Перейти к публикации

Уникальная пищевая добавка


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Недавно ООО "Агаша" начало производить и реализовывать через аптечную сеть пищевой продукт "Чоратан" - эффективный природный пробиотик. Автор разработки - известный ученый, член Армянской технологической академии, заслуженный изобретатель СССР, обладатель 31 авторского свидетельства Александр Селимян.

Специалист по биотехнологии, он многие годы проработал в крупнейших промышленных предприятиях и ведущих НИИ Армении, в последнее десятилетие занимался научно-исследовательской деятельностью в России, Венгрии и Кипре. Свою новейшую разработку - продукт "Чоратан" А.Селимян решил воплотить в жизнь в Армении, для чего и была создана отечественная фирма "Агаша". "Молочно-кислые продукты во всем мире пользуются большим спросом. В Армении самый распространенный из них - мацун, в России - простокваша, в Иране - маст, - поясняет президент ООО "Агаша". - Научно доказано, что мацун в своем составе содержит порядка 50 млн. полезных бактерий, в основном, лактобактерий. Они же сохраняются и в чортане - "сушеном" мацуне".

Взяв за основу традиционную рецептуру и используя новейшую технологию, Селимян создал качественно новый пищевой продукт. Из молока на основе очищенных природных штаммов в результате процесса ферментации получается мацун. После его сцеживания оставшаяся густая масса высушивается, а затем на каменных жерновах измельчается в порошок.

- Вследствие ферментации молока специальными штаммами конечный продукт содержит около 1 млрд. "живых клеток", т.е. в 20 раз больше, чем обычный мацун, а также большое количество аминокислот, - продолжает собеседник. - Природный пробиотик "Чоратан" - препарат двойного действия. А именно: лактобактерии связывают и вытесняют из кишечника патогенные (болезнетворные) микробы, а смесь аминокислот улучшает витаминосинтезирующую активность, способствует усвоению микроэлементов, повышает устойчивость организма к инфекционным, токсическим и другим инородным агентам. И благодаря наличию богатой микрофлоры этот экологически чистый продукт обладает широким спектром профилактических и лечебных свойств: очищает организм от шлаков и токсинов, нормализует обменный процесс, повышает общий тонус организма. Кроме того, "Чоратан" эффективен при лечении дисбактериоза, колитов, дисфункции кишечника, а также применим для снижения уровня холестерина в крови, о чем свидетельствуют проведенные клинические исследования.

В результате исследований свойств "Чоратана", Селимян пришел к заключению, что этот природный пробиотик можно широко использовать в различных отраслях народного хозяйства в качестве биологически активной пищевой добавки. Например, при производстве хлебопродуктов. Издавна наш народ для закваски теста использовал сычужный раствор - сыворотку, остающуюся при изготовлении сыра или творога. Благодаря этому природному разрыхлителю хлеб получался более пышный, воздушный, нежный.

- В XX веке был создан искусственный улучшитель теста, в состав которого в числе прочих компонентов вошли такие химически синтезированные органические кислоты, как муравьиная, пантотеновая, янтарная и др., - рассказывает ученый. - Все эти вещества весьма канцерогенны, а значит - вредны для здоровья человека. Лет 30 назад США отказались от использования в пищевой продукции такого разрыхлителя. Однако в Турции его до сих пор производят в крупных промышленных объемах, и ежегодно оттуда около 10 тонн этого вещества завозится в Армению. Практически все хлебопекарни нашей страны при изготовлении хлебобулочной продукции используют этот сомнительный ингредиент, причем не зная при этом, прошел ли он ГОСТовские испытания или нет. Такой хлеб вреден не только для людей, страдающих различными желудочно-кишечными заболеваниями, диабетом, гипертонией, но и для здоровых.

Еще в советские времена лактобактерин использовался в качестве улучшителя теста и был введен в государственный стандарт. Селимян решил применить жидкую форму "Чоратана", названную "Хацатаном", в которой преобладают те же лактобактерии. В роли экспериментальной базы согласилась выступить хлебопекарня фирмы "Кетрин". Результат превзошел все ожидания - "Чоратан" проявил себя как прекрасный природный улучшитель теста. Нормативными документами (ГОСТ-ТУ) он разрешен к использованию. Хлеб, выпеченный с использованием "Чоратана", остается свежим в течение 5-6 дней.

Как утверждает ученый, столичная фирма "Кетрин" - единственная в Армении хлебопекарня, которая выпекает настоящий ржаной хлеб. На днях А.Селимяну удалось успешно завершить разработку новой технологии и в рамках эксперимента создать натуральный черный лаваш из ржаной муки. По мнению ученого, за этим хлебом большое будущее, т.к. он незаменим для людей, страдающих ожирением, сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями.

По утверждению Селимяна, при добавлении 1% "Чоратана" в пищевой рацион свиней, коров, телят, кур (бройлеров), значительно растет усвояемость пищи и резко возрастают их привесы. Причем навоз от этих животных без дополнительной переработки становится отличным питательным агентом для выращивания калифорнийских красных червей. Черви, в свою очередь, перерабатывают навозную жижу в биогумус - ценное натуральное удобрение. "На Западе тонна биогумуса стоит 400 долларов, - говорит ученый. - Одна из наших свиноферм ввела в рацион свиней "Чоратан" в качестве биологически активной пищевой добавки. Сейчас свиноферма практически завалена биогумусом. К сожалению, в Армении нет предпринимателей, которые занялись бы экспортом этого экологически чистого удобрения. Зато им весьма заинтересовались голландцы и собираются организовать в ноябре деловую поездку в Армению.

В ближайшее время Александр Селимян получит на "Чоратан" международный сертификат ISO, необходимый для выхода на международный рынок. К сожалению, местные чиновники весьма равнодушно отнеслись к научным разработкам армянского ученого. Больший интерес проявил Армянский национальный фонд науки и образования (ANSEF) со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Американские специалисты, исследовав присланный из Армении образец "Чоратана", дали положительное заключение, благодаря чему его создателю был выделен индивидуальный грант. В результате Селимян стал первым армянским ученым, получившим грант в области биотехнологии.

http://www.express.am/panorama.html#1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

По мнению ученого, за этим хлебом большое будущее, т.к. он незаменим для людей, страдающих ожирением, сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями.

По утверждению Селимяна, при добавлении 1% "Чоратана" в пищевой рацион свиней, коров, телят, кур (бройлеров), значительно растет усвояемость пищи и резко возрастают их привесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научно доказано, что мацун в своем составе содержит порядка 50 млн. полезных бактерий, в основном, лактобактерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем навоз от этих животных без дополнительной переработки становится отличным питательным агентом для выращивания калифорнийских красных червей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариаций на тему лактобактерий существует сотни, одна из самыx известныx "Нарине" для детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, у меня от акклиматизации глаза ослепли, но ничего крамольного в этом предложении кроме "НАУЧНО ДОКАЗАНО" я не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...