Перейти к публикации

Падение метеорита на Челябинск


Grig

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Уже прошло в новостях, что Челябинск подвергся космической атаке.

Думаю, это новость нуждается в открытии отдельной темы с переносом постов отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Приступ государственного метеоризма, отягощенный массовой истерией и жаждой компенсации стал главной темой дня. Все норовят нажиться. Одни режутся и бегут в травмпункт, другие требую в ГАИ справки, что их тачки побили осколки. На заводе стена гнилая рухнула - начальство, небось, в восторге, что с них спроса нет.

МЧС развивает бурную деятельность - 20 тыс. человек участвуют в поисково-спасательных работах. МВД взяло под усиленную охрану важные объекты. Челябинский губернатор набирает очки, выступая и обещая социальные выплаты пострадавшим. Количество пострадавших стремительно растет. Школьников и студентов эвакуируют! Те радостно разбежались по домам, небось, и не подозревая, что стали участниками спасательной операции.

Особенно умилили железные ворота, помятые осколком. Осколок, видимо, унесли уже другие ворота на компенсацию номинировать. А зря! На международном рынке сертифицированный метеорит стоит 1 доллар за один грамм. Особо редкие продаются по аукционнным ценам.

Власти успокаивают народ насчет радиации, которой метеориты не страдают, а комментарии дают люди, не имеющие отношения к исследованиям метеоритов.

А я вот не поленился позвонить своему старому другу президенту Метеоритного общества Андрею Кирилловичу Станюковичу.

Поймал его на выходе из метро. Он сегодня мечется по делам и видел всего лишь два видеоролика. И его поразило то же самое, что и меня - белый инверсионный след, как после реактивного самолета. Такой след возникает на высотах порядка десяти километров и далее до космоса, когда водяные пары, содержащиеся в выхлопных газах, мгновенно замерзают и образуют вытянутое облако мельчайшей ледяной пыли. Сначала оно густое, а потом начинает распыляться и сдуваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

воздушными потоками.

Метеориты воды не содержат. Они железные, гораздо реже - каменные. Врезаясь в верхние слои атмосферы, раскаляются. Поверхностный слой разогревается до состояния плазмы. И след метеорита образую остывающие микроскопические частицы метеоритного вещества. Именно они образуют темный след, плохо видный днем. Зато в темное время он некоторое время светится, остывая.

Если вспомним, как падала станция "Мир" и "Шаттлы", там был белый след как раз за счет сгорающего топлива, запасов воды и т.д. Так что одной из наиболее правдоподобных версий может быть падение искусственного космического тела - ступени ракеты с остатками топлива, например. В этом случае есть шанс найти какие-то обломки, скорее всего, случайно. Потому что поле падения может тянуться не одну сотню километров. При это обломки в плотных слоях, летя под углом к земле, постепенно тормозятся и остывают. И падают на поверхность едва теплые, не оставляя больших кратеров и разрушений. Именно так, прямо на поверхности, находили остатки "шаттлов" и разных космических аппаратов. Всегда!

Другое дело - ледяная комета. Типичный случай - Тунгусский метеорит. Комета состоит из льда и пыли. Поэтому белый инверсионный водяной след обязателен. Затем ледяная глыба взрывается, как было с Тунгусским. И всё, больше ничего. Никаких следов. На Подкаменной Тунгуске рвануло ядро кометы массой в десятки тонн, влетевшее в атмосферу с космической скоростью и не успевшее испариться до поверхности земли. Вот и рвануло на 2,5 мегатонны.

Челябинский случай в этом отношении легкий - всего лишь частица кометы, осколок. И когда это станет ясно, всех, кто требует компенсации за ущерб от метеоритных осколков пометут ссаным веником.

http://vikt-myasnikov.livejournal.com/78238.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

если кто умеет вставить видео - вставляйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 367 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    365 гостей
    Левон Казарян Колючка Анчара OLD MEN Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...