http://ps.fsb.ru/fps/international/agreement/text.htm!id%3D10320710%40fsbArticle.html , копия - https://archive.ph/NPCdj
между Российской Федерацией и Республикой Армения
о статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования (Ереван, 30 сентября 1992)
Статья 2.
Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения и охраняющие государственную границу, в своей деятельности руководствуются сохраняющими силу межгосударственными договорами бывшего Союза ССР с Турцией и Ираном, Соглашениями по пограничным вопросам государств - участников СНГ, Законом Союза ССР «О государственной границе СССР», законодательными актами Республики Армения, а также нормативными актами Пограничных войск Российской Федерации в части, не противоречащей законодательству Республики Армения.
Свои действия по охране государственной границы Республики Армения Пограничные войска Российской Федерации согласовывают с Президентом и Правительством Республики Армения Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, уважают суверенитет Республики Армения, соблюдают местное законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела Республики Армения. (...)
Для выполнения других задач не связанных с охраной границы с Турцией и Ираном (за исключением работ по ликвидации стихийных бедствий, аварий и катастроф) Пограничные войска Российской Федерации не привлекаются.
Статья 4.
В интересах охраны государственной границы Республики Армения с Турцией и Ираном Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, во взаимодействии с Государственным управлением национальной безопасности и другими правоохранительными органами Республики Армения ведут оперативную и розыскную работу, дознание по делам о нарушении границы, производят неотложные следственные действия в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Республики Армения. (...)
Статья 6.
Пограничные войска Российской Федерации используют в охране границы силы и средства авиационных частей, базирующихся как на территории Республики Армения, так и за ее пределами, как с базовых аэродромов, так и с аэродромов (площадок) временного базирования.
Республика Армения обязуется не препятствовать осуществлению полетов самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов Пограничных войск Российской Федерации в воздушном пространстве Республики Армения с соблюдением установленных правил полетов.
Статья 17.
(...) Перемещение военнослужащих, вооружения, военной техники и других материальных средств, поставляемых Пограничным войскам Российской Федерации на территорию Республики Армения, а также передвижение их по территории Армении в интересах охраны границы осуществляется беспрепятственно. (...)
Статья 18.
Вопросы юрисдикции, связанные с пребыванием Пограничных войск Российской Федерации на территории Республики Армения, регулируются следующим образом:
1. По делам о преступлениях и проступках, совершенных лицами, входящими в состав Пограничных войск Российской Федерации, или членами их семей на территории Республики Армения, как общее правило применяется законодательство Республики Армения и действуют местные суды, прокуратура и другие местные органы, компетентные в вопросах преследования преступлений и проступков.
Дела о преступлениях, совершенных военнослужащими, входящими в состав Пограничных войск Российской Федерации из числа граждан Российской Федерации, расследуются компетентными органами Республики Армения.
2. Пункт 1 настоящей статьи не применяется:
а) в случае совершения лицами, входящими в состав Пограничных войск Российской Федерации, или членами их семей преступления или проступка против Российской Федерации, а также против лиц, входящих в состав Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, или членов их семей;
б) в случае совершения лицами, входящими в состав Пограничных войск Российской Федерации, преступлений или проступков при исполнении служебных обязанностей.
По делам, указанным в пунктах "а" и "б" настоящей статьи, компетентные российские суды и другие органы действуют на основе законодательства Российской Федерации.
Компетентные органы Российской Федерации и Республики Армения могут взаимно обращаться друг к другу с просьбами о передаче или принятии юрисдикции в отношении отдельных дел, предусмотренных настоящей статьей. Такие просьбы будут рассматриваться благожелательно.
Статья 24.
1. Передвижение, учения и маневры Пограничных войск Российской Федерации вне мест их дислокации проводятся на основании планов, согласованных с государственными органами Республики Армения."