Перейти к публикации

Араратская Мифология


Edmon

Рекомендованные сообщения

Мы Родноверы оставили вам в 301-ом нормально государство на всем Армянском Нагорье.

Что осталось от него комментировать бессмысленно.

Кто будет нести отвественность за это разгилдяство и преступную халатность.

И не надо тут доказывать что вот мол мы опять получили независимость. Это не заслуга тех кто верит в крест на котором якобы убили бога. И этот последный клочок сдадите если мы не будем бдительными.

Изменено пользователем Hayksos (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

полностию с Hayksos -ом сагласен .

Язическая Армениа била магуча она даминировала во всиом кавказском и ближновасточном геополитическом регионе.

А что ви оставлили из етоы Держави.Почти ничево.

И ешо просба.По етоы теме пишите сериозние веши а не детские шутки.Ви имеыте дело с мифалогиеы вашеих прдков а не с Гари Потерем.

Если ест лиуди с кнкретними вопросами можно нормалниу дискусуи начинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИРАК *

Первый арий родился в Арарате. Арий сотворил ария. И первое счастье и страдание утвердились в Арарате.

Могучим был сын Ария, как его отец, ведь он был Богом, хотя и Земным. Но он не был счастливым как Боги. Ничего не любил он, ничем не довольствовался. И все в Арарате причиняло ему скуку и страдание.

- Сын мой, - сказал Арий, - в этом чудесном Арарате ты - первое родившееся создание. Но почему ты не счастлив своим рождением?

- Что такое счастье, я не знаю, - сказал сын Ария.

И Арий сказал:

- Счастье, когда чувствуешь, что ты принадлежишь Арарату и Арарат принадлежит тебе, и ты любишь все, что твое.

Сын Ария сказал:

- Все это не мое, а только лишь для меня.

И понял Арий, что он - первый Земной Бог, сотворил несовершенного ария. И он впал в большое горе.

- О, отец мой, Ара, - обратился он, - неужели возможно, чтоб от Ария родился чарий? Ты сотворил меня в Арарате, чтобы счастье и созидание утвердились на Земле. Но мое первое творение вышло несовершенным. Он не чувствует счастье рождения, счастье жизни, счастье творения. Вся его жизнь - одни страдания и скука. И он своим страданием только лишь страдание и скуку сеет вокруг себя.

Богоматерь Анаит появилась Арию и сказала:

- По воле Ара я пришла к тебе. Знай, сын мой, что от Ария чарий не родится никогда. Ты сотворил ария. Но знай, что твой сын несовершенный Бог, он только лишь Богочеловек. И он сам в себе должен сотворить свое совершенство и достичь божественности. Отец Ара этой ночью разделит ,,Я,, твоего сына на множество §я¦. И твой сын отныне постоянно будет искать целостность своего §Я¦. И любя себя, он будет любить все и всех, что и кто является частью его §Я¦. Так он осчастливится. И осчастливившись, он станет совершенным и достигнет божественности. Он сам станет источником любви - Сирак и утвердит любовь в Ариях.

И ночью, когда сын Ария спал, Ара разделил его §Я¦ на многочисленные §я¦.

Утром проснулся сын Ария. Посмотрел вокруг и увидел, что все изменилось, все по-новому. Солнце весело улыбалось ему, воды с журчанием пели для него, деревья грациозно искушали его... Удивился сын Ария, и ему казалось, что все живые, все дышут и говорят с ним. Он с восхищением наблюдал за этим чудом Арарата, чего до этого никогда не видел. И в этих чудесах он увидел и себя - себя вне себя.

§Неужели я еще сплю?¦ - подумал он и протер глаза. Он убедился, что не спит. Но сам вне себя и во многих личностях... неужели это не сон? И он побежал к Арию.

- Отец мой, - крикнул он, - неужели я вижу сон в бодрственном состоянии? Множество личностей, и все - я сам, а Солнце и камень, вода и цветок говорят со мной.

Улыбнулся Арий и сказал:

- Это не сон, сын мой, это действительность. По воле Ара это все - ты, это твоя целостность в разных личностях. И это все твое, а не для тебя. Ты живешь в них и через них. И сохраняя их - ты себя сохраняешь; и любя их - ты себя любишь. Ты постоянно должен искать свою целостность в них. И став целостным, ты достигнешь божественности.

И сын Ария начал искать свою целостность. И в поисках, он стал счастливым. В нем пробудилась божественная любовь - любовь к самому себе в своей целостности. И сам себя видел во всех, что являются частями его целостности. И он был предан всем им, усиливал их.

И так любовь и творение утвердились в Ариях. И сын Ария назвался Сирак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯХВА*

Арий жил в Арарате со своими внуками и правнуками. Счастливы были они. Жили как подобает Богам, творили, созидали, и не было у них ни раздоров, ни болезней.

Арии говорили с Солнцем, держали совет со звездами. Приносили жертвы Богам, и Боги покровительствовали им. Разводили большие костры и подвешивали туши быков и баранов. Дым костров вместе с запахом жареного мяса распространялся по всему Арарату, возносился к Небу. И все Боги с радостью являлись, усаживались за жертвенный стол, вкушали от благ Арарата и благословляли Ариев.

Всем Богам приносили жертвы Арии, не забывали никого. Но самые частые и обильные жертвы приносили они Отцу Ара и могущественному Ваагну. Это нисколько не раздражало других Богов, они и сами с любовью восславляли Ара и Ваагна.

Досадовал только Яхва. Арии определили для него только один день для жертвоприношений, да и то холодной зимой. Злоба душила его, но он не выказывал обиду, сдерживал себя и обдумывал, как унизить Ваагна перед Богами и Ариями.

Во время праздника Яхвы, когда Арии приносили ему жертвы, было холодно, был буран. Все Боги собрались за жертвенным столом и славили Яхву. Одновременно они восхваляли также Ара и Ваагна. Все были веселы. Молчал лишь Яхва. Он ничего не ел, только пил да пил. Горько ему было, что на его празднике Ваагн восхвалялся больше, чем он. Яхва опьянел. Он не дождался окончания церемонии, полетел к Отцу Ара.

- Яхва, - рассердился Ара, - Богам не подобает оставлять обряд жертвоприношения, что ты замышляешь?

- Отец мой, - сказал Яхва, - я покинул жертвенный стол, так как крайне огорчен за тебя. Арии восславляли Богов и прежде твоего имени называли имя Ваагна.

- Ты клевещешь, Яхва, - рассердился Ара, - это не приличествует Богу. Арии всегда после меня славят Ваагна, поскольку Ваагн покровитель их мощи. Ты пьяным говоришь то, что трезвым замышляешь.

И Ара за клевету и злословие наказал Яхву - изгнал его с Неба и назначил властелином Подземного Царства:

- Когда тебя будет одолевать злоба, сотрясайся там, под землей, и это успокоит тебя.

И Яхва навсегда остался Властелином Подземного Царства и затаил в душе ненависть против Ваагна и покровительствуемых им Ариев. И с тех пор, когда его желчь накопляется сверх меры, он сотрясает Арарат, чтобы наказать Ариев.

И после этого Арии боялись Яхвы и не приносили ему жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВЕКОВЕЧЕНИЕ

Творец установил в Природе постоянную последовательность, смену естественных периодов, чтобы Природа вечно обновлялась, освежалась и тем самым обеспечивалось ее вечное существование. Установленный Творцом естественный период на Земле мы называем Годом.

На земле каждый период - год - начинается весенними потугами, когда тают снега, увлажняется почва и новые ростки жизни поднимаются из ее груди. Весна на Земле - начало Нового Года.

В Космосе каждый период начинается потугами Космической Весны, которая на Земле проявляется в виде Всемирного Потопа. Всемирный Потоп затопляет Относительную Сушу Земли. И жизнь на Земле в это время сосредоточивается вблизи своих корней, в Животворной Зоне, расположенной на высоком уровне и огражденной от воды горными цепями, тянущимися с запада на восток. Животворная Зона - это Вечная Суша Земли. В зоне Вечной Суши находится также Колыбель Земных Богов, Ариев - Арарат. И в потугах Космической Весны рождается Сын Ара - Ваагн - именно в Арарате, чтобы покровительствовать и руководить Родом Ариев, ведущих свое происхождение от Ара. Рождение Ваагна знаменует начало Нового Космического Года. Рождением Ваагна начинается новая жизнь на Земле, новая история, а в Арарате - новое летоисчисление.

В Арарате только сильные переживали Потоп. А от сильных рождались сильные. И жили Арии как Земные Боги. Благочестивы были Арии, следовали заветам Бессмертных Богов, приносили им жертвы. И Бессмертные Боги покровительствовали им.

Арии были счастливы и здоровы. Они не знали что такое болезнь и бессильная старость, всегда были сильными и крепкими. Смерть, завершая длинную жизнь, напоминала спокойный, тихий сон.

Космической Весной Арии были полны жизненных сил. Они любили жизнь, но не боялись и смерти, поскольку верили в свое бессмертие, которое утверждалось бесконечной сменой поколений.

За Космической Весной следовало Космическое Лето. Вода на Земле отступала, создавая ледники на полюсах. И постепенно открывалась Относительная Суша.

И переселенческие группы из Рода Ариев с Арарата расселялись на новой суше. Все они имели в Арарате своих предков, имели свои родовые качества, свои родовые ценности, традиции и обычаи... И все это уносили с собой, и на новых землях создавали новые ветви своего родового дерева. Эти родственные группы и становились основоположниками арийских Азгов /язиц/* и рядом с Отцовским Очагом закладывали свои Языческие* Дома.

И все эти многочисленные арийские Язицы - ветви одного дерева, сородичи, питались от одного Корня, пользовались огнем Отцовского Очага.

И арийские Язицы были здоровы постольку, поскольку питались от своего Корня, чувствовали свой Корень в Арарате и посредством его были связаны с Отцом Ара и Бессмертными Богами.

Но пришла Осень. Вода отступала, обнажая все новые земли, и уже не хватало воды. Вишап спустился на Землю, собирал воду у полюсов и замораживал ее. Недостаток воды особенно сильно чувствовался на Относительной Суше, вдали от Арарата. Жить становилось все труднее. А Вишап требовал жертв за воду, и не просто жертв, а Арийцев. И Арии жертвовали друг друга. Арийские Язицы убивали друг друга и кровью своих братьев утоляли ненасытный голод Вишапа.

И уменьшалась божественная сила Ариев. И все более жестокими и кровавыми становились войны. Арийские Язицы забывали своих Богов и за глоток воды начинали поклоняться Вишапу. А Чарии Титаны становились все могущественнее, они не чувствовали недостатка воды, ведь они были детьми пустыни, да и Вишап покровительствовал им.

Арийские Язицы духовно отдалялись от Арарата. Они более не питались от своих Корней, не соблюдали родовые обычаи и теряли свое родовое обличие. И теряли свои родовые качества, как деревья - свои листья во время листопада.

И чем ближе подступала Зима, тем сильнее дули в Арарате северные и южные ветры, и орды Чариев со всех сторон окружали Арарат.

В Арарате Арии мужественно сражались. Их покровителем был Бог силы и мощи Ваагн, и могучим, сокрушительным был их удар.

Но пришла Зима - относительная смерть Земли. Вишап с ужасающим воем носился по Земле. И покровительствуемые Вишапом Чарии побеждали ослабевших Ариев. И Арии вне Арарата становились слугами Вишапа. Забыв свое арийское происхождение, отчужденные от своих корней, опьяненные гашишем смертотворных религий, блуждали в глубоком забытьи . И притупились их чувства, осквернителями стали созидающие Арии и, озверев, оскверняли самих себя, изменяли сами себе и своему Арарату.

А Чарии уничтожали уже не созданное Ариями, а самих созидателей. И хотели уже подрубить под корень Род Ариев, и Арийские Язицы помогали им.

А Арии в Арарате долгое время боролись против всех Чариев, проливали кровь, получали увечья, падали, воскресали вновь... И хотя они были Корнем Рода, хотя имели мощь Ваагна, но как долго могли выдержать натиск диких племен? Один Арарат против всего мира. И боролись бы еще, зашищались бы от осквернителей, но как защищаться от своего же Рода, от Арийских Язиц?

И осквернился Арарат. И Арии изменили своему Отцу Ара, изменили Ваагну... И Боги больше не могли помочь Ариям, поскольку именно верой сильны Боги. Удалились Боги из Арарата, и один лишь смертоносный Вишап победно воссел в Арарате.

И именно с того времени, когда Арии отреклись от своих Богов - горе и изнурительные беды стали сопутствовать им. И не стало прежней мощи, исчезла любовь, исчезла страсть созидания. Дети уже не почитали родителей, друг предавал друга, не было любви меж братьями, женщина изменила своей сути, изменила самой жизни! Арии своими руками разоряли свои города, разрушали храмы, оскверняли память предков.

Везде господствовал Вишап, и его слуги были предводителями народа. И на долю Ариев остались лишь мучительные страдания, и не было у них защиты против зла.

Смертоносная Зима была на Земле и в Арарате. Холод сковал души и мысли Ариев.

Но... после Зимы должна прийти Весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Edmon оооооочень давно хотел почитать о нашей мифологии но все руки никак не доходили, в школах не учат, а в институте только древнегреческая мифология(хотя древняя греция меня соершенно ниипет). Щас все залью в комп и буду читать по маленьку. еще раз огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилит Мифи собране из десиатков источников а собрал Верховни Жрец «Арординери Ухта» Слак Какосян(1936-2005)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Edmon оооооочень давно хотел почитать о нашей мифологии но все руки никак не доходили, в школах не учат, а в институте только древнегреческая мифология(хотя древняя греция меня соершенно ниипет). Щас все залью в комп и буду читать по маленьку. еще раз огромное спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилит Мифи собране из десиатков источников а собрал Верховни Жрец «Арординери Ухта» Слак Какосян(1936-2005)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРИЙ МАН

Приносящие жертвы Арии - сами стали жертвами. И сотворенные из глины Титаны приносили ведущих свое происхождение от Творца Ариев в жертву Вишапу. И Арии, забыв свое божественное происхождение, искали спасения в смерти.

Пусть склонившиеся перед могуществом Смерти с торжественным смирением пели славу смертоносному Вишапу. Арий Ман не признавал превосходства Вишапа.

Могуч был юный Ман - сильный из сильнейших, истинный Бог из всех Земных Богов. §Какой еще Бог Чария, когда я сам Бог, потомок Ара¦, - твердил Ман. Гордый своим божественным происхождением, он желал действовать как подобает Богу.

Чувство своей арийской сущности внушало ему веру, питало его силу, вселяло любовь в сердце, просветляло его разум. Молод и силен был Ман, не признавал непобедимости Вишапа и решил бороться против него, даже в одиночку - полагаясь на помощь Ваагна.

И пошел Ман по полям и лесам, поднялся на Арагац, чтобы встретиться с Солнцем. А Солнце, почувствовав его желание, неподвижно ждало его на вершине Арагаца.

Наконец, Ман достиг вершины Арагаца, где некогда на четырех опорах стоял трон Ара - место его отдыха. Боги, развлекаясь на склонах Масиса, прилетали к Отцу Ара, чтобы получить его отеческое благословение, и снова возвращались на Масис. И с ними был пращур Мана - Земной Бог Арий.

Увидел Ман, что трон Ара пуст и покрыт снегом, и он загрустил.

Он принес жертву Отцу Ара и Всемогущему Ваагну и, воздев руки к небу, сказал:

- К тебе взываю, о, Отец Ара. Ты не можешь не слышать, когда сын твой обращается к тебе, когда он просит о помощи, когда сын твой имеет потребность в твоей поддержке. Сохрани Род твоего Земного Бога Ария, во славу и для увековечения твоей созидательной способности. И пошли в Арарат твоего могучего сына Ваагна, Бога мощи Ариев, чтобы он спас нас от осквернителя - Вишапа Зла.

И целый фейерверк огня вспыхнул вдали, в космической бездонности. И из этой бездонности появился и стал приближаться к Ману огненный облик - с волосами как пламя, глазами как огонь. Было ли это чудом? Нет, Ман не верил чудесам, но верил естеству, естественной силе. И эта сила в облике Солнца, приближалась к нему. И встал перед ним лучезарный Ваагн. Обнялись Ваагн и Ман, как сородичи, разделенные вечностью.

- О, достойнейший потомок Ария, - сказал Ваагн, - ты, достойным Богов своим поведением, заслужил любовь Отца Ара, и он послал меня, чтобы я передал тебе мою мощь, сделал тебя непобедимым. Ты должен бороться против Чариев. Я буду сражаться только с Вишапом, поскольку Бог сражается только против Бога - будь то на Небе или на Земле. Я появлюсь, когда начнутся потуги Неба и Земли. Следи за потугами. Из ствола тростника поднимется пламя. Ты должен с помощью этого огня выковать себе из подземных ископаемых Арагаца меч-молнию. Потуги будут длиться сорок дней. И на сороковой день, в первый день весны, по твоему призыву я явлюсь в Арарат. Ты своим мечом-молнией очистишь Арарат от Чарий Титанов, я же убью Вишапа, очищу мир от скверны.

И Ваагн одарил Мана своим божественным светом и теплом. И Ман ощутил необычайный прилив жизненных сил, веры и любви. Божественная энергия сконцентрировалась в нем, и он сам ужаснулся этой своей мощи.

Возможно те, кто склонял голову перед могуществом Смерти, сочли бы Мана безумцем, бесчувственным... Но какая забота Ману, что все с торжественным смирением пели гимн Смерти. Он не принимал превосходство Смерти и презирал жалкие вопли ее служителей. Он возвращался с заоблачных высот, неся в себе огонь и энергию Ваагна - чтобы вступить в поединок со Смертью и одолеть ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРНДЕЗ*

Ман собрал Ариев и обратился к ним:

- Дорогие сородичи, я видел Бога Ваагна и передаю вам его наказ. Скоро начнутся божественные потуги, и тогда придет Ваагн, чтобы спасти наш Род от нечистых когтей Вишапа. Давайте раскопаем сокровища недр Арагаца и с помощью божественного огня выкуем меч-молнию. С первым весенним Солнцем придет Ваагн, освятит наш меч и мы победим Титанов и освободим наш Арарат.

Но Арии не стали слушать Мана. Вначале трясли кулаками, ругались, проклинали, называли неверующим и непокорным, затем стали издеваться над ним и, посчитав безумцем, удалились.

И Ман один пошел раскапывать недра Арагаца. Эхо ударов его кирки разносилось по всему Арарату и возбуждало любопытство подозрительных Ариев. Возле него собралась толпа. Высмеивали, бранились, иногда бросали в него камни. Но, безучастный ко всему, Ман настойчиво продолжал копать.

Это самоуверенное упорство Мана давило на толпу, люди притихли, насмешки прекратились, уступив место пугливой осторожности. Испытывая какой-то внутренний страх, толпа отступила и издали следила за действиями Мана. И хотя люди не понимали, что он делает, но внутреннее чувство подсказывало им, что готовится нечто ужасное, их подавляло могущество Мана.

Ман разогнул свою спину только тогда, когда тысяча и одна выкопанных им богатств Арагаца заблестели под лучами утреннего Солнца. Он вытер пот со лба и взглянул на небо.

Казалось далеко, очень далеко в небе лопнул плод граната, и из него вытекал сок. Понял Ман, что Потуги начались. Он обратился к толпе, не осмеливавшейся подойти к нему:

- Арии, посмотрите на небо, начинаются Божественные Потуги, они дадут нам мощь и силу.

Арии посмотрели на небо, и раздались панические крики:

- Это божье наказание, Вишап карает нас всех за ужасный грех Мана, это конец Света...

И убежали Арии, спрятались в своих домах, крепко закрыв двери и окна, и в страхе начали молиться.

А Божественные Потуги начались.

Потуги Неба, потуги Земли, потуги багрового моря, а в море тростник испытывал родовые муки. Из тростника шел дым, из тростника появилось пламя, взвившись до неба, смешалось с огнем Солнца. Солнце в потугах выбрасывало огонь вместо лучей, множество молний перекрещивались, терзая голубизну Неба, и раскатам грома вторило тяжелое эхо от далеких звезд. И от родовых схваток стонала Земля, и поверхность ее разрывалась от сильных сотрясений, извергая лаву, и багровое море бушевало, выбрасывая могучие ревущие волны на берег.

Объятые ужасом, Арии, запершись в своих домах, ожидая конца Света, плакали, проклинали Мана, проклинали потуги как зловещее предзнаменование. На коленях молили Вишапа наказать Мана и спасти их жизнь.

Но бессилен был Вишап предотвратить Божественные Потуги. Он сам выл от ужаса, предчувствуя свой близкий конец.

И лишь Арий Ман приветствовал Божественные Потуги. Он выбежал на берег моря и божественным огнем из ствола тростника зажег свой факел. И с факелом в руке, обходя дома, стучал в двери и призывал:

- Арии, откройте ваши двери и окна, это не конец Света, это новое начало мира. Вновь рождается Ваагн, наш спаситель. Выходите, соберите дрова, разожгите костры божественным огнем, сделайте Трндез - и пусть божественный огонь откроет ваши глаза, пусть ваши сердца загорятся божественным огнем. Освятитесь этим божественным огнем и восстановите вашу былую мощь.

Но очень мало дверей открылось. Только самые сильные осмелились взглянуть на божественный огонь и им разжечь костры. Огонь ударил им в лица, и из их сердец пропал страх, они почувствовали себя сильными. Они плясали вокруг огня, пели хвалебные песни, славили Ара и Ваагна. Новобрачные жены, испытывая тоску по материнству, прыгали через божественный огонь, чтобы освятить свое чрево и родить подобно Ваагну детей.

А в это время Ман расплавлял добытые им богатства Арагаца в божественном огне и ковал меч-молнию. Могучие удары молота Мана были слышны по всему Арарату и пугали Вишапа. Очень немногие Арии - только те, которые освятились божественным огнем и обрели силу, присоединились к Ману.

Сорок дней сохранялся божественный огонь в кострах Трндеза, и сорок дней Арии танцевали и пели вокруг них. Слышались удары молотов - это Ман с несколькими обретшими силу Ариями ковал спасительное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...