Перейти к публикации

Сделка M&A в Армении


Рекомендованные сообщения

Прошла первая крупная сделка по слиянию и поглощению (merger & acquisition - M&A) в Армении.

С участием двух армянских хозяйствующих субъектов.

"Стар" поглотил "Фреш"

Армянская торговая сеть СТАР приобретает сеть супермаркетов «Fresh»

ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. Торговая сеть СТАР сообщает о завершении переговоров о покупке супермаркетов «Fresh», юридическое оформление сделки предполагается закончить в течение месяца.

«Стороны уже пришли к соглашению, но для завершения сделки и подписания документов на данном этапе необходимо, чтобы сделка была подтверждена Государственной комиссией по защите экономической конкуренции Армении», - говорится в пресс-релизе, поступившем во вторник в агентство «АРКА».

«Покупка «Fresh» супермаркетов даст возможность торговой сети СТАР увеличить объем продаж, а также существенно сократить логистические, дистрибуционные и административные расходы, что позволит достичь желаемой эффективности, то есть сократить расходы на 15-20% в новой объединенной сети», - цитирует пресс-служба исполнительного директора торговой сети СТАР Вагана Керобяна.

По завершении юридического оформления сделки начнется этап разработки стратегических планов. Детали сделки и планы развития компании СТАР будут озвучены в ближайшее время на пресс-конференции.

В настоящее время торговая сеть СТАР управляет 18 супермаркетами, 17 из которых в Ереване и один в Раздане, а в ближайшем будущем планируется открыть еще один магазин в административном округе Давташен. Оборот компании в 2010 году составил 18 млрд. драмов.

В сеть «Fresh» входит четыре супермаркета «Fresh» и три магазина «Catherine».

В начале августа этого года компания Viest Assets Ltd (зарегистрированая на Британских Виргинских островах) завершила юридическое оформление документов по приобретению 100% акций торговой сети СТАР. Прежними акционерами являлись Европейский банк реконструкции и развития с долей в 28,3% и предприниматель Генрих Захарянц (71,7% пакета акций).

С момента принятия решения о покупке сети СТАР - в феврале этого года, Viest Assets Ltd уже инвестировал 3 млрд. драмов, вследствие чего был реструктурирован кредитный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Хорошая тема. Интересно будет читать об этих сделках, особенно на каких условиях они проходят, в Армении.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё меня интересует (чисто из проф. любопытства) - кто готовил M&A документацию. И насколько была сложна структура сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя первым крупным M&A проектом было поглощение Каскада со стороны Америабанка в 2010 году

Америабанк и Каскад Банк подписали соглашение о слиянии

01.04.2010 14:51

Гендиректор Америабанка Артак Анесян и исполнительный директор Каскад Банка Агарон Левонян подписали соглашение о слиянии банков, сообщает Прайм-ТАСС.

Как заявил журналистам Анесян, «слияние двух действующих банков — это беспрецедентный случай на финансовом рынке Армении. Новый, объединенный банк по обоюдному согласию сторон будет действовать на рынке под брендом Америабанка. О долях участия сторон в капитале будет объявлено в ближайшее время на пресс-конференции акционеров Америабанка». После слияния капитал Америабанка достигнет порядка 75 млн долларов, активы — до 400 млн, обязательства — 262 млн, кредитные вложения — 180 млн. Таким образом, кредитное учреждение войдет в тройку лидеров в стране.

Как сказал Анесян, Америабанк завершил 2009 год с чистой прибылью в 1,5 млрд драмов (4 млн долларов), «почти обеспечил показатель, закрепленный в плане стратегического развития».

По оценке Левоняна, Каскад Банк в 2009 году увеличил чистую прибыль на 25% до 1,1 млн долларов по сравнению с показателем, закрепленным в плане стратегического развития. По прибыльности активов кредитное учреждение заняло пятую позицию в банковской системе Армении.

В то же время, по словам Анесяна, «после фактического поглощения Каскад Банка Америабанк не намерен поглощать страховую компанию «Каскад Иншуранс» и инвестиционную «Каскад Капитал Холдингс». При этом он заметил, что в будущем не исключается вероятность рассмотрения Америабанком намерений по поводу поглощения ИК «Каскад Инвестментс».

В июле 2009 года произошло объединение универсальной кредитной компании «Каскад Кредит» с Каскад Банком. Обе структуры входят в состав «Каскад Капитал Холдинга», принадлежащего американскому Фонду семьи Гафесчян. Держателем 99,99% пакета акций Америабанка выступает TDA Holdings Limited, аффилированная с «Тройкой Диалог».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Жаманак»: Почему Мигран Погосян продает супермаркеты Fresh?

Газета «Жаманак» обратилась к теме продажи сети супермаркетов Fresh, которая принадлежит начальнику Службы принудительного исполнения судебных актов Миграну Погосяну. Комментируя слухи о том, что Погосян согласился продать сеть супермаркетов в обмен на более высокую должность, пресс-секретарь главы СПИСА Рима Еганян отметила: «Слухи о переходе на новую должность не соответствуют действительности. Начальник СПИСА назначается и освобождается указом президента, и М.Погосян продолжит занимать эту должность до тех пор, пока это считает целесообразным президент. По предложению президента он готов занять любую другую должность».

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Комментируя слухи о том, что Погосян согласился продать сеть супермаркетов в обмен на более высокую должность, пресс-секретарь главы СПИСА Рима Еганян отметила: «Слухи о переходе на новую должность не соответствуют действительности.Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно когда человека повышают в должности он покупает сам или через подставных лиц а тут продаёт .Поэтому можно сделать вывод что его скорей понизят в должности .Либо ему сделали предложение от которого он не смог отказаться .Что очень вероятно .

относительно недавно

по радио говорили что олигарх(по нашему) а бизнес у него 1000 раз по круче чем "фреш"

продал свой бизнес чтобы работать у своего друга в администрации Саркози

там один из дебатчиков хорошо сказал не ужели он отказался от всего ради этой работы?

вот и делайте выводи господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на это посмотреть Солнычка . Для бизнеса это нормально как сказал выше читатель ,а вот для потребителя это может оказаться не совсем. То есть это может привести к .....МОНОПОЛИЗАЦИИ рынка и вы уже не получите товар по сниженной цене. Лучше когда есть несколько торгoвых сетей тогда обязательно будет конкуренция за потребителя то есть за ваши деньги Солнычка.

Поэтому я не совсем соглашусь с уверждением что это нормально для потребителя то есть покупателя .Но я не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 371 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    385 гостей
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...