Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

В Армении найден "мертвый город"урартского периода


Тико

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Неподалеку от столицы Армении найден большой некрополь. Как сообщает межгосударственная телекомпания "Мир", армянские археологи нашли языческий храм Урартского периода. В числе находок также керамическая утварь, бронзовые рапиры, наконечники стрел, золотые изделия и кварцевое стекло.

Под храмом оказалась гробница периода средней бронзы. Как отметил руководитель археологической экспедиции Акоп Симонян, в Армении очень плохо исследована эта культура и осуществлено мало раскопок. Археологи ждут завершения работ, чтобы сформировать полное представление о быте людей этого периода. А пока, находки вскоре будут представлены в Музей истории Армении.

Курганное поле, в 30 километрах от Еревана обнаружено еще в 1978 году, однако раскопки начаты здесь лишь семь лет назад. Местность находится в четырех километрах от города Аштарак, и сохранилась почти в том же виде, что и 4500 лет назад.

Regnum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

скоро будем отмечать новый юбилей Аштараку- 4500...

а, новость, в самом деле позитивная! :arm: :thumb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Интересно!!!!!!!!

Будем ждать отчетов... что это за город был, какую роль играл тогда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Выходит новости полгода, и речь не об Урарту, а об индоевропейцах. "Этот дилетант Фукс все перепутал..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит новости полгода, и речь не об Урарту, а об индоевропейцах. "Этот дилетант Фукс все перепутал..." ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, некрополь не «мертвый город», а «кладбище, могильник», по-армянски դամբարանադաշտ [dambaranadasht]. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря ведь название Аштарака некоторые связывали с именем вавилонской богини Иштар.

Об индоевропейцах можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...