получится из:

  • 350-400 мл подсолнечного рафинированного масла (50 мл можно заменить на вкусное оливковое)
  • 2 желтка
  • 1/3 чайной ложки соли (в конце попробовать и досолить, если что)
  • 2 чайной ложки сахара
  • 2 чайной ложки незлой горчицы
  • сок половинки лимона
  • 2-3 сл ложки столового уксуса (можно обойтись только лимоном или только уксусом, но вкуснее смешивать )
  • 50-100 мл кипяченой воды (добавлять, пока не понравится консистенция, учесть, что в холодильнике загустеет)

Взбить миксером желтки, горчицу и соль&сахар. Чашу лучше взять с бортиками повыше, так как оно всё будет ужасно брызгаться.

Минуты через 2-3 должно загустеть и побелеть, как на картинке ниже.

3600567945_e4db3511a4_o.jpg

Начать добавлять масло. Первую четверть всего объема — по капельке, потом очень тонкой струйкой.

Последнюю треть масла можно уже будет лить не стесняясь.

После того, как всё масло вбито (по времени займет 4-5 мин) и выглядит как на картинке ниже, продолжая взбивать, добавить сок половинки лимона (или лайма) и/или какой-нибудь вкусный уксус — пару столовых ложек точно, а дальше по вкусу.

Потом, продолжая взбивать, подливать кипяченную воду (комнатной же температуры) — всё разжижится и побелеет.

Остановиться, когда консистенция понравится.

Воды уйдет не больше полстакана, скорее даже меньше.

3600568265_ee14845d44_o.jpg

Всё.

Общее замечание — важно всё время пробовать, особенно ближе к концу процесса, чтобы вкус поточнее выстроить.

Глоссы:Масло для майонеза — простор для экспериментирования. Главное – не пытаться сделать весь объем чисто на хоршем нерафинированном оливковом, а то будет горчить и вообще.

В самом общем случае лучше брать что-нибудь нейтральное, просто рафинированное подсолнечное вполне себе работает.

Если хочется сделать на оливковом масле (тогда можно будет называть свой майонез — провансаль), нужно быть готовым к тому, что его вкус будет доминировать, и не пытаться засунуть в этот майонез еще что-нибудь сильно выразительное. В случае с оливковым часто рекомендуют брать 1/3 Extra Virgin и 2/3 рафинированного.

Компетентный приятель пропагандирует масло виноградных косточек. Я на нём сделала, очень понравилось, но вряд ли буду делать всегда исключительно на нем. Хотя, да, правда очень вкусно и отлично от подсолнечно-оливкового варианта. В том числе и консистенцией.

Добавки тоже могут быть сильно разные, вот просто как материал для размышлений:

  • перец: как молотый черный или белый, лучше мелкого помола, так и жгучие, размолотые в ступке
  • чеснок: раздавить в прессе или размолоть в ступке (но тогда съедать сразу, ибо хранится чесночный майо плохо)
  • бальзамик: я тут скорее имею ввиду fake by Kuehne (мой любимый вариант майонеза как раз с ним)
  • соевый соус: тогда не солить
  • побольше горчицы, ст. ложки прям& 3-4, ну или сколько будет вкусно
  • рокфор в натертом виде
  • орехи грецкие или арахис, обжаренные и сильно измельченные
  • томатное пюре + бренди, получится вариант «американский»
  • тертый пармезан + анчоусы, приблизится к заправке для Цезаря

Ну а там – кого куда заведет воображение, и что подскажут вкус и совесть. Если вкус и совесть молчат — обращайтесь, постараюсь помочь. Сама я сильно не выпендриваюсь — пока — делаю либо базовый, либо чесночный, либо с много типа-бальзамика-kuehne.

Количество «украшений» регулируется на вкус.

Мифы про майонез.

  1. это молочный продукт: мой любимый миф. Я точно знаю, что многие читатели этого блога так считают;
  2. космически вредно: домашний абсолютно безобиден, его даже при детоксе можно.
  3. никогда не взбивается: возможно, вы попытались сделать это блендером, а не миксером. Или сразу стали лить много масла – до того, как желток с горчицей успели образовать эмульсию.
Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера в ФБ нашла рецепт блинов Татьяны Н.Толстой.

Так оно и есть: коты и ярмарки, блины со сметаной, а то и с семгой, а то и с подорожавшей в два раза икрой - мое кредо.

Потому что человечество несовершенно - а мои блины совершенны. Вот этот рецепт.

БЛИНЧИКИ

2 яйца

1 стакан кипятка

1 стакан холодного молока

1 стакан муки с горкой

1 ч.л. с горкой соли

2 ст. ложки растительного масла.

Приготовление:

2 яйца взбить блендером в пену с 1 ч.л. соли.

Не переставая взбивать, влить стакан кипятка. Пена увеличится в 3-4 раза (обварные яйца)

Не переставая вбивать, влить стакан холодного молока.

Всыпать 1 стакан муки.

После того, как муку размешаете, влить растительное масло.

Печь на горячей сковородке, смазанной оливковым или топленым сливочным маслом. Разрезать картофелину пополам и смазывать сковороду небольшим количеством масла.

Будет 12-14 блинчиков (наливать неполную поварешку).

Сахару не надо.

И, хотя я фанатка блинов по рецепту моей бабушки, решила попробовать такие необычные блины по необычному рецепту. Вечером испекла. Точно по рецепту.

Ну что сказать?

Блины интересные, нежные... но СОЛЕНЫЕ ! :rolleyes2:

Зачем столько соли в рецепте???

Попробуйте испечь. Только соли в 2 раза меньше, как минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 12-14 блинчиков - чайная ложка соли с горкой??? Это и правда много.... если блины не размером с противень.... :to_pick_ones_nose2: А вот свой коронный кипяток в рецепте вижу впервые (кузина муа научила пр кипяток) - но я его вливаю на глаз, после всего,в том числе и масла, - но ПЕРЕд мукой.... а не сразу на яйца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на ФБ подружка (которой я очень доверяю в ЭТОМ плане) - выставила рецепт (опробованный ею), - так что следующие выходные - позову народ на цай.... Исправлений не делала, орфографиё не моё....

ТОРТ ЭСКИМО

-4 шт яичных желтков взбиваем с 1 ст сахара, добавляем 7 ст, л, молока, 3 ст.л. сметаны или мацун, + 4 шт яичных белков-отдельно хорошо взбитых в пену с 0,5 ст сах.песком-

можно и -2 ст.л. какао(но я не добавляю)

- 1 ч. л сода+1 ст.л уксус

-1 ,5 ст . муки

-1 ст. рубленных грецких орехов. КРЕМ:1 шт. яйцо + 1 ст. сахара-песка+ 2 стол. ложки муки+ 1,5 ст молока+200 грамм масла сливочного+ -1 -2 пакетик ванильного сахара-

Приготовление этого крема ( крем заварной)----.200 гр слив.масла растереть добела. В отдельной посуде 1 шт.яйцо + 1ст. сахара-песка+ 2 стол. ложки муки+1,5 ст молока размешивая ложкой,поставить на тихий огонь и варить постоянно помешивая,чтобы не пригорело- пока масса загустеет---Остудить---Xорошенько взбить миксером- размягченное масло, постепенно добавляя в него молочную смесь (сначала по 1-2 ст. л---а в конце уже по 3-4 ст л) В конце можно добавить ванильный сахар.Получаем ароматный крем--- -Глазурь ---

0,5 ст.молока

3 ст. л.какао

0,5 ст. сахара

100 гр сливочного масла. ВЫПЕКАЕМ 1 корж----

Корж промазать кремом и хорошо охладить,затем залить глазурью и повторно поставить на холод,чтобы он пропитался-- ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 97 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    97 гостей
    1 анонимный
    Xenobarbital Rubik irrenna w i t o melkum khnushinak Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...