Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Ненависть


Prater

Рекомендованные сообщения

А разве сегодня в Азербайджане плохо живётсяся той их части, которая умело сдерживает душевные порывы и идёт в ногу с официальным курсом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Пя пя пя, всем азербайджанским гуманистам, либералам и просто хорошим людям необходимо ознакомиться с планом по достижению долгосрочного мира и стабильности в регионе:

Как мне кажется, распутать такой сложный конфликт теми топорными методами, которые предлагают посредники – невозможно. Их предложение по сути означает мир из под палки, когда в позиции отсутствует добрая воля наших народов. Это процесс долгий и требующий поэтапного развития.

Попробую выложить немного мыслей на эту тему:

Шаг первый: Демократические преобразования в Азербайджане:

А). федеративное устройство государства и самые высокие автономии для коренных народов, пожелавших в ходе референдумов на местах войти в такое государство. Обеспечение их всеми возможностями для развития своего языка, культуры, сохранения их исторического наследия и так далее.

Б). Смена политического курса, отказ от хищнического тюркского экспансионизма, уничтожения самобытности коренных народов. Тюрки должны перестать выдвигать остальным народам территориальные претензии, выживать их с мест обитания, создавая невыносимые условия для представителей нацменьшинств, не пожелавших покоряться запущенной в стране ассимиляционной машине. Это все должно быть четко прописано в конституции нового гос-устройства, а с помощью внедренных регулирующих моментов пресекаться в корне законами и правовыми фишками.

В). Новое федеративное государство должно содействовать налаживанию нормальных отношений коренных народов с родственными им народностями в Армении, Грузии, Дагестане и Иране (лезгины, аварцы, талыши и другие). То есть, по сути, это государство в первую очередь должно перестать быть тюрьмой народов и отказаться от тоталитарной системы, подавляющей все и вся.

г). Представители коренных народов должны быть представлены в Парламенте страны и во всех руководящих структурах. Они должны принимать непосредственное участие в управлении страной. Их языки должны иметь статус государственного, своя символика и тэ дэ и тэ пэ

Шаг второй.

После этих структурных изменений, можно приступать ко второму этапу – возвращению беженцев в РА и АР.

Это не менее сложный процесс и тоже требует аккуратного подхода. Люди переселялись и убегали из одной системы, а сейчас им предстоит возвращаться в совсем другую. Необходимо и в Армении и в Азербайджане принять пакет законов, регулирующих возвращение людей, который бы гарантировал отсутствие возникновения новых конфликтов, межнациональной розни и нормальных условий для репатриантов. В этом плане нужно ИМХО обязательно создавать комиссии, в которые входили бы психологи, историки и прочие специалисты. Репатрианту наши государства обязаны предоставить весь необходимый материал по изучению государственного языка страны, истории его народа (народов), его культуры, традиций и т.д. Отдельным пунктом должно стоять изучение причин конфликта между нашими народами, лекции для репатриантов и работа психологов с конфликтологами. После сдачи экзаменов, человеку выдается гражданство и он вливается в жизнь новой/старой для себя страны.

Шаг третий.

После реализации первых двух этапов, очень многие вопросы отпадут сами собой. Можно будет садиться за реальные переговоры по непосредственно карабахскому урегулированию. Конечно, нет гарантий, что они завершатся успешно и без кровопролития. Но, по крайней мере могу сказать совершенно точно, что шансов на успех и мирный путь решения будет в разы больше, чем сейчас. Как минимум, перед всеми замаячит реальная перспектива мирного сосуществования, идею которого поддержат куда больше народу в наших обществах. Основное препятствие, когда мы являемся по сути анти-системами друг для друга – будет удалено. Несовместимость двух систем перестанет существовать, а это глобальный рывок и выход из тупика, перед бесперспективностью которого мы все встали и стоим уже 20 лет, не в силах двинуться даже на сантиметр.

Этот проект должен удовлетворить все стороны – и армян и народы Азербайджана и региональные страны в целом. Недовольными останутся только пантуранисты и тюркские шовинисты. Но даже их такой план в долгосрочном прогнозе принесет пользу, поскольку в противном случае их существование всегда будет напоминать жизнь на пороховой бочке, а регион получит снова серию ужасных кровопролитных конфликтов.

http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=19329

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы всё-таки по происхождению азер или всего-лишь гражданин Азербайджана и принадлежите к одному из национальных меньшинств ?

Это важно уточнить, для оптимальной полемики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший такой пост, патриотичный.

Серый, ты о нашем форуме там плоxо гавариль, а теперь у нас же пишешь? :( это же ведь очень некрасиво выглядит со стороны, поверь...

ну а по поводу твоего поста, я, как бы сказать, в корне несогласен с тобой. А корень твоей ошибки в том, что ты пытаешься увязать результаты войны с оттоком и уменьшением населения, произошедшим по разным, другим, естественным причинам на ВСЁМ постсоветском пространстве, включая то же самую Россию, тот же самый Азербайджан, Молдoву, Грузию и т.д. и т.п.

результаты войны тут не причём - кстати, в НКР как жило, так и живёт примерно 140 000 населения, там как раз большого оттока нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, хаи, любите же вы разговаривать с неживой природой...

Я знаю, чем закончится эта "полемика". Рано или поздно гены дадут о себе знать, и наши "грамотные и подкованные собеседники" начнут говорить то, что им положено говорить.

Поэтому "Помню. Люблю" (с) :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим кто и что подпишет сначала. Вы представили не объективную трактовку Принципов, а азербайджанскую. Мы ее знаем и не согласны с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я азербайджанец без капли другой крови (что не есть ни плохо, ни хорошо, просто факт). и я знаю своих предков, кто они были и чем занимались, вплоть от начала 19-го века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я азербайджанец без капли другой крови .

прям архипелаг гулаг.Солженицын не ваш дедушка слуцайно.,?

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Когда турк говорит о мире, жди насилия (греч. поговорка)

значит не мы одни такие .... знающие цену туркам?

хм, это вселяет оптимизм ... :hm:

возьму-ка я поговорку себе в подпись! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете, что у нас до сих пор часть беженцев живут в палаточных городках? Ну вот они первыми и вернутся, их тысяч 130, для начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно много ума, чтобы доказать что мацун белый.

Вы же сами все прекрасно знаете и не раз задавали себе вопросы, почему Серж молчит, а Ильхам разглогольствует. Ведь по идее могло бы быть наоборот, потому что у нас в отличии от Вас власть непоколебима.

И так по принципам. они достаточно ясны.

что здесь неясного?

A) районы вокруг Карабаха возвращаются под контроль Азербайджана. Все понятно? вроде все.

Б) временный статус НК и ежу ясно, что временный статус не может быть отдельным государством, так как вопрос с территориальной целостностью еще не решен.

С) коридор между Арменией и НК, тоже все понятно. Ильхам Алиев в интервью Вестям сказал, что из этого коридора армяне выведут свои ВС через 5 лет. Опровержения не поступило? значит правильно сказал.

F) международные гарантии, войска миротворцов, в общем все понятно

и теперь самое интересное

D) определение статуса НК путем референдума

E) возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в их бывшие места проживания.

Вы думаете зачем Полад в Шушу заезжал? Просто так, полюбоваться на свой двор?

Референдум не будет проводится сразу же после заключения договора и это и ежу ясно. Результаты такого референдума всем и так ясны и без проведения.

Значит только после возвращения наших беженцев. Вы слышали кстати, что у нас миллион беженцев :). А знаете, что у нас до сих пор часть беженцев живут в палаточных городках? Ну вот они первыми и вернутся, их тысяч 130, для начала.

Ильхам Алиев сказал (и Серж это тоже не опровергнул), что вопрос статуса Карабаха может решиться либо лет через 10, либо через 100, либо никогда.

Это означает, что референдум в лучшем случае будет проводится лет через 10. Надо же людям разместиться, начать жизнь.

Ну а пока вопрос статуса не решился, НК - официально часть Азербайджана. А с появлением там наших беженцев и реально тоже. Правда у карабахских армян будет высокий статус автономии. Как у Татарстана примерно.

И никто их ни выгонять, ни притеснять не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а пока вопрос статуса не решился, НК - официально часть Азербайджана. А с появлением там наших беженцев и реально тоже. Правда у карабахских армян будет высокий статус автономии. Как у Татарстана примерно.

И никто их ни выгонять, ни притеснять не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что в Нагорном Карабахе жило 130000 азербайджанцев?

Он имеет ввиду количество торговых палаток в городах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит не мы одни такие .... знающие цену туркам?

хм, это вселяет оптимизм ... :hm:

возьму-ка я поговорку себе в подпись! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...