Перейти к публикации

Нобелевские премии


Cepnyc

Рекомендованные сообщения

Нобелевская по физике ушла в Японию. Лауреатами стали Исаму Акасаки, Хироши Амано и Сюдзи Накамура за изобретение синих светодиодов, как новых экологически чистых источников света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Премия по химии. Опять троим: немцу румынского происхождения Штефанну Хеллу и двум американцам, Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру, за флуоресцентную микроскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премия по химии. Опять троим: немцу румынского происхождения Штефанну Хеллу

У Геттингена появился 45-ый нобелевский лауреат. :showoff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Геттингена появился 45-ый нобелевский лауреат. :showoff:

Как переместить этот Геггинген в Армению?... umnik2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французский писатель Патрик Модиано удостоился нобелевской премии по литературе «за искусство памяти, с которым он раскрывает самое неуловимое в человеческой судьбе и показывает жизнь в оккупации».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки самыми спорными премиями являются по литературе (наряду с премией за МирВоВсемМире).

Написано «за искусство памяти» о жизни в оккупации. Писатель родился в 1945!.... О какой памяти младенца, о какой оккупации речь? rolleyes2.gif

Лучше бы Мураками дали! Уфф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как переместить этот Геггинген в Армению?... umnik2.gif

Надо всего лишь собрать лучших профессоров со всего мира и дать им карт-бланш. :to_pick_ones_nose2:

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки самыми спорными премиями являются по литературе (наряду с премией за МирВоВсемМире).

Лучше бы Мураками дали! Уфф!

У Нобелевской премии по литературе другая функция: познакомить читающую общественность с малоизвестными, но достойными авторами. Поэтому у авторов бестселлеров шансов практически нет. Да им и не нужно - они и без Нобеля миллионеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нобелевскую премию мира вручили правозащитникам из Пакистана и Индии

.10 октября 2014 года 13:09Награду вручили за борьбу против эксплуатации детей и отстаивание их права на образование. 17-летняя пакистанка Манана Юсуфзай стала самым молодым лауреатомnob700.jpgПакистанская правозащитница Малала Юсуфзай. Фото: Reuters.Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Лауреатами Нобелевской премии мира 2014 года стали активисты Малала Юсуфзай из Пакистана и Кайлаш Сатиартхи из Индии, объявили в пятницу в Нобелевском комитете в Стокгольме. Премия вручена за "борьбу против подавления прав детей и молодых людей и за права всех детей на образование", говорится в коммюнике комитета.

"Демонстрируя личное мужество и продолжая традиции Ганди, Кайлаш Сатиартхи возглавлял различные протесты и демонстрации, все - мирного характера, против эксплуатации детей ради финансовой выгоды. Он также внес вклад в развитие важных международных конвенций, касающихся прав детей", - отмечается в тексте.

60-летний Кайлаш Сатартхи представляет Глобальное движение против детского труда и Глобальное движения за образование. В Индии возглавляемая им организация освободила от различных форм эксплуатации более 80 тыс. детей и помогла вернуться к спокойной жизни и получить доступ к образованию.

"Несмотря на свою юность (17 лет - ИФ), Малала Юсуфзай уже несколько лет борется за права девочек на образование. Она является примером того, что дети и молодые люди тоже могут внести свой вклад в улучшение ситуации, в которой они сами находятся. Она сделала это при самых опасных обстоятельствах. Благодаря героической борьбе она стала ведущим представителем движения за права девочек на образование", - говорится в коммюнике.

Таким образом Юсуфзай стала самой самым юным лауреатом премии мира с начала ее вручения в 1901 году. В прошлом году ее уже называли среди номинантов на получение этой награды.

Юсуфзай стала известна по всему миру в 11-летнем возрасте, когда в 2009 году начала писать свой блог для BBC, рассказывая о захвате талибами долины Сват на северо-западе Пакистана и о правах девочек на образование. Впоследствии талибы были изгнаны из долины пакистанской армией.

Осенью 2012 года боевики зашли в школьный автобус, в котором ехала юная правозащитница, и совершили на нее покушение, также пострадали еще две школьницы. Малала некоторое время находилась без сознания, врачам удалось извлечь пулю из ее мозга, но шансы на выздоровление правозащитницы оценивались как небольшие. Тем не менее девушка поправилась, и в 2013 году выпустила автобиографию, а также стала лауреатом премии имени Анны Политковской и премии Андрея Сахарова. В сентябре текущего года стало известно, что подозреваемые в совершенном на нее покушении талибы арестованы.

Нобелевский комитет отмечает, что борьба против использования детей и отстаивание их права на образование очень важны и уже дают свои результаты. В коммюнике отмечается, что количество трудящихся детей сократилось с 2000 года на 78 млн, сейчас работать приходится 168 млн детей.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года за выдающийся вклад в области укрепления мира. В прошлом году ее лауреатом стала Организация по запрещению химического оружия(ОЗХО, OPCW).

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

https://vz.ru/world/2018/5/3/920837.html

Что стоит за секс-скандалом вокруг главной литературной премии мира

https://www.dn.se/kultur-noje/man-with-swedish-academy-ties-accused-of-sexual-assault/

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 273 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    RDR Абрикос Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...