Перейти к публикации

Кулинарные эксперименты


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Мальвира, если настоящий рецепт нужен-

когда тестo сама готовишь могу у друзей узнать, но они говорят , что это нудно и долго делается......... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянские макаронные блюда и изделия из теста (первые блюда в Италии)

Из этого теста вы можете готовить как лазанью, так и другие всевозможные первые блюда. Просто в Италии тесто дома уже почти никто не делает, ну может кроме бабушек или любительниц свежего теста. Потому что они все покупают давно сухие макаронные изделия. Правда продают ещё и свежую в упаковках, но чуть подсушенную и она варится всего от силы 3-5 минут. А сухая должна вариться от 7 до 13 минут в зависимости от вида и твёрдости. Так что этот рецепт теста тоже для любительниц есть всё домашнее и приготовленное своими руками или кому не лень возиться с тестом. Если же вы купите готовые листы сухой лазаньи, то вам её надо поварить, подсушить и затем делать лазанью, то есть укладывать листы слоями в специальную жароустойчивую посуду для выпекания в духовке.

Ещё итальянцы любят разноцветное тесто. Как делать объясню ниже.

Надеюсь объяснила доступно.

Тесто для лазаньи (кстати ненаписано, что надо воды добавлять, наверное без):

Тесто белое: 400 г муки, 4 яйца, соль.

Тесто оранжевое: 400 г муки, 2 яйца, 400 г тыквы (очищенную от семян, испечённую в духовке или сваренную на пару, протёртую и подсушенную, чтобы не была особо липкой), соль.

Тесто красное: 400 г муки, 3 яйца, 3 ст. ложки томатной пасты (разбавленной немного в воде), соль.

Тесто зелёное: 400 г муки, 2 яйца, 200 г шпината (сваренного, подсушенного и измельчённого в миксере).

Тесто чёрное: 400 г муки, 3 яйца, 2 мешочка чёрной каракатицы ("чернила" растворить в небольшом количестве белого вина и профильтровать), соль.

Тесто с какао: 400 г муки, 4 яйца, 50 г горького какао, соль.

Замесите тесто до образования однородной пластичной массы, не прилипающей к рукам. И с помощью скалки или специальной машинки для теста, раскатайте тонко. Затем сверните в "рулон" и можете нарезать лапшу по итальянски - тальолини (несколько миллиметров), феттуччини (1/2 см), тальятелле (1 см), паппарделле (1,5-2 см), мальтальяти (что означает "плохо порезанные", значит ещё шире предыдущих) и т.д.

Ну а если тесто для лазаньи, то надо нарезать прямоугольниками 8х16 см. Отварить листы в подсоленной воде несколько минут и затем переложить в кастрюлю с холодной водой, чтобы сразу остановить процесс варки. И потом подсушить, как я писала выше и использовать в таком виде для приготовления лазаньи.

Есть у них ещё канеллони - трубочки тоже из листов теста. Их потом фаршируют всякими разными начинками и заворачивают в виде трубочки. В этом случае прямоугольники вырезать размером 12х16 см. Дальше точно как для лазаньи - отварить, подсушить, фаршировать и в духовку.

Соус бешамель (используют в первую очередь для лазаньи, а также для других видов макаронных изделий, выпекающихся в духовке):

50 г муки, 50 г сливочного масла, 1/2 литра молока, мускатный орех, соль, чёрный перец.

Есть два вида приготовления соуса - поварский и кондитерский. Кондитерский легче, особенно у кого мало опыта на кухне. Кстати мне он тоже нравится больше, хотя на курсах я училась именно профессиональному методу.

Поварский: растопить масло в посуде (кастрюлька или ковшик) на медленном огне, понемногу всыпать муку и быстро размешивать,чтобы не образовались комочки. Когда вся мука будет перемешана с маслом, надо также понемногу вливать молоко (я пользуюсь в таких случаях всегда венчиком для взбивания). Эта масса должна иметь вид кремообразной, но не слишком густой или жидкой. Натереть мускатный орех, добавить соль и перец. Варите 10 минут и когда начнёт булькать, выключите.

Кондитерский: молоко разогреть, но не доводить до кипения. Растопить в нём масло и начать понемногу всыпать муку, желательно через маленькое сито. Венчиком мешать энергично, но не сильно. Также натереть мускатный орех, добавить соль и перец. Когда мука начнёт как бы пухнуть и соус обретёт кремообразный вид, выключить.

Конечно, вы можете купить в магазине готовый соус бешамель, но домашний лучше.

Заготовки для лазаньи готовы, теперь рецепты начинок:

Самая знаменитая лазанья считается болоньезе (потому что она родом из Болоньи) и делается она с мясным рагу, рецепт которого вы можете найти в моём рецепте Меланцане алла пармиджана (Баклажаны с сыром пармезан). Поэтому я только напишу как выложить слои, а рецепт фарша возьмите, пожалуйста, оттуда.

Разогрейте духовку до температуры 190°С. Намажьте сливочным маслом специальную глубокую посуду, в которой хотите выпекать лазанью. На дно выложите несколько ложек готового рагу, затем всё покройте листами лазаньи (готовой). Помажьте рагу эти листы, сверху бешамель и посыпьте тёртым пармезаном. Если хотите ещё сверху несколько хлорьев (кусочков) сливочного масла. И так до конца, пока не закончатся ингредиенты. Последний слой сверху густо посыпать пармезаном и в этом случае желательно положить кусочки масла.

Поставить в горячую духовку на 20 минут и когда увидите, что сыр начал плавиться можете вытаскивать. Оставьте "отдохнуть" лазанью 10 минут в закрытом виде и затем можно на стол.

Есть ещё рецепт региона Лигурии, тожe очень изветный не только в Италии - pesto genovese (песто по-генуэзски).

С этим соусом вы можете также фаршировать как лазанью, так и готовить макаронные изделия. Отварите и добавите этот соус - блюдо готово.

Песто алла женовезе:

30 листиков базилика (только в этом случае могут быть трудности для живущих в бывшем совке, так как этого типа базилика может и не быть. Он должен быть очень ароматный и зелёного цвета и для песто продают в отдельной упаковке. В Италии вообще базилик бордового цвета - райхон как у нас не существует), 1 зубчик чеснока, 1-2 ст. ложки кедровых орешков, 1 ст. ложка тёртого пекорино (сыр из овечьего молока, необязательно - только на любителя и по оригинальному рецепту), 1 ст. ложка тёртого пармезана, оливковое масло, соль. Не знаю примерно на сколько персон, но где-то одна ст. ложка на тарелку, кто любит побольше соуса - две.

Помыть листья базилика, обсушить и положить в ступку вместе с чесноком и орешками (вообще это песто надо толочь в специальной для этого каменной ступке, но я использую опять миксер. Ложу все ингредиенты и сыр кусками, затем промалываю до кашеобразного вида. Ну конечно по древнему методу вкуснее, но дольше и труднее). Затем добавить тёртые сыры и соль. Когда увидите, что образовалась однородная масса, добавьте масло для образования уже тягучей массы. В итоге у вас должна получиться опять кремообразная масса. Это песто используют также для сопровождения мяса как соус, а также его мажут на кростини (подсушенные, немного хрустящие куски хлеба в духовке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спагетти алла карбонара (где-то на 5 персон, если расчитывать 80 г спагетти на человека):

150 г копченной панчетты (бекона), 1 ст. ложка оливкого масла, 1 зубчик чеснока, 2 яйца, соль, перец, 20 г мармезана, 20 г пекорино романо, 400 г спагетти.

Нарежьте панчетту кубиками в 1 см. В большой сковороде (где могут поместиться 400 г спагетти) разогрейте оливковое масло с раздавленным зубчиком чеснока, добавьте туда также панчетту и уберите чеснок, когда он начнёт обретать цвет.

В одной чашке взбейте яйца с щепоткой соли и чёрным перцем, добавьте тёртые пармезан и пекорино и опять хорошо взбейте. (Если вам не лень, можете взбить отдельно белки электровзбивателем (как по-русски?) и желтки в пену. И когда начнёте перемешивать со спагетти, сначала с желтками, а потом добавьте пену белков. Так сказали делают по оригинальному рецепту в Риме шефы-повара, ведь родина вроде этого блюда - Рим).

Всё это время пока вы делаете суго (соус для спагетти), они должны уже вариться в солёной соде. Едят итальянцы макаронные изделия кстати чуть-чуть недовернными и называется это "ал денте", то есть в переводе "на зуб".

Как только паста (спагетти) готова, выложите её в дуршлаг, дайте воде стечь и затем в сковороду с панчеттой. Перепешать 30 сек. (они её подкидывают на сковороде и она сама переворачивается, я тоже научилась). Снять с огня и перемешать с яичной массой. К столу подать немедленно и по вкусу можно посыпать нашинкованной петрушкой.

Важный момент: вы не должны вливать массу в сковороду, потому что так яйца сразу сварятся и превратятся в комочки как яичница. Яичная масса должна оставаться сырой. В этом секрет настоящей карбонары.

Букатини ал аматричана (Родина - Рим) на 10 персон:

Оригинальный рецепт этого блюда делается из вида букатини, своего рода толстые спагетти с дырочкой внутри, как тоненькие трубочки. Почти как наши старые добрые макароны, только длинные. Но в настоящее время почти все делают со спагетти, поэтому вы с таким же успехом можете использовать спагетти. И взяла я этот рецепт у шефа-повара, когда училась на курсах в Милане. Мне он очень нравится, а тот, что в итальянском сборнике рецептов неочень.

300 г репчатого лука, 500 г томатного соуса (пассата, не знаю если продаётся у вас, чистый томатный соус без никаких приправ и соли), 200 г копчённого бекона (панчетты), красный острый перец, оливковое масло, лавровый лист, красное вино, петрушка.

Порезать лук мелко и поджарить в масле. Панчетту порезать кубиками и в отдельной сковороде растопить. Затем добавить её в сковороду с маслом, положить лавровый лист, усилить огонь и залить немного красным вином, потушить пока не испарится вино. Выложить томатный соус, посолить, поперчить. Тушить под крышкой на маленьком огне полчаса и подать к столу немедленно, предварительно посыпав нашинкованной петрушкой.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирзоян, Спасибо, Друх! :)

Можно откровенно, тык скыть положа руку(!) на сердце (!).

Как кулинар кулинару. Буквально пару слов, без протокола. Тут памашь как...

Я-то итальянский КОНЕЧНО(!) знааааю. В совершенстве владею практицки. Но чистА литературный, поэтический, понимаешь.

Вот например, замечательные стихи:

Уно, уно, уно... ун

Моменто

Уно, уно, уно...

Сантименто!

и так далее...

Мдэ, а вот, что касается всякого там сленга и прочих вульгаризмов - увы. Это от того, что общения у мня практицки не было, исключительно академические знания. Понимаешь? :(

Эх!

Ну а если сурьезно, то состав-продухты еще куда ни шло - поняла кое-как (без словаря!), как никак родной латинский, но вот... лиричиская часть никак "не пошла". :(

Энивей! Спасибо! :)

Спасибо всем-всем-всем! :flower:

П.С. А "тесто" - эт такие готовые твердые листики, как лапша-паста... Их наверное, надо слегка сварить до того как.. ну к собсна preparazione приступим-с... :flower:

Изменено пользователем malvIra (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:brows: :lol: :hehe: Сразу видно студента-медика :up: Я переведу, может даже сегодня, прямо с работы. И тот что дома запостю на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, базилик это чего? Вот в Москве тоже так говорят, а что непонятно...Это наверное reyhan? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:brows: :lol: :hehe: Сразу видно студента-медика :up: Я переведу, может даже сегодня, прямо с работы. И тот что дома запостю на днях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- 1 confezione di lasagne fresche - 1 упаковка свежих лазаний :wacko: (тесто наверное)

- 1 confezione di cuori di carciofi - 1 упаковка средцевин артишоков

- 100 gr di prosciutto cotto - 100 грамм варёной ветчины

- 400 gr circa di mozzarelle - примерно 400 грамм моццареллы

- Besciamella fatta in casa - бешиамелла домашнего приготовления (рецепт дам отдельно, там вроде молоко, мука, яйца, крем должен получиться)

- 1 cucchiaio di sugo rosso - 1 ложка красного соуса или сока (наверное томатный имеется ввиду :wacko: )

- Parmigiano grattugiato - тёртый пармезан

- Aglio - чеснок

- Prezzemolo - петрушка

- Olio extravergine d'oliva pugliese - сверх девственное оливковое масло из Пулии :wow: :lol: не знаю, наверное имеется ввиду чистое, рафинированное :hm:

- Sale e pepe q.b. - соль и перец

Приготовление

В сковородку (rosolare не знаю что такое :( что-то типа накрошить наверное) в оливковом масле, чеснок, сердцевины артишоков, побрызгать белое сухое вино, добавить воду, петрушку, соль и перец. Варить до расслоения (разваривания) сердцевин артишоков. В отдельном блюде накрошите варёную ветчину и моццареллу, пармезан и перец. Undete (наверное типа "смазать", хотя смазать будет spalmare) сковородку без ручки оливковым маслом и бешиамелла и накладывайте переменно слои теста и артишоков, ветчины, моццареллы и пармезана. Нужно примерно пол-литра бешиамеллы, туда нужно добавить мускатный орех смешанный с красным соком или соусом (не понимаю что имеется ввиду, наверное томатный соус). Покрыть полностью слои сверху бешиамеллой и поместить всё в печь, примерно на пол-часа.

Примечание: артишоки не должны подгореть, только расслоиться. Допускается туда-же в сковородку добавить сразу моццареллу, ветчину, соль и перец, чтобы в дальнейшем, при наложении слоёв, пришлось добавлять только пармезан. Ложка красного сока (науке неизвестного :lol: ) придаёт бешиамелле розовый цвет и делает вкус лазаньи более тонким.

Это всё, вот тут рецепт бешиамеллы, с картинками, щас переведу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Besciamella

В маленькой кастрюле, примерно на 1 литр, положить 50 гр сливочного масла расплавить на медленном огне, убрать с огня, добавить 50 гр просеянной муки. Мешать деревянной ложкой, до тех пор пока не исчезнут все сгустки, снова поставить на огонь и держать до тех пор пока масса не примет светло-коричневый цвет. Добавить очень медленно 500 гр молока, заставляя молоко течь самым медленным способом в сковороду, и продолжать приготовление продолжая смешивать до достижения желаемой консистенции. Снять с огня и добавить соль, перец и мускатный орех. Желая получить более плотную массу - нужно увеличить количество муки в пропорции. И наооборот, нужна более жидкая масса, увеличить процент содержания молока.

P.S. Мальвира, это текст с той страницы, на которую я дал ссылку. Текст относится к фоткам с той страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато, МНЕ как приятно! :D

В ином случАе, меня тож можно смело отсылать в... школу для дебилов. :) Будем сидеть за одной партой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато, МНЕ как приятно! :D

В ином случАе, меня тож можно смело отсылать в... школу для дебилов. :) Будем сидеть за одной партой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, а картинки заааааачем......я же таю при виде этих вкусностей :flower:

Мирзоян, Базилик это наш Реган :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, а картинки заааааачем......я же таю при виде этих вкусностей :flower:

Мирзоян, Базилик это наш Реган :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 126 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    126 гостей
    luc Lun Левон Казарян ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...