Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Очередная диверсия


groul

Рекомендованные сообщения

Армянский саз в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Армянские товары продолжают проникать на азербайджанский рынок. Как сообщила TrendLife руководитель союза ашугов Зумруд Аскергызы, на родину саза - Азербайджан - стали завозиться… армянские сазы. В основном, эти сазы продавались на территории станции метро «Мешади Азизбеков», цена которых достигала 50 новых манатов. З. Аскергызы, призвавшая быть начеку, отметила, что инструменты завозятся в Азербайджан через Грузию. «Это еще один вызов со стороны армян. Чтобы проверить этот факт, мы провели осмотр подобных сазов. В результате, было установлено, что армяне создали на основе азербайджанского саза похожий инструмент», - заявила З.Аскергызы. Она добавила, что качество дешевых сазов оставляет желать лучшего, их отличает несоответствие перепонок и слабые звуковые возможности. По мнению руководителя Союза ашугов, подобными сазами пользуются так называемые «ашуги», которые играют в различных кафе на окраинах столицы. По ее мнению, настоящий мастер не будет исполнять свои произведения на подобном инструменте.

Что касается цен на азербайджанские сазы, которые отличаются хорошим качеством, З.Алигызы заявила: «Продолжающий национальные традиции мастера Худу из Товуза, его сын Ферман продает изготовленные им сазы за 500 долларов США. Ашуги, купившие саз за 50 манатов, никогда не смогут стать истинными мастерами своего дела. А что касается армян, они могут создать подобный инструмент, но исполнить на нем 72 произведения ашугов не в состоянии».

Также Зумруд ханум отметила и другую причину привоза в Азербайджан этого инструмента: «С телеэфира республики была убрана одна из самых известных программ, посвященных искусству ашугов. Ставятся ограничения для выступлений исполнителей ашугов. В советский период армяне не могли посягнуть на саз, а теперь пользуются этими моментами. Если будет так продолжаться, то они посягнут и на наш ашугский фольклор».

-------------------------------

Подглядел это чудо тут: http://bgds.livejournal.com/129975.html

Из комментариев:

Самые лучшие скрипки за 50000 манатов делал в свое время Страдизаде из Кремоникенда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

а слушающие музыку армянских сазов начинают корчиться в болях, у них повышается гемоглобин и коэффициент интеллекта. Происходят и другие, уродующие человека, изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество дешевых сазов оставляет желать лучшего, их отличает несоответствие перепонок и слабые звуковые возможности

ага.. и долма у нас.. какая то не такая.. листья тоненькие.. мясо жёсткое..

козлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот.. классная идея.. обвалить рынок некоторых товаров

по бросовым ценам завезти к ним сазы, толмовые полуфабрикаты

тогда скоро у них исчезнут ашуги, а толмопрокатная промышленность загнётся

вкупе с голландской болезнью и аллергией на человечину (из пиццы Каринэ )это приведёт к катастрофическим последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество дешевых сазов оставляет желать лучшего, их отличает несоответствие перепонок и слабые звуковые возможности

ага.. и долма у нас.. какая то не такая.. листья тоненькие.. мясо жёсткое..

козлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самые лучшие скрипки за 50000 манатов делал в свое время Страдизаде из Кремоникенда."

aaa, :lol: :lol: :lol:

И опять тетка во главе, я не перестаю удивляться их женщинам. куда не ткнешься всезде на руководящих постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самые лучшие скрипки за 50000 манатов делал в свое время Страдизаде из Кремоникенда."

aaa, :lol: :lol: :lol:

И опять тетка во главе, я не перестаю удивлятся их женщинам. куда не ткнешься всезде на руководящих постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вор асум ен папахов турк сра хамар ен асум... сцуки весь Кавказ опозорили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армянские сазы. ...  цена которых достигала 50 новых манатов.

Что касается цен на азербайджанские сазы, которые отличаются хорошим качеством, З.Алигызы заявила: «Продолжающий национальные традиции мастера Худу из Товуза, его сын Ферман продает изготовленные им сазы за 500 долларов США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Firefly Ara55 Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...