Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Баранойя-4G


Grig

Рекомендованные сообщения

- Дела лезгин обстоят также как и всего остального населения Азербайджана. То есть, лично по моему многолетнему наблюдению, не могу утверждать, что лезгины или другие народы Азербайджана притесняются по национальному признаку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Грызван вообще клинический идиот, как впрочем тот кто его интервьюирует - это не армянские СМИ говорят, ай дегенерат, это ваши СМИ пишут и всякие еврпейские комиссии .. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ризван Гусейнов: «Комично, когда о правах нацменьшинств в Азербайджане, говорит Армения, где уничтожили и изгнали практически все другие народы»

Интервью Xabarar.Org с докторантом Института по правам человека НАНА, политическим обозревателем Ризваном Гусейновым.

- Господин Гусейнов, сколько же лезгин проживают в Азербайджане? Насколько официальные цифры сходятся с реальностью?

- Вообще статистика – понятие трудно проверяемое и ею можно крутить-вертеть так, как вздумается. Это касается и статистических данных относительно количества лезгинского населения в Азербайджанской Республики. Согласно официальной статистике лезгины составляют 2 % населения Азербайджана, являясь после азербайджанцев вторым по численности народом страны. А когда дело доходит до конкретных цифр, то тут и начинаются разногласия между официальной статистикой, мнениями экспертов всякого толка. Согласно официальной статистике в Азербайджане проживает свыше 180 000 лезгин. Согласно альтернативным подсчетам азербайджанских экспертов численность лезгин находится в пределах 250—260 тысяч человек, лидерами некоторых лезгинских движений приводятся цифры в 600—800 тысяч человек. Российские эксперты определяли общую численность лезгин в Азербайджане примерно в 450 тысяч человек.

При этом каждая сторона опирается на свои подсчеты, не очень ясно объясняя, каким образом они смогли точно определить количество лезгинского населения. Думаю, что исходя из вышеперечисленных цифр, выведя средний знаменатель – и то условно, можно говорить о 300-350 тысячном лезгинском населении Азербайджана.

- Как вы относитесь к вопросу о придания лезгинскому языку в Азербайджане статуса регионального и открытия гос.Радио и телевидения на лезгинском? - Для того, чтобы лезгинский язык получил статус регионального, следует внести некоторые изменения в законодательные акты Азербайджанской Республики. Для этого у лезгин Азербайджана есть потенциал, поскольку они широко представлены в законодательных органах, Милли Меджлисе, государственных структурах, бизнесе и общественно-политических организациях Азербайджана. То есть этот вопрос должен активно обсуждаться и продвигаться в обществе, поскольку кроме лезгин, в других регионах Азербайджана тоже есть народы, которые могут поднять вопрос придания своему языку статуса регионального.

Что касается открытия радио- и телеканалов, СМИ и образовательных программ на лезгинском языке, то я могу только приветствовать это, поскольку любой народ имеет право на сохранение и развитие своей культуры.

- Решение о смене названия лезгинской мечети в Баку на Ашурбейли сильно задело души лезгин. Что Вы скажете по этому поводу?

- Если не ошибаюсь, изначально эта одна из старых мечетей 12 века в Ичери Шехер называлась Ибн Ашур или Ашурбейли. Но потом, после 16 века, в период Сефевидской империи, когда в том числе и в Азербайджане активно прививался шиитский мазхаб джафаритского толка, эта мечеть стала ассоциироваться только с суннитами. Позже, учитывая то, что основными прихожанами (джамаатом) мечети были придерживающиеся суннизма лезгины и другие народы Азербайджана, ее стали в народе называть Лезгинской. Такая практика продолжалась и в советский период, когда мечеть была зарегистрирована под названием Лезгинская. А в последние годы по инициативе властей этой старейшей мечети вернули ее первоначальное название - Ашурбейли.

- Некоторые радикально настроенные люди вопрошаются - почему в Баку могут быть армянская церковь, турецкая мечеть, а лезгинская - нет?

- Ну, во-первых следует отметить, что в Баку нет турецких мечетей, есть мечеть «Шехидляр», «Илахийат» и другие. Что касается армянской церкви в Баку, то ее так называют потому, что в христианстве существует деление церквей по конфессиональному признаку: есть Католическая церковь, Православная, Армяно-григорианская, Албанская и др. А в Исламе нет вообще церковного или какого-то иного духовного института, в связи с чем несерьезно делить мечети на «турецкие», «иранские», «арабские», «татарские», «лезгинские» или иные.

Что касается некоторых радикалов, настаивающих на официальном именовании мечети в Ичери Шехер, как Лезгинской, то им сперва следует определиться, что для них важнее: приверженность националистическим идеям или же Исламу, который отвергает деление людей по национальному, расовому или иным признакам. Национализм является болезнью, которой в 19-20 вв. Европа заразила Восток, в том числе и Кавказ. Искусственно привитый и культивируемый внешними силами национализм является и остается основной причиной всех бед и несчастий мусульманских народов от Магриба и до Китая.

- Что скажите о создании некого т.н. комитета «Мост братства» в Ереване?

- Я считаю ненужным упоминание в наших СМИ и обсуждения по поводу подобного рода «шарашкиных контор», придумываемых армянскими спецслужбами с участием людей, не имеющих никакого авторитета и уважения даже у своих народов. Это чисто пропагандистский трюк, рассчитанный на армянскую публику и с самого начала глупый, поскольку о «защите нацменьшинств» заговорила Армения, власти которой методично уничтожили и изгнали из страны практически все другие народы. Ныне население Армении на 99,7% состоит из армян и поэтому смешно, когда о «правах нацменьшинств» говорят всякого рода армянские провокаторы и проплаченные ими проходимцы.

- Армянские СМИ неоднократно заявляют, что якобы в азербайджанской армии есть притеснение по этническому признаку. Насколько реальны данные обвинения?

- Армянские власти пытают, находящихся у них в плену, азербайджанских солдат, в частности Мамедбагира Ахундзаде, принуждая его говорить, что его притесняли в азербайджанской армии за то, что он талыш. То есть, армянская сторона берет в плен наших солдат и варварскими методами принуждает их работать на дешевую армянскую пропаганду, которой даже в самой Армении не верят. Поэтому поводу азербайджанская сторона должна обращаться в международный Комитет Красного креста, в другие гуманитарные, правозащитные международные организации с целью принудить Армению прекратить пытки и издевательства над пленными.

Хочу напомнить про еще одну подрывную организацию, так называемую «ФЛНКА» - Федеральную лезгинскую национально-культурную автономию, которая, тесно контактируя с армянскими спецслужбами, делает все для разжигания межнациональной розни в Азербайджане. Чего стоит их недавний прокол, когда руководители ФЛНКА и их армянские пособники пытались от имени лезгин Азербайджана направить письмо-жалобу президенту России Д.Медведеву. В итоге выяснилось, что никто из лезгинских жителей Азербайджана не писал и не видел этого «письма», и эту провокацию устроили сами же руководители ФЛНКА.

- Как же на самом деле обстоят дела лезгин в Азербайджане?

- Дела лезгин обстоят также как и всего остального населения Азербайджана. То есть, лично по моему многолетнему наблюдению, не могу утверждать, что лезгины или другие народы Азербайджана притесняются по национальному признаку. Однако имеют место частные проблемы, в которых повинны как некоторые чиновники на местах, так и те, кто пытаются спекулировать своими личными проблемами как «национальными». Опять-таки повторяю, лезгины, являющиеся по численности вторым народом страны, широко представлены в общественно-политических, государственных, силовых, военных органах и бизнес-структурах. То есть, лезгины имеют серьезный авторитет и влияние в азербайджанской власти, в связи с этим не выглядят уместными попытки преподнести лезгинский народ ущемленным в правах.

Рустам Азимов

почему то прочитав вопросы и ответы гуся вспомнил старую песню

Алло, алло, Джеймс, какие вести?

Давно я дома не была,

Пятнадцать дней, как я в отъезде,

Ну, как идут у нас дела?

Все хорошо, прекрасная маркиза,

Дела идут и жизнь легка,

Ни одного печального сюрприза,

За исключением пустяка:

Так, ерунда, пустое дело,

Кобыла ваша околела,

А в остальном, прекрасная маркиза,

Все хорошо, все хорошо!

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:laugh:

Ала ... такие балсие и всё верите в сказки ))) .

Нада наказат .. тоцна !!!

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой Луне они живут?

Есть ли механизм "получения разрешения у руководства Азибажана" на посещение Крабаха вообще?

Даже если такое разрешение получено, что потом? Как попасть в Карабах из Азибажана?

С таким же успехом они могли бы возмущатъся, что журналисты, посещающие Папуа-Новую Гвинею, не просят разрешения у Азибажана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой Луне они живут?

Есть ли механизм "получения разрешения у руководства Азибажана" на посещение Крабаха вообще?

Даже если такое разрешение получено, что потом? Как попасть в Карабах из Азибажана?

С таким же успехом они могли бы возмущатъся, что журналисты, посещающие Папуа-Новую Гвинею, не просят разрешения у Азибажана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Сто раз просила граждан неармении, попробовать аппробировать механизЪм получения ....

Интересно ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто раз просила граждан неармении, попробовать аппробировать механизЪм получения ....

Интересно ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

МОСКВА ОПРЕДЕЛИЛАСЬ: «ГЕНОЦИД АРМЯН» ВАЖНЕЕ ТРАГЕДИИ ХОДЖАЛЫ

Власти России открыто продемонстрировали не только симпатии к «многострадальным», но и ничем не прикрытое лицемерие

Бахрам Батыев

Безвести.аз

Этот чмырь надоел своей тупостью. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот чмырь надоел своей тупостью. rolleyes2.gif

мангол,что с него взять

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...