Перейти к публикации

2 апр. Лекция по Истории армянского народа


Nest

Рекомендованные сообщения

Во первых единственные объективные теории о происхождении армян и истории армянского народа можно найти у армян. Это очевидно так как армянин купается в армянстве и улавливает инстинктивно всё то что иностранцу надо работать годами. Никто не будет заниматься арменистикой как положено если он не армянин. Школа арменистика оно развивается в первую очередь в Армении а потом там в Европе или в Азии. Я говорю элементарные вещи. Очевидно что и среди армян ужасно много бредных теорий может больше чем на западе. И нужна селекция этих теорий.

Привожу пример.

В школе нас учили что мы скифы, сейчас учат что мы произошли от фригийцев. В этих тезисах я наблюдаю 2 вещи.

а) сначала надо было показать близкие родственные отношения с Русскими а сегодня надо показать близкие родственные отношение с Европой. И это не совсем армянские тории а теории которые были нам насаждена из вне, конечно нашли учёных которые поддерживают эти теории среди армян итд итп. Так что Историк из вне неизвестно что хочет.

Слушайте конечно скифы пришли в наш регион, конечно фригийцы тоже пришли и многие другие племена пришли , вот сегодня турки и курды у нас живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ
Так что, думайте обо мне что хотите, но я не верю в историю Армении, которую преподносят армяне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ожидал такой активной реакции, увидел свое имя несчетное количество раз.

по поводу книги, Тер-Саркисянц Е.А.

История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в.

визуально она мне понравилась, хорошая полиграфия, фото и вообще книга очень объемная, добротная, очень много там можно узнать, того что я незнал и то что искал, кое какие подробности, приложена хорошая библиография, но там есть небольшое НО. Книга выпущена вроде бы от лица уважаемого заведения, я незнаю, но там не указаны ученая степень автора, кто он историк, кандидат, доктор, кто ее рецезировал и т.д.

В целом книга похожа на компиляцию информации из многих источников, и его обработка и подача. Но говорить что эта книга авторитет, я смоей субъективной точки зрения, думаю, что не стоит. Я ее читал, много чего из нее, но пока не купил.

В особенности историческая часть, то что меня в первую очередь и интересовало.

Но все равно в наличие я себе ее достану, чего и вам желаю, тем более что на такую тематику, стран Армении и Грузии литературы почти здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно на это и рассчитывают те неармянские историки, которые манипулируют историей Армении, имея перед собой вполне определенные цели, например, убедить, что не было никакой Западной Армении, а есть всего-лишь "Восточная Анатолия". Те же исторические школы работают усиленно над тем, чтобы убедить нас, будто мы неспособны создать государство, будто мы не умеем воевать (и те же лица сейчас активно заняты дискредитацией нашей победы в арцахской войне, ибо она наносит сильный удар по этим теориям).

Кстати, Аблертус, если Вы в Ереване, могу подкинуть интересную книжку на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что скажем Марр или Гамкрелидзе "принижали армянский народ"? Что-то не припомню такого.

Что касается Дьяконова, то под конец жизни он сам признался, что некоторые из его теорий -- чисто гипотезы, при этом ничем не подкрепленные. Но зато этими гипотезами "кормили" в Союзе поколения историков.

Но трудно представить себе армянского историка, который смирился бы, скажем, с точкой зрения, что армяне появились на нагорьйе не раньше 6-го века до н. е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то сразу соскочил с "Вы" на "ты", думаю это на меня обращение "Грул-джан" так подействовало. Надеюсь не в обиде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Не пойму что не поделили между собой грузины и армяне: вроде бы в историческом плане никто из нас не претендует на то, чтобы считаться круче/автохонее и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то сразу соскочил с "Вы" на "ты", думаю это на меня обращение "Грул-джан" так подействовало. Надеюсь не в обиде :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему, но меня интересует, выпускают ли хорошую историческую и посвященную искусству литературу в Армении, что есть интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим армяне "пришлые". Учитывая, что первому письменному упоминанию об армянах более 25 веков, то даже если мы появились тут за день до того, как эта надпись была выбита на камне, то все равно смешно говорить о "мигрантах", живущих на одном и том же месте 2500 (!!!) с плюсом лет :)

Тем более смешно грызться по этому поводу армянам и грузинам.

Может не совсем в тему, но меня интересует, выпускают ли хорошую историческую и посвященную искусству литературу в Армении, что есть интересного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно на это и рассчитывают те неармянские историки, которые манипулируют историей Армении, имея перед собой вполне определенные цели, например, убедить, что не было никакой Западной Армении, а есть всего-лишь "Восточная Анатолия". Те же исторические школы работают усиленно над тем, чтобы убедить нас, будто мы неспособны создать государство, будто мы не умеем воевать (и те же лица сейчас активно заняты дискредитацией нашей победы в арцахской войне, ибо она наносит сильный удар по этим теориям).

Кстати, Аблертус, если Вы в Ереване, могу подкинуть интересную книжку на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, именно она.

25 веков? Это ты про слово "Армения"?

А почему не 40 веков и слово "Хаяса" из хетских архивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Симон то здесь причем?

Есть факт упоминания 4000 лет назад страны Хаяса к востоку от Хеттского гос-ва. Почему иранский источник важнее хетского?

"Мировые ученые" признающие только 2500 лет напоминает детей "увидели знакомые буквы" типа "щас Армения и вот_те_на_те на бехистуне тоже армения ". Давайте будем вести отсчет с момента упоминания сасомхети в грузинских источниках. :) Логика та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница? :) На самом деле упоминание страны ничего не говорит о древности народа. Ведь и страна "Азербайджан" упоминалась гораздо раньше, чем была выдумана нация "азербайджанцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 516 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    519 гостей
    1 анонимный
    Sigo Абрикос Xenobarbital Ara55 w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...