Перейти к публикации

Человек как продукт эволюциии


lex

Рекомендованные сообщения

в книге " переход" Калиновского также есть сведения о духовной составляющей человека - из наблюдений мед.работников, реаниматологов

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 566
  • Создано
  • Последний ответ

Тико, ньютон все же не жил в эпоху научно-технической революции, применения ссовременных технологий и оборудования, применяемых в наше время, мнение такое- целесообразнее было бы обращать внимание на труды более поздних ученых, оставивших уже заметный след в науке

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что, если вы нам не верите, то хотя бы прислушайтесь к профессорам и докторам медицинской науки, ( не имею в виду заурядных или тех, кто из всего делает бизнес, а тех, которые активно содействовали и совершали эволюционный скачок в сознании людей)

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Джания, о каком скачке в сознании людей идет речь? Если речь о том, что новейшие исследования делают открытия, не вписывающиеся в современные научные представления, то могу заметить, что это происходит постоянно. Собственно, вся история науки - это ломка старых представлений новыми данными и новыми открытиями. При этом периодически возникал антагонизм, когда старая наука объявляла противоречащие ей утверждения ересью и просто игнорировала неудобные факты. Но это не оправдание для ненаучного (например, религиозного или мистического) объяснения непонятных явлений. Возможно, что со временем наука избавится от жесткого разделения материи и идеи, как это произошло с пространством-временем. Но до тех пор все эти непонятные явления попросту не во что облекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Баги, все что происходит например с тобой, есть выбор именно твоей собственной души, обусловленный степенью её развития и теми задачами которые она перед собой ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное заявление для человека пользующемся в быту и на работе фантастическими продуктами науки )))

Науке всегда есть что сказать, но она никогда не настаивает на непроверенных обьяснениях, скромно называя гипотезами.

Разве я где то отрицал существующие научные достижения?......... Всего лишь констатировал что современный подход в науке не в состоянии объяснить многие явления связанные с человеком.

............. У неё даже нет на этот счёт никаких гипотез))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие явления связанные с человеком.

............. У неё даже нет на этот счёт никаких гипотез))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и - что изменится, если я заменю слово "душа" - самым элементарным научным словом "сознание"? Я сознательно выбрала то, что выбрала и результат - соответствующий. При чем тут душа? Сказки - это хорошо, а волшебые сказки - еще луччи, но зачем человеку заменять уже существующее и совершенно понятное - на что-то воображаемое и недоказанное?

Вот и я говорю: при чем тут душа, - поэтическое понятие, - когда есть научное и философское слово "сознание"?

Какие более тонкие? Все описано и объяснено. А что пока не объяснено - будет объяснено так же, как было объхяснено то, что было неясно 1000, 500, 300, 100, 50, 20 лет назад....

Не совсем понимаю твои доводы, ты же изначально принимаешь участие в этой полемике и могла увидеть что я специально уровнял такие термины как ''душа'' и ''сознание'' чтобы не отвлекаться на них.

Итак, тебе больше нравится термин ''сознание'' ............. ну и что по твоему лежит в основе его природы?))..........Хотя бы коротко Баги, как описывает сознание наука? Что является его движущей силой? ........... Откуда вообще оно взялось это сознание? .......... если можешь, ответь, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще "многие явления"? На какой счет "нет гипотез"? Я же говорю, 500 лет назад тоже на счет многого, что нам сегодня ясно, - "не было гипотез"....

Хорошо, например присутствие человека в месте отдалённом от собственного тела. ............ Объясни научно, если можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, дорогой, любимый, родной! :girl_flag_of_truce: Я же сказала, электромагнитные импульсы.... Ты же видишь, что такое электричество? И никакого волшебства: просто взаимодействие частиц, физика, а следственно и химия. Звуковые волны, световые волны, радиоволны - их нашим глазом не видно, но их уже рассмотрели. В головном мозге миллиарды нейронов, и через них, через КАЖДЫЙ из них, постоянно - проходит электрический ток того или иного вольтажа..... Чо ты хотел?? И это не сразу получилось - это миллиардами лет формировалось на Земле из одной-двух несчастных белковых составляющих. Значит все это побоку - и давайте сказки сочинять...?

Присутствие человека вне тела - уже тоже обсуждали: этим опытом делятся все, у кого кровоснабжение в мозг наршается, будь то маразматики, получившие травму, наркоманы, люди, способные довести себя до такого состоянния неподвижностью, медитацией, - процессы разные - результат один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, появилось время))) так что, Нота, считаешь, что физика, химия и биология ни при чем в плане души?

Скажи, пожалуйста, на чем основаны наши реакции? Уточню, про какую реакцию спрашиваю: реакция живого организма, включая человека, это его ответ на внешние и внутренние раздражители.

Еще вопрос: на чем основано наше мировосприятие.

Пока столько.

Я не считаю что физика, химия и биология вообще не причём в плане души, всё в нашем мире взаимосвязанно.......... Я просто смею утверждать что они не в состоянии объяснить её природу. ..... просто потому что официальная наука отрицает её существование.................. поэтому два следующие вопроса не по адресу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, дорогой, любимый, родной! :girl_flag_of_truce: Я же сказала, электромагнитные импульсы.... Ты же видишь, что такое электричество? И никакого волшебства: просто взаимодействие частиц, физика, а следственно и химия. Звуковые волны, световые волны, радиоволны - их нашим глазом не видно, но их уже рассмотрели. В головном мозге миллиарды нейронов, и через них, через КАЖДЫЙ из них, постоянно - проходит электрический ток того или иного вольтажа..... Чо ты хотел?? И это не сразу получилось - это миллиардами лет формировалось на Земле из одной-двух несчастных белковых составляющих. Значит все это побоку - и давайте сказки сочинять...?

Присутствие человека вне тела - уже тоже обсуждали: этим опытом делятся все, у кого кровоснабжение в мозг наршается, будь то маразматики, получившие травму, наркоманы, люди, способные довести себя до такого состоянния неподвижностью, медитацией, - процессы разные - результат один.

Какие такие электромагнитные импульсы? Поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду говоря о них?

Насчёт внетелесного присутствия ........... зря ты оскорбляешь людей имевших такой опыт (а я таких знаю.......и не одного) маразматиками и наркоманами. По крайней мере мои знакомые таковыми не являются.

Это не довод Баги, обзывать тех у кого был опыт которого не было у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря ты оскорбляешь людей имевших такой опыт (а я таких знаю.......и не одного) маразматиками и наркоманами. По крайней мере мои знакомые таковыми не являются.

Это не довод Баги, обзывать тех у кого был опыт которого не было у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп-стоп...... :rolleyes2: прочитай внимательно, там все через запятую..... :rolleyes2: фразу "получившие травму" - заметил? Фразу "способые довести себя до такого состояния неподвижностью (а значит застоем крови, замедлением сердебиения) - видел? Не надо валить все в кучу ради того, чтобы обвинить меня в неэтичности, кгда нечем больше возразить... :to_pick_ones_nose2:

Соовершенно рядовая ситуауия: мало крови в мозге - галлюцинации.

Баги, а если не было никаких галлюцинаций, наоборот, человек видел и слышал до мельчайших подробностей то что происходило далеко от того места где находилось его тело и потом вернувшись в него, смог до мельчайших подробностей воспроизвести всё увиденное и услышанное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты рассказал очень схематически, без деталей. Либо он попросту ЗНАЛ, что происходило там (получив информацию,но не сообщив обэтом), либо он знал, что там должно было происходить, либо это совпадение.. Не зная деталей -тсказать не могу, но наверняка есть объяснение. Если, конечно, это было не телешоу, призванное по своему ЖАНРу - доказать наличе таких явлений. Тогда, конечно, это бизнес и ничего личного. Аудитория-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...